Календарь событий

15 марта 2019

Широкая Масленица

В народном календаре восточных славян существует традиционный праздник, который олицетворяет границу зимы и весны, – Масленица. По традиции в Майском районе последний день Масленицы отметили народными гуляньями, информирует пресс-служба районной администрации.
Яркое весеннее солнце зазывало майчан на «Широкую Масленицу» – на площадку перед физкультурно-оздоровительным комплексом в Майском, где были организованы масленичные развлечения, ярмарка и праздничная торговля.

Достоверная информация о далёком прошлом

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла презентация итогов пятилетней работы объединённой Северо-Кавказской археологической экспедиции на могильнике Заюково-3 («Кладбище нартов»).

Обездолили

Прокуратура Майского района проверила исполнение законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, при использовании средств материнского капитала.

Учили работать

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР прошёл тренинг-семинар «Трудный подросток: как с ним работать?», организованный для совершенствования навыков индивидуально-воспитательной работы с несовершеннолетними осуждёнными.
Мероприятие для сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, непосредственно работающих с несовершеннолетними осуждёнными, провели старший психолог УИИ УФСИН России по КБР Фатима Далова и педагог-психолог нальчикской школы №32 Светлана Гериева.

Без лицензии

Сотрудниками полиции ОМВД России по Терскому району и УФСБ России по КБР в одном из магазинов Терека, не имеющем лицензии на торговлю алкогольной продукцией, обнаружена и изъята алкогольная и табачная продукция без федеральных марок акцизного сбора.

Где получать ИНН

ИНН можно оформить во всех офисах «Мои Документы».
ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) – один из основных документов. Требуется для налогового учёта каждого гражданина Российской Федерации, необходим для трудоустройства, ведения бизнеса, уплаты налогов, получения налоговых вычетов и во многих других случаях.
Для получения ИНН в МФЦ нужно представить следующие документы:
для совершеннолетних граждан – только паспорт;
для граждан до 14 лет – паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении и справку о прописке;

Самолегализация

Заместитель прокурора КБР Игорь Дармилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей и гражданина КНР, обвиняемых в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
С сентября 2017 по январь 2018 года обвиняемые, предварительно договорившись, организовали незаконное пребывание в России пяти иностранных граждан. Для этого в их паспортах проставили фиктивные штампы и печати управления по вопросам миграции МВД по КБР, а также внесли ложные сведения.
Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Экскурсия в отдел

Сотрудники отделения по работе с личным составом и патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Майскому району пришли в гости к учащимся нальчикской школы-интерната №3.
Для девятиклассников полицейские провели лекцию об особенностях работы в правоохранительных органах, о специфике различных подразделений и условиях поступления в высшие учебные заведения системы МВД России.

*  *  *

293 тысячи рублей за техническое обслуживание

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Нальчику установили, что 57-летний нальчанин, являясь директором управляющей компании, работал с нарушением требований лицензии на техническое обслуживание общего имущества многоквартирного дома на улице Чегемской.
С сентября 2015 по июнь 2018 года он собрал с жильцов дома 293 тысячи рублей в счёт оплаты за техническое обслуживание. Фактически работы были произведены на 64 тысячи рублей, остальными деньгами директор распорядился по своему усмотрению.   

Сбор офицеров СОБРа

В Шалушке проходит учебно-методический сбор сотрудников СОБРа территориальных управлений Северо-Кавказского округа Росгвардии.
20 офицеров из семи регионов закрепляют учебный курс тактики применения сил и средств, отрабатывают профессиональные навыки, а также обсуждают вопросы взаимодействия с правоохранительными органами при проведении спецмероприятий по задержанию вооружённых преступников, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по КБР.

