Календарь событий

03 июля 2020

Полиция сообщает

В Кабардино-Балкарии завершено расследование уголовного дела по факту перевозки немаркированной табачной продукции.
По материалам дела, в ноябре прошлого года на федеральном контрольно-пропускном посту «Малка» сотрудниками ВОГОиП МВД России была остановлена автомашина иностранного производства с полуприцепом.

Кабардино-Балкария – в десятке самых грибных регионов страны

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru опросил пользователей социальных сетей и выявил, в каких регионах России больше всего грибов в этом году.
Большинство россиян-грибников (40%) набирают полные лукошки в Карелии. 20% опрошенных идут в башкирские леса за белыми, маслятами, опятами и т.д. «Бронзу» получает Ленинградская область – 12,5%.
В числе самых грибных туристы отметили также Владимирскую (8,75%), Московскую (6,25%), Свердловскую (5%) области, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию и Самарскую область (2,5%).

СберМаркет стал доступен в Нальчике

· Сервис теперь работает по всей России и доставляет более 20 000 заказов ежедневно из 35 торговых сетей.

· Жители 11 субъектов Южного федерального и Северо-Кавказского округов также могут воспользоваться СберМаркетом.

3 июля 2020 года, Нальчик — В столице Кабардино-Балкарской Республики в партнерстве с крупнейшим региональным гипермаркетом «Дея» запущен онлайн-сервис доставки СберМаркет.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно скачать приложение или перейти на сайт sbermarket.ru. Все товары доставляются не только частным клиентам, но и организациям. В таких случаях за компанией закрепляется персональный менеджер, который окажет помощь в формировании заказов.

Институты развития регионов СКФО объединяют усилия для взаимодействия с инвесторами

АО «Корпорация развития Северного Кавказа» продолжает практику проведения видеоконференций c субъектами Северо-Кавказского федерального округа. В очередной встрече в режиме онлайн с руководителями институтов развития регионов СКФО приняли участие генеральный директор Корпорации развития Северного Кавказа Андрей Харин, заместитель генерального директора КРСК Михаил Логинов, советник генерального директора КРСК Нурали Резванов, управляющий директор по проектной работе Евгений Крюков. Республику представлял гендиректор Корпорации развития Кабардино-Балкарской Республики Ахмат Чочаев.

Главный партнёр аграриев

За прошедшие 20 лет нового века российское сельское хозяйство преобразилось. Теперь страна практически полностью обеспечивает себя продуктами питания. Растёт экспорт продовольствия: он уже превышает по стоимости продажу продукции военно-промышленного комплекса.

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ

Общественники считают, что поправки обеспечат гарантии стабильности в стране и дадут толчок к её дальнейшему развитию.
– Я считаю очень значимыми и своевременными поправки, которые вошли в социальный блок. Крайне важна и та поправка, которая не просто гарантирует минимальный размер оплаты труда в России, но и указывает, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Фактически это должно привести к повышению нижней планки оплаты труда и всей сетки зарплат работников, – подчеркнула член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии, председатель Федерации профсоюзов КБР Фатимат Амшокова.

Флешмоб к Дню семьи, любви и верности

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике приглашают жителей региона принять участие во флешмобе #ВремяДляСемьи, приуроченном к Дню семьи, любви и верности. Акция организована ОНФ совместно с генеалогическим центром «Проект Жизнь».
Организаторы хотят привлечь внимание к празднику, напомнить о важности семейных ценностей и традиций. По предварительным прогнозам, в акции примут участие более 60 тыс. россиян, а её охват в соцсетях превысит 12 млн человек.

Фризы – «чёрное золото Голландии»

Появление фризских лошадей – длительный процесс, начавшийся ещё в средние века. О таких лошадях говорится в исторических хрониках тысячелетней давности, но, по описанию, тогдашние фризы имели крайне мало общего с современной породой. Тогда это были неказистые, но довольно массивные животные, которые хорошо проявляли себя и в бою (под тяжёлым рыцарем-латником), и в сельском хозяйстве.

Помогли коллегам

Как мы уже сообщали, на окраине сельского поселения Куба-Таба Баксанского района произошёл пожар. Горела сухая трава на площади 1000 кв. м, существовала реальная угроза распространения огня на ячмённое поле.

Правила должны быть едиными и понятными

В адрес депутата фракции «Единая Россия» Государственной Думы ФС РФ Ирины Марьяш поступают обращения, в которых предприниматели заостряют внимание на отсутствии единых и понятных для потребителей банковских услуг нормативных требований к перечню документов, которые должен представить заёмщик в банк, а также определённых сроков рассмотрения заявок.
Кроме того, озвучены жалобы на отказы банков в условиях пандемии в выдаче зарплатных кредитов, поскольку у заявителей нет в этих банках зарплатных проектов, а также на отказы банков в предоставлении «кредитных каникул».

Тротуары и светофоры для жителей Кишпека

Этим летом завершится ремонт на нескольких дорогах общего пользования регионального значения, охваченных национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Одна из них – автодорога Баксан – Кишпек.
Дорожники приступили к ремонтным работам на участке протяжённостью 5,5 км, проходящем по улице Советской в селении Кишпек. Общая численность жителей села – около пяти тысяч человек, на ремонтируемой улице расположены социально значимые объекты.

