Календарь событий

13 ноября 2019

Необычный марафон

В проходящей Всероссийской акции  «Культурный марафон» принимают участие представители Министерства культуры Кабардино-Балкарии, руководители и директоры подведомственных учреждений. Они присоединились к  ученикам старших классов нальчикской гимназии №14 и вместе проходят онлайн-тестирование.

Дать вторую жизнь

15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки. К этой дате приурочена третья волна молодёжной акции по сбору вторичного сырья «Recycle It. Pro», которую запускает Ассоциация зелёных вузов России при поддержке движения «ЭКА».

Турнир памяти Кайсына Кулиева

Во Дворце спорта для детей и юношества в Чегеме прошёл 32-й республиканский турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти народного поэта КБАССР Кайсына Кулиева.
В соревнованиях приняли участие 180 спортсменов из всех районов республики. Комплекты наград разыграли в одиннадцати весовых категориях.
В церемонии открытия соревнований приняли участие работники органов местного самоуправления, члены общественных организаций, заслуженные мастера спорта, представители рода Кулиевых.

Жителям КБР помогли стать здоровее

Во время акции «Избавим от варикоза за час», прошедшей в Медицинском консультативно-диагностическом центре Минздрава КБР, врачи обследовали более двухсот человек.
 Приём вели хирурги Хачим Мамиев, Марат Атмурзаев, сердечно-сосудистые хирурги Артур Хавпачев, Азамат Дзуев. Консультировали пациентов кардиолог Марьяна Кушхова и эндокринолог Заира Тохтабиева.

Делегация Законодательного собрания Тверской области прибыла в Кабардино-Балкарию

12 ноября в Нальчик  с  рабочим визитом прибыла межфракционная делегация Законодательного собрания Тверской области во главе с председателем постоянного комитета по бюджету и налогам Заксобрания К. Буевичем.

Религия и толерантность глазами школьников

Итоги ежегодного конкурса «Религия и толерантность», направленного на профилактику межнациональной и межконфессиональной розни, подвели в санатории «Вершина» в Нальчике. 
В нём приняли участие ученики десятых классов из всех районов республики, соревновавшиеся в трёх номинациях: плакат, эссе и стихотворение собственного сочинения.
Организатором мероприятия выступает Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики. Этот конкурс успешно проходит уже в одиннадцатый раз.

Их подвиги не забыты

В Зольском районе почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Слова сочувствия и искреннее соболезнование семьям погибших выразили сотрудники полиции, ветераны службы, представители органов власти. Траурный митинг прошёл во дворе ОМВД России в Зольском районе возле сквера Памяти.
Зачитывая обращение главы администрации Зольского района Руслана Гятова, заместитель главы Исмаил Докшоков подчеркнул: 

Воровство себе дороже

Под руководством заместителя директора филиала «Россети Северный Кавказ» – Каббалкэнерго» Ахмата Будаева прошло совместное совещание энергетиков Баксанских районных электросетей филиала и Баксанского районного энергосбытового отделения АО «Каббалкэнерго». 
Как сообщила пресс-служба филиала, участники рабочей встречи обсудили итоги совместной работы, направленной на повышение платёжной дисциплины потребителей. Были также подведены итоги мероприятий по профилактике и предотвращению хищений электрической энергии за девять месяцев текущего года.

Дорогами Победы

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР состоялось подведение итогов молодёжного проекта «Блог-тур Дорогами Победы», участникам вручили благодарности ведомства, дипломы и красочные буклеты от клуба РГО «Альтаир». 
С приветственным словом к участникам проекта обратился и.о. министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ауес Кумыков. Он отметил важность и социальную значимость проекта как для молодёжи, так и для жителей республики в целом, его патриотическую и воспитательную направленность, важность распространения достоверных сведений об истории Великой Отечественной войны среди молодёжи. 

Определены победители

В Министерстве внутренних дел подвели итоги творческого конкурса «Мои родители работают в полиции».
Ежегодный конкурс проводится в  трёх возрастных категориях:  6-8 лет, 9-11 лет и 12-14 лет. В этом году для участия в конкурсе,  посвящённом профессиональному празднику – Дню сотрудника органов внутренних дел России,   направлены 30 работ со всех уголков республики.

