Календарь событий

27 ноября 2019

Помогут сделать первый шаг

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при участии Министерства экономического развития КБР оказывает помощь в регистрации индивидуального предпринимателя. Это значительно облегчает начало нового дела.
Исмаил Темукуев организовал в Нальчике службу, которая доставляет еду из кафе и ресторанов, подарки и цветы, медикаменты и документы и многое другое с восьми утра до часа ночи.

Яблоки из Кабардино-Балкарии на «Золотой осени»

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при содействии Министерства экономического развития КБР организовал участие предпринимателей в российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019».
В их числе предприятие «Ботаник». Оно существует с 2011 года и славится яблоками, выращенными по итальянской технологии, кукурузой и пшеницей.

Натурально, вкусно и полезно

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при участии Министерства экономического развития КБР оказал содействие в представлении пастилы из Кабардино-Балкарии на продовольственных выставках.

В Баксане прошли патриотические мероприятия

В конце минувшей недели в Баксане в рамках празднования приближающегося 75-летия Великой Победы прошли два мероприятия патриотического характера.
В пятницу 22 ноября по инициативе главы г.о. Баксан Хачима Мамхегова были организованы и проведены конный переход и митинг, посвящённые памяти 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии.
Ни туман, ни холодный пронизывающий ветер, ни бездорожье не смогли остановить участников перехода. К месту сбора за постом ДПС в селении Дыгулыбгей съехались более ста всадников и более пятидесяти внедорожников. Оттуда колонна выдвинулась в направлении высоты «910».

Состояние и перспективы исламского права

В отеле «Синдика» прошла международная научно-практическая конференция «Исламская правовая культура в современной России. Состояние и перспективы», организованная Духовным управлением мусульман КБР при поддержке Правительства КБР и республиканского фонда исламской культуры, науки и образования.

«Другая Я» о женских судьбах, здоровье и красоте

В ОП КБР обсудили перспективы социального культурно-оздоровительного проекта «Другая Я», ориентированного на поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Участники встречи – представители общественных организаций, инициативные граждане республики: врачи, психологи, культурологи, косметологи, стилисты – обменялись мнениями по результатам второго сезона проекта.
Автор и руководитель проекта Инна Дышекова рассказала, что первый сезон состоялся в 2018 году.

Информационно-разъяснительная работа

В Кабардино-Балкарской Республике активно реализуется совместный план Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России по проведению информационно-разъяснительной работы по повышению пенсионной грамотности граждан.
Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, комплекс многосторонних мероприятий включает приём и консультирование граждан по порядку формирования пенсионных прав и расчёта пенсии, проведение выездных консультаций членов трудовых коллективов в частных и государственных предприятиях, размещение на инфостендах организаций и предприятий информационно-разъяснительных материалов Пенсионного фонда и др.

Трудное «золото»

В ледовом дворце «Чебоксары Арена» прошёл VII открытый Кубок России по вольной борьбе среди женщин на призы главы Республики Чувашия.

Пять наград «Мемориала Тедеева»

В селении Октябрьское Пригородного района Северной Осетии прошёл XIX открытый Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти чемпиона Европы, мастера спорта международного класса Елкана Тедеева.
 В «Мемориале Тедеева» участвовали более 300 юношей, а также девушек двух возрастных групп со всего Северного Кавказа, из Азербайджана, Южной Осетии и Абхазии. На счету борцов из нашей республики пять медалей этих соревнований. В своих весовых категориях серебряными призёрами стали Кантемир Таашев и Абдуллах Пеков. «Бронзу» добыли Астемир Мафедзов, Марат Хашукоев и Джамал Маргушев.

Махов поборется за «Кубок АЛРОСА»

Возобновивший карьеру бронзовый призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира по вольной борьбе наш земляк Билял Махов примет участие в международном гала-турнире по борьбе «Гран-при Москвы – Кубок АЛРОСА», сообщается на сайте Федерации спортивной борьбы России.
Личный турнир пройдёт 29 ноября, а днём позднее состоится матчевая встреча между сборными России и мира. Напомним, что в августе Махов, выступающий в весовой категории до 125 кг, вернулся в спорт после травмы и стал серебряным призёром международного турнира в Польше.

Важная помощь от государства

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при содействии Министерства экономического развития КБР организовал участие предпринимателей из Кабардино-Балкарии в форуме «Дело за малым».

Самозащита

Екатерина М. считает себя независимым правозащитником, которому не нужно обращаться с жалобами в правоохранительные органы, так как у неё есть более эффективное и быстрое орудие воздействия на нарушенный порядок.

Между Марсом и Юпитером

На днях в Королёве Московской области прошёл очный этап XXXIX Всероссийского молодёжного конкурса исследовательских и инженерных проектов «Космос-2019», посвящённый памяти лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Александра Сереброва. В числе победителей конкурса – обучающиеся отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город».

В Майском проинспектировали благоустроенные дворы

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике приступили в Майском к мониторингу дворов и общественных территорий, отремонтированных в 2019 г. в рамках государственной программы по созданию комфортной городской среды.
По итогам этого рейда общественники направили главе города обращение с просьбой запланировать включение работ по приведению в порядок контейнерных площадок на 2020 г., а также закрыть опасные люки.

