Календарь событий

04 марта 2020

Гостеприимство как профессия

Региональный полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» состоится в Пятигорске 6 и 7 марта. 
Проект реализуют президентская платформа «Россия – страна возможностей» и Общенациональный союз индустрии гостеприимства. В числе участников есть и представители Кабардино-Балкарии. 
Лучшие авторские проекты в сфере гостеприимства, представленные на конкурсе, получат поддержку и будут реализованы в регионах России. 

Полиция сообщает

Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Урванскому району задокументировали факты сбыта 29-летней жительницей Нарткалы «тропикамида» и «прегаболина», известного также как «Лирика».

Почта на пути обновления

В Кабардино-Балкарской Республике в 2019 году отремонтировано 14 отделений почтовой связи. 
В программу ремонта попали отделения в семи муниципальных образованиях. Это позволит обслужить в более комфортных условиях свыше 50 тысяч клиентов почтовых отделений.
В 2019 году отремонтировано 14 почтовых отделений, в четырёх сделан срочный ремонт, в 10 – комплексный. Благоустроена территория вокруг здания Главпочтамта в Нальчике с заменой старого асфальтового покрытия на брусчатку.

Налоговый калькулятор

На сайте ФНС России www.nalog.ru для налогоплательщиков запущен новый сервис «Налоговый калькулятор. Выбор подходящего режима налогообложения». 

Блины для ленивых и торопыг

Готовая мучная смесь для выпечки блинов и блинчиков, продаваемая в магазинах, включает пшеничную муку, сахар, яичный порошок, соль, сухое молоко и разрыхлители. 
Роскачество исследовало продукцию, в наименовании которой содержатся словосочетания «блинная мука», «смесь для блинов», «мука для выпечки блинчиков», «концентрат пищевой для приготовления кондитерских изделий, блинчиков», «полуфабрикат мучного изделия» и т.д. Государственных стандартов на блинную муку ещё нет, обязательное требование безопасности – мучная смесь должна соответствовать технологическим условиям производителя. 

Победа Азамата Токмакова

Глава администрации Зольского района Руслан Гятов чествовал победителя первенства России по спорту глухих (вольная борьба) Азамата Токмакова и его тренера Руслана Бженикова.
Напомним: в феврале 2020 года на первенстве России в г. Владимире Азамат в своей весовой категории (70 кг) занял первое место, выполнил норматив мастера спорта России.
Р. Гятов поздравил молодого спортсмена с победой, отметил его заслуги перед Родиной, прославившие республику и родной район. Руководитель муниципалитета наградил спортсмена Почётной грамотой. Тренеру Р. Бженикову объявлена благодарность главы администрации.

Опасная инфекция

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства, опасное для всех теплокровных животных и человека.
В естественных условиях к бешенству восприимчивы все теплокровные, но чаще всего спонтанное бешенство встречается у собак и волков, служащих основным источником заражения других животных через укус. Из домашних животных болеют бешенством кошки, крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы, свиньи, верблюды, олени, куры, из диких – волки, шакалы, гиены, лисицы, медведи, львы, куницы, барсуки, косули и др. Из лабораторных животных восприимчивы к вирусу бешенства кролики, морские свинки, белые мыши.

Цирк как первая любовь

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга о В.Ш. Якокутове (1944-2017) – организаторе первой цирковой студии в Кабардино-Балкарии, через которую прошли сотни мальчишек и девчонок.

Марш парков-2020

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.
В 2020 году конкурс проводится на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Девиз «Марша парков-2020» – «Четверть века помогаем заповедной природе!».

Пример мужества

В нальчикской школе №32 состоялись встречи с представителями воинских частей и воинами-интернационалистами, на которых молодёжи демонстрировались документальные фильмы о военной службе и специфике современной военной подготовки. 

