Календарь событий

27 февраля 2019

Определены задачи на год

Состоялась итоговая сессия шестого созыва совета местного самоуправления Майского района.
Заседание провёл глава Майского района Михаил Кармалико. В работе сессии приняли участие депутат Парламента КБР Наталья Савченко, исполняющая обязанности главы администрации Майского района Татьяна Саенко, прокурор Майского района Георгий Красножен, руководители организаций, учреждений.

Музеи Кабардино-Балкарии приглашаются к состязанию

Музей Победы объявил о начале всероссийского конкурса «Лучшая экскурсия о Великой Отечественной войне». Творческое состязание проводится в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы.
Музей Победы предложил экскурсоводам федеральных, региональных, городских и школьных музеев продемонстрировать профессиональное мастерство в работе с детьми и молодёжью по такой сложной и серьёзной теме, как Великая Отечественная война. Конкурс призван поддержать стандарты качества экскурсионной работы в военно-исторической сфере и способствовать повышению престижа профессии экскурсовода.

В Баксане открыли профильные классы КБГУ

В школе №4 г.о. Баксан состоялось торжественное открытие физико-математического и вокально-хореографического классов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
На мероприятии присутствовали глава местной администрации г.о. Баксан Х. Мамхегов, министр просвещения, науки и по делам молодёжи А. Кумыков, проректор КБГУ А. Кажаров, заместители главы местной администрации г.о. Баксан Ф. Карданова и А. Шапсигов, начальник департамента образования г.о. Баксан М. Буранова, преподаватели КБГУ, родители учащихся школы №4.

У молодёжи есть право выбора

В канун Дня молодого избирателя, который отмечается ежегодно в третье воскресенье февраля, Черекская территориальная избирательная комиссия совместно с районной администрацией, управлением образования и молодёжной политики провела встречи со школьниками селений Кашхатау, Зарагиж, Бабугент, Верхняя Балкария.
Основной целью работы является стремление вызвать интерес у молодых избирателей к участию в выборах и в целом к избирательному праву.
Председатель ТИК Черекского района Алан Кульбаев рассказал ребятам об избирательной системе в РФ, о проведении выборов различного уровня. В школе Кашхатау состоялся брейн-ринг для команд знатоков избирательного права.

Волшебный мир «Прохладненской весны»

В доме культуры с. Ново-Полтавское состоялся IX районный театральный фестиваль-конкурс «Слово, сцена и мы», ставший началом XXVIII фестиваля-конкурса самодеятельного творчества «Прохладненская весна», сообщается на официальном сайте администрации Прохладненского района.
Организаторы фестиваля – команда специалистов под руководством директора культурно-досугового центра с. Ново-Полтавского Елены Кочитовой – подошли к подготовке фестиваля-конкурса с особой ответственностью и воодушевлением, так как 2019 год объявлен Годом театра.

Сохраняя традиции казачества

В Прохладном состоялись «Казачьи состязания-2019», собравшие шесть команд из Прохладного, Нальчика, Майского и Владикавказа.
Участников соревнований приветствовали представители органов местного самоуправления, атаман Терско-Малкинского окружного казачьего общества Николай Любуня, настоятель Свято-Никольского храма Андрей Маршалкин, представители войсковой части 31681, гости из казачьих обществ Нальчика, Майского, Владикавказа.

Белая звезда Марет Романи

Руководителю эстонского национально-культурного центра «Кодумаа» из Кабардино-Балкарии Марет Романи вручена в Эстонии высокая государственная награда – орден Белой звезды V степени. 
Награждение прошло на днях в культурном центре эстонского композитора Арво Пярта. В наградном документе сказано, что Марет Романи отмечена руководством страны за сохранение эстонской культуры на Кавказе. Орден вручила президент страны Керсти Кальюлайд (на снимке).

