Календарь событий

21 февраля 2020

Памяти воинов высокогорного фронта

В Национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова прошла встреча молодёжи Нальчика с теми, чья судьба и профессия так или иначе связаны с горами. Мероприятие было приурочено к 75-летию Великой Победы и 77-й годовщине со дня снятия фашистских штандартов с Эльбруса.
«Герои огненных вершин» – так назвали это памятное мероприятие его организаторы – сотрудники библиотеки совместно с Федерацией альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР. На встречу пришли студенты медицинского колледжа КБГУ, учащиеся «Солнечного города», дети-инвалиды.

Первый в Кабардино-Балкарии «IT-куб» создадут в новой школе

В этом году в регионе появится мобильный «Кванториум», что позволит обеспечить доступ к дополнительному образованию детям из удалённых сёл.
Центр цифрового образования «IT-куб» планируется создать в крупнейшей школе Кабардино-Балкарии, построенной в рамках нацпроекта «Образование». Здесь предполагается приобщение учащихся к инновациям в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга. Учреждение является не просто самым большим и современным образовательным пространством в субъекте, но и открывает новые возможности дополнительного образования.

Учителей приглашают провести «Школьный экодвор»

В рамках общероссийской программы «Разделяй с нами», направленной на развитие культуры раздельного сбора и грамотного обращения с отходами, учителей и школьников региона приглашают организовать в своих школах праздник «Экодвор».
Планируется организовать мобильный пункт приёма вторсырья для последующей переработки, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, квесты, викторины, обмен вещами и другая активность.
Организаторы предлагают проводить «Школьные экодворы» до 31 апреля 2020 года. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Школьныйэкодвор.рф и получить пошаговую инструкцию.

Агитационный пробег

В Прохладненском районе прошёл автопробег «Прохладный без ДТП».
Мероприятие поддержали представители местного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, общественного совета при МО МВД России «Прохладненский», ветераны правоохранительных органов и активисты-волонтёры.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провёл в Нальчике совещание по вопросам проведения ЕГЭ-2020 и реализации нацпроекта «Образование»

В рамках рабочей поездки в Кабардино-Балкарию министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провёл совещание по приоритетным направлениям развития образования в КБР.
Главными темами повестки стали реализация региональных составляющих национального проекта «Образование», задач, обозначенных Президентом России в Послании, а также подготовка и проведение в Кабардино-Балкарии единого государственного экзамена.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

В странах Евросоюза начинает действовать новое фитосанитарное законодательство.
С этого года в Италию, Финляндию, Грецию и прочие страны ЕС можно ввозить фрукты, ягоды и овощи только при наличии специального сертификата. Таким способом планируется бороться с распространением вредителей растений.

В Кабардино-Балкарии будет создан центр повышения квалификации и переподготовки учителей

По итогам рабочей поездки министра просвещения РФ Сергея Кравцова в Кабардино-Балкарию достигнуты договорённости о создании в регионе центра повышения квалификации и переподготовки учителей.
– Очень важный вопрос – повышение квалификации учителей. Мы с Главой КБР Казбеком Коковым договорились, что в республике будет создан новый центр повышения квалификации и переподготовки кадров. Это очень правильное решение, со своей стороны мы окажем необходимую поддержку в становлении и развитии этого центра, – сказал министр.

Более 50 млрд рублей в банках

Объём привлечённых банками средств клиентов Кабардино-Балкарии за 2019 год вырос на 8% и по состоянию на 1 января текущего года составил 50,2 млрд рублей.
Основная часть привлечённых средств по-прежнему приходится на долю вкладов жителей и составляет более 77%. Объём депозитов физических лиц в республике на начало года составил 38,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичной датой 2019 года более чем на 7%. В расчёте на одного жителя республики объём вкладов за указанный период составил 44,7 тыс. руб.

Пять элементов искусства будущего

В музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко состоялось открытие персональной юбилейной выставки члена Союза художников России Владимира Марченко.

Маленькому Тимуру нужна помощь

Любознательный и смышлёный мальчик @timur_smaylik из города Майского борется со смертельным генетическим заболеванием, которое носит прогрессирующий характер.
Спасение есть в США! Нужна всего одна инъекция препарата золгенсма за 2,4 млн долларов (152 млн рублей). Этот препарат необходимо ввести до двух лет!
Благодаря всем неравнодушным удалось собрать уже больше 91 млн рублей (60% от всей суммы).

Живая классика в школах КБР

В Кабардино-Балкарии стартовал школьный этап популярного международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Сейчас ребята соревнуются внутри образовательных учреждений, а самые лучшие смогут принять участие в муниципальном или районном туре, за которым последует региональный.
Генеральный спонсор конкурса – ГК «Просвещение», генеральный партнёр – компания «Норникель». В этом году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения РФ и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Участие в конкурсе является абсолютно бесплатным.

