Календарь событий

01 февраля 2019

Сэнсей – пример ученикам

В подмосковном Атепцево прошёл VIII открытый всероссийский турнир по со-кёкушин карате «Мемориал шихана Виктора Николаева», в котором участвовали почти 300 бойцов из России, Армении и Израиля.
По результатам поединков на счету каратистов из нашей республики пять медалей. Адлан Джантуев (+70 кг) прошёлся катком по всем соперникам и стал победителем соревнований. Второе место в весовой категории до 80 кг у Ислама Настуева. Ахмад Барагунов (65 кг) и Эльдар Джанхотов (80 кг) стали бронзовыми призёрами.

Формулы успеха нет

Возможности для развития, постоянное обучение и труд, планирование и постановка целей – всё это приводит к необходимому результату. На своём опыте в этом убедились участники открытого конкурса управленцев «Лидеры России».

«Сладкий» мошенник

Интернет-мошенник обманул жителя Прохладного на сумму более 140 тысяч рублей. Полиция ищет преступника и призывает граждан быть бдительными.
26 января в дежурную часть МО МВД России «Прохладненский» поступило заявление 50-летнего жителя Алтуда. 15 января в интернете он нашёл объявление о продаже сахарного песка. Созвонившись с продавцом, перевёл ему 142 тысячи рублей на предложенный счёт, после чего продавец перестал выходить на связь.
Возбуждено уголовное дело. Полицейскими проводятся мероприятия по установлению злоумышленника.

*    *    *

Календарь знаменательных и памятных дат. Февраль

1 февраля 1939 года состоялось первое публичное выступление Кабардинского государственного хора, созданного в 1938 г.
2 февраля 1929 года было издано постановление СНК РСФСР об объявлении г. Нальчика курортом местного значения. Курортами были признаны также Долина нарзанов, долины рек Уллу и Чегет, Лахран, верховье р. Баксан.
4 февраля 1939 года родился Э.Т. Мальбахов (псевдоним М. Эльберд) – писатель, автор исторических романов «Страшен путь на Ошхамахо», «Ищи, где не прятал» и других, журналист, главный редактор журнала «Литературная Кабардино-Балкария» (1991-1999 гг.). Умер в 2010 г.

Вторые в командном зачёте с мешком медалей

Очередной открытый чемпионат Ставропольского края по кикбоксингу (разделы «фулл-контакт» и «фулл-контакт с лоу-киком»), прошедший в Кисловодске, принёс кикбоксёрам республики более 40 медалей и второе общекомандное место.
Отметим, что конкуренция в каждой весовой категории была довольно жёсткой: в чемпионате выступили почти 330 представителей 40 лучших спортивных школ со всего юга России. На счету наших бойцов 41 медаль: 27 золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых.
Тренируют спортсменов Алим и Залим Кудаевы, Айдин Саралидзе, Рустам Кучменов, Хазрет и Зубер Бецуковы.

 

Впервые на профессиональной сцене

 

Поддерживалась комплексная стабильность

Под председательством врио начальника УФСИН России по КБР – полковника внутренней службы Чарима Бирмамитова состоялось расширенное заседание коллегии, на которой подведены итоги оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности за 2018 год и определены приоритетные задачи на предстоящий период.
Выступая с основным докладом, председатель коллегии Чарим Бирмамитов отметил стабильность обстановки. Наполняемость учреждений территориального органа в среднем за год составила 67,38% и по сравнению с прошлым периодом наметилась тенденция снижения численности, содержащихся в местах лишения свободы.

Благодаря хорошему климату, лесистой растительности и красивым окрестностям

2 февраля 1929 года было издано постановление Совета народных комиссаров РСФСР об объявлении Нальчика курортом местного значения.  Курортами  были  признаны также Долина Нарзанов, долины рек Уллу и Чегет, Лахран, верховье реки Баксан. За полгода до этого при областном исполкоме было создано Общество пролетарского туризма и экскурсий. Однако, как следует  из  архивных документов,  Нальчик как курорт начал развиваться гораздо раньше.

Семьи, живущие в дружбе и согласии

Межнациональные семьи Баксанского района объединил тематический огонёк «Семьи, живущие в дружбе и согласии», который прошёл в доме культуры села Баксанёнок.
Организатором мероприятия выступили отдел по работе с молодёжью и спорту райадминистрации и культурно-досуговый центр в рамках реализации муниципальной программы «Гармонизация межэтнических отношений и укрепление единства российской нации в Баксанском муниципальном районе на 2016-2020 гг.».

Не знали, в чём дело

Со времён развала ЖЭКов, где работали профессиональные электрики, сантехники, водопроводчики и специалисты различных профессий, способные оперативно и со знанием дела решать возникающие проблемы по техническому содержанию многоквартирных домов, население практически всей нашей страны столкнулось с небывалым по размаху засильем некомпетентности во всех её видах.

