Календарь событий

14 июня 2019

Кавказская классика в городе на Неве

В День России в Санкт-Петербургской филармонии состоялся концерт «Музыкальный маршрут: Россия – Кавказ – Ближний Восток». Звучала музыка современных композиторов из Кабардино-Балкарии.
Публика города на Неве услышала восемь народных песен Анатолия Лядова, с интересом познакомилась с сочинениями Мурата Кабардокова – «Русской сюитой» и фантазиями на четыре сирийские песни, восторженно приняла «Адыгейский удж» и «Кабардинскую кафу» Сергея Ряузова, а также «Кавказскую сюиту» Джабраила Хаупы.
Произведения исполнил симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова.

Награждён медалью «За содружество во имя спасения»

В Главном управлении МЧС России по КБР в канун празднования Дня России награждён медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» студент Кабардино-Балкарского торгово-технологического колледжа Анатолий Луценко.
Напомним: происшествие случилось в предновогодний день в Нальчике. Ранним утром 31 декабря на первом этаже дома на улице Гагарина произошёл пожар. К месту происшествия незамедлительно были направлены пожарные расчёты.

Воспитатели борются за звание лучшего

На днях в нальчикской прогимназии №75 собрались люди, которые делают жизнь ребёнка в детском саду интересной, разнообразной, комфортной, педагоги, всецело отдающие себя воспитанию малышей. В учреждении, которое стало победителем всероссийского конкурса «Образцовый детский сад», состоялось открытие республиканского этапа всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2019».
Главными героями дня стали тринадцать педагогов дошкольных образовательных учреждений из всех муниципальных районов и городских округов республики.

Выстроить эффективное взаимодействие

Заседание экспертного клуба регионального совета сторонников партии «Единая Россия» превратилось во встречу депутата Государственной Думы ФС РФ Ирины Марьяш с молодыми сторонниками партии.
Основной темой встречи стали вопросы молодёжной политики, однако формат мероприятия позволил обсудить целый ряд других актуальных вопросов.
Ирина Марьяш подчеркнула, что для неё как депутата Госдумы важны идеи и предложения молодых людей в любой сфере, которую они выбрали для своей жизни или разговора приоритетной.

Творчество против коррупции

Министерством культуры КБР проводится республиканский конкурс на лучший проект социальной рекламы #СтопКоррупция.
В нём могут принимать участие отдельные авторы и творческие группы.

Для участия необходимо подготовить рекламный материал социального характера по одной или нескольким номинациям: «Социальный плакат», «Социальный видеоролик», «Социальный аудиоролик». Заявки принимаются до 30 сентября включительно по адресу: г. Нальчик, ул. Кешокова, 43, каб. №420, тел. 8(8662) 42-39-81, 42-07-82, smi.mk@kbr.ru

У молодой литературы СКФО есть перспективы

В Нальчике успешно прошла Всероссийская школа писательского мастерства для молодых прозаиков и поэтов Северо-Кавказского федерального округа.
Больше двух десятков авторов смогли пообщаться с коллегами, услышать ценные советы опытных литераторов и принять участие в различных дискуссиях.
Организатором серии мероприятий выступает Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ при поддержке Российского книжного союза, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и «толстых» литературных журналов. Нальчик принимает молодых писателей уже в третий раз. Более того, в 2007 году в столице КБР прошло первое совещание молодых писателей СКФО.

Вода для пожарных

В Кабардино-Балкарии завершена проверка источников наружного противопожарного водоснабжения.
Сотрудники чрезвычайного ведомства совместно с представителями органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих обслуживание и эксплуатацию водопроводных сетей, провели инвентаризацию противопожарного водоснабжения в населённых пунктах и на объектах экономики.

Пустили на самотёк

Прокуратура Чегемского района проверила законность работы с обращениями граждан местными администрациями сельских поселений Нартан и Шалушка.

Не в курсе

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Эльбрусского района стала предметом внимания местной прокуратуры, которая провела ряд проверок для выяснения её соответствия федеральному законодательству.

Толкали на преступление

Нальчикская городская прокуратура в ходе мониторинга интернета обнаружила сообщение о возможности купить неодимовые магниты для остановки счётчиков электро-, газо- и водоснабжения.
Сайты свободно открываются, и тут же появляется текст и графическое изображение с разъяснениями, где и как купить эти магниты.

