Календарь событий

17 апреля 2019

Энергетиков снабдили планшетами

В электросетях Баксанского и Лескенского районов проводятся мероприятия по внедрению единого информационно-вычислительного комплекса (ЕИВК) учёта электроэнергии, в состав которого входит «мобильный сервис».
В рамках проекта энергетики районных электросетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» получили 42 современных планшета, с помощью которых теперь можно снимать показания с приборов учёта потребителей электроэнергии с фотофиксацией номера прибора учёта и дальнейшей загрузкой собранной информации в единую базу данных учёта электроэнергии.

Столкновение унесло жизнь водителя «девятки»

15 апреля в 12 часов 30 минут на 431-м километре федеральной дороги «Кавказ» произошло столкновение двух автомашин.
По предварительным данным, 55-летний водитель ГАЗ-32213 не предоставил преимущество в движении ВАЗ-21093. В результате столкновения водитель «девятки» скончался на месте аварии. По факту происшествия проводится проверка, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

В Ижевск поедут двое

Завершился второй этап девятой летней спартакиады учащихся России по самбо, который проходил в минувшие выходные в спорткомплексе «Гладиатор».
Напомним: в соревнованиях участвовали более 120 юношей и девушек 15-16 лет из всех субъектов Северного Кавказа. Как сообщил нашему корреспонденту исполнительный директор Федерации самбо СКФО Султан Ошхунов, по итогам соревнований на счету наших самбистов 12 медалей разного достоинства.  
Победителями зональной спартакиады стали Руслан Мешев (60 кг) и Арианна Канокова (48 кг). Они прошли отбор для участия во всероссийском финале, который пройдёт 10-13 июля в Ижевске.

По проекту «Стоматология без границ»

В школе №1 с.п. Анзорей, где учатся дети с ограниченными возможностями и особенностями здоровья, прошёл специальный урок в рамках регионального молодёжного проекта «Инклюзивная стоматология для людей с ограниченными возможностями здоровья «Стоматология без границ».

В единой цифровой среде

Одним из ключевых событий Московского международного образовательного салона-2019 стало подписание многостороннего соглашения о развитии современной цифровой образовательной среды в Российской Федерации между 30 организациями высшего образования, включая столичные и региональные университеты, а также ведущие отраслевые вузы и академии страны. В числе этих организаций и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.
В деловой программе образовательного салона, которая в этом году включала более 600 мероприятий, приняли участие более 1200 экспертов из 85 регионов России и более 40 официальных зарубежных делегаций.

Земля и человек

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова состоялась интерактивная встреча «Земля и человек», посвящённая негативному воздействию человека на природу.
Организатором мероприятия выступила комиссия по развитию АПК и сельских территорий молодёжного совета при Общественной палате КБР.

Учебное половодье

Кабардино-Балкария принимает участие в крупномасштабных командно-штабных учениях МЧС России, проходящих с 16 по 18 апреля.
В течение трёх дней силы Кабардино-Балкарской подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) отрабатывают действия по ликвидации последствий весеннего половодья, а также по защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.
Во время практических действий особое внимание уделяется применению аэромобильных группировок в зоне ЧС.

Праздник добра, мира и дружбы

В школе №6 г. Баксана состоялся фестиваль «Культур много – Россия одна».
На мероприятии присутствовали глава администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов, заместитель министра просвещения, науки и по

Битва за Кавказ для иностранцев

По инициативе Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР иностранные студенты из стран Ближнего Востока, проходящие обучение в КБГУ, приняли участие в акции, посвящённой памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны.
Делегация в составе 50 человек посетила Приэльбрусье, где состоялось возложение цветов к самому высокогорному памятнику защитникам Эльбруса и перевалов Главного Кавказского хребта, расположенному на склоне Эльбруса на высоте 3500 м.

Отличное выступление наших шахматисток

Во Владикавказе завершились шахматные чемпионаты СКФО по блицу среди мужчин и женщин.
Как сообщил нашему корреспонденту почётный президент Федерации шахмат и шашек КБР Мажмудин Кармов, первое и второе места заняли представительницы Кабардино-Балкарии: мастер спорта ФИДЕ Залина Лингур (десять очков из 11) и кандидат в мастера спорта Фатима Шахмурзова (девять с половиной из 11). Они получили право выступить в финале чемпионата России, который состоится в Сочи 18-21 октября.