Нагрузка соответствует норме

В городском округе Прохладный под председательством заместителя главы местной администрации Дмитрия Кочергина состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 г.
С информацией о реализации положений организационного плана выступили уполномоченный по вопросам ВПН-2020 Наталия Вакуленко и главный специалист отдела государственной статистики в КБР Юлия Горностаева. 

Первый юбилей

В первый день весны маленький юбилей справила пожарно-спасательная часть №25 Республиканской противопожарно-спасательной службы, расположенная в селении Кременчуг-Константиновское. 
Пять лет назад, 1 марта 2015 года, подразделение было введено в строй для обеспечения защиты от огня населения и территории сёл Баксанского и Прохладненского районов: Кременчуг-Константиновского, Псыхурея, Карагача и Псыншоко. Часть оснащена двумя пожарными автомобилями, укомплектованными необходимым пожарно-техническим вооружением. Штатная численность составляет 35 человек.

Прокуратура сообщает

Директор национального парка «Приэльбрусье» обратился в прокуратуру КБР с жалобой на неправомерные действия должностных лиц ОМВД России по Эльбрусскому району.

Спасатели – за здоровье

Пожарные и спасатели Кабардино-Балкарии провели на Эльбрусе, на самой высокогорной горнолыжной трассе Европы, флешмоб «МЧС за здоровый образ жизни». 
Массовый спуск на лыжах и сноубордах сотрудники Главного управления МЧС России по КБР и спасатели Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России посвятили 30-летию МЧС России. В мероприятии приняли участие более сорока человек, свободных от несения службы. 

Поможем ребёнку

У двухлетнего Артура из Кабардино-Балкарии – синдром Ундины. Пациенты с таким диагнозом могут умереть от остановки дыхания. Болезнь очень редкая, врачи часто не могут распознать болезнь и назначить правильное лечение. 
Сейчас ребёнка доставили в Санкт-Петербург. Ему предстоит долгое лечение и реабилитация. Объявлен сбор на 400 тысяч рублей. 
Просим откликнуться всех неравнодушных людей, чтобы подарить Артуру возможность жить полноценной жизнью.
Реквизиты для помощи: 5469 6000 3858 5196
Телефон: 8-928-719-85-42 (мама Артура Анастасия).

Кязим Мечиев увековечен в бронзе

2 марта в Долинске, у Мемориала жертв репрессий балкарского народа прошёл митинг, приуроченный к открытию барельефного комплекса основоположнику балкарской литературы Кязиму Мечиеву, который расположен по левой стороне у основного здания мемориала.
На торжественной церемонии присутствовали Глава Кабардино-Балкарской Республики К. Коков, Председатель Парламента КБР Т. Егорова, Председатель Правительства КБР А. Мусуков, депутат Государственной Думы ФС РФ З. Геккиев, представители районных администраций, поэты и писатели, члены Союза писателей РФ, представители общественных организаций.

Не забывайте документы в МФЦ!

Приём документов на проведение учётно-регистрационных действий, а также их выдача по итогам оказания услуг в Кабардино-Балкарии производятся через офисы многофункциональных центров. 

УФСИН сообщает

Урок мужества

Для учащихся нальчикской гимназии №14 на базе отдела специального назначения «Вулкан» УФСИН России по КБР прошёл урок мужества, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Помогают выбрать профессию

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике организовали серию профориентационных экскурсий для старшеклассников республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Намыс».

Лишение статуса не освобождает от долгов

С 1 сентября 2020 года налоговые органы будут вправе по своему решению аннулировать регистрацию индивидуальных предпринимателей.
Управление ФНС России по КБР информирует индивидуальных предпринимателей, не представляющих отчётность и имеющих задолженность по налогам, сборам и страховым взносам, что в соответствии с Федеральным законом №377 от 12 ноября 2019 года с 1 сентября налоговые органы могут аннулировать регистрацию как ИП всех не подавших заявление о закрытии или отчётность.

