Календарь событий

08 ноября 2019

Комедии на любой вкус

Наверное, у каждого из нас бывают такие дни, когда ничего не радует. Но всегда можно поднять себе настроение с помощью хорошей компании, вкусного ужина и парочки хороших комедий. А чтобы вы не тратили лишнее время на поиски, мы подготовили небольшой список фильмов и сериалов.
«Двенадцать стульев» (1976, 12+) – многосерийный фильм Марка Захарова с Андреем Мироновым в роли великого комбинатора. Впрочем, весь актёрский состав можно без зазрения совести назвать абсолютно звёздным. Конечно же, вы, скорее всего, уже смотрели этот фильм, но это тот самый случай, когда количество просмотров не делает фильм приевшимся и позволяет увидеть что-то новое.

Нарушению прав участников долевого строительства в Кабардино-Балкарии не будет места

Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Ирина Марьяш в рамках парламентского контроля провела рабочую встречу с участием представителей Министерства строительства КБР, республиканского Госстройнадзора, местной администрации г.о. Нальчик и организации-застройщика по вопросу завершения строительства многоквартирного дома на улице Чернышевского в Нальчике.

Участились случаи отравления угарным газом

Забитые дымоходы, неисправные вентиляционные каналы, установленное с нарушениями газовое оборудование – всё это может стать причиной отравления угарным газом и гибели людей.
Основная причина происшествий – пренебрежение  элементарными правилами безопасности при эксплуатации оборудования в отопительный сезон. Обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов, которое обеспечивается их периодической проверкой, чисткой или ремонтом.

1-КБР на канале ОТР

Для  обеспечения максимальной доступности программ регионального телевидения с 29 ноября на канале «ОТР» в составе первого мультиплекса цифрового эфирного вещания начнётся трансляция программ ВТК «Кабардино-Балкария» (1-КБР) в формате двух блоков с 6 до 9 и с 17 до 19 часов.
Для владельцев некоторых моделей цифровых приставок необходимо запустить автоматическую или ручную перенастройку телеканалов. По всем возникающим вопросам можно проконсультироваться со специалистом, позвонив на «горячую линию» 8 (8662)-40-93-18.

 

Опоздали с оценкой условий труда

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Комфорт сервис».
В ходе проведённой проверки установлено, что на предприятии специальная оценка условий труда проведена в 2019 году, что является нарушением закона, так как все этапы специальной оценки условий труда должны быть завершены до конца 2018 года. По результатам проведённой проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
За нарушение требований трудового законодательства ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Внимание, розыск!

Отделом МВД России по Эльбрусскому району устанавливается местонахождение гражданина Тхоренко Юрия Александровича, 7.06.1959 г.р., проживающего в г. Петрозаводске.
Последний раз Ю.А. Тхоренко видели 6 октября 2019 года на поляне «Азау» в Приэльбрусье примерно в обеденное время в кафе в 30 метрах от канатной станции «Гара-Баши». В разговоре с работником заведения мужчина рассказал, что после акклиматизации собирается на восхождение на гору Эльбрус, после чего через некоторое время вышел из кафе и ушел в неизвестном направлении.  
Приметы: рост 175-180 см, худощавого телосложения, глаза карие, волосы тёмные коротко стриженные.

Штрафы за неделю

С 26 октября по 1 ноября зафиксировано 8546 нарушений правил дорожного движения. Общая сумма штрафов составила 5 млн 383 тысячи 300 рублей, взыскано более двух миллионов.

«Паркон» фиксирует нарушения

В Нальчике возобновлена работа аппаратно-программного комплекса автоматического контроля правил парковки и других нарушений ПДД «Паркон». 
Комплекс фиксирует административные правонарушения при несоблюдении водителями требований, предписанных дорожными знаками 3.27 «Остановка запрещена», 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечётным числам месяца», 3.30 «Стоянка запрещена по чётным числам месяца», и требований дорожной разметки 1.4, обозначающей места, где запрещена остановка, разметки 1.10, которой обозначены места, где запрещена стоянка. 

Благодарность от пенсионерки

В МВД по КБР поступило благодарственное письмо от 81-летней жительницы Прохладненского района. 
Пенсионерка рассказала, что пока она стояла в очереди в поликлинике в регистратуру, из её сумки украли кошелёк с деньгами и мобильный телефон. За помощью женщина сразу же обратилась к участковым межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский».
Капитан полиции Евгений Шорстов и младший лейтенант полиции Беслан Пхешхов в течение суток установили подозреваемую – ранее судимую женщину. Похищенное вернули потерпевшей. 