Республиканские авторы о мужестве и подвиге

В преддверии Дня защитника Отечества мы хотим перелистать страницы книг, созданных в Кабардино-Балкарии. Наши авторы нередко обращались к теме защиты Родины, теме подвига, часто вдохновляясь реальными событиями и значимыми историческими личностями.

Буба Карданов «Записки офицера»

Студенческий взгляд на Нальчик

Cлово «бренд» (англ. brand – «клеймо»), которое теперь употребляется очень широко, означает то, что вызывает прямую ассоциацию с имиджем, статусом или репутацией города, страны, учреждения или коммерческой компании.
«Культурный брендинг как ресурс развития региона города Нальчика» – доклад на интересную для всех жителей Кабардино-Балкарии тему представила на научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Шаг в науку-2020» студентка Северо-Кавказского государственного института искусств Танзиля Хочуева.

Цифры в январе

Индекс промышленного производства в КБР в январе 2020 г. составил 102,1%. По видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых – 107,1%, обрабатывающие производства – 100,4%, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 101,6%, водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 149,9%.

На особом контроле

Прокуратура республики приняла участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КБР.
Старший помощник прокурора КБР Залина Маирова обратила внимание на необходимость более тесного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что ослабит или устранит одну из причин роста подростковой преступности. На заседании приводились тревожные данные состояния дел в данной сфере, отмечено, что на 36,1 процента возросло число преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних.

Умная видеокамера

Продолжаем знакомить читателей с работами молодых учёных – победителей 14-й выставки инновационных проектов в КБГУ. О своих разработках рассказывает студент КБГУ Руслан Алтуев. Его проект создания автономной видеокамеры признан победителем в номинации «Лучшая бизнес-идея».
– Актуальность проекта в том, что камера будет дешевле всех имеющихся сегодня на рынке аналогов, включая самые дешёвые китайские видеокамеры, – рассказывает молодой учёный.

У кого в квартире газ

«КБП» продолжает знакомить читателей с молодыми учёными – победителями 14-й выставки инновационных проектов в КБГУ. О своих разработках рассказывает студентка первого курса магистратуры института информатики, электроники и робототехники Лидия Гиляхова, чей проект под названием «Мониторинг газовой атмосферы в помещении» стал победителем в номинации «Лучшая бизнес-идея».
– Суть проекта в создании системы, которая будет контролировать источник возможной утечки газа в помещении, отображать для пользователя текущие данные о состоянии атмосферы, оповещать его в случае утечки и блокировать её, – рассказывает студентка.

Ограничений не было

В единой информационной системе в сфере закупок республиканская прокуратура опубликовала извещение о проведении аукциона на оказание услуг по санитарно-техническому обслуживанию объектов ведомства, адресованное субъектам малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Цветочный домик будет восстановлен

То, что нас окружает, напрямую влияет на наше самочувствие и настроение. Согласитесь, намного приятнее находиться там, где есть освещение, чистые дорожки, аккуратные клумбы. Но кто-то считает себя вправе разрушить то, что было сделано для горожан.

К.В. Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии КБР

Глава КБР Казбек Коков провёл заседание республиканской Антитеррористической комиссии.
В его работе приняли участие Председатель Парламента КБР Т. Егорова, Председатель Правительства А. Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Т. Макоев, руководители правоохранительных структур, министерств и ведомств, органов местного самоуправления.

Города Кабардино-Балкарии активно участвуют в реализации нацпроектов

В начале текущего года города Чегем и Прохладный подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе Минстроя РФ на лучший проект по благоустройству малых городов и исторических поселений.
В данный момент в рамках конкурса реализуется проект по благоустройству набережной в городе Баксане. В 2019 году на эти цели муниципалитет получил 85 миллионов рублей.
В случае победы в Чегеме будет проведено комплексное благоустройство центральных территорий вдоль Баксанского шоссе на сумму более ста миллионов рублей. Такая же сумма будет потрачена на благоустройство главной улицы в Прохладном.  
Итоги конкурса станут известны 1 марта.

Лесоруб в национальном парке

Заместитель прокурора республики Игорь Дармилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу за незаконную рубку лесных насаждений.
Следствием установлено, что обвиняемый незаконно вырубил сосны на территории национального парка «Приэльбрусье». Их стоимость оценили в 10,1 миллиона рублей.
В рамках уголовного дела прокуратура заявила иск о взыскании с виновного в доход государства всей суммы причинённого ущерба. Дело направлено в Эльбрусский районный суд. По вменённой статье предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, сообщает прокуратура КБР.