Выхватил сумку

В дежурную часть УМВД России по Нальчику позвонила 53-летняя местная жительница, у которой на улице Ахохова парень выхватил из рук сумку.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОП №1 управления в этот же день установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 26-летний житель Чегема II. Мужчина признался в совершённом. Он арестован, возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Отправят по этапу

Сотрудники отделения розыска оперативного отдела УФСИН России по КБР задержали находящегося в федеральном розыске 47-летнего гражданина.
Он осуждён сразу по трём статьям Уголовного кодекса, но скрылся от ответственности. В результате грамотных и слаженных действий оперативных сотрудников УФСИН мужчина был задержан и доставлен в следственный изолятор территориального органа для дальнейшего этапирования к месту отбывания наказания, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Уязвимые

В Кабардино-Балкарском колледже «Строитель» в рамках антинаркотической профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью» для первокурсников провели лекцию.
На встречу пришли старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР подполковник полиции Ирина Давыдова, врач психиатр-нарколог наркологического диспансера Министерства здравоохранения Артур Пачев, представитель многофункционального молодёжного центра при Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ратмир Каров.

Высшие достижения

Министерство спорта КБР наряду с развитием массового спортивного движения не оставляет без внимания и спорт высших достижений. Подготовка спортивного резерва является важнейшим элементом системы развития спорта.

Вспоминая поэта Фатьянова

5 марта исполнилось 100 лет со дня рождения советского поэта-песенника Алексея Фатьянова. Ещё живо поколение, которое помнит песни «Соловьи», «Если б гармошка умела», «Первым делом самолёты», «Где ж ты, мой сад?», «Тишина за Рогожской заставою», «В городском саду играет...», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?»… Какая роскошь, какое интонационное богатство! И, что утешает, осталась красивая память. Память о поэте хранят многие ценители его творчества. Песни, написанные им вместе с композитором Соловьёвым-Седым, остаются в основном на виниловых пластинках.

«Фишки» из мира скачек

До начала очередного скакового сезона на нальчикском ипподроме ещё полтора месяца. Коневладельцы, тренеры и жокеи прилагают максимум усилий для того, чтобы как можно лучше подготовиться к новым сражениям на дорожках ипподромов страны. Поклонники ждут их с нетерпением. А мы, чтобы скрасить их ожидание, поговорим об интересных фактах из мира скаковых испытаний.

Твёрдое «нет» терроризму

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошло мероприятие, на котором говорили о профилактике терроризма и преступности в молодёжной среде.

Помнить о прошлом, стремиться в будущее

В зале творческой мастерской им. А. Сокурова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошёл памятный вечер, приуроченный к Дню депортации балкарского народа.
Открывая мероприятие, проректор КБГУ Хусейн Кушхов сказал:

Норма жизни

В докладе министра спорта КБР Ислама Хасанова, прозвучавшем на недавней коллегии ведомства, подводившей итоги работы за год, было подчёркнуто, что за последние годы повышена обеспеченность республики спортивными сооружениями.

Учителей приглашают провести интерактивный экоурок «Моря России»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России приглашает учителей КБР присоединиться к всероссийскому экологическому уроку «Моря России: угрозы и сохранение». Его цель – рассказать школьникам о ценности Мирового океана и морей, омывающих берега России, о причинах и последствиях их загрязнения, о том, как внести вклад в сохранение водного мира.
Учителя могут бесплатно скачать материалы на сайте моряроссии.рф. После регистрации будет предоставлен доступ к двум комплектам материалов для младших и средних-старших классов. Индивидуальное занятие могут также провести для детей родители и волонтёры.

Вне конкуренции среди отечественных разработок

Разработка учёных центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий «Высокоэффективные полимеры и композиты» КБГУ награждена серебряной медалью международной выставки интеллектуальной собственности, изобретений, инноваций и технологий «IPITEX-2019» (Таиланд).

Заинтересованность в сотрудничестве с МФТИ

Российский учёный-физик, академик РАН Эдуард Сон посетил лабораторию прогрессивных полимеров КБГУ. Преподавателям и студентам он рассказал о своей научной деятельности, достижениях в области электрофизики, электрофизических, оптических и транспортных свойствах плазмы и других научных изысканиях.