Строительство ДК в Атажукино идёт с опережением графика

В селении Атажукино ударными темпами идёт строительство дома культуры на 300 посадочных мест. Объект строится в рамках проекта «Культура КБР».
Строящийся объект посетили депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Заур Геккиев и и.о. министра культуры КБР Мухадин Кумахов в сопровождении главы местной администрации Баксанского муниципального района Артура Балкизова.
На момент осмотра смонтирована крыша, заканчивается облицовка наружных стен. Внутри помещения завершена стяжка полов, идёт монтаж потолочного перекрытия, устанавливаются ограждения по периметру здания.

Форум для молодых

19-21 ноября состоится десятый городской слёт «Формула успеха», который  организует  управление по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации столицы Кабардино-Балкарии совместно с Ассоциацией молодёжи городского округа Нальчик.
Форум проводится для того, чтобы  привлечь молодых нальчан к разработке и реализации социальных проектов, направленных на достижение общественно-полезных результатов. Он пройдёт в течение трёх дней, посвящённых трём темам, нацеленным на личностное развитие участников. Молодых людей ждут форсайт-сессия, тренинги по формированию Soft и Hard Skills, беседы с наставниками.  

Финальный этап примет «Гладиатор»

В Ставрополе прошёл этап северокавказских студенческих игр боевых искусств, организованный КБГАУ имени В.М. Кокова, федеральным агентством по делам молодёжи «Росмолодёжь» и региональным отделением Российского союза боевых искусств КБР.
Более 300 спортсменов из Ставропольского края, КБР, КЧР, РСО-Алании и Краснодарского края в рамках этапа сначала прошли мастер-классы, затем провели совместные тренировки, а в завершение игр приняли участие в турнирах по каратэ, тхэквондо и айкидо. Победителями турнира по каратэ  из нашей республики стали Артур Назранов (КБГУ), Лейла Толдиева (КБГАУ) и Айгуль Геляхова (КБГУ).

Более килограмма наркотиков

Оперативниками ОМВД России по Лескенскому району в Озреке в ходе проведения санкционированного обследования дома ранее неоднократно судимого 51-летнего местного жителя изъято 1054,8 грамма марихуаны и 0,37 грамма гашишного масла.
Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Правила перевозки детей-пассажиров

В Нальчике прошла встреча руководителей департамента образования местной администрации г. о. Нальчик, заместителей руководителей общеобразовательных организаций по воспитательной работе, автоинспекторов, сотрудников полиции по делам несовершеннолетних и контролю за оборотом наркотических средств. 
Одна из основных тем для обсуждения – безопасность детей-пассажиров. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали о состоянии дорожно-транспортной дисциплины, разъяснили последствия пренебрежительного отношения родителей к правилам безопасной перевозки малышей. 

Турнир памяти Ильина выиграли спартаковцы

В Нальчике прошел ежегодный турнир, посвящённый памяти чемпиона РСФСР, мастера спорта СССР Валерия Алексеевича Ильина.
Соревнования, организованные нальчикской  СШОР по футболу (директор Мурат Хамгоков) и городским управлением по физической культуре, спорту и делам молодёжи, прошли на искусственном футбольном поле стадиона ДАТ «Солнечный город». В турнире участвовали четыре команды юношей 2008 года рождения.
Конкуренцию игрокам футбольной школы «Нальчик», которая выставила две команды, составили  «Школа №31» и «Спартак-Нальчик».

В гостях в колонии

В ИК-4 УФСИН России по КБР для родственников  осуждённых прошёл «День открытых дверей». 
Гости ознакомились с  условиями отбывания наказания родных и близких,   увидели жизнь колонии изнутри. Для них провели экскурсию по исправительному учреждению с посещением общежитий отрядов, они смогли оценить качество блюд в столовой, ознакомиться с оснащением медицинской части и библиотеки. В клубе состоялся концерт художественной самодеятельности. Осуждённые читали стихи собственного сочинения,   показали  театральную постановку – мюзикл «Любовь и порок». После  концерта в непринуждённой обстановке за чашкой чая гости общались с родными и близкими.  

