Календарь событий

03 апреля 2019

Десять медалей мастерского турнира

В универсальном спорткомплексе прошёл международный турнир класса «А» по боксу «Возрождение репрессированного балкарского народа». В соревнованиях приняли участие около 120 спортсменов из 14 субъектов Российской Федерации, а также из Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и Швеции.

Живёт народ, судьбой не побеждённый

27 марта в отделе национальной и краеведческой литературы ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга») состоялась встреча «Живёт народ, судьбой не побеждённый», посвящённая дню восстановления автономии балкарского народа.
Праздник возрождения балкарского народа олицетворяет торжество исторической правды и справедливости. Невзгоды и лишения не сломили веру в будущее. Мужественно и стойко выдержав выпавшие на его долю тяжелейшие испытания, вернувшись на родную землю, народ активно включился в созидательную деятельность по обустройству новой жизни.

Экскурсия по конному заводу

Школьники Черекского района посетили конный завод «Малкинский» в с. Приречном.
Зольчане радушно встретили братьев-черекцев во дворе школы. Для них устроили небольшой экскурс в историю села, продемонстрировали презентацию «Помни имя своё», параллельно повествуя об интересных фактах из истории села и конного завода «Малкинский».

Более 19 тысяч призывников пополнят войска

В соответствии с расчётом Генерального штаба ВС РФ весной этого года с территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов к местам прохождения военной службы будет направлено около 26 тысяч человек, в том числе более одиннадцати тысяч – в войска ЮВО.
Более четырёх тысяч призывников после прохождения курса начальной военной подготовки будут направлены в учебные центры Минобороны России для подготовки младших специалистов войск ЮВО. Также военными комиссариатами отобрано более трёх тысяч новобранцев, имеющих водительские права, для назначения на должности водителей автомобильной и специальной военной техники.

Распространяла наркотики

Сотрудники УНК МВД по КБР установили, что 53-летняя нальчанка, передвигаясь на такси, распространяла в Нальчике наркотики.
Женщину задержали на улице Горького. При себе у неё было 16 отрезков конвалют и два флакона лекарственных препаратов. Ранее женщину уже привлекали к ответственности за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена законодательством.
Собранные документы переданы для принятия решения в судебные органы, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Внешнеторговый оборот республики вырос

Министерство экономического развития КБР опубликовало итоги внешнеэкономической деятельности за 2018 год.
Внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности КБР составил 104,1 млн. долл. США, что выше уровня аналогичного периода 2017 года на 7,1%. 73,8% стоимостных объёмов приходится на страны дальнего зарубежья – Италию, Грузию, Германию, Китай, Азербайджан. Половину экспорта составляют продовольственные товары и сырьё, пятую часть – металлы и изделия из них.

Торговля алкоголем

Министерство промышленности и торговли КБР призывает организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обратить внимание на необходимость получения лицензии на право осуществления данного вида деятельности.

Откровенный разговор

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась персональная юбилейная выставка художника Лиуана Ахматова «Разговор».
Выставка, как и многие предшествующие экспозиции, посвящена празднику – Дню возрождения балкарского народа.

Газовики к паводкам готовы

Акционерное общество «Газпром газораспределение Нальчик» подготовило газораспределительные сети к работе в период паводка. Проведённые работы позволят обеспечить надёжное газоснабжение потребителей.
В частности, определены объекты газораспределения, попадающие в зону возможного подтопления, проведено техническое обслуживание запорной арматуры на газопроводах. Проверена готовность аварийно-диспетчерской службы к локализации и ликвидации возможных аварий на объектах газового хозяйства.

Встреча с настоятелем

Старший психолог группы психологического сопровождения и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР совместно со служащими ПДН МО МВД «Прохладненский» организовали встречу несовершеннолетних осуждённых с настоятелем храма Пресвятой Богородицы г. Прохладного иереем Николаем Агеевым.
Настоятель храма рассказал подросткам о христианской вере, библейских заповедях, греховности сквернословия, воровства, употребления одурманивающих веществ. Представители ведомств разъяснили необходимость законопослушного образа жизни.

Присвоил акции

В Следственном управлении УМВД России по Нальчику возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела территориального отделения одного из городских банков, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.
По данным следствия, в 2012 году, используя  служебное положение, он дал поручение перевести ему 75 тысяч обыкновенных акций банка общей стоимостью 12 миллионов рублей, принадлежащих 77-летнему нальчанину.
Пенсионер при посещении банка узнал об этом и обратился в правоохранительные органы.
В настоящее время подозреваемый отбывает наказание за ранее выявленное аналогичное преступление.

Контроль за пассажирскими перевозками

В ходе рейдов автоинспекторами республики выявлено 415 правонарушений, в том числе водителями автобусов 293, водителями такси – 122.