Всё о внутреннем туризме

В Сочи на площадке многофункционального комплекса «Роза Холл» прошёл международный туристский форум «SIFT-2019».
Кабардино-Балкарию представили три предприятия: «Гранд-Кавказ», «Маятниковая канатная дорога «Эльбрус», туристическое агентство «Ас-Тур». Форум ориентирован на внутренний и въездной туризм.

Национальное воспитание немыслимо без изучения языка своего народа

В Общественной палате КБР по инициативе комиссии по культуре и СМИ обсудили вопрос сохранения и развития языков народов КБР с участием представителей профильных ведомств, общественных организаций республики.

Новая жизнь улиц города

За шесть лет качество дорог в Нальчике станет значительно выше.
В столице Кабардино-Балкарии продолжаются активные дорожные работы в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Компьютерный томограф последнего поколения доставлен в республиканскую детскую больницу

По нацпроекту «Развитие детского здравоохранения» Республиканская детская клиническая больница получила 64-срезовый компьютерный томограф последнего поколения стоимостью более 60 миллионов рублей.

Спасибо, мама!

Торжественный вечер, посвящённый Дню матери – самому долгожданному и любимому всеми празднику ноября – прошёл в Терском районе.
В последние годы День матери стал широко отмечаться в каждом уголке нашей страны. Этот праздник даёт дополнительную возможность выразить матерям благодарность и безграничную признательность за заботу, доброту и терпение. Праздничное мероприятие «Души материнской негаснущий свет», состоявшееся в терском районном доме культуры, открыли песней о маме воспитанники детской школы искусств Терека, задавшие тон всему торжеству.

МЧС сообщает

Пожарно-тактические учения прошли на железнодорожном вокзале в Нальчике – отрабатывали алгоритм тушения пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

Диалог на сцене Президентской академии

В Северо-Кавказском институте РАНХиГС Пятигорска состоялся фестиваль «Диалог культур», объединивший представителей многонациональной семьи Президентской академии.
Государственные флаги субъектов России и сопредельных государств, яркие костюмы, блюда национальной кухни, красочные номера – фестиваль традиционно собрал студентов, преподавателей, представителей национальных диаспор Кавказских Минеральных Вод.

За здоровый образ жизни

В канун Международного дня отказа от курения сотрудники женской исправительной колонии УФСИН России по КБР провели конкурс «Я против курения!», «Я за здоровый образ жизни!».
Сотрудники воспитательной службы подготовили лекции о необходимости вести здоровый образ жизни, организовали просмотр документальных фильмов о вреде и последствиях курения. После проведения конкурса несколько осуждённых выразили готовность отказаться от вредной привычки и призвали остальных женщин брать с них пример. На общем собрании за пропаганду здорового образа жизни осуждённым вручили похвальные листы, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Ветеринарная сертификация для молочной продукции

С 1 ноября вся готовая молочная продукция подлежит электронной ветеринарной сертификации

Полиция сообщает:

Задержали сбытчика наркотиков

Оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в Прохладном задокументировали факт сбыта 50-летним мужчиной наркотиков.
В ходе санкционированного обследования его жилища изъято марихуаны более 90 граммов. Возбуждено уголовное дело.

Скрывалась

Формируется перечень учебных заведений для обучения безработных

Министерство труда и социальной защиты КБР формирует перечень образовательных учреждений для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных.

Информационно-разъяснительная работа

В Кабардино-Балкарской Республике активно реализуется совместный план Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России по проведению информационно-разъяснительной работы по повышению пенсионной грамотности граждан.
Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, комплекс многосторонних мероприятий включает приём и консультирование граждан по порядку формирования пенсионных прав и расчёта пенсии, проведение выездных консультаций членов трудовых коллективов в частных и государственных предприятиях, размещение на инфостендах организаций и предприятий информационно-разъяснительных материалов Пенсионного фонда и др.

Вправе предупреждать

В соответствии с законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» должностным лицам органов внутренних дел, прокуратуры, федеральной службы безопасности и уголовно-исполнительной системы предоставлено право объявлять гражданам официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

Верхний Курп: прошлое и настоящее

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Верхний Курп. История и современность. XVIII – XX вв.».
Её авторы – Владимир Бесланеев и Заурби Харадуров, последний выступил и спонсором подготовки и издания книги.
Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:

Методические семинары

Специалисты городских и районных управлений Пенсионного фонда России регулярно проводят правовые, методические и консультативные семинары для сотрудников территориальных органов многофункционального центра республики.
Наиболее активно обучение специалистов МФЦ ведётся в Баксанском, Чегемском и Зольском районах. Основная цель встреч – разъяснение норм и нововведений пенсионного законодательства. Обсуждаются вопросы, связанные с применением программного обеспечения «ViPNet Деловая почта» (или просто «Деловая почта»), предназначенного для организации электронного документооборота в защищенной сети ViPNet.

