Календарь событий

20 ноября 2019

Лучшая ёлочная игрушка

Новогодние украшения, сделанные руками, появятся на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике. С 20 ноября по 10 декабря пройдёт конкурс «Лучшая ёлочная игрушка», организованный институтом развития города «Платформа». Принять участие в нём могут все желающие.
– Каждая семья может участвовать в украшении ёлок на Кабардинской, – отмечают организаторы. – Приветствуются всевозможные игрушки с фантазийными рисунками, объёмные фигурки сказочных и мультипликационных персонажей, символов наступающего нового года. Подарки и яркие эмоции ждут победителей и не только их 14 декабря.

Волшебная сказка Елены Гейдебрехт

В арт-отеле «Гранд Кавказ» открылась выставка художницы Елены Гейдебрехт под сакральным названием «Полотно судьбы».

Кабардино-Балкария присоединится к всероссийской акции «День правовой помощи детям»

20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям во всех районах Кабардино-Балкарии будут организованы пункты бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Росреестр не сдаёт позиции

В соответствии с докладом, опубликованным Всемирным банком 24 октября 2019 года, Российская Федерация сохранила свои позиции, заняв 12 место по направлению «Регистрация собственности», которое находится в сфере компетенций Росреестра.

Нет ненависти и вражде

В администрации Эльбрусского района для предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, а также формирования нетерпимости к экстремистской идеологии сотрудниками отдела МВД России по Эльбрусскому району проведён «круглый стол».

Патриотизм в моём сердце

В майском историко-краеведческом музее прошёл «круглый стол» «Патриотизм в моём сердце», сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Гранты для молодёжи

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР чествовали победителей грантовых конкурсов молодёжных проектов 2019 года Федерального агентства по делам молодёжи.

Мой выбор – жить в реальном мире

Молодость – время поисков себя, раскрытия своих способностей, активного знакомства с людьми и миром. Однако всего этого может не быть, если человек погружён в состояние наркотической зависимости. Организаторы городского антинаркотического  форума «Мой выбор» призвали молодых людей осознать страшные последствия наркомании и выбрать жизнь в реальном мире.

Проявил себя компетентным руководителем

Участником разгрома немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, а впоследствии одним из руководителей органов внутренних дел Кабардино-Балкарии являлся полковник внутренней службы в отставке Хажпаго Магометмурзович Вологиров.

Справка на получение набора социальных услуг

В электронном кабинете Пенсионного фонда России действует сервис, с помощью которого можно получить справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг.
Её предъявляют в организации, которые оказывают человеку социальные услуги (в медицинские учреждения для получения льготных лекарств; в кассы РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте; в Фонд социального страхования или органы соцзащиты для получения путевки на санаторно-курортное лечение и проч.).

Уроки мужества в сармаковской школе

В первой школе селения Сармаково Зольского района члены регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» провели уроки мужества «Битва за Кавказ» для младших классов и «Роль и место ограниченного контингента советских войск в выполнении задач в Афганистане» для старшеклассников.

Праздник боевых искусств

В спорткомплексе «Гладиатор» прошёл Северо-Кавказский этап вторых Всероссийских студенческих игр боевых искусств по девяти видам единоборств: бокс, грэпплинг, каратэ кёкусинкай, тхэквондо-до, ММА, айкидо, кикбоксинг, мас-рестлинг, всестилевое каратэ.
В соревнованиях приняли участие 400 студентов из всех субъектов СКФО, а также Краснодарского края. Праздник спорта посетили почётные гости: президент регионального отделения Российского союза боевых искусств Олег Шандиров, начальник Управления Росгвардии РФ по КБР Сергей Васильев, и.о министра спорта КБР Ислам Хасанов и другие.

Кабардино-Балкария на казахстанском рынке

Предприниматели из Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке «Agroworld Kazakhstan 2019».
Оно организовано и профинансировано в рамках реализации федерального национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» центром поддержки экспорта КБР при содействии Министерства экономического развития КБР.

Кабардино-Балкарию на выставке представили предприятия «Крахмальный завод «Кабардинский», «Кенжа», «Садсервис», «Голдкорм».

В лесу родилась елочка, вот там пусть живет!

Не на весу тот серпантин несу.

В каком-то уголке в чужой квартире.

Дышу всей хвоей я в родном лесу,

В прекрасном и волшебном этом мире.

В.Л. Белиловский

В числе двадцати

В Кабардино-Балкарии завершился приём документов на всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года». В числе 20 других заявку от нашей республики подал детско-оздоровительный комплекс «Дельфин».
В этом центре по специальным передовым методикам успешно лечат малышей с ДЦП, аутизмом и задержкой речи. Аудио-вокальная тренировка, разработанная французским врачом Альфредом Томатисом в XX веке, направлена на улучшение восприятия и переработки информации мозгом.