Оплата без товара

В дежурную часть УМВД России по Нальчику обратился 36-летний местный житель, которого обманули мошенники.
Несколько дней назад на одном из сайтов он нашёл объявление о продаже пекарного шкафа. Связавшись с продавцом, перевёл 180390 рублей на предложенный ему расчётный счёт, после чего продавец перестал выходить на связь.
В этот же день в МО МВД России «Баксанский» подала заявление 37-летняя жительница с. Дыгулыбгей: по интернету она договорилась о продаже коровы, перевела 50 тысяч рублей продавцу, который после получения перевода перестал выходить на связь.

Практические уроки мастерства

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России сотрудники провели занятия для слушателей факультета профессиональной подготовки.
Старший дознаватель отдела организации дознания УМВД России по Ненецкому автономному округу Юлия Самодова и дознаватель ОМВД России по Каякентскому району МВД по Республике Дагестан Гаджиюнус Арсланбеков рассказали об административной деятельности. Специалисты обсудили со слушателями особенности процесса квалификации правонарушений, элементы состава административного правонарушения, а также обстоятельства, исключающие административную ответственность.

В Баксанском районе прошёл вечер памяти Хасана Тхазеплова

В центральной библиотеке Баксанского района состоялся вечер памяти члена Союза писателей России, члена приёмной комиссии Союза писателей РФ, главного редактора журнала «Литературная Кабардино-Балкария», видного общественного деятеля, человека с широкой душой и добрым сердцем Хасана Тхазеплова.

Повторное подключение – уголовное

Участковыми уполномоченными полиции межмуниципального отделения МВД России по Лескенскому району при обходе обслуживаемого административного участка выявлен факт самовольного подключения к газораспределительной сети частного дома на улице Ленина в селе Хатуей, принадлежащего 45-летнему местному жителю.
Ранее мужчина был привлечён к административной ответственности за самовольное подключение и использование газа. В соответствии с действующим законодательством в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Криминальный багаж

Сотрудниками ОУР Управления МВД России в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий в Назрани задержан 36-летний житель Заюково, находившийся в розыске по подозрению в совершении угона транспортного средства.
Задержанный с конца октября 2018 года проходил в качестве подозреваемого по факту угона автомобиля, однако скрылся от правоохранительных органов. В начале марта он был объявлен в розыск отделом организации дознания УМВД России по Нальчику и спустя несколько недель задержан оперативниками в столице Ингушетии.

Вывез банки

В отдел МВД России по Чегемскому району обратился директор чегемского предприятия по производству стеклянной тары. Он сообщил о том, что неизвестные похитили имущество, принадлежащее компании.
Сотрудниками отдела установлено, что 53-летний заведующий складом готовой продукции забрал почти 12 тысяч стеклянных банок. Мужчина признался, что в декабре 2018 года он их вывез и продал. В результате незаконных действий работника предприятию нанесён материальный ущерб в размере более 65 тысяч рублей.
По данному факту СО ОМВД России по Чегемскому району возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.   

Гостеприимный хозяин

Сотрудниками УНК МВД по КБР проводится профилактическая операция «Притон», направленная на выявление фактов организации или содержания притонов жителями республики, систематически предоставляющими помещения для потребления наркотических средств.

Успел сдать в металлолом

На пульт дежурной службы ГУ МЧС России по КБР поступило сообщение о возгорании травы на одном из дачных участков в микрорайоне «Дубки». Пожарные потушили пламя и установили причину – оборванные электропровода, ведущие к металлическому вагончику.
Прибывший на дачный участок владелец обнаружил пропажу вагончика, предназначенного для хранения строительных материалов и инструментов.

Знакомились с окружением

Старший психолог группы психологического обеспечения Фатима Далова и начальник Чегемского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР Анзор Бирсов посетили Кабардино-Балкарский колледж «Строитель», расположенный в г. Чегеме, в котором обучаются несовершеннолетние осуждённые.

Готовясь к свободе

В рамках подготовки осуждённых к жизни на свободе в ИК-4 УФСИН прошла их встреча с ведущим инспектором центра труда, занятости и социальной защиты Прохладненского района Ириной Колодко и руководителем клиентской службы Прохладненского отделения Пенсионного фонда Ириной Ворон.

Берегла для себя

Сотрудники уголовного розыска ОП №1 УМВД России по Нальчику в ходе оперативно-разыскных мероприятий провели осмотр квартиры, где проживает 23-летняя жительница ст. Александровской.
Во время осмотра оперативники обнаружили и изъяли шесть полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, одноразовый шприц с жидкостью и свёрток фольги с веществом тёмного цвета.
По результатам экспертизы изъят метилэфедрон. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Для выхода из зоны риска

Прокурор Чегемского района С. Мокаев провёл личный приём подростков, состоящих на учёте в местном подразделении ПДН ОМВД России по КБР.
С несовершеннолетними, состоящими в группе риска, проведены профилактические беседы. Поскольку подавляющее большинство не имеют представления о юридической ответственности за совершение тех или иных противоправных деяний, равно как и не всегда осознают, что их действия – уголовное преступление, подросткам разъяснили нормы действующего законодательства, рассказали о правах, обязанностях и ответственности за противоправные поступки.

Обнаружен подпольный цех

Сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Баксанский» обыскали дом 49-летнего жителя Дыгулыбгея.