Под личным контролем

Гражданка Г. обратилась с жалобой к прокурору республики Николаю Хабарову на нарушение трудовых прав работников ООО ТД «Караван».
Адвокат Л. в интересах своего доверителя заявил о нарушениях уголовно-процессуального законодательства должностными лицами ОМВД России по Зольскому району. Жительница Нальчика просила принять меры к управляющей компании и управлению ЖКХ администрации Нальчика из-за систематического отключения подачи энергоресурсов в общежитие и предоставления некачественных услуг.

Вопросы антитеррористической защищённости остаются актуальными

Под председательством главы администрации Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось заседание районной антитеррористической комиссии.
Был представлен доклад о реализации плана комплексных мероприятий по различным направлениям профилактики терроризма, о ситуации в сфере противодействия терроризму, алгоритме межведомственного взаимодействия по выявлению источников информации, распространяющих материалы с признаками пропаганды террористической и экстремистской идеологии.

Рассмотрены вопросы межэтнических отношений

Состоялось заседание комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений в Майском районе.
О миграционной обстановке в ст. Александровской и проведённой работе по оказанию содействия в адаптации и интеграции иностранных иммигрантов доложила и.о. главы администрации поселения Вера Чепцова. Создан банк данных с перечнем зарегистрированных и проживающих на территории станицы иностранных граждан с указанием сведений, необходимых для предотвращения незаконного их проживания на территории Майского района.

Обсудили вопросы реализации национальных проектов

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл рабочее совещание с главами сельских поселений. На встрече рассмотрен ряд вопросов, касающихся социально-экономической жизни района, но основной вопрос заседания – реализация национальных проектов на территории сельских поселений.
Руководитель райадминистрации отметил: важно уделить максимальное внимание вопросам развития сельских поселений, района.

Не тот договор

Государственной инспекцией труда в связи с обращением работницы проведена внеплановая выездная проверка в школе им. Х.Х. Абазова селения Псынадаха.
В ходе проверки установлено, что трудовой договор с работницей заключён на неопределённый срок без указания причин заключения его на определённый срок и при отсутствии достаточных оснований. Срочный трудовой договор с работником признан инспекцией труда заключённым на неопределённый срок. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Решается вопрос о возбуждении административного производства в виде штрафа в отношении должностного и юридического лица.

 

Полиция сообщает

В ходе рейдов автоинспекторами республики выявлено 234 правонарушения, в том числе водителями автобусов – 159, водителями такси – 75.
В их числе 33 факта управления автобусами и легковыми такси с техническими неисправностями.

Не попасться в ловушку злоумышленников

В нальчикской школе №18 у старшеклассников в гостях побывали сотрудники УНК МВД по КБР, инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по Нальчику, представители местной администрации г.о. Нальчик, Министерства культуры КБР и духовенства.

Почтили память

В преддверии Дня защитника Отечества в межмуниципальном отделе МВД России «Баксанский» прошло мероприятие, посвящённое памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
В мероприятии приняли участие ученики первых и вторых классов баксанской прогимназии №5, личный состав ОПДН отдела и представители общественного совета при отделе, сообщили в пресс-службе ведомства.
Полицейские рассказали о подвиге защитников правопорядка, отдавших жизнь ради мира и спокойствия. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

Панголинов называют вероятным источником коронавируса

Промежуточными переносчиками нового коронавируса 2019-nCoV могут быть находящиеся под угрозой исчезновения панголины. Эту версию изданию «Ветеринария и жизнь» прокомментировал эксперт продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Эран Райзман.

Поблагодарили за интересную лекцию

В центре социальной помощи семье и детям Урванского района и в баксанской школе сотрудники Управления Росгвардии по КБР провели урок мужества, лекции и выставку, посвящённую боевым заслугам и жизненному пути советского офицера-артиллериста, Героя Советского Союза Алексея Волошина.
Во время Великой Отечественной войны он принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, в штурме Чернигова и в битве за Днепр.

Увековечили память ветерана войны

В селе Кишпек прошёл митинг, посвящённый открытию мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны врачу Борису Гошокову, приуроченный к его 100-летию.
Почтить память ветерана собрались начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами местной администрации Баксанского муниципального района Мухамед Тохтамышев, военный комиссар г. Баксана, Баксанского и Зольского районов Мухамед Сосналиев, представители рода Гошоковых из Карачаево-Черкесской Республики, жители села.

Оправдали

«По предъявленному обвинению в мошенничестве Сакинат Р. оправдать за отсутствием в её действиях состава преступления. Снять арест, наложенный на её имущество: автомобиль, пылесос, швейную машину, утюг, земельный участок площадью 1500 квадратных метров. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Признать за оправданной право на реабилитацию».

«Муниципальный час» с главами муниципалитетов республики

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии Глава республики Казбек Коков в рамках «муниципального часа» обсудил с главами местных администраций районов и городских округов республики итоги 2019 года, обозначил круг приоритетных направлений деятельности на предстоящий период.