Календарь событий

14 декабря 2018

Торжественный приём в честь празднования 25-летия Конституции Российской Федерации

В Кремле врио Главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие в торжественном приёме в честь празднования 25-летия Конституции Российской Федерации.
На мероприятие были приглашены члены Правительства, представители Совета Федерации и Государственной Думы, федеральных и региональных органов исполнительной, судебной власти, религиозных конфессий, общественных объединений, научных и образовательных организаций.
К присутствующим обратился Президент России Владимир Путин.
Свободный выбор народа как единственного источника власти и носителя суверенитета, подчеркнул глава государства, обеспечил Конституции её безусловную легитимность.

М. Афашагов: Главное правило в работе – умение слушать и слышать людей

Секретарь Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия» прокомментировал основные итоги работы XVIII партийного съезда.
Секретарь Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Парламенте КБР, заместитель председателя Парламента Михаил Афашагов в комментарии KABARDIN-BALKAR.ER отметил, что по итогам работы XVIII съезда партия «Единая Россия» взяла курс на обновление, однако главным правилом в работе партийцев остаётся умение слушать и слышать людей.

В соответствии с Указом Президента РФ 2019 год объявлен Годом театра

Каждый год в России посвящается решению определённой проблемы, и в течение 12 месяцев по всей стране устраиваются тематические мероприятия, посвящённые, к примеру, Году литературы, Году культуры и т.п. Завершающийся 2018 год был посвящён добровольцам и волонтёрам.
Основные цели Года театра – сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений; совершенствование организации театрального дела; привлечение внимания к театральному образованию.
Международные и всероссийские мероприятия будут проходить во всех 85 регионах страны, во всех городах от Владивостока до Калининграда.

Первый паспорт от уважаемых людей

Торжественное вручение документа, удостоверяющего личность, – паспорта гражданина РФ – состоялось в День Конституции России в Общественной палате республики четырнадцатилетним школьником.

Уважаемые подписчики!

УФПС КБР – филиал ФГУП «Почта России»

продолжает подписную кампанию на I полугодие 2019 г.  во всех отделениях почтовой связи.

Вы можете оформить подписку на «КБП» в отделениях почтовой связи и почтамтах, где вам гарантируют своевременную доставку газеты на дом или вручение её в отделениях почтовой связи (до востребования).
Всю дополнительную информацию о подписке вы можете узнать у оператора отделения почтовой связи.

НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОДПИСКИ НА ПОСЛЕДНИЕ ДНИ!

Министерство сельского хозяйства России: Кабардино-Балкария – лидер по закладке многолетних насаждений

Кабардино-Балкарская Республика является пилотным регионом по развитию интенсивного садоводства в России и уверенно занимает лидирующую позицию в этом направлении.
В республике имеется развитая инфраструктура садоводства, которая включает в себя производство посадочного материала, а также сопутствующие производства (бетонные столбики, противоградовая сетка, пластиковая тара, пластиковые изделия для нужд садоводов). Закладка садов осуществляется по принципу «под ключ». Имеются современные хранилища, строятся новые. Ведётся подготовка и переподготовка кадров требуемой квалификации.

День гуся – праздник татарский

В Фонде культуры прошёл весёлый праздник культурно-национального центра «Туган Тел» – татарской диаспоры в КБР. Им руководит Флора Хатажукова, сменившая на этой почётной должности С. Савченко.

Школьники о природе и истории республики

На базе школы №21 Нальчика проведён очный тур XXII республиканского конкурса «Мой край – Кабардино-Балкария».
По результатам заочного тура было отобрано 95 работ. Школьники соревновались в семи номинациях: «Гуманитарно-экологические исследования», «Эколого-краеведческие путеводители», «Традиционная культура», «Публицистика в защиту природы, культуры», «Летопись родных мест», «Живой символ малой родины (растения)», «Живой символ малой родины (животные)».

«Кабардино-Балкария – дом дружбы народов»

Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР выпустило очередной этнобюллетень «Кабардино-Балкария – дом дружбы народов».
В сборнике опубликованы материалы об общественных этнических организациях нашей республики, большинство которых действует при Кабардино-Балкарском общественном фонде культуры.

В числе представленных сообществ – восемнадцать национально-культурных центров и межнациональное общественное движение «Сплочение», объединяющее людей, вступивших в смешанный (интернациональный) брак, а также их детей и родственников.

Молодые и ответственные

В Нальчике собрались лидеры молодёжных совещательных структур Северо-Кавказского федерального округа. Межрегиональный съезд молодых политиков СКФО прошёл в Объединении организаций профсоюзов КБР.

Помним

Вечер памяти, посвящённый 30-летию (7 декабря 1988 г.) катастрофического десятибалльного землетрясения в Спитаке (Армения), был организован Армянским культурным центром при поддержке Фонда культуры КБР и лично его руководителя В. Ворокова.
Помнят армяне всего мира, помнят и бывшие граждане некогда большого интернационального государства – Советского Союза – эту скорбную дату. В роковой день 7 декабря тектонический взрыв поднял на дыбы землю и в течение 30 секунд сровнял с землей Спитак, Ленинакан, Степанакерт, другие города и сёла многострадального Аястана, как ласково называют армяне свою древнюю землю.

Греемся в компании «цифровых» сериалов

Второй мультиплекс цифрового эфирного телевидения дарит ещё десять главных каналов страны в отличном качестве: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз ТВ». Принимать цифровые каналы может каждый абсолютно бесплатно.  
На СТС стартовала громкая премьера #СаняФедя с актёрами, полюбившимися по сериалам «Кухня» и «Отель Элеон». Двум друзьям, открывшим закусочную на колёсах, предстоит преодолевать трудности деловых отношений и обходить недремлющих конкурентов. Одной только кухней, конечно, не ограничится – каждого героя ждёт личная драма.

Закон допускает отказ от права собственности на земельный участок

Как правило, люди отказываются от земельных участков, которыми не пользуются и не планируют этого делать в дальнейшем. Факт владения земельным участком подразумевает обязанность по уходу и содержанию участка в надлежащем порядке и по уплате земельного налога.
Понимая абсурд платы за то, что не приносит ни выгоды, ни пользы, люди принимают решение отказаться от ненужного земельного участка. Порядок оформления отказа от права на земельные участки разъясняет заместитель директора Кадастровой палаты по КБР Таймураз Бозиев.

Далеко не случайность

19 лет служит в органах внутренних дел начальник отделения следственного отдела МО МВД России «Прохладненский» майор юстиции Инна Богатырёва. И надо сказать, попала она в полицию далеко не случайно. Работа следователя Инне Вячеславовне была знакома с детства. Ведь одним из наставников был её отец Вячеслав Владимирович, служивший в милиции более 20 лет, и большую часть из них в следственных органах.
– В те времена не было компьютеров, и обвинительные заключения печатали на машинке, – вспоминает Инна, – я тогда помогала отцу в этом, так и познакомилась с работой следователя.

Вплоть до уменьшения уставного капитала

«Являюсь одним из учредителей ООО (универсальный магазин). Здание выкуплено на наши средства, на предприятии работаю товароведом более 20 лет, не имея ни одного взыскания. Директор сокращает мою должность с письменным предупреждением и предложением вакантной должности уборщицы. Имеет ли право директор предлагать только одну должность? Могу ли обратиться в суд о восстановлении в другой должности, кроме уборщицы? Имею ли я право при выходе из общества забрать свою действительную долю и как она рассчитывается? Директор говорит, что расчёты ведутся от прибыли. Может ли случиться такое, что долю мне не выдадут?

Извлекли и обезвредили

На Северном Кавказе и в Закавказье в 2018 году подвижные группы разминирования Южного военного округа извлекли и обезвредили более 4,6 тысячи различных боеприпасов и взрывоопасных предметов.
С января по ноябрь 2018 года сапёры 58-й армии ЮВО отработали более 320 заявок от военных комиссариатов Северной Осетии-Алании, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Южной Осетии.