Песни и танцы в подарок

В Майском районе к Дню защитника Отечества приурочили концерт, который состоялся в ДК «Россия».
Гостей праздника встретила выставка, развёрнутая в холле дома культуры. Экспозиция состояла из творческих работ учащихся общеобразовательных учреждений, детской школы искусств, воспитанников центра детского творчества, дошкольного корпуса детского сада «Ласточка».
Мероприятие открыла заместитель главы администрации Майского района по социальным вопросам Ольга Бездудная, обратившаяся со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

День защитника Отечества отметили в Прохладном

В сквере Памяти в Прохладном состоялся митинг, в котором по традиции приняли участие военные, представители местной администрации, предприятий городского округа, духовенства, юнармейцы, горожане.
В филиале парка «Патриот», который открылся в декабре 2018 года, была организована выставка боевой техники, полевая кухня. Праздник сопровождался выступлением военного оркестра и концертной программой, подготовленной воспитанниками детской школы искусств.
К Дню защитника Отечества также приурочили торжественную церемонию вступления учащихся школ района в ряды патриотического движения «Юнармия», сообщает пресс-служба администрации Прохладного.

Спасение рабочего

В центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР во вторник в 11:01 поступило сообщение о том, что в городе Чегеме на улице Набережной в пеплоблочном цехе рабочему зажало руку в технологическом оборудовании.

Всегда на связи

В Отделении Пенсионного фонда России по Кабардино-Балкарской Республике действует телефонная «горячая линия», позволяющая получать полную и достоверную информацию по вопросам пенсионного обеспечения и возможностей материнского (семейного) капитала. Однако при таком обращении нельзя получить информацию, содержащую индивидуальные сведения пенсионера.
Номера телефонов «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР: 8 (8662) 42-00-30, 42-00-29.
В республиканском Отделении Пенсионного фонда работает специальный бесплатный номер для звонков из всех регионов страны: 8-800-200-09-77.

Новые правила государственных закупок

В администрации городского округа Нальчик прошёл обучающий семинар для государственных и муниципальных заказчиков Кабардино-Балкарии «Федеральный закон №44-ФЗ. Новые правила государственных закупок: изменения и практика контрактной системы в 2019 году». 
Этот закон регулирует отношения, связанные с обеспечением государственных и муниципальных нужд и направленные на повышение эффективности и результативности проведения закупок товаров, работ и услуг, обеспечение гласности и прозрачности совершения закупок, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в этой сфере.

Депутаты райсовета Баксанского района отчитались о проделанной работе и наметили новые задачи

В администрации Баксанского района под председательством главы Баксанского муниципального района Руслана Сабанова прошла сессия местного самоуправления.
В заседании приняли участие глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, председатель комитета Парламента КБР по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Борис Мальбахов, прокурор района Аслан Башоров, представители правоохранительных органов, главы администраций сельских поселений, руководители структурных подразделений райадминистрации.

Турнир по шахматам для старшего поколения

Во дворце культуры г.о. Баксан прошёл турнир по шахматам среди старшего поколения. 
На мероприятии присутствовали глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов, его заместители, единственный кандидат в мастера спорта по шахматам в Баксанском районе Алим Дикинов и другие гости.
Среди мужчин за победу боролись 29 человек, среди женщин – 16. Турнир проходил по олимпийской системе.
Победителями и призёрами среди мужчин стали Виталий Дорогов, Хасан Яхтанигов, Хусен Буранов, среди женщин – Галимат Маржохова, Мария Бакаева, Мадина Беева. Они награждены дипломами и кубками.

Всегда нужно оставаться человеком

В рамках празднования Дня защитника Отечества активисты молодёжного движения г.о. Нальчик посетили ветерана Вооружённых сил Михаила Чернова.
Михаил Валентинович рассказал о своей военной службе: 
– В 1970 году добровольно уехал служить в Мурманскую область, посёлок Гремиха. Это закрытая территория со сложными условиями. Перевёз туда жену и дочь.
Первые несколько лет служба была опасной, связана с перевозкой радиационных веществ для атомоходов, вероятность получить облучение была крайне высока. 