«Турецкий гамбит» для туристов

В институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ состоялся информационный день «Турецкий туристический гамбит: путешествия, приключения, отдых». Мероприятие прошло в рамках объявленного в 2019 году перекрёстного Года культуры и туризма России и Турции.

Малозначительное

В Верховном суде КБР рассмотрена жалоба начальника отдела продаж управления земельных отношений местной администрации г.о. Нальчик на постановление УФАС и решение судьи Нальчикского городского суда, признавших её виновной в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа.
В своей жалобе сотрудница управления просила отменить вынесенное решение, указывая, что совершённое ею правонарушение является малозначительным, оно не привело к нарушению чьих-то прав, тем более что итоги подготовленного ею аукциона по предписанию УФАС были отменены.

Хорошая новость

«…У хорошего соседа все соседи хороши»

В арт-отеле «Гранд Кавказ» выставлены работы молодёжной секции Союза художников КБР, представившие экспозицию молодых художников: живопись, графика, digital art, керамика «ROOMATES» под названием «Соседи по комнате».

«Космос наш!»

Участники команды «Молодёжки ОНФ» в Кабардино-Балкарской Республике провели серию мероприятий в рамках всероссийской патриотической акции «Космос наш!», цель которой – привлечение внимания молодёжи к космической отрасли и добрым делам, связанным с космосом на Земле.
Представители «Молодёжки ОНФ» провели санитарную уборку игровых площадок в детском саду №5 г.о. Нальчик, зачистили от ржавчины и покрасили в цвета российского триколора ракеты, установленные для отдыха и игр на территории учреждения.

Коммунисты Зольского района провели субботник

В честь столетия со дня первого коммунистического субботника, который состоялся в Москве в 1919 году, коммунисты Зольского района совместно с администрацией с.п. Малка организовали уборку территории села вдоль федеральной трассы.
Неравнодушные зольчане вырубили сухостой, спилили деревья, находящиеся вблизи линий электропередачи, очистили обочины от мусора. В уборке была задействована спецтехника.
Работы в рамках санитарной очистки территории продолжатся во всех населённых пунктах Зольского района.

Памяти узников концлагерей

Представители Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии провели акцию, посвящённую Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей.
На улицах Нальчика активисты ОНФ раздали прохожим информационные буклеты и георгиевские ленточки.  В настоящее время в Кабардино-Балкарии проживают 38 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

В Баксанском районе решают проблемы водоснабжения

В рамках подготовки к весенне-летнему периоду местная администрация Баксанского муниципального района определила ряд направлений по улучшению водоснабжения сельских поселений района.
Проводится инвентаризация всех сельских поселений, где в 2018 году наблюдались случаи нехватки питьевой воды. Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов поручил главам сельских поселений проработать вопросы по бесперебойной работе системы водоснабжения.

Будут экстрадировать

Прокуратура Лескенского района провела проверку по факту задержания на федеральном контрольно-пропускном пункте «Урух» гражданина Азербайджана, находящегося в межгосударственном розыске за совершение преступления.
Согласно копиям материалов уголовного дела, предоставленным Сабаильским управлением полиции по Баку, он был объявлен в межгосударственный розыск за мошенничество с причинением крупного ущерба фирме «Smart Supply» в 284 тысяч долларов США, в связи с чем на территории Азербайджана ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Турнир памяти Ахмата Доттуева пройдёт в Тырныаузе

С 23 по 27 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Геолог» им. Губанова (г. Тырныауз) пройдёт чемпионат РОФСО «Юность России» по боксу среди мужчин 19-40 лет памяти интерконтинентального чемпиона мира по версии IBF и WBC Ахмата Доттуева, в котором примут участие около ста боксёров из различных регионов нашей страны.

Хазешу Шокуева поздравили с 90-летием

Первый заместитель главы местной администрации Баксанского муниципального района Заур Казанов вручил поздравительные телеграммы руководства страны и республики Хазеше Зрамуковичу Шокуеву в связи с 90-летним юбилеем.

