Календарь событий

24 июня 2020

Нашли потерю

В дежурную часть МВД по КБР поступил звонок жителя Тырныауза, выразившего благодарность наряду патрульно-постовой службы отдела МВД России по Эльбрусскому району: сержанту полиции Тахиру Атмурзаеву и старшему сержанту полиции Веронике Жемуховой.
Мужчина рассказал, что из-за невнимательности он оставил мобильный телефон в тырныаузском парке. 
– После неудачных поисков и неоднократных попыток дозвониться решил, что найти телефон уже невозможно. Однако вскоре одному из родственников позвонили и сказали, что телефон найден, – рассказал мужчина. 

Подведены итоги учебного года

В 2020 году юбилейный XX слёт юных дарований в Баксанском районе прошёл в онлайн-формате. 
На слёте чествовали победителей, призёров, лауреатов районных, республиканских, региональных и всероссийских предметных олимпиад, интеллектуальных марафонов, смотров, конкурсов, научно-практических конференций, спортивных состязаний.

Идёт сбор клубники в Баксанёнке

Сельхозпредприятие «Клубничная поляна», расположенное в селении Баксанёнок Баксанского района, в самом разгаре сбора урожая.
Созданное в 2008 году крестьянско-фермерское хозяйство на сегодняшний день является одним из самых современных агропредприятий по выращиванию ягод в России. Их здесь производят больше, чем в других регионах. В прошлом году, например, с ягодных плантаций и теплиц было собрано более 750 тонн витаминной продукции. В текущем году, по словам одного из руководителей компании Арсена Абрегова, рассчитывают реализовать до 1000 тонн ягод.

Перетрудились, бездельничая?

Очередной вопрос, порождённый самоизоляцией: а действительно ли она так страшна, как нас в этом убеждают психологи? Ведь если им верить, то это сплошной ужас и стресс, и нам всем давно пора на учёт! 

Прокуратура и Следственный комитет сообщают

Сбросил с капота

Свеча памяти зажглась в Нальчике

Традиционная международная акция «Свеча памяти» прошла в Нальчике. Эпидемиологическая ситуация, конечно же, внесла свои коррективы, но памятное мероприятие всё равно состоялось. Организаторами акции выступили Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, молодёжный центр республики и региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». 
Каждый год 22 июня по всей нашей стране и за её пределами зажигаются свечи в память о великом подвиге людей, защищавших свою Родину в Великой Отечественной войне.

Разумная забота о себе

В последнее время всё большую популярность набирает так называемое осознанное потребление – продуманная система ценностей, включающая, помимо всего прочего, ответственный подход к покупкам. Конечно же, это касается и сферы красоты – люди наконец-то стали обращать внимание на то, что написано на всевозможных баночках и коробочках, и делать выводы.
Так давайте попробуем разобраться с косметикой – что вредно, что полезно, на что обращать внимание, изучая состав. Какую упаковку можно переработать, а какую нет, что значит маркировка «Без жестокости» и чем такие продукты отличаются от вегетарианских.
Упаковка

Цифровая экосистема для фермеров

13 июня «Россельхозбанк» отметил юбилей. Имея более 1300 офисов по всей стране, РСХБ входит в первую тройку отечественных банков по охвату филиальной сети.

Солидарность сильнее заразы!

В преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника – Федерация независимых профсоюзов России и союз «Объединение организаций профсоюзов КБР» выразили общественную признательность и благодарность всем участникам борьбы с распространением коронавирусной инфекции в стране и республике. 

Свидетельства очевидцев

«Балкария. XX век» – такое название получил проект нальчикских издателей Марии и Виктора Котляровых, который будет воплощён в жизнь уже этим летом. 
В течение 40-50 дней один за другим выйдут в едином оформлении шесть объёмных томов (от 640 до 760 страниц), в которых найдут отражение такие исторические моменты, как депортация, черекская трагедия, судьбы народных лидеров. Подготовил издания Борис Темукуев.
– Вот уже 17 лет мы сотрудничаем с Борисом Темукуевым – неутомимым исследователем, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – За эти годы в нашем издательстве вышло девять его книг, имеющих огромную общественную значимость.

Завершено расследование уголовного дела о причинении смерти

Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Терского района, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности.
По версии следствия, 27 марта 2020 года примерно в 00 часов 30 минут во дворе многоквартирного жилого дома между другом обвиняемого и тремя молодыми людьми произошла драка. Узнав об этом, обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл на место происшествия, где в ходе разговора с одним из молодых людей нанес ему удар кулаком в голову. Тот, падая, ударился головой о бордюр и на следующий день скончался в медицинском учреждении от черепно-мозговой травмы. 

«Лизинговые каникулы» для турбизнеса

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев озвучил ряд инициатив на онлайн-совещании о мерах по развитию внутреннего туризма и поддержке туристической отрасли.

