Календарь событий

28 июня 2019

Спорт вместо наркотиков

Юноши и девушки приняли участие в спортивно-интеллектуальной игре «Спортивный дозор», организовали которую управление по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации столицы Кабардино-Балкарии и Ассоциация молодёжи г.о. Нальчик.

Защита прав и интересов

Районный прокурор Георгий Красножен встретился с представителями молодёжного сообщества Майского района – специалистами в области образования, культуры, спорта, бизнеса, здравоохранения, членами молодёжного совета при районной администрации и главами поселений.
Встреча состоялась по инициативе районной Общественной палаты и была приурочена к празднованию Дня молодёжи России.

Жизненно необходимый ресурс

«Круглый стол» «Вода – жизненно необходимый ресурс», на котором был принят ряд важных решений в сфере охраны водных ресурсов нашей республики, состоялся в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

В Нальчике пройдёт международный военно-технический форум «Армия-2019»

С 28 по 30 июня на площади Абхазии пройдёт международный военно-технический форум «Армия-2019», организатором которого является Министерство обороны РФ.
Гостей мероприятия ожидает выставка образцов военной техники, современной экипировки военнослужащих, научно-технического потенциала оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, военно-полевая кухня, а также концерт творческих коллективов республики.
Начало форума в 10 часов.

Современное искусство в пространстве города

Музыкальный андеграунд и фольклор, паблик арт и новое документальное кино – сезонный фестиваль городской культуры «Летняя Платформа» представит различные грани современного искусства Кавказа, России и мира.
– «Летняя Платформа» – это место творческих взаимодействий и исследований границ, где локальное встретится с глобальным, – заявляют организаторы фестиваля.
Художники, музыканты и специалисты из разных регионов и стран приедут в Нальчик для того, чтобы поделиться своим видением современной культуры, познакомиться и пообщаться с местными творцами и артистами, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

Профсоюзные плюсы

В ИК-4 УФСИН России по КБР состоялась рабочая встреча работников учреждения с представителем региональной профсоюзной организации, на которой рассказали о деятельности профсоюзного комитета, уделив особое внимание вопросам предоставления социальных гарантий работникам, вступившим в профсоюз. Обсуждались вопросы организации досуга работников с членами их семей, санаторно-курортного лечения, участия в конкурсах республиканского масштаба, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Многоязычная муза России

II всероссийский фестиваль многонациональной поэзии «Радуга над Волгой – Атăл Асамачĕ» состоялся в столице Чувашской Республики городе Чебоксары. Кабардино-Балкарию представлял поэт Юруслан Болатов.
Мы попросили его рассказать о форуме и личном участии в нём.
– Я читал свои стихи на разных языках, начав выступление стихотворением о Кайсыне Кулиеве и Федерико Гарсиа Лорке, посвящённом ответственности поэта перед человечеством.

«Водитель, не спеши: пешеходов тоже ждут дома!»

С таким лозунгом обратились волонтёры к водителям. А ведь на самом деле сколько происшествий происходит именно на «зебре»! И, конечно, не сравнить хрупкое тело человека с «железным конём».
На площади Абхазии в Нальчике автоинспекторы вместе с волонтёрами проводили беседы с остановленными водителями. Инспекторы пропаганды акцентировали внимание на том, что в летние каникулы большинство детей предоставлены сами себе. В большинстве случаев поведение ребёнка перед пешеходным переходом непредсказуемо. Дети могут перебегать дорогу, не оглядываясь по сторонам. Поэтому автоинспекторы обращали внимание водителей на необходимость снижать скорость перед «зеброй».

Открытые двери

Женскую исправительную колонию №4, расположенную в с. Советском Прохладненского района, посетили около 40 родственников осуждённых женщин. Среди них были матери, дочери тех, кого разрешили проведать в День открытых дверей.
Родственникам это дало возможность не только навестить близких, но и своими глазами увидеть, как им живётся.
Прибывших гостей провели по исправительной колонии. Они посетили общежития отрядов, библиотеку, пищеблок, санчасть, клуб. По традиции, для гостей осуждённые подготовили небольшой концерт с песнями, танцами и театральными постановками.