Рабочая встреча с военным комиссаром республики Дмитрием Пахомовым

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков встретился с военным комиссаром КБР Дмитрием Пахомовым, назначенным на эту должность в октябре текущего года.
Руководитель республики поздравил военкома КБР с новой должностью и выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия ведомства и органов исполнительной власти региона.
К.В. Коков и Д.Ю. Пахомов обсудили основные задачи и направления работы комиссариата, вопросы патриотического воспитания молодежи, организации военно-врачебной экспертизы в Кабардино-Балкарии, а также ход осеннего призыва в республике.
Справочно:

Важность значения пунктов государственных геодезических сетей

В последние годы специалистами  отдела государственного земельного надзора,  геодезии и картографии Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике,  а также субъектами, осуществляющими геодезическую и картографическую деятельность, было  проведено визуальное обследование около 100 пунктов геодезических сетей, расположенных на территории КБР. 

Встреча с триумфаторами Казани

В Министерстве спорта КБР состоялась пресс-конференция по итогам прошедшего в Казани 17-го чемпионата мира по борьбе на поясах.
Напомним, что в чемпионате мира участвовали пятеро борцов из нашей республики, трое вернулись домой с медалями. Артур Сокуров (тренер Замир Гоплачев) и Мурзабек Мисостов (тренер Эльдар Чочаев) стали чемпионами мира, ещё один  подопечный Замира Гоплачева – Хачим Докшукин стал бронзовым призёром. Впервые в истории чемпионам мира по борьбе на поясах вручили пояса.

Любое исправление – в пользу правообладателя

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР сообщает, что гражданам теперь не придётся оспаривать кадастровую оценку в суде. 
Правительством РФ одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». 

Незаконная перевозка медицинского спирта пресечена в двух районах Кабардино-Балкарии

6 ноября представителями межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с сотрудниками ОМВД России по Урванскому и Лескенскому районам проведен комплекс контрольных мероприятий.

В Нальчике жить хорошо

Министерство строительства РФ презентовало методику расчёта первого индекса качества городской среды в России. Столица Кабардино-Балкарии вошла в число  городов с комфортными условиями для жизни.

Защитить заёмщика

Получение займов в микрофинансовых организациях – практика довольно популярная. Однако заёмщик не всегда может оценить свои возможности и соблюдать личный финансовый план, а значит, рискует  превратиться в хронического должника. 
Чтобы снизить риски заёмщиков попасть в финансовую яму, в России было принято решение законодательно ввести ограничение максимальной суммы задолженности по займам. Подробнее об этом рассказывает заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Аслан Калов:

Стандарты дошкольного образования на практике

С 5 по 8 ноября в Нальчике проходят семинары по программе повышения квалификации специалистов психолого-педагогических комиссий и центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи по вопросам организации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в 2019 году.

Ски-пасс по уровню катания

На официальном сайте АО «Курорт Эльбрус» опубликованы тарифы зимнего сезона на проезд на канатных дорогах.
Стоимость билетов на канатную дорогу на Эльбрусе сохранилась на уровне прошлого года. В этом году ски-пасс обойдётся в 2000 рублей, единый дневной абонемент действует в течение дня на всех трёх очередях гондольной канатной дороги – от высотной станции «Гара-Баши» (3847 м) до подножия станции «Азау» (2350 м).

«Экологистика»: на что жалуемся

С первого января началась мусорная реформа, которая не обошла и Кабардино-Балкарию. И сразу же посыпались жалобы на неудовлетворительную работу регионального оператора по обращению с ТКО «Экологистика». 

Выросло число раскрытых IT-преступлений

В Москве под председательством министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева прошло заседание коллегии МВД России в режиме видеоконференции. 
В ней приняли участие представители Центрального банка РФ, Министерства финансов, Роскомнадзора, Росфинмониторинга и ряда ведущих финансово-кредитных учреждений регионов. 

Подсобил с пособиями

Следственный отдел по Черекскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении заместителя  директора центра труда, занятости и социальной защиты Черекского района, подозреваемого в пособничестве в мошенничестве, а также мелком  взяточничестве.
 По версии следствия,  с 2016-го по 2018 год заместитель директора центра, зная, что группа из 47 человек никогда не работала в ООО «Урванский пищекомбинат», принял у них документы с заведомо ложными сведениями о трудовой деятельности на предприятии, тем самым оказав содействие  в незаконном предоставлении пособий по безработице в общей сумме 1 792 644 руб.

Переоценили

Единственное основание для того, чтобы владельцы предприятия стремились к снижению стоимости своей недвижимости – налоговые обременения, и поэтому, если фирма оценена  высоко, то для её хозяина – это плохо.  