Подвели итоги деятельности отдела опеки и попечительства

Очередное заседание коллегии при главе местной администрации Баксанского района провёл первый заместитель главы Заур Казанов.
Члены коллегии обсудили состояние работы с обращениями граждан в райадминистрацию. Начальник общего отдела Галина Дьяченко отметила, что за прошлый год в местную администрацию поступило 1975 обращений, в том числе 1864 письменных. На личном приёме у главы местной администрации побывали 111 граждан. 

«Регион заботы»

«Регион заботы» продолжит работу в Кабардино-Балкарской Республике. 2-6 марта персонал профильных медицинских организаций будет повышать уровень знаний в области комплексного квалифицированного ухода за тяжелобольными людьми. 

Пенсионный фонд сообщает

На карту «Мир»

С июля пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться исключительно на банковские карты национальной платёжной системы «Мир».
Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, переход на карты «Мир» – это требование федерального закона.

Встретились со школьниками

В рамках ведомственной акции «С чего начинается Родина» военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР провели патриотические мероприятия со школьниками, сообщили в пресс-службе ведомства.
На базе спецподразделений территориального органа офицеры СОБР «Эльбрус» провели День открытых дверей для подопечных нальчикской школы-интерната №1. Росгвардейцы провели экскурсию, представили выставку техники и вооружения, продемонстрировали приёмы рукопашного боя. Бойцы отряда вручили ребятам сладкие подарки.
Гости поблагодарили за организацию увлекательного и полезного мероприятия.

Есть на кого равняться

Почти 27 лет служат вместе ставшие друзьями сотрудники оперативного отдела республиканского МВД: заместитель начальника подразделения Разиуан Боготов и инспектор оперативного отдела Валерий Эльчепаров. 
Познакомились они в 1993 году первокурсниками во Владикавказском высшем военном командном Краснознамённом училище им. С.М. Кирова. Между земляками достаточно быстро возникли дружеские отношения. 
Сослуживцы с гордостью вспоминают о первых шагах службы, о том, как было непросто в учении, какая ответственность легла на плечи земляков-однокурсников практически с первых дней пребывания в училище. 

Провели тематический приём

В общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия» в Баксанском районе состоялся тематический приём граждан в рамках работы «семейных приёмных».
С жителями района встретились заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Андзор Ахобеков, начальник управления ОПФР по КБР в Баксанском районе Аминат Кумыкова, начальник отдела социальных льгот и выплат территориального центра соцзащиты ЦТ ЗСЗ Баксанского района Нажмудин Чеченов, исполнительный секретарь местного отделения ЕР Лара Кошиева.

Центр поддержки предпринимательства КБР

Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» даёт возможность предпринимателям республики посещать российские и международные выставки. 

В ясельные группы зачислены 40 детей

В с. Аушигер состоялось открытие дошкольного блока при школе, построенного в рамках реализации национального проекта «Демография».
Площадь здания составляет 540,4 кв. м, на строительство объекта было выделено 26 млн рублей.

Ремонт автодороги

В Черекском районе ведётся ремонт участка автомобильной дороги А-154 протяжённостью 11 км от с. Аушигер до п. Кашхатау.
По словам главного инженера подрядной организации «Дорремстрой-1» Таймира Шебзухова, производится укладка геосетки по всей ширине проезжей части, замена прикромочных лотков и трёх остановочных комплексов, выравнивание асфальтового покрытия, монтируются подпорные сетки в местах осыпи скальных пород и барьерное ограждение. Будут установлены новые дорожные знаки, дорогу разметят термопластиком.
Планируется отремонтировать все съезды с федеральной автодороги, в том числе примыкающие к ней площадки.

Школьники читали о войне

В республиканской юношеской библиотеке им К. Мечиева прошёл республиканский конкурс чтецов «О Родине, о мужестве, о славе», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 
В нём приняли участие более шестидесяти школьников республики в трёх возрастных группах: от 6 до 9 лет, от 10 до 14 и от 15 до 18 лет, а также воспитанники школы юного филолога «Грамотей» и литературной студии «Свеча» детской академии творчества «Солнечный город». 

