Календарь событий

12 июня 2020

Эпидемиологическая ситуация под контролем

Глава администрации Лескенского района Сафарби Инжижоков провёл совещание с главами и имамами сёл.
Мероприятие прошло с соблюдением социальной дистанции и мер индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба райадминистрации. Собравшиеся обсудили вопросы ужесточения профилактических мер для защиты здоровья населения от коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.
Сафарби Инжижоков отметил, что эпидемиологическая ситуация в районе находится под постоянным контролем оперативного штаба, по-прежнему сохраняется режим повышенной готовности и соблюдаются ограничительные меры.

Уборка ягодных и овощных культур

С наступлением июня труд аграриев Терского района начал приносить первые плоды.
В сельскохозяйственной отрасли муниципалитета обеспечивается непрерывный цикл работ, сообщает пресс-служба районной администрации.
Идёт уборка картофеля в селениях Красноармейском, Новой Балкарии, Арике. Этой культурой занято в целом 1 046 га. На сегодня убрано более 200 га при средней урожайности 200-220 центнеров с гектара.

Неопровержимый аргумент

Законодатель достаточно строго относится к соответствию образования занимаемой должности, хотя и делает исключение, отмечая все плюсы наличия практического опыта и хорошие характеристики при аттестациях. Между тем именно в профессиональной педагогической деятельности особо оговорена необходимость высшего педагогического образования для занятия руководящих должностей.
Такое положение было принято Постановлением Минтруда России от 11 ноября 1992 г., в котором предусматривалось обязательное наличие высшего педагогического образования у лиц, занимающих должности руководителей структурных подразделений образовательных учреждений.

Под разными названиями

Многократное переименование детской музыкальной школы, которая, между тем, не меняла характер профессиональной деятельности, стало непреодолимым препятствием для сотрудника, которому отказали в досрочном назначении страховой пенсии по старости, несмотря на то, что женщина проработала здесь четверть века.
Дело было рассмотрено в судебном порядке. В исковом заявлении педагог указывала, что 12 августа 1987 г. она была принята на должность преподавателя по классу аккордеона Пролетарской детской музыкальной школы. 7 декабря 1992 г. назначена её директором, где и работает по настоящее время.

Ремонт домов культуры завершат к концу года

Депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев и и.о. министра культуры КБР Мухадин Кумахов вместе с главой администрации Зольского района Русланом Гятовым посетили дома культуры в селениях Светловодское и Шордаково, которые ремонтируют в рамках реализации национального проекта «Культура».
В Светловодском ДК проведена разводка внутренних электрических сетей, демонтированы оконные и дверные блоки, установлены окна, произведены разборка кровли и ремонт деревянных несущих элементов крыши, уложена пароизоляция, ведётся укладка стяжки полов во вспомогательных помещениях первого этажа, начаты отделочные работы на втором этаже.

Прокуратура сообщает

Восстановили природную норму

Прокуратура Прохладненского района проверила исполнение законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также законодательства, регламентирующего порядок обращения с отходами производства и потребления.

От скворечника к экзопланетам

К Всемирному дню эколога воспитанники отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город» собрались на очередную видеоконференцию в дистанционном формате. В ней приняли участие дети всех возрастов, и даже те, кто только недавно выразил желание обучаться в академии.

Обновляют общественные территории

В Майском районе идёт благоустройство общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Впервые мероприятия проекта реализуют в сёлах муниципалитета, сообщает пресс-служба районной администрации.
В станице Александровской полным ходом идёт благоустройство сквера, расположенного между зданием станичного дома культуры «Октябрь» и начальной школой-детским садом №12 «Теремок».

Насаждали запрещённую идеологию

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту деятельности религиозной организации, признанной в судебном порядке экстремистской (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

Дом культуры в Кёнделене возобновит работу

Депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев и и.о. министра культуры КБР Мухадин Кумахов совместно с главой администрации Эльбрусского района Каншаубием Залихановым проинспектировали выполнение капитального ремонт дома культуры с. Кёнделен, который ведётся в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», направленного на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: надо поддержать обновление парка общественного транспорта в регионах

Многие российские регионы не могут самостоятельно обновить парк общественного транспорта. В этой связи им необходима поддержка, заявил Вячеслав Володин в ходе «правительственного часа» с участием министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который прошёл 10 июня в Государственной Думе.
– У нас региональные бюджеты – дотационные. Регионы не могут самостоятельно обновить парк трамваев, автобусов, троллейбусов. Нам надо взять и от начала до конца решить эту проблему, – сказал Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания.

В Чегеме борются с наркосодержащими растениями

В рамках месячника, посвящённого Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня, в Чегемском районе идёт ликвидация очагов дикорастущей̆ конопли.
В понедельник в г. Чегеме были скошены и сожжены наркосодержащие растения на площади около трёх тысяч квадратных метров, передаёт пресс-служба районной администрации.
Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, арендаторам сельхозугодий района рекомендовано обследовать закреплённые территории на предмет выявления наркосодержащих растений и уничтожить их.

Майские цены

В мае индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР по сравнению с апрелем 2020 г. составил 100,1%.
В условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации на потребительском рынке Кабардино-Балкарской Республики в мае, как в апреле и марте, сохранялся повышенный спрос на продукты длительного хранения. Продолжилось удорожание некоторых продуктов. Цена гречневой крупы-ядрицы повысилась на 8,5%, крупы манной, риса шлифованного, пшена, гороха, фасоли – на 3,5%.

Подводный Нальчик

Наводнение 23 мая 1963 года оставило неизгладимый след в памяти всех, кто в той или иной степени явился его свидетелем.
Казалось невероятным, что Нальчик оказался буквально весь затоплен, причём в некоторых местах вода доходила чуть ли не до пояса. Тем не менее это произошло, чему способствовали затяжные ливневые дожди. Они продолжались долгие часы.

Вначале вода уходила, так как с ней справлялись ливневые стоки. Но вскоре, хотя по продольным улицам и главной из них – проспекту Ленина, пронизывающему город насквозь, – поток нёсся по-прежнему стремительно, поперечные улицы покрылись водой буквально на глазах. Вода хлынула во дворы, стала заполнять подвалы.

Полиция сообщает

Распространённые ошибки

Водителям и пассажирам остановленных автомашин автоинспекторы Чегемского района рассказали о состоянии дорожно-транспортной дисциплины на территории республики, отметили распространённые ошибки, допускаемые водителями и пешеходами, которые могут привести к дорожно-транспортным происшествиям. Участникам движения вручили информационные памятки с полезными дорожными рекомендациями.