Азбука предпринимательства

В Кабардино-Балкарском бизнес-инкубаторе завершились очередные курсы для молодых жителей республики, которые хотят начать своё дело или реализовать новый проект.
Проводят тренинги специалисты Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. В течение 35 учебных часов молодые люди будут постигать самые азы: научатся формулировать собственные идеи, узнают, какие шаги нужно сделать, чтобы бизнес стал успешным.

Полцены за полвины

Было уже девять вечера, когда Зарема Н. подъезжала на своём «Опеле» домой. Дорога была ей хорошо знакома и, несмотря на отсутствие фонарей, она ехала уверенно и тем неожиданней и сильней был её испуг, когда на ровном месте она обо что-то ударилась, из-за чего машина встала.

Узнать на ранней стадии

В Кабардино-Балкарии с начала 2019 года прошли диспансеризацию более ста тысяч человек – восемьдесят процентов плана на текущий год.
Впервые хронические заболевания выявлены у семи процентов обследованных, более двадцати процентов людей направлены на второй этап диспансеризации для дополнительных обследований, в состоянии здоровья у пятнадцати процентов, прошедших диспансеризацию, обнаружены факторы риска, которые могут привести к развитию хронических болезней.

Полиция сообщает:

Повторное подключение

Участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Черекскому району в Бабугенте выявлен факт самовольного подключения к газораспределительным сетям частного дома.

В апреле хозяйка дома уже была привлечена за подобное к административной ответственности. В соответствии с действующим законодательством на этот раз возбуждено уголовное дело.

Снял деньги

Работа по внесению в ЕГРН всех зон должна быть завершена к 2022 году

В Единый госреестр недвижимости внесены сведения о 56 природных территориях федерального значения. Работа по определению границ и внесению сведений о природных территориях федерального значения по поручению Президента России Владимира Путина должна быть завершена до 1 января 2022 года. Определение чётких границ и внесение сведений позволят защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир.

Отметили 25-летие разведывательной роты

В посёлке Звёздный в воинской части Росгвардии прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 25-летию образования разведывательной роты.
Как сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по КБР, личный состав части, ветераны и однополчане прошлых лет, семьи сослуживцев, погибших при исполнении воинского долга, возложили цветы к мемориалу с именами погибших героев, почтили их память минутой молчания.
Старший инструктор гарнизонного клуба Маргарита Федосова пригласила гостей на экскурсию в комнату боевого пути воинской части, где бережно хранятся исторические документы и фотографии.

Поздравили участника Великой Отечественной войны

В Нарткале сотрудники Урванского отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Кабардино-Балкарии совместно с представителями райадминистрации, региональных отделений всероссийской общественной организации «Волонтёры Победы» и ресурсного центра «Сириус» навестили участника Великой Отечественной войны, ветерана труда Ивана Николаевича Руднева.
Гости поздравили ветерана с 101-м днём рождения, выразили надежду, что вместе с ним встретят 75-й юбилей Победы. Волонтёры, воспитанники музыкальной школы и дошкольных учреждений посвятили имениннику стихи, исполнили песни военных лет и вместе спели любимую песню ветерана «Вдоль по Питерской».

Штрафы за неделю

С 9 по 15 ноября зафиксировано 7974 нарушения правил дорожного движения. Общая сумма штрафов составила 5 мл. 342 тысячи 800 рублей.

Перспективы дополнительного образования

Более 100 преподавателей, научных сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в обучающем семинаре по программе «Дополнительное профессиональное образование: создание и продвижение образовательных продуктов», проводимом экспертами Высшей школы экономики.

Открыта мемориальная доска памяти погибшего инспектора

По инициативе сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский», решением совета местного самоуправления Терского района в школе селения Хамидие состоялось открытие мемориальной доски выпускника школы – инспектора отдельной роты ДПС ОГИБДД МОМВД России «Прохладненский» старшего лейтенанта полиции Альберта Владимировича Керимова. 
Он погиб 9 октября 2016 года в результате вооружённого нападения преступников, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Трудоустройство до собственного бизнеса

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла встреча студентов с бизнес-экспертами. Тема разговора – «Успешное трудоустройство. Самореализация в бизнесе и карьере: проблемы, особенности, факторы успеха».
Как сообщила пресс-служба КБГУ, инициатором проведения встречи стало управление практико-ориентированного обучения и трудоустройства КБГУ совместно с региональным фондом «Центр поддержки предпринимательства КБР». Содействие в организации мероприятия оказали Минэкономразвития КБР и Минэкономразвития РФ.