Должника заставили написать расписку

В УМВД России по Нальчику поступило заявление 31-летнего местного жителя. Он пояснил, что к нему домой пришла знакомая в сопровождении двух мужчин, которые заставили написать расписку о долге в 350 тысяч рублей, и уехали на его машине.
Пострадавший рассказал, что действительно занял у женщины 182 тысячи рублей, пообещав отдать в ближайшее время, но в назначенный срок не смог вернуть деньги.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Машина возвращена владельцу, у подозреваемых изъят травматический пистолет.

Алим Иттиев – сильнейший гиревик

Состоялись соревнования по гиревому спорту среди работников пожарно-спасательных подразделений Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

Модная весна расцвела яркими красками

В Нальчикском колледже лёгкой промышленности прошёл республиканский конкурс школьных проектов «Модная весна», в котором приняли участие 45 ребят из разных уголков нашей республики, соревновавшихся в шести различных номинациях.

Лучший диспетчер мечтает стать огнеборцем

Победитель смотра-конкурса «Лучший диспетчер пожарной охраны», диспетчер пожарной части №15 в Заюково (Баксанский район) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Анфиса Кабардова из тех женщин, которые одержимы романтикой и желанием добиться исполнения своей мечты.
Анфиса ещё в детстве определилась с профессией пожарного-спасателя. Занималась спортом и интересовалась всем, что касалось людей этой мужественной и героической профессии. Вполне возможно, что и в спутники жизни она выбирала себе не юриста, экономиста или бизнесмена, а работника пожарной охраны.

Ответственность за пропаганду и рекламу наркотиков

Наркомания – одна из самых серьёзных проблем современного общества, с которой наше государство борется всеми возможными способами. За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений и их частей грозит уголовное преследование, их пропаганда и реклама также запрещены законом.
Реклама наркотиков – это распространение любой информации о наркотиках, методах их изготовления и использования, рассчитанное на неопределённый круг лиц и призванное поддерживать и формировать интерес к ним, а также способствовать их реализации.

Нарушили требования охраны труда

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту гибели человека в ходе буровых работ, из-за нарушения требований охраны труда повлёкших по неосторожности смерть человека.
По версии следствия, 7 марта в ходе работ на роторной площадке буровой установки во время спускоподъёмной  операции стальная бурильная труба, оказавшаяся недостаточно зафиксированной, сначала ударила бурильщика в живот, а потом придавила его. От полученных повреждений мужчина скончался, сообщает старший помощник руководителя следственного управления майор юстиции Мурат Багов.

По-крупному

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, подозреваемого в мошенничестве и отмывании денежных средств.

Лжебрат

В МО МВД России «Прохладненский» 46-летняя местная жительница сообщила, что в социальных сетях её нашёл мужчина, представившийся братом.
Её брат действительно проходит службу в Вооружённых Силах в другом регионе. Он написал, что срочно нужны деньги для решения проблемы. Женщина, не дозвонившись до родственника, перевела 26800 рублей на предложенный счёт. Когда вечером прохладянка всё же смогла поговорить с братом по телефону, поняла, что перевела деньги мошеннику.
В настоящее время полицейские проводят весь комплекс оперативно-разыскных мероприятий для установления и задержания подозреваемого, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Закон для четвероногих

27 декабря вступил в силу Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
В частности, в подпункте 2 статьи 3 оговорено: деятельность по обращению с животными подразумевает лечение, вакцинацию, стерилизацию, возврат в прежние места обитания и иные мероприятия. Уничтожение животных (по тем же признакам агрессивности) не допускается!
В статье 4 чётко указано: животное – не вещь и не игрушка!

Игры в мировую политику

Пять дней напряжённой работы, горячих дискуссий, поисков компромиссов в острых международных вопросах – так прошла пятая юниорская модель ООН, участниками которой стали старшеклассники России. Кабардино-Балкарию в очередной раз представил ученик лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Павел Айбазов, снова признанный лучшим делегатом.

Мобильная клиентская служба на постоянном дежурстве

Одной из приоритетных составляющих работы Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР является организация качественного приёма граждан в клиентских службах. В среднем в течение дня в управления ОПФР по КБР обращаются 1800 граждан. С начала 2019 года на приёме у специалистов Пенсионного фонда России побывали 43 тысячи жителей республики.
Самые многочисленные категории посетителей – получатели страховых пенсий, обладатели сертификата на материнский (семейный) капитал, граждане предпенсионного возраста и инвалиды.
Для оптимизации работы с клиентами во всех территориальных управлениях ПФР работают телефоны «горячей линии».

Неосторожный ремонт

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении жителя Прохладного, подозреваемого в причинении смерти по неосторожности.
По версии следствия, 9 марта подозреваемый, не имея умысла на причинение смерти, ремонтируя стены квартиры, снял дымоходную трубу с газовой колонки, из-за чего ядовитые  продукты сгорания природного газа  распространились по квартире. Находившийся в доме 11-летний пасынок подозреваемого скончался от острого отравления угарным газом, сообщает старший помощник руководителя следственного управления майор юстиции Мурат Багов.