Строение должно быть связано с землёй

Кадастровая палата по КБР проводит комплекс мероприятий по привязке объектов капитального строительства к земельным участкам, в пределах которых они расположены. 
На сегодняшний день в едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о более чем 290 тысячах земельных участков и более чем 230 тысячах объектов капитального строительства, расположенных на территории нашей республики. При этом только порядка 140 тысяч объектов капитального строительства, по сведениям ЕГРН, имеют связь с земельными участками. 
Поясняет начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты по КБР Залим Яхутлов:

Тёплая помощь из КБР

Тёплая помощь из Кабардино-Балкарии поехала в разные уголки России в рамках проекта «Народная дипломатия». Многофункциональный молодёжный центр КБР отправил шерстяные носки в Няндомский интернат для пожилых людей и инвалидов в Архангельской области, а также в Дом трудолюбия для бездомных «Ной» в Подмосковье.

Как выбрать ТВ-антенну?

Смотри «цифру»: 20 бесплатных телеканалов –

в каждом телевизоре Кабардино-Балкарской Республики

Молодые семьи получили право на жильё

Пять молодых семей г.о. Баксан – участники подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Свидетельства вручены Альберту Дудуеву, Зауру Шомахову, Алиму Хурзокову, Фатимат Сириновой, Зурабу Кушхову. 

Серьёзное отклонение

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, обвиняемой в уклонении от уплаты налогов.

Знакомство с колонией

В исправительной колонии строгого режима №3 УФСИН России по КБР для представителей средств массовой информации прошёл «День открытых дверей». 
Журналисты знакомились с материально-бытовыми условиями содержания осуждённых и деятельностью исправительного учреждения, о чём рассказал начальник ИК-3 подполковник внутренней службы Алибек Маршенкулов. 

340 административных правонарушений

За два дня рейда «Перевозчик» автоинспекторами республики выявлено 340 правонарушений, в том числе водители автобусов совершили 237, водители такси – 103. 

Арестован большегруз с 25 тоннами медицинского спирта

25 февраля представители Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с сотрудниками МО МВД России «Баксанский» при проведении контрольных мероприятий на территории Кабардино-Балкарии в ходе проверки грузовых транспортных средств на автотрассе «Кавказ» выявили факт незаконного оборота этилового спирта – перевозки фармацевтической субстанции (этанола крепостью 95%) под видом лекарственных препаратов.
Это случилось при обследовании кузова большегрузного автомобиля MAN, где было обнаружено 25 тысяч литров медицинского спирта производства «Константа-Фарм М».

Бесплатный шопинг

В Управлении МВД России по Нальчику зарегистрировано заявление 52-летней местной жительницы. 
Заявительница сообщила, что на территории одного из нальчикских торговых комплексов некая женщина путём обмана завладела двумя женскими кожаными куртками и четырьмя норковыми шубами на общую сумму 385 тысяч рублей. 
Оперативники Управления МВД России по Нальчику установили и задержали подозреваемую женщину, которой оказалась ранее судимая (по ч. 2 ст.159 УК РФ – мошенничество) 52-летняя жительница с. Кахун. Задержанная дала признательные показания. 

Срубил девять деревьев

Нальчикской транспортной прокуратурой признано законным постановление дознавателя группы дознания линейного отдела полиции на станции Прохладная о возбуждении уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя, который подозревается в незаконной рубке лесных насаждений в значительном размере.
Из материалов дознания следовало, что этот человек, не имея лесорубочного билета и находясь в зоне защитных лесонасаждений, расположенной вдоль железнодорожного полотна перегона «Прохладная – Приближный», используя ножовку, незаконно спилил пять ясеней и четыре акации.

Содействие жителям

При общественном совете управления МВД России по Нальчику работает общественная приёмная, основной задачей которой является содействие жителям города в рассмотрении вопросов компетенции органов внутренних дел, укрепление взаимопонимания между обществом и силами правопорядка.
Приём осуществляется каждый вторник с 10 до 14 часов в отделе полиции №1 (ул. Ногмова, 47). Предварительная запись по тел. 49-41-38

Заводы должны работать

С рабочим визитом в г.о. Баксан приехали министр промышленности и торговли КБР Шамиль Ахубеков и начальник отдела по работе с предприятиями промышленного комплекса Мачраил Гоов.
По поручению врио Главы КБР Казбека Кокова они провели совещание по вопросу использования простаивающих промышленных предприятий с руководителями фирмы «ДЭКС» Светланой Куровой и Кызбырунского кирпичного завода Мухамедом Имамовым. На совещании присутствовали глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов, заместитель главы по экономике, финансам Ильяс Гятов, начальник отдела потребительского рынка и предпринимательской деятельности Ахмед Афаунов. 