Полиция сообщает

Пакет с марихуаной

В ходе проведения санкционированного обследования квартиры 25-летнего жителя Прохладного сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» изъят полимерный пакет с 107,7 грамма марихуаны. 
Подозреваемый заключён под стражу, возбуждено уголовное дело.

***
Украл деньги

Показатели за девять месяцев

В статистическом регистре хозяйствующих субъектов обособленного подразделения Северо-Кавказстата по Кабардино-Балкарской Республике на 1 октября учтено 11419 организаций, включая филиалы и другие обособленные подразделения.
Более половины из них сосредоточены в сфере оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов; бытовых изделий и предметов личного пользования; обрабатывающих производств; сельского хозяйства; охоты и лесного хозяйства; строительства.
К частной форме собственности относится 8828 организаций (77,3% от общего количества учтённых хозяйствующих субъектов). 

Прошли учения

В УФСИН России по КБР под руководством начальника управления Аслана Лихова прошли совместные тактико-специальные учения по розыску и задержанию особо опасных преступников, совершивших побег  из-под охраны при конвоировании.  
В учениях были задействованы силы и средства УФСИН, МВД, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии,  линейные отделы полиции на транспорте в Нальчике и Прохладном и  представители Министерства здравоохранения республики.

Своими руками

В  ИК-4 УФСИН России по КБР подвели итоги регионального этапа конкурса декоративно-прикладного искусства «Руками женщины», который организован региональной общественной организацией «Интернациональный союз женщин».
Творческие работы отобраны и направлены на 2-й международный фестиваль-ярмарку декоративно-прикладного искусства «Руками женщины» в номинации «Бисероплетение». 
Подобные мероприятия развивают творческую активность,  повышают профессиональный статус участников, популяризуют творчество в культурном пространстве, а также способствуют социальной адаптации после освобождения. 

Оценили положительно

В УФСИН России  по КБР состоялась коллегия, на которой были подведены итоги работы за 9 месяцев. 
В её работе приняли участие начальники отделов, частей и служб аппарата управления, руководство исправительных колоний. Заседание вёл начальник управления Аслан Лихов. 
По сложившейся традиции рабочую часть предварила торжественная. Отличившимся сотрудникам были вручены ведомственные грамоты и медали. 

В этом году победили терчане

В День народного единства в спортзале кахунской первой школы (директор Амин Хавпачев)  прошёл волейбольный турнир, посвящённый памяти бывшего директора Хазрета Гуляжинова.

Праздничные турниры

В шахматно-шашечном клубе «Ладья» завершился республиканский турнир по быстрым шахматам, в котором принял участие 31 спортсмен из районов и городов КБР. 
Первое место уверенно занял Альберт Капов (Чегем-2), набравший максимальное количество очков  - девять. Второе место с семью очками занял мастер спорта ФИДЕ нальчанин Давид Темирканов. Третье место у Альберта Долова (Чёрная Речка). 
Ветеранские призы завоевали нальчане Мажмудин Кармов, Мухарби Гергов и Ануар Шаваев. 

Лучшими стали лескенцы и нальчанки

В физкультурно-оздоровительном комплексе КБГУ прошло традиционное первенство по волейболу на Кубок регионального отделения партии «Единая Россия».
В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие представители регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» и работники физической культуры и спорта. Они поздравили участников соревнований с праздником, пожелали командам удачи.

Полдюжины наград

Шесть медалей завоевали мас-рестлеры из Кабардино-Балкарии на первенстве России среди юношей и юниоров 2019, проходившем в Суздале. 
В общей сложности в соревнованиях участвовали более 200 спортсменов страны, каждый прошёл жёсткий отбор в своём регионе.  Нашу республику на первенстве представляли 11 спортсменов.
Серебряными призерами в своих возрастных и весовых категориях стали: Амина Губжева, Тамерлан Схвитаридзе, выступавший параллельным зачётом за Москву и КБР, Заурби Аргашоков. Все трое уступили финальные схватки спортсменам из Республики Саха (Якутия) – законодателям моды в мас-рестлинге.

Поплатился

Прокуратура республики проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. В ходе проверки было установлено, что представитель одной из коммерческих организаций передал должностным лицам энергоснабжающего предприятия взятку в 708500 рублей за уменьшение платы за потреблённую электроэнергию.
По данному факту прокурор КБР возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, оговаривающей ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.
Дело рассматривалось в мировом суде, юридическое лицо признано виновным в правонарушении и оштрафовано на 500 тысяч рублей, сообщает прокуратура КБР.