Забота о детях

В современном цивилизованном обществе не должно быть граждан, не заботящихся или проявляющих равнодушие к будущему поколению – сегодняшним детям, от которых в дальнейшем зависит процветание Отечества. Особенно важна забота о детях в нашей республике, где традиционно крепки семейные устои и вопросы нравственного воспитания.
Учитывая, что данная категория исполнительных производств является прямой реализацией прав ребёнка на получение средств на содержание от своих родителей, в УФССП России по КБР уделяется большое внимание работе по взысканию алиментных обязательств.

Провели викторину

В преддверии векового юбилея конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова на базе спецподразделений управления Росгвардии по КБР прошло тематическое мероприятие для активистов молодёжного клуба русского географического общества «Альтаир» и юнармейцев детской академии творчества «Солнечный город».
Ребята посмотрели фильм киностудии Росгвардии о Михаиле Калашникове, посетили выставку вооружения из арсенала СОБР и ОМОН, произведённого концерном «Калашников»,  испытали себя в викторине на знание биографии легендарного конструктора, в соревнованиях по сборке и разборке АКМ, перетягивании каната и эстафете.

Покормите птиц зимой

Кабардино-Балкарский государственный высокогорный природный заповедник приглашает принять участие в Республиканской экологической акции «Помоги зимующим птицам!». Тема ежегодной республиканской акции – «Как же мы можем помочь нашим пернатым друзьям пережить зиму?». 
Цель акции – развитие у подрастающего поколения региона экологической культуры; вовлечение детей и родителей в природоохранную деятельность по сохранению природы родного края; популяризация знаний о видах птиц, населяющих КБР.

В Баксанском районе прошло заседание совета депутатов

В администрации Баксанского муниципального района прошло 33-е заседание совета местного самоуправления.
На заседание были приглашены заместители главы администрации района, начальники отделов, представители правоохранительных органов, актив района. В работе сессии совета приняли участие глава администрации Баксанского района Артур Балкизов и прокурор района Аслан Башоров.

Меняют личность

В школе подготовки осуждённых к освобождению старший психолог психологической лаборатории Сатаней Тхазаплижева совместно с сотрудником группы социальной защиты осуждённых провела очередное  занятие по программе «Скоро моя жизнь изменится». 

Не только словом, но и делом

Осуждённые без изоляции от общества, состоящие на учёте в Чегемском межмуниципальном филиале уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР, получили консультации по трудоустройству.
Представители центра занятости населения рассказали  о наличии вакансий на рынке труда и объяснили, какие требования предъявляются к работникам. Кроме того, осуждённым сообщили о возможности прохождения профессионального обучения. 

Оставил о себе добрую память

В День памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга врио министра ВД по КБР Назир Мамхегов, начальник управления по работе с личным составом министерства Алексей Гуляев и заместитель начальника УМВД России по Нальчику Азрет Маргушев навестили семью полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МВД по КБР, сержанта полиции Аслана Конова, погибшего при выполнении служебных обязанностей. 

Приобщают к труду

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР организовали встречу 25 осужденных  с представителями центра занятости населения. 
Специалисты центра занятости населения и социальной защиты Нальчика Зарема Бетрозова и Индира Гедгафова разъяснили осужденным правила постановки на учёт в ЦЗН и сообщили об имеющихся вакансиях на территории республики. Они проинформировали о возможности получить дополнительное профессиональное  образование, пройти переподготовку по профессиям, востребованным на рынке труда. 

Сопричастность

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР совместно с руководителем благотворительного фонда «Мечты сбываются» Фатимой Магомедовой оказали помощь двум многодетным семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации,  в которых воспитываются четверо и семеро детей, один из родителей осуждён и состоит на учёте в уголовно-исполнительной инспекции.
Запланировано оказать материальную помощь ещё двум малоимущим семьям осуждённых, состоящим на учёте в инспекции, в которых воспитываются малолетние дети, имеющие тяжёлые хронические заболевания, а также нуждающиеся в оказании медицинской помощи, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Просто так не оставил

Штраф в полторы тысячи рублей за административное правонарушение – просрочку времени регистрации автомобиля – был оспорен в апелляционной инстанции Верховного суда КБР. 
В течение четырёх месяцев автовладелец пытался доказать полную невиновность, не соглашаясь ни на какие компромиссные решения, что ему в конечном итоге удалось.

