Календарь событий

26 июня 2019

Кабардино-Балкария и Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН подписали соглашение о сотрудничестве

В Нальчике подписано соглашение о сотрудничестве между Кабардино-Балкарией и Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН. Основные направления взаимодействия сторон обсудили в рамках встречи Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков и директор ФНИСЦ РАН, первый вице-президент Российского общества социологов М.К. Горшков.

Ведётся общественный контроль за подготовкой выборов

Состоялось совместное заседание консультативного совета при Председателе Парламента КБР и общественного совета при Парламенте КБР.
Рассмотрены вопросы реализации в Кабардино-Балкарии основных гарантий избирательных прав граждан РФ, заслушана информация о представительской и контрольно-аналитической деятельности Парламента КБР.

Искали варианты

В УФСИН России по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Аслана Лихова и его помощника по соблюдению прав человека в УИС Риты Текаевой с представителем региональной общественной наблюдательной комиссии Ауесом Бирмамитовым, входящим в состав общественного совета при УФСИН России по КБР.
Обсуждались вопросы, касающиеся медицинского обеспечения, организации в исправительных колониях производственного процесса и трудоиспользования осуждённых. Продумывались варианты создания дополнительных рабочих мест, а также условий для обеспечения возможности возмещения осуждёнными ущерба, причинённого преступлением.

Уборка зерна без потерь

В разгаре сельскохозяйственный сезон. В Терском районе на полях села Ново-Хамидие идёт уборка озимой пшеницы.
Посевная площадь этой зерновой культуры в 2019 году составляет 7 929 гектаров. Прогноз средней урожайности – 45 центнеров с гектара и выше. Современные высокопроизводительные зерноуборочные комбайны, задействованные в сельхозработах, не допускают потерь зерна.

Остаётся незаменимой

В УФСИН России по КБР прошло празднование 110-й годовщины со дня образования кинологической службы уголовно-исполнительной системы.
Торжественную часть открыл заместитель начальника управления Андрей Фоменко, который поздравил нынешних и бывших сотрудников кинологических служб с профессиональным праздником.
– Уже много веков собака состоит на службе у человека. С помощью четвероногих помощников кинологи несут службу по охране исправительных учреждений, готовы в любое время пресечь преступные намерения, – сказал он.

Дело рук утопающих

Жарким летом так приятно окунуться в прохладные воды озера! Отдыхающих в центральном парке Нальчика становится всё больше, многие проводят на Курортном озере целые дни. Однако для того чтобы отдых не обернулся неприятностью или трагедией, нужно соблюдать правила безопасности.

Мир, открывающий возможности

В Государственном киноконцертном зале состоялся III слёт Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Детские площадки нуждаются в ремонте

Одна из главных ценностей нашего общества – дети, которые олицетворяют будущее, надежду, счастье и радость. Нравственное и физическое здоровье детей должно находиться в приоритете у властей любого уровня.
Дети много и с удовольствием двигаются, шумят, бегают, играют. Пространством для их забав являются детские площадки. Они сильно изменились за последние годы: стали интереснее, ярче, многообразнее. Однако, как выяснили активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии, не всегда они безопасны и соответствуют современным требованиям.

Набор в советы федеральных министерств

До 19 июля Общественная палата Российской Федерации принимает заявления от граждан, представленных некоммерческими организациями, для участия в конкурсном отборе в составы общественных советов при министерствах строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, здравоохранения, природных ресурсов и экологии, труда и социальной защиты, по делам Северного Кавказа, федеральных службах: государственной регистрации, кадастра и картографии, по ветеринарному и фитосанитарному надзору, по надзору в сфере природопользования, государственной статистики и Федеральном агентстве по делам молодёжи.

«Аршин мал алан»

28 июня в 19 часов

Государственный музыкальный театр приглашает на оперетту У. Гаджибекова

«Аршин мал алан».

Справки по телефонам: 77-42-08, 77-42-02.

Отмечены СОБР и ОМОН

В Управлении Росгвардии подвели итоги служебно-боевой деятельности за первое полугодие и определили задачи на второе.
В работе заседания приняли участие заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск Национальной гвардии России Абдулхаким Гаджиев, начальник Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Сергей Васильев, руководство подразделений.

Пять тысяч за пять месяцев

Компания «Россети Северный Кавказ» с начала года обеспечила технологическое присоединение к сетям 5 667 объектов на всей территории Северного Кавказа. Общая мощность подключённых заявок превысила 122 МВт.

«Засушил» Европу

На арене спорткомплекса «Pala Cattani» в итальянском городке Фаэнца прошло первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей и девушек до 18 лет. Сильнейшие атлеты континента оспаривали по десять комплектов наград в трёх видах борьбы.

Юные «вольники» против террора

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР организовало традиционный юношеский турнир по вольной борьбе «Спорт против терроризма», который прошёл в минувшие выходные в спорткомплексе «Гладиатор».
Около 500 спортсменов из нашей республики и Северной Осетии-Алании трёх возрастных групп в 23 весовых категориях боролись за медали, грамоты и подарки, приготовленные для отличившихся организатором соревнований. Отметим, что турнир под девизом «Спорт против терроризма» проходил в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей.

На житейские нужды

Далеко не во всех населённых пунктах есть отделения банков. Быстро получить заём в таких условиях бывает непросто. Для того чтобы решать подобные проблемы, люди объединяются в кредитные потребительские кооперативы. О том, что собой представляет КПК и для чего он нужен, рассказывает заместитель управляющего Отделением Банка России по Кабардино-Балкарии Расул Балаев.
 – Расул Хамитович, что такое КПК и как он работает?