Читая стихи…

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялся межрегиональный конкурс чтецов на языках народов Северного Кавказа «Голос земли родной», приуроченный к 95-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова.
Мероприятие состоялось уже во второй раз – в прошлом году оно было посвящено 100-летию со дня рождения Кайсына Кулиева. Конкурс инициирован победителем Северо-Кавказского молодёжного образовательного форума «Машук-2018» Антемиром Жиляевым. Проект осуществлён при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, форума «Машук», профсоюзной организации студентов и аспирантов КБГУ и Литературного клуба вуза.

Поздравили с профессиональным праздником

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии прошёл открытый урок для студентов республиканского гуманитарно-технического колледжа.
Мероприятие приурочено к 26-й годовщине со дня образования отряда мобильного особого назначения «Вершина», сообщили в пресс-службе ведомства

Удостоены общественного звания «Лучший учитель»

В  Торгово-промышленной палате КБР прошёл конкурс на присвоение общественного звания «Лучший учитель», который уже во второй раз организует центр «Бора Маиса».
Руководитель центра развития детей и молодёжи «Pikcel» Элла Тхашигугова рассказывает о мероприятии:

Похлопотал

В Майском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения дознания ОМВД России по Майскому району, который обвинялся в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.
В суде установлено, что обвиняемый, являясь начальником отделения дознания полиции, обещал подозреваемому в незаконном хранении наркотиков за 70 тысяч рублей похлопотать, чтобы суд назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы.  Всей суммы у мужчины не нашлось, и он отдал 13,5 тыс. рублей – всё, что было, и попросил снизить сумму до 60 тысяч, отодвинув срок окончательного расчёта.

Конференция по электронике

40 докторов технических и физико-математических наук России, Белоруссии и Азербайджана приняли участие в XI международной научно-технической конференции «Микро- и нанотехнологии в электронике», которая прошла в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ.

Неправильно обращались

В Черекском районе проверены медицинские учреждения на соблюдение экологического законодательства при обращении с отходами I и II классов опасности.
В ходе проверки в центральной райбольнице и участковой селения Верхняя Балкария выявлен ряд нарушений правил, которые были устранены незамедлительно. Вместе с тем по постановлению прокурора района главные врачи обеих больниц привлечены к административной ответственности по ст. 6.1. КоАП, предусматривающей наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до трёх месяцев, сообщает прокуратура КБР.

«Цифровая высота» – образовательный процесс нового типа

Студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова примут участие в образовательном интенсиве (выездном тренинге) «Остров 10-22», который пройдёт 10-22 июля в Москве в Сколковском институте науки и технологий.
Основная задача этого масштабного мероприятия – широкое внедрение выработанных на предыдущем интенсиве моделей и практик с целью реализации системных изменений в подготовке кадров для цифровой экономики.

Сточные воды «Янтарного»

Прокуратура Прохладненского района совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по КБР провела проверку оздоровительного комплекса «Янтарный».
Установлено, что предприятие имеет лицензию на пользование недрами с целевым назначением и видами работ для геологического изучения (разведки) и добычи подземных термальных вод Нижне-Баксанского месторождения в районе сельского поселения Янтарный.

Представили нашу республику

В Татарстане прошёл всероссийский конкурс юных инспекторов движения. Более пятисот ЮИДовцев из восьмидесяти пяти регионов России прибыли в Казань в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции и педагогов.

Пополнили войска

Более полутора тысяч военнослужащих по контракту поступили на военную службу в соединения и воинские части Южного военного округа в 2019 году.
– На пунктах отбора продолжается активная популяризация службы по контракту, при этом основной упор делаем на отбор водителей. В частности, за прошедшую неделю на службу по контракту отобрано более трёхсот человек, около половины – водители, – рассказал командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

*  *  *

Автокресла спасли жизнь

Около одиннадцати часов вечера 33-летний водитель автомашины «Ауди» на восьмом километре автодороги Прохладный – Баксан – Эльбрус выехал на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ-21103. В момент столкновения в салоне «десятки» находились двое маленьких пассажиров четырёх и двух лет. Они были в автокреслах, что и способствовало сохранению жизни и здоровья малышей. 