Фестиваль без имени в портале

Проект «Портал» провожает осень весьма оригинальным способом – 30 ноября в 18 часов в концертной студии Дома Радио пройдёт литературно-музыкальный вечер «Фестиваль без имени», на котором можно будет послушать талантливых поэтов и музыкантов, а также задать участникам фестиваля вопросы об их творчестве.
«Портал» знакомит нальчан с интересными творческими людьми с июля этого года – тогда и прошла запись первого эфира с живыми зрителями при поддержке «Радио России КБР». Придумал этот интересный проект Владислав Васин, ведущий программ на русском языке службы радиовещания ГТРК «Кабардино-Балкария».

Развитие долгосрочных экономических отношений КБР и Азербайджана

Делегация Кабардино-Балкарии принимает участие в десятом Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме, который проходит в эти дни в Москве.
Открывая деловую часть программы, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин отметил значимость события для развития сотрудничества между странами: «Более 70 российских регионов тесно взаимодействуют с Азербайджаном, и подобные мероприятия как раз призваны расширить и укрепить эти связи».
В свою очередь министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров подчеркнул, что его страна придает партнерству сРоссией большое значение.

К сетям присоединены почти 13 тысяч объектов

Компания «Россети Северный Кавказ» подвела итоги работы по технологическому присоединению потребителей СКФО за десять месяцев текущего года.
Северокавказские энергетики дали 12888 объектам порядка 600 мегаватт мощности. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество исполненных энергокомпанией договоров на технологическое присоединение возросло на 13 процентов. Выдача мощности за год увеличена на 203 процента.
Выполнено 1488 заявок по технологическому присоединению на территории Кабардино-Балкарии.

По итогам десяти месяцев

В январе–октябре 2019 года индекс промышленного производства составил 109,8%. В сфере добычи полезных ископаемых – 121,8%; обрабатывающих производств – 108,7%; обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха – 86%; водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 247,6%.

Завершился учебно-методический сбор

В посёлке Звездном прошёл трёхдневный учебно-методический сбор начальников продовольственных, вещевых и ветеринарно-санитарных служб воинских частей и территориальных управлений Северо-Кавказского округа Росгвардии.
Росгвардейцы подвели предварительные итоги оперативно-служебной деятельности за год, обсудили проблемные вопросы и наметили пути их решения, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по КБР.
Руководитель сбора, начальник штаба – заместитель начальника тыла Северо-Кавказского округа Росгвардии Владимир Кальченко положительно оценил итоги учебно-методических мероприятий, поблагодарил специалистов.

Опасные дорожные дефекты в Нальчике

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике направили обращение в мэрию Нальчика с просьбой обратить внимание и устранить опасные локальные дефекты на дорогах столицы республики.
Общественники проинспектировали участки, отмеченные ранее неравнодушными гражданами на интерактивном ресурсе ОНФ «Карта убитых дорог» и выявили ряд опасных для автомобилистов ям и выбоин на улицах Нальчика с плотным автомобильным трафиком.

Добровольные взносы

Пенсионное страхование в России носит обязательный характер и распространяется на всех работающих граждан. Взносы на будущие пенсии формируют и уплачивают работодатели. Но человек и сам может делать взносы на пенсию.
Например, когда он работает за границей, но хочет, чтобы пенсия в России продолжала формироваться. Или он может делать взносы, чтобы формировать пенсию близкого человека, который нигде не работает.

Экологическая тропа «Поляна нарзанов – поляна Чегет»

12 октября 2018 года на территории национального парка «Приэльбрусье» на площадке перед въездом на поляну Чегет состоялось открытие экологической тропы «Поляна нарзанов – поляна Чегет». Неравнодушие к окружающей природе публичного акционерного общества «РусГидро» стало шагом к созданию первой обустроенной всей необходимой инфраструктурой экологической тропы на территории национального парка «Приэльбрусье».

День ветеранов

В Управлении ФСИН России по КБР состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветерана уголовно-исполнительной системы.
На него приглашены ветераны, в разные годы проходившие службу в органах УИС КБР, многие из них стояли у истоков формирования исправительных учреждений.
С поздравлением и словами благодарности к ним обратился начальник УФСИН России по КБР Аслан Лихов, отметивший, что и сейчас эти люди вносят весомый вклад в деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Навигация по «Стрельцу»

Военнослужащие Южного военного округа на Северном Кавказе в ходе тактико-специального учения в горах Кабардино-Балкарии выполнили поиск и эвакуацию условно раненых с применением комплекса разведки, управления и связи «Стрелец».

Казбек Коков избран в состав генсовета «Единой России»

В Москве состоялся XIX съезд партии «Единая Россия». Делегацию Кабардино-Балкарии возглавил руководитель региона Казбек Коков.
В рамках главного собрания «Единой России» дан стартподготовкек выборам в Государственную Думу в 2021 году,объявлено о создании шести рабочих групп генсовета партии по отраслевым направлениям, создан правозащитный центр партии. Кроме того, представлен новый формат работы общественных приемных «Единой России», где любой желающий сможет узнать о реализации партпроектов или вступить в партию.