Ремонтируются школьные спортзалы

К новому учебному году в трёх школах Зольского района будут отремонтированы спортивные залы и заменён спортинвентарь, сообщает пресс-служба районной администрации.
Работы выполняются в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» и подпрограммы «Содействие развитию дошкольного и общего образования» регионального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования в КБР».
На ремонт спортзалов в малкинской школе №3, школах сёл Зольское и Совхозное предусмотрено порядка 3,9 млн рублей – средства федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

ФОК для жителей Яникоя

В селе Яникой Чегемского района началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, сообщает пресс-служба районной администрации.
Работы ведутся в рамках государственно-частного партнёрства. Сметная стоимость объекта – 18 млн рублей: по шесть миллионов выделено из республиканского и муниципального бюджетов. Спонсорская помощь также составила 6 млн рублей.
По проекту ФОК представляет собой двухэтажное здание общей площадью 620 кв. метров со спортивным и тренажёрным залами, тренерскими и медицинскими кабинетами, раздевалками и душевыми.
На данный момент ведётся устройство фундамента здания.

Растущая популярность чемпионата по художественной гимнастике

В Нальчике прошёл XI открытый чемпионат КБР по художественной гимнастике «Сказки гор» и одновременно состоялось первенство республиканского спортобщества «Динамо» по этому красивому виду спорта.
О значении, итогах и перспективах традиционных состязаний рассказала судья всероссийской категории Наталья Короткова, тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва КБР, главный судья чемпионата «Сказки гор».
На арене универсального спортивного комплекса «Гладиатор» за награды в нескольких возрастных группах в течение четырёх дней боролись около 500 спортсменок из 17 регионов России, а также из Донецкой Народной Республики.

Стартует международная Эльбрусиада

В Приэльбрусье с 28 июня по 1 июля пройдет Эльбрусиада 2019 – массовое восхождение на Эльбрус, организованное Федерацией альпинизма России совместно с высшей горной школой ФАР при участии Министерства спорта Кабардино-Балкарии, администрации Эльбрусского района и МЧС России.
В массовом восхождении планируется участие около 50 альпинистов из России, Украины и Молдовы. Торжественное открытие Эльбрусиады состоится 28 июня в 12 часов на поляне Азау, а само восхождение – на следующий день, 29 июня.

Новый водопровод для былымцев

В Былыме меняют ветхие сети водоснабжения. В рамках подготовительных работ по ремонту дороги администрация села и местные жители приняли решение заменить старый водопровод, который был построен в начале 60-х годов прошлого столетия.
Около 100 домовладений и хозяйств, а также социальные объекты – детский сад и амбулатория, будут подключены к новой магистрали. Как утверждают специалисты, объём подачи воды увеличится в полтора раза. Работы начаты в текущем месяце, их планируется завершить к сентябрю.
Мероприятия проводятся за счет средств местного бюджета и привлечённых источников.

Болезнь, с которой нужно бороться

В Государственной национальной библиотеке имени Т.К. Мальбахова прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Участие в нём приняли квалифицированные специалисты, а также волонтёры-медики, студенты Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова и дети, отдыхающие в оздоровительном лагере «Вершина».
Заведующая отделом медицинской литературы ГНБ Мария Хамукова приветствовала собравшихся, рассказала о целях встречи и представила почётных гостей.

Контроль за пассажирскими перевозками

В ходе рейдов автоинспекторами республики выявлено 152 правонарушения, в том числе водителями автобусов – 95, водителями такси – 57.

Телефонные мошенники!

В Кабардино-Балкарии увеличилось количество потерпевших от рук мошенников. Их цель – получить «добровольно» от жертвы деньги.
Есть несколько вариантов телефонного мошенничества, на которые чаще попадаются пожилые или доверчивые люди. К примеру, сообщение о выигрыше, о блокировке банковской карты или установке на неё «двойной» защиты от мошенников. Этот способ называется мошенничество «вслепую», сообщения рассылаются большинству наугад, рассчитывая на доверчивого получателя.

Госуслуги в электронном виде

Отделом по вопросам миграции управления МВД России по Нальчику предоставляются государственные услуги в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.
В их числе выдача и обмен паспортов гражданина РФ гражданам, достигшим 14-, 20- и 45-летнего возраста, выдача паспорта гражданина РФ в связи с утратой, регистрация по месту жительства граждан РФ, снятие граждан РФ с регистрационного учёта по месту жительства, регистрация граждан РФ по месту пребывания.