Тернистый путь учителя Кармова

Знания и образование во все времена у кавказцев имели настолько уважаемый статус, что у людей учёных и образованных существовал ореол непререкаемого авторитета, почёта и даже некой таинственности. В конце девятнадцатого – начале двадцатого веков была подготовлена группа учителей из числа горской

Без зубов в армию не берут

Как больные зубы мешают службе в армии? Решительно. Абсолютно здорового во всём остальном молодого человека могут признать негодным к службе при наличии аномалий и деформаций зубочелюстной системы, а также при значительных дефектах зубных рядов и низкой жевательной эффективности.
То есть если не все зубы на месте и жевать нечем, в армию не возьмут. Каждый призывной период мы сталкиваемся с тем, что для многих призывников и их родителей это становится большой новостью.

Карантинная опасность

Управление Россельхознадзора по КБР и РСО-Алании информирует, что 1 апреля на территории Республики Северная Осетия-Алания выявлен очаг заражения опасным карантинным вредителем – коричнево-мраморным клопом (Halymorpha halys Stal).

Мусорная стихия

Проблеме обращения с твёрдыми коммунальными отходами была посвящена проверка, проведённая прокуратурой Лескенского района. Оценена деятельность местной администрации в борьбе со стихийными мусорными свалками, загрязняющими окружающую среду вплоть до нарушения экологической безопасности.
Инспекции подверглась нормативная база, обеспечивающая порядок решения проблемы. Оказалось, что администрацией Лескенского района не разработан реестр мест накопления твёрдых коммунальных отходов для селений Ташлы-Тала и Озрек.

Нацгвардия готовится к «Эльбрусскому кольцу»

В Эльбрусском районе проходят занятия военнослужащих центра специального назначения Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии России в рамках подготовки к участию во всеармейском этапе конкурса «Эльбрусское кольцо-2019».

Кредит на доверие

31-летняя жительница ст. Котляревской сообщила о мошенничестве в дежурную часть ОМВД России по Майскому району.
Ей позвонила якобы сотрудница банка и предложила оформить кредит на 500 тысяч рублей. Но предварительно майчанка должна перечислить некоторую сумму для оформления необходимых документов. Женщина перевела на предложенный счёт пять тысяч рублей, после чего звонившая перестала выходить на связь.
По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Полицейскими проводится весь комплекс оперативно-разыскных мероприятий для установления и задержания мошенницы.

Подпись не только для бизнесменов

Удостоверяющий центр Кадастровой палаты по КБР рекомендует гражданам и юридическим лицам приобрести сертификат универсальной электронно-цифровой подписи.

Без вас не получится

У подножия Эльбруса прошло мероприятие в поддержку всероссийской социальной кампании «Без вас не получится».

Попался во второй раз

Инспекторы отдельного взвода ДПС ОМВД России по Терскому району остановили ВАЗ-2105 без государственных регистрационных знаков на автодороге Терек – Арик – Куян.
При проверке документов полицейские почувствовали запах алкоголя. Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, экспертиза показала, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.
Проверка по базам ГИБДД показала, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Возбуждено уголовное дело.

Сбежал за границу

В августе 2015 года в УМВД России по Нальчику обратился местный житель с заявлением о том, что его знакомый попросил помочь приобрести земельный участок, взял 3,8 миллиона рублей и скрылся.
В декабре 2015 года в полицию с подобным заявлением обратился уже другой нальчанин. Во втором случае мошенник взял 1,29 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), подозреваемый был объявлен в федеральный розыск, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Призвали к порядку

Обратившись в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Нальчике с заявлением и так и не получив ответа, устав ждать и возмутившись подобным к нему отношением, пенсионер написал жалобу в прокуратуру республики, которая проверила все изложенные факты.
В ходе проверки все доводы заявителя подтвердились, в связи с чем было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении начальника отдела УПФ РФ в г. Нальчике за нарушение срока и порядка рассмотрения обращений граждан. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки решением мирового судьи должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Не знал, что делал

В отношении жителя Второго Лескена возбуждено уголовное дело – в его доме фиктивно зарегистрированы трое иностранцев из Китая, Вьетнама и Пакистана.
На самом деле они у него никогда не жили. Пожилой человек, согласившийся на предложение знакомого, понятия не имел, что совершает преступление, за которое предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы до трёх лет.

Присматривался к добру

В ОМВД России по Урванскому району 63-летний житель Нальчика сообщил, что с его дачного участка похищены металлические изделия.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела задержали ранее судимого 28-летнего нальчанина. Задержанный признался в совершённом, пояснив, что периодически объезжал дачные участки, присматриваясь к имуществу.
Часть похищенного изъята, возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Также проверят причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.