Первый взрослый документ

В преддверии Дня России отделение по вопросам миграции ОМВД России по Черекскому району совместно с управлением образования и молодёжной политики провело торжественную церемонию вручения паспортов.
Юные жители района получили первый важный документ из рук заместителя главы местной администрации Сахадина Ульбашева и начальника отделения по вопросам миграции Мадины Мокаевой.
В Эльбрусском районе паспорт вручали заместитель начальника полиции отдела МВД России по Эльбрусскому району Батыр Атмурзаев, врио начальника отделения по вопросам миграции Марзият Курданова и юрисконсульт отдела МВД России по Эльбрусскому району Жаннет Ахматова.

ЕГЭ по обществознанию стал самым массовым

Более двух тысяч выпускников одиннадцатых классов Кабардино-Балкарии сдали единый государственный экзамен по обществознанию.
Предмет выбрали почти 50 процентов участников основного периода ЕГЭ 2019 года. Таким образом, экзамен по обществознанию стал самым массовым.
Как сообщила пресс-служба Минпросвещения КБР, было задействовано 17 пунктов проведения экзаменов. ЕГЭ прошёл без технологических сбоев.
Экзаменационная работа, на выполнение которой было отведено три часа 55 минут, состояла из двух частей и включала 29 заданий: 20 с кратким ответом, остальные – с развёрнутым.

К 160-летию со дня рождения Кязима Мечиева

В Черекском районе на развилке дорог в селении Бабугент началось строительство сквера имени Кязима Мечиева.
Оно приурочено к юбилейной дате – в этом году исполняется 160 лет со дня рождения основоположника балкарской литературы, поэта и просветителя, философа-гуманиста К. Мечиева.
Работы выполняются в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба районной администрации. На участке площадью 2150 кв. м будет уложена тротуарная плитка, установят металлические ограждения, подпорные стенки, скамейки и урны. Проект также включает работы по озеленению и устройству освещения.

«Таврида – АРТ»

Фестиваль фестивалей соберёт в Крыму (г. Судак, бухта Капсель) максимум интересного и нового.
Театральный, литературный, джазовый фестивали, ночь «Comedy», первая национальная премия, выставки современного искусства, открытые кинопоказы, детская, спортивная программы – и это ещё далеко не всё. Будут творческие встречи и мастер-классы, гости станут участниками карнавальных арт-шествий, поэтических и рэп-баттлов. Отдельным местом притяжения любителей искусства и культурного отдыха станет арт-парк, спроектированный молодыми архитекторами, дизайнерами и уличными художниками.

Дороги под контролем мэра

Глава администрации городского округа Нальчик Таймураз Ахохов проинспектировал дорожные работы, которые проводятся в столице Кабардино-Балкарии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Чтоб ты жила, страна родная, в согласье, мире процветая

В детской академии творчества «Солнечный город» состоялся концерт, посвящённый Дню России, «Я люблю тебя, Россия», участниками которого стали воспитанники академии.
В программу концерта вошли выступления лауреата всероссийских конкурсов ансамбля гармонистов «Пшыналъэ», ансамбля народного танца, образцового коллектива КБР «Нальчанка», лидера молодёжного клуба «Альтернатива» Миланы Абидовой, ансамбля спортивного бального танца «Гелиос», солистов студии вокала «Голос».
Концертная программа началась с кафы в исполнении ансамбля «Нальчанка». Открывая праздник, участников и гостей приветствовал директор академии «Солнечный город» Мурат Арипшев.

Мы рисуем на асфальте, не в тетрадке, не на парте

Конкурс рисунка на асфальте «Горжусь тобой, моя Россия» прошёл в детской академии творчества «Солнечный город».
Конкурс стал очередным этапом в праздновании Дня России. В нём приняли участие одиннадцать отрядов летней смены лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием детей «Солнечный город – территория творчества».