Дискриминационный мотив

В статью 144.1 Уголовного кодекса РФ внесено изменение. Теперь за необоснованный отказ в приёме на работу человека предпенсионного возраста, равно как и за необоснованное увольнение, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей, или в размере зарплаты за 18 месяцев, либо наказание обязательными работами до 360 часов.
По этому вопросу состоялся пленум Верховного суда РФ, который пояснил, что уголовная ответственность по этой статье наступает только в том случае, если работодатель руководствовался дискриминационным мотивом: именно из-за преклонного возраста, а не по иным, объективным основаниям, – разъясняет прокуратура КБР.

Уполномочили

Внесены изменения в статью 2 закона КБР «О закреплении за сельскими поселениями отдельных вопросов местного значения».
Теперь органы местного самоуправления муниципального района осуществляют земельный контроль не только на межселенных территориях, но и в границах, входящих в состав района сельских поселений. Органы местного самоуправления городских поселений, как и прежде, контролируют земельные отношения в границах города, разъясняет прокуратура КБР.

Обездолили

Прокуратура г. Баксана проверила соблюдение жилищных прав несовершеннолетних при расходовании их родителями денег на покупку жилья из средств материнского капитала.
Закон гласит, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении или усыновлении второго и третьего ребёнка, начиная с января 2007 года. Этим же правом обладают и мужчины, которые являются единственными усыновителями второго, третьего ребёнка или последующих детей из числа тех, кто ранее не воспользовался правом на дополнительную господдержку.

Алина Куашева приглашена на проектную смену «Новые материалы» в «Сириус»

С 1 по 24 июля в образовательном центре «Сириус» пройдёт третья образовательная программа «Большие вызовы». Участие в направлении «Новые материалы», которое Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» организует совместно с ведущими металлургическими и технологичными компаниями, примут 30 школьников из всей России, прошедшие строгий отбор. В их числе представительница Кабардино-Балкарии – десятиклассница третьей школы Терека Алина Куашева.

«Россети Северный Кавказ» в пятилетнем тренде развития

В Пятигорске прошло годовое общее собрание акционеров «Россети Северный Кавказ» («МРСК Северного Кавказа») под председательством главного советника «Россети», председателя совета директоров «МРСК Северного Кавказа» Алексея Перца.
Менеджмент представил акционерам ключевые показатели деятельности энергокомпании по итогам 2018 года. Так, выручка от реализации продукции и услуг превысила 17 млрд рублей, что на 5,6 процента выше уровня 2017 года.

История Кавказа в источниках

Увидел свет очередной – юбилейный, десятый сборник архивных документов из серии «БЛИКИ» (Быт, Личности, История Кавказа в Источниках), подготовленный генеалогом, историком, архивистом Русланом Кармовым.
Идея издания ранее не публиковавшихся материалов по истории Кавказа возникла у автора давно, а необходимость воплощения этой мысли всё явственнее с каждым днём.

Лето – угроза селей

ГУ МЧС России по КБР во вторник распространило экстренное предупреждение о сильной жаре. По данным Кабардино-Балкарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в степных районах ожидается повышение температуры воздуха до 38 градусов.
В горах тоже жарче, чем обычно, что приводит к усиленному таянию ледников и повышает вероятность возникновения селевых потоков. О складывающейся ситуации рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории гляциологии Высокогорного геофизического института Росгидромета, кандидат географических наук Михаил Докукин:

Что пить в жару?

В разгар лета эффективно поможет справиться с жаждой вода. Помогут ли организму пережить изнуряющую жару квас или лимонад? Сладкими напитками запас влаги не восполнить, но и воду надо выбирать аккуратно.

Вода

В вузах собирают макулатуру

Ассоциация зелёных вузов России при поддержке экологического движения «ЭКА» запустила вторую волну всероссийской акции по сбору вторичного сырья и макулатуры «Recycle it 2.0.» Студенты Кабардино-Балкарии могут организовать приём макулатуры в своих учебных заведениях в Дни единых действий до 30 июня.