Лучшая часть человечества

Всё началось с пищевой аллергии. Ничто не могло помочь маленькому мальчику. Казалось, что это на всю жизнь. Но врачи его вылечили. Именно тогда, в детстве, Мурат Теуников решил: стоит самому стать доктором, чтобы облегчать состояние и жизнь детей.

В авангарде модернизации образования

На базе Пятигорского государственного университета прошло заседание совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Героя России Александра Матовникова.

Турнир по волейболу памяти Хасана Каздохова

В первой школе с. Исламей состоялся традиционный турнир по волейболу среди ветеранов, посвящённый памяти Хасана Каздохова. Директор школы Марат Каздохов пожелал ветеранам спорта отличной игры.
Победителем турнира и обладателем переходящего кубка стала команда из Прохладного, второе место – у команды Исламея «Юность», третьими стали игроки с. Куба. Лучшим игроком турнира признан Дмитрий Завзятый, лучшим нападающим – Анзор Бетуганов. Самому старшему участнику турнира Хажмурату Герменчикову 68 лет.

Подарки многодетной семье

Сотрудники подразделений участковых уполномоченных полиции, по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы, УУП и ПДН, отделения по работе с личным составом отдела МВД России по Черекскому району, секретарь общественного совета Жабраил Жабоев посетили малоимущую многодетную семью, проживающую в Жемтале.
Узнав о социально-бытовых проблемах семьи, представители правоохранительных органов решили оказать ей материальную поддержку. Сотрудники подразделений по охране общественного порядка приобрели для семьи газовую плиту, другие хозяйственные товары и подарки детям, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Одногодки совершили кражу

В дежурную часть МО МВД России «Баксанский» 30-летняя жительница Нижнего Куркужина – сотрудник одного из сетевых магазинов Баксана – сообщила, что ночью, сломав оконную решётку, воры проникли в помещение и со стола администратора похитили 35 тысяч рублей и золотые серьги стоимостью 4250 рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела установили и задержали подозреваемых. Ими оказались ранее судимый 18-летний житель Баксана и его приятель-одногодка.
Молодые люди признались в совершённом, похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Трудовой спор решается в суде

Государственная инспекция труда в КБР с 10 по 23 января по обращению К. провела внеплановую выездную проверку соблюдения трудового законодательства на Прохладненском заводе полупроводниковых приборов.
Установлено, что К. уволена в начале октября 2017 г. в связи с сокращением штата и численности работников предприятия. Но в инспекцию К. обратилась с заявлением по истечении установленного месячного срока с момента увольнения. В связи с этим её обращение рассматривается как индивидуальный трудовой спор в судебном порядке. По результатам проведённой внеплановой выездной проверки дано разъяснение.

Облил бензином и поджёг

Прокуратура Прохладненского района признала законным постановление следователя местного подразделения СУ СК РФ по КБР о возбуждении уголовного дела в отношении 54-летнего жителя селения Учебное по факту убийства.
Органом предварительного расследования установлено, что 19 января в селе между двумя мужчинами после распития спиртного вспыхнула ссора. Дело было в гараже. Перепалка переросла в драку, и один столкнул другого в смотровую яму, а следом стал бросать тяжёлые предметы. После того как упавший  перестал подавать признаки жизни, второй облил его бензином и поджёг.

Повторно спросят строже

Прокуратура Чегемского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвинённого в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что ранее он уже понёс административное наказание.
В суде было установлено, что этот человек постановлением мирового судьи был признан виновным в неисполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и тогда ему было назначено наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей с лишением на полтора года права управления автомобилем. Тем не менее он вновь сел за руль в нетрезвом виде.

Активная часть населения

Подведены итоги деятельности в 2018 году местного отделения Союза пенсионеров КБР в г.о. Нальчик.
Члены общественной организации, председателем которой является Л. Дигешева, принимали активное участие в культурной и общественно-политической жизни столицы Кабардино-Балкарской Республики.

«Помогала» молодым семьям

В МО МВД России «Баксанский» возбуждено уголовное дело в отношении 29-летней жительницы Баксана. Женщина подозревается в мошенничестве, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Оперативники установили, что с февраля 2017 года подозреваемая под предлогом оказания содействия в получении субсидий по программе «Молодая семья», делая соответствующие документы, получила 249 тысяч рублей, принадлежащих жителям Баксанского района.

Совет НКО защитит интересы некоммерческого сектора

В Общественной палате КБР начинается формирование нового состава совета НКО.
Совет некоммерческих организаций является формой взаимодействия Общественной палаты КБР с некоммерческими организациями, коллегиальным, совещательным и консультативным органом, созданным для обеспечения активного участия общественных и некоммерческих организаций в формировании и реализации социальной политики в республике.

Наметили новые задачи

В отделе МВД России по Урванскому району подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год.
В совещании участие приняли заместитель министра внутренних дел по КБР – начальник следственного управления полковник юстиции Ахмед Хандохов, начальник отдела УФСБ России по КБР в Нарткале подполковник Алим Бифов, глава администрации Урванского района Азамат Кошеев, председатель общественного совета при отделе Мурадин Карданов, председатель райсовета ветеранов Борис Кунашев.