Укрепляя горизонтальные связи

Состоялась рабочая встреча сотрудников КБГУ и Северо-Осетинского государственного университета для налаживания тесного взаимодействия по ряду научных отраслей.
Ректор КБГУ Юрий Альтудов отметил, что между двумя вузами давно сложились дружеские и деловые связи:

Откуда течёт Чегем

О красотах Чегемского ущелья мы уже говорили в статье о перевале Актопрак, но сегодня попробуем забраться чуть дальше – за селения Эль-Тюбю и Булунгу, к истокам реки Чегем, живописному водопаду Абай-Су и минеральным источникам, расположенным у самого подножия горного массива Тихтенген.

ДОРОГА

Зима без аварийных отключений

Зимние месяцы на равнинной и в предгорной частях республики выдались бесснежными, однако в горах, и особенно в зоне горнолыжного курорта Приэльбрусье, уровень снежного покрова всё же несколько превышал средние значения.

Сжигание сухой травы может оставить без света

Неразумная традиция поджигать сухую траву не только наносит ощутимый вред экологии, здоровью людей, но и содержит потенциальную угрозу для стабильного электроснабжения.
Травяной пал охватывает большую площадь – при сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час.

Готовы прийти на помощь

«Выражаем огромную благодарность сотрудникам пожарно-спасательной части №2 г. Нальчика за оперативные, грамотные действия по тушению пожара 19 декабря 2018 года. Благодарим пожарных за то, что не допустили дальнейшего распространения горения. Хотим отметить начальника части Мухамеда Кушхова, который вместе со своими работниками принимал активное участие в ликвидации последствий пожара», – так жители Нальчика поблагодарили сотрудников Главного управления МЧС России по КБР за слаженные, своевременные и решительные действия, проявленные при тушении пожара.

Обновление программного обеспечения цифровой ТВ-приставки

Производители всех устройств, у которых есть программное обеспечение, постоянно совершенствуют его. Предыдущие версии устаревают, поэтому нужно его обновлять («перепрошивать»). Вы можете обратиться в сервисный центр или обновить ПО самостоятельно.
Новое программное обеспечение для некоторых моделей можно найти на сайтах производителей. Загрузочные файлы надо записать на флешку, вставить её в приставку и пошагово выполнить команды по установке новых программ.

Абсолютные ценности

Не столь давно увидела свет небольшая по объёму книга Б. Берберова «Карачаево-балкарский фольклор и литература: к проблеме преемственности». Это серия монографических статей, опубликованных ранее в разных печатных источниках и объединённых единой сквозной темой. Некоторая мозаичность не помешала сборнику стать серьёзным многоплановым исследованием профессиональной карачаево-балкарской литературы и фольклора.

Испугался правосудия

В отдел МВД России по Урванскому району поступило сообщение о совершении преступления в Нарткале. На место происшествия прибыли сотрудники оперативно-следственной группы отдела. Около одного из частных домов правоохранители обнаружили молодого мужчину с ножевым ранением. Его в срочном порядке госпитализировали.
Пострадавшим оказался ранее судимый за умышленное тяжкое телесное повреждение житель Нальчика.

Шопинг на 70 тысяч рублей

В МО МВД России «Баксанский» обратилась 49-летняя местная жительница. Её знакомая взяла в её магазине детские вещи на 70 тысяч рублей, но обещание расплатиться позже не выполнила.
Участковые уполномоченные отдела задержали подозреваемую. Ею оказалась 29-летняя жительница Баксана. Женщина призналась в совершённом. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

В интересах сироты

Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя с просьбой помочь в предоставлении жилья.
В ходе проверки выяснилось, что постановлением главы местной администрации Майского района заявитель включён в список регистрационного учёта детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Из представленных регистрирующими органами сведений выходило, что до настоящего времени этот человек жильём не обеспечен и недвижимого имущества не имеет.