Календарь событий

06 июля 2019

В Минсельхозе стартовал конкурс для журналистов

Минсельхоз России дал старт ежегодному творческому конкурсу для средств массовой информации, журналистов и блогеров «Моя земля – Россия». С момента учреждения в 2014 году через конкурс прошло уже более 15 тысяч информационных проектов со всех регионов нашей страны, направленных на популяризацию российского села и привлечение внимания к его актуальным проблемам. Сотни из них удостоены денежных премий от Минсельхоза России.

Аслан Нагоев стал победителем грантового конкурса

5 июля в Крыму на закрытии 8 смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса. Одним из победителей стал Аслан Нагоев из Кабардино–Балкарской Республики. На конкурсе Аслан представил проект о фестивале творческой молодежи «Моя культура – мое наследие» и выиграл 550 тыс.

Активисты организовали мастер-класс по ораторскому искусству для юных дипломатов

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в рамках проекта ОНФ «Равные возможности - детям» организовали мастер-класс по ораторскому искусству для отдыхающих в летнем дипломатическом лагере при гимназии №4 г. Нальчика.

Тренинг проводился для школьников 2-8 классов. В ходе занятий ребята попадали в различные неудобные ситуации из которых учились выходить дипломатическим путем, разбирали выдающиеся цитаты, играли в театр интонаций, познакомились с основами ораторского искусства и артикуляции.

Мария Ласицкене успешно выступила в Лозанне

Именитая легкоатлетка из Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене (Кучина) одержала победу на международном турнире в Швейцарии, - сообщил РИА КБР в субботу личный тренер спортсменки Геннадий Габрилян.

4-5 июня в швейцарской Лозанне прошел очередной этап престижной серии турниров по легкой атлетике «Бриллиантовая лига», на котором выступила и четырехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене.

Соперницы сопровождали Ласицкене вплоть до высоты 2.02 метра, покорить которую удалось лишь россиянке. В гордом одиночестве Маша пыталась штурмовать 2.07 метра, но улучшить рекорд соревнований (2.06 м), установленный ею же два года назад, пока не получилось.

Михаил Акименко выиграл «Мемориал Знаменских»

Легкоатлет из Кабардино-Балкарии Михаил Акименко одержал победу на всероссийском турнире в Подмосковье, установив новый рекорд мирового сезона, - сообщает в пятницу корреспондент РИА КБР.

Сегодня на стадионе «Метеор» в подмосковном Жуковском стартовал 61-й всероссийский турнир по легкой атлетике «Мемориал братьев Знаменских», в котором принял участие и действующий чемпион страны по прыжкам в высоту Михаил Акименко.

Преодолев планку на высоте 2.24 метра, Акименко уже в ранге победителя соревнований взял 2.28, а затем и 2.32 метра. Это, напомним, лучший результат сезона в мире, и личный рекорд Михаила.

Крымские джиперы знакомятся с Кабардино-Балкарией

В эти дни в Кабардино-Балкарии проходит внедорожная экспедиция "Крым - Кавказ-2019".

В Майском рекультивируют земли

В городском поселке Майский начаты работы по рекультивации земель, нарушенных при несанкционированном размещении отходов I-V класса опасности.

Выбери фильм

Всероссийская акция "Ночь кино", которая стала традиционным культурным событием для страны, пройдет четвертый год подряд. По всей России будут демонстрироваться популярные отечественные фильмы, которые вы можете выбрать сами.

Фонд кино совместно с Министерством культуры РФ объявляет интернет-голосование за картины, которые покажут в рамках "Ночи кино" 24 августа 2019 года.

В Ессентуках обсуждали нацпроекты

4 июля в Ессентуках (Ставропольский край) состоялось совещание под председательством первого заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, посвящённое реализации национальных проектов. На встречу собрались представители федеральных органов исполнительной власти РФ и представители субъектов СКФО.

В мероприятие приняли участие председатель правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и заместитель министра экономического развития Кабардино-Балкарской Республики Хусен Тимижев.

В Терском районе уничтожают дикорастущую коноплю

В Терском районе в рамках муниципальной программы противодействия злоупотреблению наркотиками в этом году выделены средства из местного бюджета района в объеме 120 тыс. руб., - сообщает сайт райадминистрации.
На сегодняшний день в селениях района ведутся работы по выявлению и уничтожению зарослей дикорастущей конопли путем дискования и сжигания, обработки гербицидами с целью исключения повторного произрастания.
Работы проводятся:

- в с. п. Дейское общей площадью 1000 кв. м., массой 500 кг путем скашивания и сожжения с последующим заравниванием участка бульдозером;