В прошлом году в республике произошло 1609 пожаров

Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба подвела итоги деятельности за прошлый год. Общее количество пожаров, зарегистрированных на территории республики в 2018 году, составляет 1609, что на 251 случай меньше, чем в 2017-м.

Котбус взят после «Кубка Сталинграда»

Многократная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене продолжает «штамповать» одну победу за другой. На сей раз она отличилась с интервалом в несколько дней на двух соревнованиях – всероссийском турнире «Мемориал Н.Г. Озолина и В.М. Дьячкова» и «Кубке Сталинграда».

Баксан вошёл в программу РФ по рекультивации свалок

Заместитель министра природных ресурсов и экологии КБР Олег Коновалов с деловым визитом посетил Баксан. Была осмотрена территория свалки на ул. Катханова, с 2019 года она включена в проект РФ по рекультивации.
Местная администрация занималась этим вопросом с 2016 года, был разработан проект, проведена экологическая экспертиза.
Проект рекультивации оценивается в 40 млн. рублей и предусматривает восстановление почвы и последующую передачу земельного участка для сельскохозяйственного, лесохозяйственного или рекреационного использования.

В сотне лучших

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова стал лауреатом всероссийского национального конкурса «100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации – 2018» по результатам исследований, проведённых департаментом статистики и экспертизы «ЭКСПЕРТМЕДИАГРУПП» (Москва).

Получили дипломы и подарки

В администрации Баксанского района состоялось награждение участников районного этапа конкурса «Коррупция глазами детей», который проводился совместными усилиями прокуратуры и управления образования.
На награждение были приглашены 13 школьников и родители, их поздравили глава местной администрации района Артур Балкизов и прокурор района Аслан Башоров. Участники конкурса получили дипломы и ценные подарки.

Лыжный переход Нальчик – Дзауджикау

Раньше зимы были настоящими – со снегом и морозами, даже в нашем регионе. Говорят, всё дело в природных циклах, и нам выпало жить в тёплую пору. Не берусь рассуждать на метеорологическую тему, однако факты остаются фактами – зимы в наши дни уже не те…
Семьдесят лет назад состоялся лыжный переход Нальчик-Дзауджикау (с 1944 по 1954 год так называлась столица Северной Осетии, ныне Владикавказ). В нём приняли участие студенты-физкультурники Кабардинского педагогического училища под руководством преподавателя С. Темерчиди и старейший спортсмен нашей республики А. Маревичев.

Более 850 человек отобрано на военную службу

За три недели января на военную службу по контракту в войска Южного военного округа отобрано более 850 человек.
 – Месячный план отбора на военную службу по контракту за три недели января выполнен на 90 процентов, – сказал командующий войсками округа генерал-полковник Александр Дворников.
Он также отметил эффективность работы программы укомплектования должностей водителей.

Завещая акции

«В завещании после перечисления наличных ценных бумаг записано: «а также другие ценные бумаги, приобретённые мной в период жизни, я завещаю…». Достаточно ли этой фразы, чтобы наследник мог получить доходы и распоряжаться акциями, банковскими вкладами, депозитами и т.п., приобретёнными и совершёнными завещателем после оформления им завещания?

Константин Б., г. Нальчик».

Не учли

По кассационным представлениям прокуратуры КБР президиум Верховного суда КБР рассмотрел три уголовных дела, в результате чего изменены приговоры судов первой инстанции.

Ремонт обошёлся дорого

В УМВД России по Нальчику обратилась 20-летняя нальчанка с заявлением о краже из квартиры золотых украшений на сумму 172 тысячи рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Нальчику установили подозреваемого в краже. Им оказался 20-летний ранее судимый местный житель. Подозреваемый признался, что в декабре прошлого года он делал ремонт у потерпевшей и периодически, пользуясь её отсутствием, похищал золотые украшения. Их пропажу хозяйка обнаружила только в январе.
Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Пока хозяина не было дома

В дежурную часть МО МВД России «Баксанский» поступило заявление 38-летнего жителя Баксана о краже ворот.
Сотрудники уголовного розыска отдела совместно с участковыми уполномоченными полиции установили, что 35-летний ранее судимый местный житель, живущий неподалёку, воспользовался отсутствием владельца дома и как хозяин сдал ворота сборщикам металлолома, проезжавшим по улице.
Сумма ущерба составила 50 тысяч рублей. Подозреваемый признался в совершённом, ворота возращены законному владельцу. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Загостился

В конце декабря в МО МВД России «Прохладненский» обратились родственники 48-летнего жителя Прохладного. Несколько дней назад мужчина вышел из дома, и больше никто из близких его не видел.
К поиску потерявшегося местного жителя приступили полицейские. 27 января сотрудники уголовного розыска отдела установили, что всё это время мужчина находился в соседней республике у знакомых, о чём родным не сообщил. Пропавший прохладянин возвращён домой, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.