На кону приз «Летний»

Очередной скаковой день на нальчикском ипподроме посвящён жителям Черекского и Эльбрусского районов и пройдёт в субботу, 29 июня.
Любителям скаковых испытаний предложат розыгрыш трёх традиционных призов на лошадях чистокровной верховой породы разных возрастных групп: «Летний», призы Арагвы и Гонора.

Как изменится Залукокоаже?

В 2019 году в п. Залукокоаже Зольского района планируется благоустроить шесть дворовых территорий и одну общественную, сообщает пресс-служба районной администрации.
Работы будут выполнены в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды Зольского муниципального района на 2019-2024 годы».
В прошлом году участие в программе позволило благоустроить семь дворовых территорий муниципалитета – пять в Залукокоаже и две в с. Приречном, а также одну городскую площадь в районном центре.

Исмаил Карданов – лучший «начкар»

На базе пожарной части №6 города Майского состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший начальник караула 2019 года», в котором приняли участие представители всех подразделений пожарной охраны республики.
Смотр-конкурс проводился для контроля уровня подготовленности и определения лучшего начальника караула Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, а также повышения профессионального мастерства. Оценивались индивидуальные показатели работы начальников караулов и их подчинённых, ведение документации и выполнение нормативов по пожарно-строевой и физической подготовке.

Хотел скрыть нарушения пакетом

В социальных сетях бурно обсуждали поступок мужчины, который, комментируя свои действия, накрыл переносное средство автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения пакетом.
Полицейские установили нарушителя, им оказался 32-летний житель Баксанского района. Он признал свою вину, с ним проведена профилактическая беседа, сообщили в Госавтоинспекции.

Погибла на месте аварии

22 июня около двух часов дня 24-летний водитель автомашины «Рено Логан» на федеральной дороге «Кавказ» не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомашинами «Ауди» и «ГАЗель».
Водитель-женщина «Ауди» от полученных травм скончалась на месте аварии, её шестилетняя пассажирка, водитель «Рено» и его пассажир доставлены в больницу. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Не смогла перестроиться

22 июня около 18 часов 40 минут 42-летняя женщина за рулём автомашины «Инфинити» на федеральной дороге «Кавказ», перестраиваясь на полосу, столкнулась с ВАЗ-21102.
В результате ДТП 24-летний пассажир «десятки» от полученных травм скончался на месте аварии. Водитель иномарки и 19-летний пассажир ВАЗа доставлены в больницу, сообщили в Госавтоинспекции.

Уважаемые граждане республики!

Продолжает действовать антикоррупционная линия Министерства экономического развития КБР по всем случаям коррупции или злоупотребления служебным положением сотрудниками Министерства экономического развития КБР.
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ.
Телефон антикоррупционной линии: 8(8662) 40-44-49.

Антикоррупционная линия

Уважаемые граждане республики!

При Министерстве строительства и дорожного хозяйства КБР действует антикоррупционная телефонная линия.
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ.
Телефон антикоррупционной линии: 8 (8662) 40-92-04.
Информацию по всем случаям коррупции или злоупотребления служебным положением сотрудниками Министерства строительства и дорожного хозяйства КБР можно также направить в электронном виде на адрес minstroy@kbr.ru.

Старшим помогут ориентироваться в интернете

В Кабардино-Балкарии будет создан центр просветительских инноваций для людей старшего возраста. Презентация проекта состоялась в Общественной палате КБР при поддержке комиссии ОП КБР по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления, Министерства труда и социальной защиты КБР с участием представителей общественных организаций.
Председатель комиссии ОП Тимур Гуппоев отметил актуальность проекта для республики:

Результаты Кабардино-Балкарии на «Диктанте Победы» – лучшие в стране

Итоги всероссийской акции «Диктант Победы», которая прошла седьмого мая в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», подвели накануне Дня памяти и скорби – начала Великой Отечественной войны.

Полиция сообщает

За прошедшую неделю в республике зарегистрировано два факта интернет-мошенничества.
В Майском мужчина нашёл объявление о продаже корма для животных, перечислил «продавцу» 15732 рубля. Корм не получил, а «продавец» исчез.
В Терском районе мужчине позвонил якобы сотрудник банка. Узнав персональные данные, снял с его карты 19800 рублей.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

*  *  *

Отсутствие документов не освобождает от ответственности

В рамках плановой документарной проверки трудового законодательства РФ Государственной инспекцией труда в КБР были направлены распоряжение и запрос в «ИП Шухов Х.О.» о представлении документов и информации, необходимых для проведения контрольно-надзорных мероприятий. Они получены 13 мая.
Однако «ИП Шухов Х.О.» к указанной дате не представил в ГИТ в КБР необходимые для проведения проверки документы, информацию и сведения.

Учения на ГЭС

 На Аушигерской гидроэлектростанции Кабардино-Балкарского филиала «РусГидро» прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения.

Международная эстафета городов-героев

Росгвардия совместно с внутренними войсками МВД Республики Беларусь провела международную акцию «Эстафета городов-героев». В рамках мероприятия передавался символ акции – свеча памяти, участники рассказывали о подвигах городов-героев во время Великой Отечественной войны, мужестве горожан и защищавших их советских войск.

«Мистическая Кабардино-Балкария»

Новая книга Марии и Виктора Котляровых только что вышла из печати. В работу, получившую название «Мистическая Кабардино-Балкария», вошли истории о необычных фактах и явлениях, которые не поддаются рациональному объяснению.