Календарь событий

20 марта 2020

Магия поэтического слова

Поэтическое слово в литературе Кабардино-Балкарии играет очень важную роль, представляя собой сплав классических традиций силлабо-тонического стихосложения и элементов, присущих богатому и разнообразному устному народному творчеству.
21 марта отмечается Международный день поэзии. В преддверии этого замечательного праздника мы решили вспомнить некоторые произведения республиканских авторов.

Бекмурза Пачев «Кинжал»

Обеспечивается доступность и качество дополнительного образования детей

В 2019 году Кабардино-Балкария активно включилась в реализацию федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
О внедрении проекта в муниципалитетах говорили на заседании коллегии Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР на примерах Эльбрусского и Прохладненского районов.
Информацию о реализации проекта представили заместитель главы администрации Эльбрусского района Арслан Улимбашев и начальник управления образования администрации Прохладненского района Татьяна Золко.

Изменён график работы троллейбусов

В связи с проведением дорожных работ по муниципальному контракту «Капитальный ремонт ул. Кирова от ул. Атажукина до ул. Идарова в г.о. Нальчик на 2019-2020 гг.» в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» Троллейбусное управление приняло решение об изменении графика работы троллейбусов по следующим направлениям:
№1Н «Нартан – Горная» начнёт работу в 7:30 и будет совершать один рейс;
№2Ш «Шалушка – Горная» начнёт работу в 7:00 и далее работает с интервалом в 40 минут до 19:40;
№4 «Дубки – Горная» работает с 6:00 с интервалом в 30 минут до 20:40.

Выберем общественную территорию для благоустройства онлайн

В связи с временными ограничениями на проведение массовых мероприятий администрация г.о. Нальчик приняла решение об отмене очного голосования, которое должно было состояться 19 марта в Государственном концертном зале.

Имущество завода

Верховный суд КБР рассмотрел исковое заявление конкурсного управляющего ликёро-водочного завода «Майский» об отмене ареста имущества предприятия.

Лучшие в панкратионе

В спорткомплексе Нижнего Куркужина прошло открытое первенство Баксанского района по панкратиону.
Соревнования прошли в трёх возрастных категориях. В них приняли участие шесть команд из районов и городов республики: команда г. Баксана, «Эльбрус» из Хасаньи, клубы «FightZone», «Гладиатор» из Нальчика, школа №2 с. Баксанёнок и хозяева соревнований – команда с Куркужин.
В результате напряжённых и захватывающих поединков первое общекомандное место заняла команда Куркужина, на втором месте клуб «FightZone», обладателями бронзовых наград стали бойцы Баксана.
Готовил команду-победительницу к этим соревнованиям боец ММА Мурадин Тхакахов.

О возможностях публичной кадастровой карты

Общедоступный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта» сменил веб-адрес и представил новый интерфейс.
Теперь сервис располагается на pkk.rosreestr.ru, а новые пользователи могут перейти в режим обучения для ознакомления с возможностями сервиса.
Функционал сервиса остался прежним: с помощью интерактивной кадастровой карты России можно получать общедоступные сведения единого государственного реестра недвижимости. Эксперты Федеральной кадастровой палаты ответили на популярные вопросы о возможностях публичной кадастровой карты.
– Что представляет собой сервис «Публичная кадастровая карта»?

Итоги двух месяцев

Индекс промышленного производства КБР в январе-феврале 2020 года составил 108,1%. В том числе по видам экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых» – 94,9%, «Обрабатывающие производства» – 112,8%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 92,5%, «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 94,2%.

Большие амбиции малого агробизнеса

Сегодня в Кабардино-Балкарии около 70 процентов продуктов питания от земли – результат труда представителей малого бизнеса на селе.
По большому счёту на данном этапе реальную погоду в сфере производства основных видов сельскохозяйственной продукции делают держатели личных подворий, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Они представлены практически во всех сегментах аграрного сектора экономики, в первую очередь в животноводстве, растениеводстве, а также в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Наградили победителей и призёров шахматного турнира

В местной администрации г.о. Баксан прошло награждение победителей и призёров шахматного турнира образовательных учреждений округа.
Глава местной администрации Баксана Хачим Мамхегов вручил победителям и призёрам грамоты и подарки.
В Баксане проводится большая работа по пропаганде здорового образа жизни и популяризации шахмат среди школьников.
После церемонии награждения Х. Мамхегов провёл совещание с заместителями и руководителями образовательных учреждений. Были обсуждены вопросы дальнейшего развития этого направления в округе.

Сохранить мотивацию студентов

Университет 20.35 предоставил вузам платформу для перевода обучения в онлайн.
Первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике, предоставляет возможность каждому человеку учиться по персональной образовательной траектории на базе цифровых платформ и сети университетов.

Дистанционное обучение

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции с 16 марта Министерство науки и высшего образования рекомендовало российским вузам перевести студентов на дистанционное обучение.
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова с 16 марта обучение студентов ведётся дистанционно.
Оперативный штаб

Единство в многообразии

Ежегодно 21 марта в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
Дата была обозначена решением XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 года в память о расстреле полицией мирной демонстрации в Шарпевиле (Южно-Африканская Республика) в 1960 году, когда погибли 69 человек, протестовавших против законов режима расовой дискриминации местного чернокожего населения.

Чем заняться дома

Если вы временно перешли на дистанционный режим работы или обучения, а массовые мероприятия в целях профилактики отменены, всегда можно чем-нибудь занять себя дома: свободного времени стало гораздо больше, и перед вами множество возможностей.
Конечно, перспектива сидеть дома мало кого радует (кроме убеждённых интровертов). Но если посмотреть на ситуацию под другим углом, станет очевидно, что за время, проведённое дома, можно сделать немало полезного для собственного комфорта и развития.

Незнаменитый праздник

19 марта – День моряка-подводника

Людмила Жанатаева – «Учитель года-2020» Баксанского района

В школе №3 им. Т.М. Катанчиева с. Атажукино завершился муниципальный этап всероссийского профессионального конкурса «Учитель года-2020».
Участников конкурса приветствовали начальник районного управления образования Тамара Абрегова, методисты, директора школ и учителя.

Сельхозкооперация должна стать драйверным лифтом для малого агробизнеса

За последние годы развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Кабардино-Балкарии стало приоритетом.

Полиция сообщает

Участковыми уполномоченными полиции управления МВД России по Нальчику на одной из улиц города остановлен ранее неоднократно судимый мужчина. Из его кармана изъята «соль» массой 0,77 грамма. Мужчина рассказал, что вещество он заказал через интернет-сайт, после чего подобрал закладку в указанном продавцом месте.

Народная эстафета

К Году памяти и славы запланировано проведение всероссийского проекта «Памяти Героев».
Основная его цель – призыв почтить память героев, получивших это звание за подвиги, совершённые в Великую Отечественную войну, а также тружеников тыла. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных технологий.

Выбрали лучшего учителя

В Черекском районе подвели итоги муниципального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель года России-2020».
В борьбу за звание лучшего учителя года вступили девять работников системы образования. Звание лауреата конкурса получили Юрий Бозиев (школа №2 с. Жемтала) и Мадина Бозиева (школа с. Бабугент). Финалистами объявлены Ахмат Муртазов (школа №2 с. Верхняя Балкария), Хасан Сабанов (школа с. Зарагиж), Мадинат Локова (школа №1 с. Жемтала).

Мобильное приложение ФССП

Многие не знают об имеющихся у них долгах. Для облегчения поиска информации о наличии (отсутствии) задолженности по исполнительным производствам Федеральной службой судебных приставов разработано приложение «ФССП».

Завершили обучение

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России 74 сотрудника МВД по Республике Дагестан завершили обучение по программе профессиональной подготовки среднего и старшего начальствующего состава.
Им вручены свидетельства о должности служащего «полицейский». Командиры учебных групп от имени выпускников поблагодарили руководство и профессорско-преподавательский состав за организацию учебного процесса и обеспечение оптимальных условий обучения.

«Сад памяти» в честь героев

Мероприятие приурочено к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
О том, как посадить дерево в честь героя, отдавшего жизнь за Родину, рассказали организаторы акции – всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы – на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
– Наша идея − не просто сплотить людей, но оставить вечный памятник – 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, – рассказала руководитель всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

Условия не оценили

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в Эльбрусском районном производственном объединении бытового обслуживания населения.
В ходе проверки установлено, что на предприятии специальная оценка условий труда не проведена. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. За нарушение требований трудового законодательства ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Общественные организации мобилизуются для защиты населения от коронавируса

Общероссийский народный фронт призывает некоммерческие организации включиться в работу по разрешению кризисных ситуаций в регионах РФ, а также помогать в деле профилактики и поддержки граждан в режиме карантина. Мобилизация общественных организаций объявлена 17 марта.
От общественников ждут психологической, юридической, продуктовой, консультационной, волонтёрской и других видов помощи. Чтобы присоединиться к всеобщей НКО-мобилизации, общественники могут связаться с заместителем руководителя департамента развития общественных инициатив исполкома ОНФ Дарьей Ермаковой по телефону +7 (912) 994-94-10 (контакт также доступен в мессенджере WhatsApp).