Детство, опалённое войной

Союзом журналистов КБР совместно с Кабардино-Балкарским региональным отделением общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» учреждён республиканский конкурс сочинений среди студентов и школьников Кабардино-Балкарии, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Детство, опалённое войной».

Через перевал к победе

На днях Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР организовала массовый поход-восхождение на перевал Шау-Хуна, посвящённый 75-летию Великой Победы. 

В Росгвардии

В воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном прошло торжественное мероприятие.
– Храбрость и честь воинов, стойкость духа, героизм, мужество и беззаветная любовь к Родине особо проявились в тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

Полиция сообщает

В гостях с подарками

Сотрудники отдела по работе с личным составом Управления МВД России по Нальчику вместе с представителями нальчикского Совета ветеранов ОВД и ВВ Олегом Шидуговым и Игорем Солиным провели урок мужества в подшефной школе-интернате №1.
Полицейские подарили воспитанникам канцелярские принадлежности и наборы для детского творчества. Детям устроили настоящий праздник.

Интересные экскурсии

Под защитой медстраховки

Сложно получить направление на необходимое обследование? Обращайтесь в страховую медицинскую организацию.
На «горячую линию» обязательного медицинского страхования часто обращаются те, кому отказали в медицинской помощи по полису ОМС. Граждане рассказывают о случаях, когда врач в поликлинике по месту жительства рекомендует пройти МРТ, но направление не даёт, говоря, что бесплатно это не делают. Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования КБР разъясняет, как в этом случае пациентам и медицинским работникам избежать взаимного недопонимания.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КБР

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЕ отделение

ВТОО «Союз художников России»

КАБАРДИНО–БАЛКАРСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ
имени А.Л. Ткаченко

ПРИГЛАШАЮТ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСЕТИТЬ ПЕРСОНАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ

АСЛАНГЕРИ УЯНАЕВА

ЖИВОПИСЬ

с 4 по 29 марта 2020 г.

Нальчик посетит «ночной мэр» Ульяновска

В рамках сезонного фестиваля городской культуры «Весенняя платформа» в столице Кабардино-Балкарии побывает «ночной мэр» Ульяновска Павел Андреев. 
25 марта в танцзале на улице Кабардинской Паша Андреев поделится опытом реализации проекта, расскажет о том, как стать «проводником культуры, искусства, нравственности и молодёжной политики» и обеспечить горожанам интересный культурный досуг после захода солнца, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик. 

По программе компьютерной грамотности

В нальчикском городском управлении Пенсионного фонда России дан старт очередному сезону обучения пенсионеров по программе компьютерной грамотности.
Вводное занятие состоялось при активном участии помощника управляющего Отделения ПФР по КБР, председателя общественной организации «Союз пенсионеров КБР» Юрия Барсагова, начальника управления ПФР по г. Нальчику Махмуда Муллаева, председателя местного отделения Союза пенсионеров КБР по г.о. Нальчик Лиды Дигешевой.

Под руководством специалистов

Расширены основания

Внесены изменения в статьи 77 и 85 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 
Теперь внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления могут проводиться подразделениями государственного контроля при проверке исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений. Ранее основанием для подобных действий являлись только поручения Президента РФ и требования генерального прокурора России и прокуроров субъектов РФ в рамках надзора за исполнением законов по поступившим жалобам и обращениям, сообщает прокуратура КБР. 

Упростили

Постановлением Правительства РФ с 1 июля для получения пособий инвалидам не придётся представлять справку об установлении инвалидности. 
Этот и другие документы, необходимые для предоставления государственной услуги, будут запрашиваться уполномоченными органами в порядке межведомственного электронного взаимодействия и из Федерального реестра инвалидов, сообщает прокуратура КБР.