Провели учения

В Кабардино-Балкарии в рамках мероприятий учебно-боевой подготовки подразделения специального назначения Южного военного округа провели тактико-специальное учение, сообщили в пресс-службе ведомства.
Подразделения спецназа отработали вопросы обнаружения отряда условного противника, его преследования и уничтожения в лесополосе.

Штрафы за неделю

С 2 по 8 ноября зафиксировано 6561 нарушение правил дорожного движения. Общая сумма штрафов составила 4 млн. 451 тыс. 600 рублей, взыскано более одного миллиона.

Нальчик становится зеленее

Столицу Кабардино-Балкарии украсили саженцы шаровидного клёна, кавказской липы, черёмухи, дуба, рябины, ясеня, берёзы, каштана, сосны и ели. 
Город становится зеленее благодаря МСДП «Горзеленхоз», Объединению парков, культуры и отдыха г.о. Нальчик,  общественным и коммерческим организациям, представители которых неравнодушны к судьбе Нальчика.
Ежегодно в городе высаживаются сотни саженцев деревьев и кустарников. За 2018 и 2019 годы посажено более полутора тысяч хвойных и лиственных деревьев, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

 

Исполнили популярные песни

В Северо-Кавказском государственном институте искусств выступил ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ для сотрудников, военнослужащих регионального управления и воинской части Росгвардии, членов их семей, студентов и преподавателей вуза. 
Концерт прошёл в рамках тура по Северному Кавказу, приуроченного к 250-летию со дня рождения основателя внутренней стражи России Евграфа Комаровского.

Лучшая журналистская работа 2019 года

Продолжается приём заявок на республиканский конкурс «Лучшая журналистская работа 2019 года».
Конкурс проводится Министерством культуры КБР совместно с Союзом журналистов КБР.
На конкурс принимаются работы по следующим номинациям: «Лучшая публикация в печатном издании»; «Лучшая интернет-публикация»; «Лучшая телепрограмма»; «Лучшая радиопрограмма». 

Способы повышения безопасности пассажирских перевозок

Автоинспекторы Нальчика в формате «круглого стола» обсудили актуальные темы с водителями общественного транспорта. 
Главным вопросом стали способы повышения безопасности пассажирских перевозок. Сотрудники Госавтоинспекции раскрыли основные аспекты аварийности с участием пассажирского транспорта и детально разобрали основные причины на примере реальных дорожно-транспортных происшествий в республике и стране. Водители автобусов и маршрутных такси отметили основные сложности, с которыми они встречаются в дороге, а также вынесли на обсуждение стратегию действий в той или иной ситуации. 

Детям в подарок

Сотрудники исправительной колонии №1 посетили с благотворительной акцией детский туберкулёзный санаторий «Звёздочка» Минздрава КБР, где находятся около сотни детей в возрасте от 3 до 11 лет. 
Главный врач санатория Елена Кокутенко провела для сотрудников УФСИН ознакомительную экскурсию по лечебным кабинетам, музыкальным и спортивным залам, рассказала о создании эмоционально-комфортной обстановки, приближенной к домашним условиям. Сотрудники ИК-1 передали детям музыкальный центр, игрушки и, конечно же, сладости. 

Юный альпинист идёт на поправку

В сентябре семнадцатилетний турист из Череповца обморозил кисти обеих рук и стопы, когда заблудился, намереваясь самостоятельно совершить восхождение на Эльбрус. 
Юношу искали всю ночь, обнаружили рано утром обессилевшим на высоте 5600 м. Бригада центра медицины катастроф доставила туриста в республиканскую детскую клиническую больницу в тяжёлом состоянии. Он не ориентировался в пространстве, были сильно обморожены руки и ноги, начался некроз мягких тканей пальцев правой кисти.

Бинарное занятие

Для соединения теории с практикой в учебных заведениях используется методика бинарных (двойных) занятий, когда урок ведут преподаватель-теоретик и специалист-практик.
На бинарное семинарское занятие в Северо-Кавказский государственный институт искусств заведующая кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, доцент Людмила Шауцукова пригласила заведующую отделом периодики Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова Азизу Махиеву, которая ознакомила студентов с методами работы с обязательной и рекомендуемой литературой.

Упал на проезжую часть

Восьмого ноября в 8 часов 45 минут 29-летний водитель ВАЗ-21099 в Жанхотеко столкнулся с ГАЗ-3302. В салоне ВАЗа находился семилетний ребёнок, который был пристёгнут ремнём безопасности. Несовершеннолетний доставлен в больницу. 
В тот же день в 18 часов 10 минут 39-летний водитель ВАЗ-11183 на третьем километре объездной дороги Терека сбил мужчину. Со слов очевидцев, тот сидел на бордюрном камне и упал на проезжую часть, когда машина приблизилась. Пострадавший от полученных травм скончался.