Прокуратура сообщает

В прокуратуру Черекского района поступила жалоба жительницы с. Верхняя Балкария на отказ выдать ей рецепт для получения лекарственного препарата ребёнку – инвалиду I группы.

Уроки мужества проводят в краеведческом музее

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне для учащихся первой школы с. Баксанёнок в районном краеведческом музее проведён открытый урок «Мы помним наших земляков».
Ученики начальных классов посетили специальную выставку музея, подготовленную в рамках празднования Дня Победы: информационный стенд хронологии боевых действий на территории Баксанского района, биографии, личные документы и награды участников Великой Отечественной войны, а также сохранившиеся предметы солдатского быта. На открытом уроке ребята читали стихи военных лет, продемонстрировали тематические поделки и рисунки.

Горящий сухостой

В Черекском районе близ сёл обнаружены массовые очаги возгорания сухой травы на землях сельхозназначения. С 26 февраля по 5 марта пожарная охрана выезжала сюда более десяти раз.

Главам субъектов Российской Федерации

В 2019 году в Калининградской области впервые стартовала беспрецедентная акция по уточнению мест захоронения советских воинов, павших в боях на территории Восточной Пруссии.
Благодаря опубликованным архивам Министерства обороны РФ калининградские историки поимённо выверяют списки захороненных и увековеченных солдат и офицеров, выявляя несоответствия и ошибки, допущенные при оформлении мемориальных плит и документов. Сегодня в базе данных содержится информация о более чем 145 тысячах советских воинов, увековеченных на мемориалах в Калининградской области и на ближайших воинских захоронениях в Польше и Литве.

Под защитой авторского права

«Получили претензию от правообладателя картинки. Дело в том, что у нас купили магнит, на котором была изображена картина. Правообладатель ссылается на договор авторского заказа с художником с отчуждением заказчику исключительных прав на произведения. Этот документ нигде не зарегистрирован. У нас как у продавцов имеется накладная, где указано, что мы этот товар тоже приобрели у поставщика. Можно ли сказать, что мы не знали, что у поставщика нет прав на эту картину, или же мы тоже несём ответственность за это? Должен ли договор авторского заказа быть зарегистрированным, или же должна ли быть лицензия на данное изображение?

О трагических страницах истории Родины

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Эльбрусскому району Аида Жашуева и специалист по работе с личным составом отдела Магомед Тилов, главный специалист-помощник начальника СКИ(ф) КрУ МВД России по работе с ветеранами подполковник милиции в отставке Евгений Кузьмин, представители Совета ветеранов ОВД и ВВ по Эльбрусскому району Шаман Атмурзаев и Назир Байказиев встретились с учащимися школы селения Лашкута. Мероприятие прошло в рамках патриотических акций, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Родительские обязанности

В администрации г.о. Нальчик на заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено порядка двадцати шести административных материалов в отношении несовершеннолетних и родителей, которые имеют нарекания на исполнение их родительских обязанностей.

Остановлена незаконная перевозка спирта

Представители межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с сотрудниками ОМВД «Прохладненский» по КБР провели контрольные мероприятия на территории республики.
В ходе проверки транспортных средств установлены признаки незаконного оборота – фармацевтической субстанции (этанола крепостью 95%). Задержаны два большегрузных автомобиля, в кузовах обнаружено 50 тысяч литров медицинского спирта производства предприятия «Фарммед» (РСО-Алания, г. Беслан).

Подсуден

Если иное не предусмотрено международным договором, иски о разделе совместно нажитого имущества супругов (граждан России), находящихся на территории иностранного государства, подлежат рассмотрению российскими судами по общим правилам подсудности, установленным гл. 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Нулевой травматизм

В региональном отделении Фонда социального страхования по КБР в рамках «круглого стола» обсудили концепцию стремления к нулевому производственному травматизму «Vision Zero».
В беседе приняли участие представители региональной Госинспекции труда, специалисты в области охраны труда медицинских учреждений и газораспределительных организаций.

Названы улицы в Нальчике, которые отремонтируют в 2020 году

В администрации городского округа Нальчик общественная конкурсная комиссия по организации общественных обсуждений и рейтингового голосования по выбору дворов и муниципальных территорий общего пользования утвердила перечень объектов, которые планируется включить в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории городского округа Нальчик в 2020 году».

20 марта – День Земли

Любопытно, что в календаре международных праздников существуют две идентичные даты – нынешняя приурочена к дню весеннего равноденствия, а вторую отметят 22 апреля. Первая имеет миротворческую и гуманистическую направленность, вторая – экологическую.

Договоры аренды и найма

Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике разъясняет гражданам порядок регистрации договора аренды жилого помещения и то, какие документы при этом необходимы.