Проявлять гражданскую позицию

В МВД по КБР прошла «прямая линия» по вопросам профилактики и противодействия коррупции.
В обсуждении проблемы приняли участие начальник ОРО ОРЧ СБ МВД по КБР Арсен Кашежев, начальник отдела УЭБ и ПК МВД по КБР Залим Жантуев, старший оперуполномоченный по ОВД ОРЧ СБ МВД по КБР Анзор Шомахов, старший оперуполномоченный по ОВД УЭБ и ПК МВД по КБР Алим Хунов, заместитель начальника ИЛС УРЛС МВД по КБР Алим Карданов, старший инспектор КПО УГИБДД МВД по КБР Рамазан Анахаев, начальник ОИОС МВД по КБР Ольга Ткаченко, член общественного совета при министерстве Руслан Макушев.

Определены победители

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по КБР подвели итоги регионального этапа конкурса.
Лучшим судебным приставом-исполнителем управления признан Кантемир Кунашев (Терский районный отдел судебных приставов). В тройке лучших также Хамитби Хатуев (Чегемский райотдел судебных приставов) и Адильгерий Мисиров (Эльбрусский райотдел судебных приставов).
Лучшим судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, стал Мурат Кибишев (Нальчикский горотдел судебных приставов). Призёры – Мухадин Унатлоков (Урванский межрайонный отдел) и Омар Омаров (Прохладненский межрайонный отдел).

Штрафы за неделю

С 1 по 7 июня зафиксировано 16454 нарушения правил дорожного движения. Общая сумма штрафов составила 9 млн 450 тысяч 700 рублей, взыскано более двух миллионов.

На пост – на автомобиле

Пост мониторинга обстановки расположен на высоте 3100 метров на месте слияния рек Герхожан-Суу и Къая-Арты-Суу.
В случае необходимости он выставляется в летнее время.

Люди с высоким чувством ответственности

В администрации Черекского района состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню социального работника, который ежегодно отмечается в нашей стране 8 июня.
Участниками мероприятия стали заместитель главы районного совета местного самоуправления Анатолий Казиев, глава администрации п. Кашхатау Азрет Уянаев, директор центра труда, занятости и социальной защиты Черекского района Алим Батчаев, директор комплексного центра социального обслуживания населения Миналдан Ульбашева и социальные работники.

Для безопасности на курорте

Под председательством главы администрации Эльбрусского района Каншаубия Залиханова состоялось заседание муниципальной антитеррористической комиссии.
В нём приняли участие руководители МВД России в Эльбрусском районе, ОУ ФСБ России по КБР в Тырныаузе, прокуратуры Эльбрусского района, дорожного управления, управления НДГУ МЧС России по КБР, военного комиссариата КБР в Эльбрусском районе, организаций тепло-, водо-, газо- и энергоснабжения, районной больницы, руководители канатных дорог и объектов размещения курортной зоны Приэльбрусья, районных управлений образования, культуры и спорта, главы сельских поселений и города.

В Баксанском районе отметили День социального работника

В канун профессионального праздника в администрации Баксанского муниципального района состоялось торжественное собрание работников социальной сферы.

Полиция сообщает

В дежурную часть УМВД России по Нальчику поступило сообщение о краже. Вор разбил стекло в машине и похитил барсетку с 30 тысячами рублей, водительским удостоверением и банковскими картами.
Полицейские задержали подозреваемого, им оказался ранее неоднократно  судимый 46-летний нальчанин. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

*  *  *

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Управление Роскомнадзора по КБР напоминает, что согласно ч. 2.1 ст. 25 (введена Федеральным законом от 25.07.2011 г. №261-ФЗ) Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» операторы, которые осуществляли обработку персональных данных до 1 июля 2011 года (представили уведомление об обработке персональных данных), обязаны представить в адрес уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных информационное письмо о внесении изменений в сведения в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

Отравили мышьяком

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство жительницы Баксанского района.
По версии следствия, 31 марта в одно из медицинских учреждений республики была доставлена 29-летняя женщина с диагнозом «острый токсический лекарственный гепатит тяжёлой степени». Состояние было настолько тяжёлым, что её незамедлительно транспортировали в Москву для трансплантации печени. Согласно заключению химико-токсикологического исследования у потерпевшей обнаружено высокое содержание мышьяка. По утверждению потерпевшей, отравляющее вещество было ей подмешано в пищу.

Рейды

Автоинспекторами республики выявлено 393 правонарушения, в том числе 260 – водителями автобусов, 133 – водителями такси.