Слишком поздно

«Полтора года назад директор нашего предприятия вызвал нескольких сотрудников и сообщил нам, что мы переходим на контрактную систему, с нами заключили срочный трудовой договор. Никто тогда не возражал, так как зарплата наша не изменилась, ни о каких негативных последствиях никто не подозревал. Но спустя год нам сказали, что все мы уволены, так как срок действия контракта истёк. Все были в шоке, но поделать ничего было нельзя, так как мы собственноручно расписались в контрактах, что согласны с обозначенными там условиями. Пришлось уходить и искать работу в другом месте.

Новая для республики отрасль садоводства

Садоводы Кабардино-Балкарии осваивают новую для региона культуру – голубику. На сегодняшний день её посадки заложены на площади 56,5 га. 
Голубика – ближайшая родственница черники и брусники. Она распространена в Северном полушарии, в основном в тундре,  на болотах и торфяниках, иногда в горах. Вид очень морозостоек, куст может жить до ста лет. В ягодной мякоти присутствуют почти все важные для здоровья человека витамины.
Голубика садовая неплохо приживается на Северном Кавказе, в частности, в Кабардино-Балкарии. Как отмечают аграрии, климатические условия нашей республики подходят для её возделывания, но эта культура требует заботливого отношения. 

В оптимальные агротехнические сроки

Министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев принял участие в заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием, которое в режиме видеоконференции провёл министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. 
Как сообщили в пресс-службе МСХ КБР, Дмитрий Николаевич, обращаясь к собравшимся – представителям федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов и крупнейших банков, отметил, что посевные работы на большей части России находятся в финальной стадии, а на Юге и Северном Кавказе уже стартует уборочная кампания.

Казначейское сопровождение грантов для фермеров

В ходе реализации государственного механизма казначейского сопровождения грантов, полученных представителями фермерского сообщества через Министерство сельского хозяйства КБР, возникает ряд вопросов относительно порядка использования этих целевых средств. 

Росгвардия сообщает

Вручили государственные награды

К сетям присоединят шесть объектов водоснабжения

«Россети Северный Кавказ» обеспечат технологическое присоединение к своим сетям шести новых объектов водоснабжения в нашей республике. 

Революционер и романтик

В этом году исполняется 145 лет со дня рождения советского партийного и государственного деятеля Хажумара Карашаева. Он, как и его сподвижники, свято верил в то, что дело, которому посвятил всего себя, правое и принесёт народу свободу. 
Нельзя не отметить, что в целом революционные события начала двадцатого века сблизили народы Северного Кавказа с Центральной Россией. На смену старому государственному строю приходил новый, появлялись лидеры новой формации, и всё это происходило одновременно в разных уголках страны. Большевистскую агитацию среди населения вели активисты из числа местной интеллигенции, проникшиеся духом перемен.

Национальная премия в области сельхозмашиностроения

Студенты из Кабардино-Балкарии смогут принять участие в конкурсе на присуждение национальной премии имени Александра Александровича Ежевского – министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, Героя Социалистического Труда, заслуженного машиностроителя Российской Федерации.

За добро платить добром

Совет женщин г.о. Нальчик, как и многие другие общественные организации Кабардино-Балкарии, продолжает благотворительную деятельность, оказывает поддержку одиноким престарелым гражданам, многодетным семьям, нуждающимся в социальной помощи. 
Член актива женщин г.о. Нальчик, ветеран труда Зинаида Садовникова выступила с инициативой в условиях эпидемии оказать содействие малоимущим семьям, поделившись с ними урожаем, полученным со своего приусадебного участка. Акцию она предложила приурочить к Дню памяти и скорби, который отмечается в нашей стране 22 июня. 

Собственникам садовых и огородных участков

5 июня вступили в силу изменения в закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». 
О том, какие вопросы регулируются новым законом, рассказывает исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.

«Машук-2020»: от лекций к практике

В преддверии Северо-Кавказского молодёжного онлайн-форума «Машук-2020» руководитель образовательной программы Олег Ляшко рассказал о том, что ожидает машуковцев в этом году, об изменениях в активностях слёта, информирует пресс-центр форума.
По словам О. Ляшко, образовательная программа форума претерпела существенные изменения, так как мероприятие пройдёт в режиме онлайн.

Помощь пожилым от волонтёров акции #МыВместе

За три месяца работы волонтёрского штаба #МыВместе в Кабардино-Балкарской Республике адресная помощь с покупкой продуктов и лекарств оказана более чем 600 пожилым людям, безвозмездную продуктовую помощь по заявкам, зарегистрированным в системе «ОНФ. Помощь», получили более 30 тысяч человек. 
Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике передали 400 продуктовых наборов, собранных с помощью спонсоров и «Тележек добра», инвалидам, малообеспеченным и многодетным гражданам.