Международные механизмы защиты мира

Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике Борис Зумакулов принял участие в 16-й бакинской международной конференции омбудсменов «Роль омбудсменов в достижении справедливого мира и целей устойчивого развития».
Конференция была посвящена Дню прав человека в Азербайджанской Республике. Российскую Федерацию представляли Михаил Бочарников – полномочный посол РФ в Азербайджанской Республике, Сария Самбурская – уполномоченный в Республике Татарстан, Джамал Алиев – уполномоченный в Республике Дагестан, Вячеслав Толмачёв – советник уполномоченного по правам человека в РФ.

За легальный труд

Легализация трудовых отношений – гарантия правовой и социальной защищённости работников.
Зачастую работники не задумываются о том, какие налоги, взносы и в каком размере перечисляются в бюджет и внебюджетные фонды. При отсутствии трудового договора работодатель не делает обязательные взносы на социальное страхование работника, а в случае «серой» зарплаты сумма страховых перечислений гораздо ниже положенной по фактически выплаченной заработной плате. В результате работник не получает либо получает в меньшем размере, социальные пособия – например, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, в связи с несчастным случаем на производстве.

В лесничестве должны оценить условия труда

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в Черекском лесничестве.  
В ходе проверки установлено, что в учреждении специальная оценка условий труда не проведена, что является нарушением закона: все этапы специальной оценки условий труда должны были сделать до конца 2018 года.
Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. За нарушение требований трудового законодательства ответственное должностное лицо оштрафовано.

Рок-вечер в Атажукинском саду

В Центральном парке Нальчика состоится сольный концерт рок-группы «Fort Knox».
Он пройдёт 29 июня в 20 часов возле «Колеса обозрения» совершенно бесплатно. Нальчан и гостей столицы ждёт вечер мелодичного и одновременно энергичного рока. Группа исполняет полностью авторский материал и не ограничивает себя в аранжировках жанровыми рамками.

В нескольких районах Нальчика отключат воду

На водозаборе «Мокрая Шалушка» с 22 часов 28 июня до 6 часов утра 29 июня пройдут аварийно-ремонтные работы. Водоснабжение будет отключено в нескольких районах Нальчика: Юго-Западном, Предгорном, 5-м микрорайоне, с. Кенже, частично в садовых товариществах района телевышки.
Подвоз питьевой воды будет обеспечиваться автоцистерной, сообщили в МУП «Водоканал» г.о. Нальчик. Заявки на предоставление питьевой воды принимаются по телефону: 42-22-16.

Зелёный мир детства

В дни летних каникул эффективно, интересно организовать досуг школьников стараются не только их родители, но и работники учреждений дополнительного образования, а также активисты некоммерческих организаций.

«Сокровище нартов» – проект сближения культур

От Москвы до юга России, до Абхазии, Сирии и Турции простирается поле деятельности международного детско-юношеского фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Сокровище нартов», инициированного более десяти лет назад группой нальчан, радеющих о распространении по миру информации о нартском эпосе – памятнике духовной культуры адыгского народа, который признан ЮНЕСКО достоянием всемирного наследия.

Без нотариального удостоверения

С 31 июля вступают в силу изменения в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».
– Поправки отменяют обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности, – комментирует начальник юридического отдела Кадастровой палаты по КБР Залина Кумыкова.

День поля-2019

Ежегодный семинар-совещание «День поля-2019» прошёл в селении Белокаменка Зольского района. Организаторами мероприятия выступили Институт сельского хозяйства КБНЦ РАН и компания «SumiAgro».
Тема встречи – «Перспективы развития селекции и оригинального семеноводства картофеля в Кабардино-Балкарской Республике». Говорили также о новых подходах к защите картофеля и пшеницы, о комплексной поддержке сельхозпроизводителей, о сертификации и апробации семенных участков сельскохозяйственных культур.

Об ограничении выезда

Во время летних отпусков особенно актуально ограничение выезда за пределы РФ. За первое полугодие в Управлении ФССП России по КБР вынесено 26 971 постановление об ограничении права выезда должников за рубеж, за аналогичный период прошлого года вынесено 19 405 постановлений.
Ограничения на выезд применяются к тем, кто задолжал более 30 тысяч рублей или более десяти тысяч рублей, если долг не погашается в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства.