Календарь событий

17 декабря 2018

Уважаемые подписчики!

УФПС КБР – филиал ФГУП «Почта России»

продолжает подписную кампанию на I полугодие 2019 г.  во всех отделениях почтовой связи.

Вы можете оформить подписку на «КБП» в отделениях почтовой связи и почтамтах, где вам гарантируют своевременную доставку газеты на дом или вручение её в отделениях почтовой связи (до востребования).
Всю дополнительную информацию о подписке вы можете узнать у оператора отделения почтовой связи.

НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОДПИСКИ НА ПОСЛЕДНИЕ ДНИ!

Воспитание в структуре образовательного процесса

По инициативе комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодёжной политике состоялся «круглый стол» на тему «Воспитание как необходимая составляющая образовательного процесса».

В австрийских Альпах

Шталаг 317 (XVIII-C) Маркт-Понгау располагался в федеральной земле Зальцбург. С осени 1941 года северный лагерь в австрийских Альпах начинает принимать советских военнопленных. В южном лагере размещались в основном французы и пленные других национальностей.

Лучшая журналистская работа 2018 года

Министерство культуры КБР и Союз журналистов КБР объявляют республиканский конкурс «Лучшая журналистская работа 2018 года».

Поэтапно

Внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий. Предусматривается поэтапное (с 1 января 2019 года) увеличение возраста назначения страховой пенсии по старости. Женщины будут выходить на пенсию в 60, мужчины – в 65 лет. Повышение пенсионного возраста начнётся с 1 января 2019 года и продлится 10 лет до 2028 года.

Живое общение с гражданами

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации в Кадастровой палате по КБР прошёл общероссийский день консультации граждан.

Получили взрослый документ

Начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Эльбрусскому району майор полиции Алим Казаков и председатель Общественного совета при отделе Осман Эбуев вручили паспорта юным жителям района, достигшим 14-летнего возраста.
Алим Казаков рассказал учащимся об истории возникновения документа, удостоверяющего личность.
– Паспорт показывает принадлежность гражданина к нашей огромной стране с многовековой историей. И эту историю продолжать вам. Свой первый шаг во взрослой жизни вы делаете сегодня, получая первый взрослый документ – паспорт гражданина Российской Федерации, – обратился к учащимся А. Казаков.

BON APPÉTIT – готовим вместе с каналами второго мультиплекса

С приходом второго мультиплекса цифрового телевидения возможность создавать кулинарные шедевры прямо на своей кухне есть у каждого. В состав пакета входят «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ». Почти на каждом из этих телеканалов есть «вкусные» передачи.
В проекте канала «Рен ТВ» «Званый ужин» появляются люди самых разных профессий, достатка и возраста. На протяжении недели они состязаются не только в кулинарных навыках, но и в умении развлечь своих гостей.

Экология горных территорий

Совесть обычно мучит не тех, кто виноват.
 Эрих Мария Ремарк.

Восхождение на вершину самой высокой горы планеты является идеей фикс для многих людей, это одно из самых заветных желаний многих альпинистов. Если такие героические усилия, несомненно, заслуживают восхищения, то многие люди не осознают, что на пути к вершине оставляют после себя тонны мусора. Объём мусора, накопившегося на склонах горы, настолько велик, что Эверест стали называть «самой высокогорной свалкой в мире».

А.И. Солженицын: пророческое величие

В ГНБ КБР им.Т.К. Мальбахова состоялось расширенное заседание Клуба любителей словесности, посвящённое100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, человека удивительной судьбы, жившего и работавшего в СССР, Швейцарии, США и России, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына.

Первый новобранец из КБР

В Южном военном округе со сборного пункта Терек к месту службы в научную роту, расположенную в Воронежской области, отправился служить первый новобранец, который направлен в научную роту из КБР.
Виталий Панин окончил Северо-Кавказский федеральный университет в Ставрополе. Будущий военный учёный будет проходить службу в военном учебно-научном центре ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж).

Молодёжь Баксанского района против коррупции и терроризма

В администрации Баксанского района состоялось награждение победителей районного конкурса социальной рекламы «Молодёжь против коррупции, терроризма и экстремизма».
Конкурс проводился в рамках реализации районных целевых программ «Противодействие коррупции в Баксанском муниципальном районе на 2017-2020 годы», «Профилактика терроризма и экстремизма в Баксанском муниципальном районе».
Работы были представлены в двух номинациях: «Мы против коррупции», «Нет терроризму и экстремизму».
В конкурсе принимали участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Основными критериями оценки работ стали креативность, новизна идеи и оригинальность.

В счёт зарплаты

«Принята бухгалтером в ООО. В приказе указано: оплата по контракту, но он не заключался. Зарплату не начисляли. Получила под отчёт 36 тысяч рублей, но затем уволилась. Директор грозит взыскать через суд по статье 201 Уголовного кодекса за злоупотребление полномочиями. Хотела вернуть деньги, но предприятие – банкрот, должны ведь начислять зарплату, а не держать в течение почти четырёх месяцев без единого рубля. Как поступить и что делать?

Тамара Н., г. Прохладный»

Течение срока могут остановить

«С какого момента начинается отсчёт времени, на которое лишили водительских прав?

Азрет В., г. Нарткала».

Гордимся и помним

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по КБР провели патриотическое мероприятие для учеников школы №102 Прохладного, сообщили в пресс-службе ведомства.
Урок мужества начался с торжественной линейки и возложения цветов к мемориальной доске памяти Героя России Андрея Крестьянинова, именем которого названа школа.

Признался

В районе с. Учебное Прохладненского района в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска МВД по КБР совместно с коллегами из МО МВД России «Прохладненский» и бойцами СОБР Росгвардии по КБР задержали ранее судимого 30-летнего местного жителя.
Во время личного досмотра у мужчины обнаружен и изъят полимерный пакет со специфическим запахом. Согласно проведённой экспертизе изъятым является наркотическое средство – гашишное масло весом 5,9 грамма.
В ходе проведения дальнейших следственных действий полицейские установили причастность задержанного к краже на территории фермы в с. Учебное.

Инструктажи проводит «Зебра»

В школах Лескенского района инструктажи по дорожной безопасности провела «Зебра».
Автоинспекторы и волонтёры вместе с ростовой куклой напомнили правила перехода проезжей части дороги, рассмотрели различные дорожные ситуации и разобрали распространённые ошибки, допускаемые пешеходами, которые могут привести к непоправимым последствиям. Полицейские рассказали детям о видах световозвращающих приспособлений и способах их эффективного применения. В заключение инструктажа, школьники приняли участие в викторине по правилам дорожного движения. За отличные знания дорожных правил «Зебра» вручила школьникам световозвращающие наклейки.

*    *    *

Вручили билеты в цирк

В нальчикских парках и скверах прошли лекции о дорожной безопасности пешеходов.
Автоинспекторы и волонтёры напомнили отдыхающим о пользе световозвращающих элементов в вечернее время суток. Полицейские отметили, что зачастую вечером водителю бывает сложно заметить переходящего дорогу пешехода, одетого в тёмную одежду.
В завершение мероприятия все участники получили яркие приспособления и памятки об эффективном их использовании.

*    *   *

Находились в федеральном розыске

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установили местонахождение и задержали 21-летнего местного жителя. Ранее судимый житель Баксана находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), и скрывался от суда.

Отстали от времени

 Прокуратура Урванского района провела мониторинг муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции.

На стороне правосудия

Заместитель прокурора КБР Юрий Лаврешин принял участие в заседании президиума Верховного суда КБР по двум уголовным делам, вынесенным на кассационное рассмотрение по жалобам участников процесса.

Строил преступные схемы

Заместитель прокурора КБР Игорь Дармилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя республики, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов, легализации (отмывании) денежных средств и в неправомерном обороте средств платежей.
Учредитель и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Стройтранс» в 2015-2016 годах путём необоснованного применения налоговых вычетов и занижения таким образом суммы налога уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму более 12,4 миллиона рублей. Полученный преступный доход он легализовал, совершая фиктивные финансовые операции.

Разрастался своевольно

Прокуратура г. Прохладного проверила законность действий органов местного самоуправления по контролю за исполнением земельного и градостроительного законодательства.
Установлено, что на улице Ленина находился нестационарный объект лёгкой конструкции в два этажа без соответствующих разрешительных документов. Расположенные на территории АО «Статус» коммерческие точки эксплуатируются без документов, подтверждающих их ввод в эксплуатацию. То же самое касалось и трёхэтажного здания на улице К. Маркса, 43, где также отсутствовали сведения о вводе объекта в эксплуатацию.

Не учли изменения

Прокуратура Урванского района проверила административные регламенты органов местного самоуправления с учётом изменений, внесённых в правила их разработки и утверждения. Изменения также были внесены в федеральный закон «Об организации предоставления государственных услуг» в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг.

Просвещали

Прокуратура республики провела ряд мероприятий по формированию антикоррупционного мировоззрения.
В частности, её сотрудники приняли участие в форуме «Коррупцию побеждают профессионалы», прошедшем в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова под эгидой Управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы КБР. Организовано пять семинаров для муниципальных служащих, шесть публичных выступлений, в том числе три – в образовательных учреждениях, на которых освещались основные положения законодательства, национальные меры по противодействию коррупции, а также надзорная практика.