Ближневосточный дебют

Кабардино-Балкарская Республика впервые приняла участие в международной выставке продуктов питания и напитков SIAL Inspire Food Business Middle East 2018, которая проходила 10-12 декабря в Абу-Даби (ОАЭ).

Деятельное покаяние

«В каких случаях могут освободить от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело? Касается ли это тех, кто совершил хищение? Есть ли особенности в отношении несовершеннолетних?

Алий С., г. Терек»

Под чужим именем

«Фирма зарегистрировала товарный знак и наименование. Спустя три года, когда наша продукция стала пользоваться в городе и республике повышенным покупательским спросом, появились ещё два предприятия практически с нашим же названием с добавлением слов «плюс» и «дубль». Можно ли предъявить им иск, ведь они обманом забирают у нас клиентов.

Игорь Т., г. Прохладный».

Бросили на полпути

«В турфирме купила путёвку за границу. Без предварительных уведомлений обратный авиарейс был отменён авиакомпанией. Самим пришлось доставать билеты на другие рейсы в условиях, когда практически все они были распроданы. Кто должен возместить стоимость билета и связанные с этим дополнительные затраты?

Алла С., г. Нальчик».

Детсадовские правила

«Ребёнку три года. Решили отдать его в детский сад. Соседка утверждает, что сейчас, чтобы приняли, нужно платить деньги, иначе в очереди простоишь до школы».
Давая разъяснение по данному вопросу, прокуратура КБР указывает, что по всей стране действует единый порядок приёма детей в детский сад. Местные правила могут иметь свои особенности, но они ни в коем случае не должны вступать в противоречие с федеральными.

С выбоинами и просадками

Прокуратура города Прохладного проверила соблюдение местной администрацией законодательства о безопасности дорожного движения.
Установлено, что покрытие проезжей части в переулоке Граничном от ул. Пролетарской до въезда в рынок, на ул. Карла Маркса от ул. Ленина до ул. Петренко, на ул. Пролетарской от ул. Гагарина до ул. Карла Маркса имеет просадки, выбоины, другие повреждения, затрудняющие движение транспорта с разрешённой скоростью.

Поймали на полдороге

Заместитель прокурора КБР Юрий Лаврешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы республики, которая обвиняется в покушении на мошенничество.
Следствием установлено, что глава фермерского хозяйства по разведению птицы и крупного рогатого скота с июня по сентябрь 2018 года для получения гранта по программе поддержки начинающих фермеров представила в Министерство сельского хозяйства КБР заявку и документы с заведомо ложными сведениями, претендуя на 1 миллион 350 тысяч рублей. План женщине реализовать не удалось, так как она была уличена сотрудниками Минсельхоза.

С выездом по сёлам

Старший помощник прокурора Урванского района по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции в администрациях сельских поселений Псынабо, Псыгансу, Старый Черек провела тематические встречи.
Обсуждались наиболее распространённые нарушения: сокрытие муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также вопросы проведения антикоррупционных экспертиз муниципальных правовых актов, сообщает пресс-служба ведомства.

Задержан ранее не судимый

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Нальчику задержали ранее не судимого 39-летнего местного жителя.
Мужчина находился в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Подозреваемый арестован и помещён в изолятор временного содержания, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

*    *    *

Привлекается к уголовной ответственности

Участковыми уполномоченными полиции межмуниципального отдела МВД России «Баксанский» при обходе обслуживаемого административного участка выявлен факт самовольного подключения к газораспределительной сети частного дома на улице Березгова в Баксанёнке, принадлежащего 39-летней местной жительнице.

Подозревается в хищении

Следственной частью СУ МВД по КБР расследуется уголовное дело, возбуждённое по факту мошенничества в отношении бывшего сотрудника Республиканского ипотечного агентства.
Мужчина подозревается в хищении денежных средств на общую сумму более 20 миллионов рублей, которые он под предлогом оказания содействия в покупке квартир в строящемся многоквартирном доме по проспекту Кулиева, 13-17 в Нальчике, получил от жителей республики.