Забрал телефон у несовершеннолетней

В Управление МВД России по Нальчику обратилась 36-летняя женщина, которая заявила, что неустановленный молодой человек завладел мобильным телефоном стоимостью 33 тысячи рублей, принадлежащим её несовершеннолетней дочери.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники и инспекторы по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Нальчику установили и задержали молодого человека, подозреваемого в совершении преступления. Им оказался ранее неоднократно судимый 20-летний местный житель. 
Молодой человек дал признательные показания. Телефон изъят. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Изъяли синтетические наркотики

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с участковыми уполномоченными полиции ОП №1 УМВД России по Нальчику в ходе обследования квартиры обнаружили и изъяли медицинский шприц с иглой и остатками жидкости внутри. 
41-летняя ранее судимая хозяйка квартиры добровольно выдала полимерный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета. Экспертиза показала, что изъято наркотическое средство n-метилэфедрон весом 1,68 грамма.

Задержан в Краснодарском крае

Оперативниками отдела МВД России по Майскому району в ходе оперативно-разыскных мероприятий в с. Кудепста Краснодарского края задержан ранее судимый 44-летний житель Майского района.
Он находился в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).
Мужчина арестован, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Освещая будни

В исправительной колонии строгого режима УФСИН России по КБР состоялся праздничный концерт, организованный представителями благотворительного фонда «Мелодия добра» под руководством Залима Алакаева. 
Клубный зал колонии был буквально переполнен желающими увидеть выступление артистов. Весёлые и яркие номера сменяли друг друга, даря всем присутствующим положительные эмоции и хорошее настроение. Все без исключения остались довольны концертной программой: зрители получили эстетическое удовольствие, а выступавшие артисты по достоинству оценили тепло и радушие публики, которая одаривала каждый номер бурными аплодисментами. 

Публичные слушания в Управлении ФНС России по КБР

28 февраля в Управлении ФНС России по КБР пройдут публичные слушания «Имущественные налоги физических лиц: актуальные вопросы. Основные изменения с 1 января 2019 года».
Мероприятие проводится в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».
Вопросы для обсуждения следует направлять на электронную почту publicconfession5@mail.ru. Ответы на вопросы будут даны в ходе мероприятия. 
Адрес и время проведения: г. Нальчик, пр. Ленина, 31, УФНС России по КБР (5-й этаж, конференц-зал), 28 февраля в 15 часов.

Цифровые технологии в социальной сфере

Пенсионный фонд России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ организовал в Москве международный семинар, посвящённый качеству обслуживания в социальной сфере и использованию цифровых технологий государственными социальными учреждениями. 
Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, в мероприятии, которое прошло под эгидой Международной ассоциации социального обеспечения, приняли участие специалисты российских и иностранных министерств и ведомств, представители стран евразийского региона, международные эксперты из Австралии, Германии, Дании, Индонезии, Китая и других стран.

Быть патриотами

В майской школе №10 в честь Дня защитника Отечества прошёл приём восьмиклассников в ряды юнармейцев, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Десять лучших учеников школы пополнили ряды юных знатоков военного дела. 

Цветы неизвестному солдату

В День защитника Отечества в Кашхатау состоялся митинг у памятника неизвестному солдату.
Отдать дань памяти воинам, погибшим за Родину, пришли руководители и работники районной, поселковой администраций, сотрудники отдела МВД России по Черекскому району, представители общественных организаций, жители посёлка.
Заместитель главы района Анатолий Казиев напомнил, что защищать Родину из Черекского района на войну отправились около трёх тысяч человек.
– Мы должны свято чтить память людей, ценой жизни которых отвоёвана независимость нашего Отечества, – отметил он.