Календарь событий

29 мая 2020

Казбек Коков в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства КБР

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства КБР.
Рассмотрены текущая социально-экономическая ситуация в республике, ход реализации мероприятий национальных проектов, государственных программ, а также Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости развития экономики и социальной стабильности в КБР в условиях распространения COVID-19.

Голосование по Конституции предложили провести на открытом воздухе

Для успешного проведения голосования по поправкам в Конституцию во время пандемии коронавируса могут быть использованы площадки на открытом воздухе. Об этом говорится в рекомендациях, утвержденных руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и согласованных главой Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.
 

Обновляет мировоззрение

В УФСИН России по КБР состоялась рабочая встреча с помощником Духовного управления мусульман КБР Хизиром Отаровым, в ходе которой вместе с помощником начальника управления по работе с верующими Айваром Боловым с осужденными проведена беседа  о нравственном воспитании, профилактике повторных правонарушений и преступлений, а также о роли и месте религии в формировании духовной личности.
В своем выступлении помощник председателя ДУМ КБР Х. Отаров говорил о значении священного месяца Рамадан для верующих, отмечал ценность ислама как действенного вероучения, воспитывающего высоконравственную личность.

Обновляются дворы и общественные территории

В Черекском районе продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках партийного проекта «Единой России» «Городская среда».
На данный момент завершается благоустройство дворов и придомовых территорий многоквартирных домов в Кашхатау на улице Шогенцукова, 32, 34 и 36, на улице Абаева, 10 и на улице Мечиева, 41, 104 и 187. Идёт демонтаж старых конструкций, укладка асфальта и озеленение. Планируется обустройство детских площадок и парковок, установка бордюров. На эти цели из федерального, республиканского и местного бюджетов выделено 4,9 млн рублей.

Медаль «За особые успехи в учении» получат все отличники

В силу неблагоприятной эпидемиологической ситуации в этом году принято решение о выдаче аттестатов об основном общем и среднем общем образовании без учёта экзаменационных отметок. Это касается и выдачи аттестатов с отличием.
Медаль «За особые успехи в учении», которая вручается одновременно с аттестатом о среднем общем образовании с отличием, будет вручена всем выпускникам одиннадцатых классов, у которых в аттестате все пятёрки. Не имеет значения, какой результат ЕГЭ будет у выпускника по русскому языку и математике, так как в текущем году ЕГЭ будет проходить как экзамен для приёма в учреждения высшего образования.

Живи, добро верши

Сегодня отмечает юбилей зрелый художник, который знает жизнь, глубоко чувствует время и владеет словом, способным выразить это время. Исхак Машбаш прошёл немало дорог, трудился за письменным столом не одну тысячу часов.

Исчерпывающий перечень

Верховный суд РФ запретил отказывать в принятии исковых заявлений из-за отсутствия дополнительных документов. 
Высшая инстанция подчёркивает, что все необходимые для разбирательства материалы суд может запросить на стадии подготовки к делу. ВС РФ отмечает, что возврат иска по причине отсутствия необязательных документов нарушает конституционное право заявителя на судебную защиту: фактически ему отказывают в доступе к правосудию. 

Обманутое доверие

 После развода супруге с двумя детьми досталась трёхкомнатная квартира, а мужу – однокомнатная, которую по договорённости бывшая жена сдавала внаём для получения дополнительных, помимо алиментов, средств на содержание детей.
О таком режиме пользования жильём стороны договорились в добровольном порядке, решив в суде споры по разделу движимого имущества, включая автомобили. 

Полиция сообщает

В дежурную часть МО МВД России «Прохладненский» женщина заявила о краже сумки на рынке с прилавка, где она работала. Общая сумма причинённого ущерба составила около девяти тысяч рублей. 

Договор аренды парковочного места

Городским водителям знакома ситуация, когда приходится подолгу искать удобную и безопасную стоянку. Ещё сложнее найти подходящий участок, где можно оставить автомобиль на ночь. Как составить договор аренды парковочного места, разъяснил и.о. руководителя Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев.

Движение транспорта временно перекрыто

На улице Канукоева в Нальчике будут заменять инженерные коммуникации. Работы проходят в рамках капитального ремонта улицы. До 18 часов 31 мая будет перекрыто движение транспорта на участке улицы Канукоева от улицы Биттирова до улицы Пирогова.
Движение общественного транспорта на указанном участке будет организовано по следующим маршрутам:
маршрут №25: Тарчокова – Ленина – Канукоева – Биттирова и далее по маршруту;
маршрут №13 и 13а: Ленина – Тарчокова – Пирогова – Канукоева – Марко Вовчок и далее по маршруту.

Прокуратура сообщает

 В СУ СК РФ по КБР проводится доследственная проверка опубликованной в СМИ информации о том, что в течение одиннадцати лет у жителей посёлка Залукокоаже отсутствует доступ к питьевой воде. 

Актуальность цифровой платформы резко возросла

Росреестр готовится к цифровой трансформации. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев. 
Раньше передовые цифровые технологии уходили в первую очередь в военную промышленность, но сейчас они помогают обрабатывать информацию и моделировать опыт в обычной жизни.

Россельхозбанк снизил ставки по ипотечным кредитам

С 26 мая банк снижает ставки по ипотечным кредитам. Кредит в рамках государственной программы «Ипотека с господдержкой 2020» теперь можно получить по ставке 5,9% годовых.
Размер процентной ставки по ипотеке для покупки жилья на вторичном и первичном рынках также уменьшен и составляет от 8,05% годовых для кредитов с первоначальным взносом от 20%. Кроме того, РСХБ предлагает рефинансировать ранее взятый кредит в другом банке по сниженной ставке от 8,2% годовых.
Военнослужащие могут воспользоваться специальным ипотечным предложением по ставке 7,99% годовых. Условия действуют для покупки жилья и рефинансирования ранее полученных ипотечных кредитов.

Защитили объекты от химической атаки условного противника

В соединениях и воинских частях 49-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированной на Северном Кавказе и в Закавказье, прошла комплексная тренировка по отработке действий личного состава в условиях применения условным противником оружия массового поражения, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Я верю – он жив…»

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения балкарского прозаика и драматурга Жагафара Зубеировича Токумаева. История его жизни – это история человека, с честью выдержавшего тяжёлые испытания вместе со своим народом.
Он родился 29 мая 1935 года в селении Ташлы-Тала Урванского района. Мальчику было всего девять лет, когда балкарский народ депортировали в Среднюю Азию, и его семья оказалась далеко от родной земли. Жагафар окончил школу в Талды-Курганской области Казахской ССР. Начал трудовую биографию на угольной шахте в городе Кизил-Кия в Киргизии.