Глава КБР провёл рабочую встречу с руководством Ространснадзора

В Нальчике Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков встретился с заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Асланбеком Ахоховым и руководителем Ространснадзора по СКФО Дмитрием Кравцовым, вновь назначенным на эту должность в ноябре.
Обсуждены вопросы развития сети региональных автотрасс, железнодорожного и авиасообщения, меры для повышения безопасности предоставляемых услуг в сфере пассажирских перевозок и транспортировки грузов. Отмечена необходимость улучшения качества дорог, ведущих к отдалённым населённым пунктам.

Оказали помощь

Руководство и личный состав отдела МВД России по Майскому району совместно с членом общественного совета при ОМВД Станиславом Яценко тепло поздравили сотрудников отдела с профессиональным праздником.

У адыгов появилась своя радиостанция

В Москве презентовали адыгскую радиостанцию «Черкес FM», доступную для жителей всего мира. 
По случаю презентации на сцене зала «Vegas City Hall» в Москве состоялся концерт «Звёзды Черкес FM». 
До начала концерта зрители смогли полюбоваться творениями известного художника-модельера из Нальчика Мадины Саральп. Специально для этого события Мадина сшила уникальное платье в этно-стиле, которое было продемонстрировано в фойе, сообщает пресс-служба радиостанции «Черкес FM».

Более четырёх миллиардов рублей на ипотеку

За январь-сентябрь текущего года жители Кабардино-Балкарии получили более двух тысяч ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 4,3 миллиарда рублей, что на 6,4% больше  объёма предоставленных кредитов за аналогичный период прошлого года.
Ипотечный портфель жителей Кабардино-Балкарии на 1 октября текущего  года составил 16,7 млрд рублей, увеличившись за год на 18%, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

«Южная сцена» открывает занавес

С 17 по 22 ноября в Нальчике пройдёт международный театральный фестиваль «Южная сцена». В программе фестиваля – спектакли театральных коллективов из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ставропольского края, Чеченской Республики,  Южной Осетии,  Абхазии, Кабардино-Балкарии. 

Полиция сообщает:

Разыскали

Сотрудниками уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Баксанский» в селении Кременчуг-Константиновское задержан находившийся в розыске 47-летний местный житель.  
По данным оперативников, мужчина с апреля 2019 года разыскивался полицейскими по подозрению в совершении преступления. Задержанный ранее привлекался к  уголовной ответственности за кражу и разбой.
В настоящее время проводятся необходимые процессуальные мероприятия.

Вынес инструменты и деньги

Госуслуги, не выходя из дома

Услуги, предоставляемые Фондом социального страхования, можно получить не только на личном приёме, но и в электронном виде через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Для этого необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru. 
На едином портале размещена вся необходимая информация о региональном отделении фонда, государственных услугах, предоставляемых гражданам, образцы и формы заявлений, порядок их подачи. Наиболее полный перечень услуг на портале могут получить зарегистрированные и авторизованные пользователи через личный кабинет. 

Успех юных музыкантов

На V международном музыкальном конкурсе «Осенняя рапсодия», организованном центром творческого развития детей «Мозаика талантов» (Москва), учащиеся детской школы искусств Северо-Кавказского государственного института искусств Нурлан Забаков и Алан Казгериев стали лауреатами третьей степени в номинации «Общее фортепиано. Ансамбль» в возрастной группе первого и второго года обучения.
Ребята занимаются в классе выпускницы СКГИИ, преподавателя и концертмейстера  Жанны Догузовой.

Опасная инфекционная болезнь – бруцеллез животных

Бруцеллез – общая для животных и человека инфекционная болезнь, характеризующаяся преимущественно хроническим течением, наиболее частое клиническое проявление болезни у животных – аборты. Источником инфекции являются зараженные бруцеллезом животные.

Небезопасно

Нальчикская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об обеспечении безопасности нахождения граждан на железнодорожных переездах.

Сохраним планету для потомков

Для того, кто умеет видеть истинную природу вещей, 

простое зеленое дерево – большее чудо, 
чем дерево из золота или серебра.
Мартин Лютер