Подтоплений не будет

Один из принципов реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – открытость хода работ для населения. Благодаря этому на всех этапах работ постоянно ведётся общественный контроль.
Активисты регионального представительства общественной организации «Общероссийский народный фронт» вместе с представителями Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР побывали в Черекском районе.

Одобрены обращения о кредитных каникулах

С 20 марта по 17 июня представители малого и среднего бизнеса КБР направили в банки 421 обращение о предоставлении кредитных каникул. Банки вынесли положительное решение относительно 364 (86%) таких заявок.
Отказано было всего 42 (10%) обратившимся, на рассмотрении находятся ещё 15 заявок (4%). Кроме того, представители МСП Кабардино-Балкарии направили 253 заявления о реструктуризации кредитов в рамках собственных программ банков. Из них 156 (62%) удовлетворены банками, по 81 (32%) отказано, а 16 (6%) рассматриваются. Одна из основных причин отказа – несоответствие сферы деятельности перечню наиболее пострадавших в результате пандемии отраслей экономики.

Жители КБР стали использовать платёжные карты чаще

За первый квартал 2020 года в Кабардино-Балкарии осуществлено 7,4 млн операций по оплате товаров и услуг платёжными картами.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос в 2,3 раза. При этом объём таких операций увеличился на 46% и составил более 5 млрд рублей.

Переезд закроют дважды

Проблема заторов на железнодорожных переездах существует в большинстве населённых пунктов страны. Причин тому может быть великое множество – от политики градостроительства до устаревших сигнальных систем на железнодорожных путях.

Волонтёры помогали избирателям

В Кабардино-Балкарии завершилось общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. На избирательном участке №159, размещавшемся в нальчикской гимназии №4, помимо членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей работали волонтёры ресурсного центра по поддержке и развитию волонтёрства (добровольчества) КБР «Продвижение».
На участке зарегистрированы 1269 избирателей, за ним закреплён и дом на улице Ахохова, 94, в котором живут инвалиды по зрению – слабовидящие и незрячие. Им предоставили возможность проголосовать на дому 25 июня. Свой гражданский долг выполнили 28 избирателей.

Век жизни

В июле в Урванском районе юбилеи отметят 14 жителей в возрасте от 90 до 100 лет. Среди них Амират Сагидовна Маирова из Старого Черека, которой 1 июля исполнилось 100 лет.
Амират Сагидовна достойно встретила свой юбилей. Поздравления начала принимать заранее. Накануне от имени Президента РФ Владимира Путина и Главы КБР Казбека Кокова поздравить Амират Маирову со знаменательной красивой датой пришли сотрудники администрации села.

Лыжники на Эльбрусе

Спортсмены мужской и женской сборных команд России по горнолыжному спорту завершили первый этап учебно-тренировочных сборов в Приэльбрусье. Предсезонные лыжные сборы продолжит реабилитация в Нальчике, после чего команды вновь вернутся на снежные склоны Эльбруса.

Проект «Экодвор» выпустил «народную шпаргалку»

Повлиять на острую мусорную проблему на уровне своего дома, района или целого города сможет теперь любой желающий. В этом ему поможет бесплатный сборник «20 способов решения проблемы отходов», выпущенный специалистами общероссийского проекта «Экодвор».
Пособие объединило опыт, наработанный активистами из разных городов России за долгие годы практической работы. Те, кто хочет изменить ситуацию с отходами, но не знает, с чего начать и как вовлечь в это дело других, смогут, двигаясь от простого к сложному, повторить удачный опыт продвинутых экоактивистов. 

Умер во время ожидания

Государственной инспекцией труда в КБР проведено расследование несчастного случая со смертельным исходом, не связанного с производством. 
28 мая водитель грузовой автомашины, работающий на индивидуального предпринимателя, занимающегося предоставлением услуг по перевозкам, находился в служебной командировке. Во время ожидания загрузки на территории вагоноремонтного депо в Прохладном водитель грузовой автомашины был обнаружен в кабине без признаков жизни. Согласно медицинской справке причина смерти водителя – острый трансмуральный инфаркт миокарда.

Гаджеты и экология

Всего за несколько лет смартфоны изменили нашу жизнь и стали одной из неотъемлемых её частей. Это ведь действительно удобно – иметь под рукой гибрид персонального компьютера, навигатора, фотоаппарата, плеера и записной книжки. 
Однако тенденция регулярно менять телефоны и соперничество крупных компаний, производящих электронику, наносят колоссальный ущерб окружающей среде и людям, и что с этим делать – пока не очень понятно.

Живущие в сети

Интернет успел стать не только привычной частью нашей жизни, но и источником вдохновения для множества кинорежиссёров. 

Новая лаборатория

В больнице МСЧ-7 ФСИН России, расположенной на территории ИК -3 в Каменке, открыта лаборатория, оснащённая оборудованием, позволяющим проводить тестирование в том числе и на новую коронавирусную инфекцию. 
Открытие прошло в торжественной обстановке, в мероприятии принял участие весь медицинский персонал во главе с руководством МСЧ-7 ФСИН России.
В лаборатории имеется всё необходимое оборудование, сотрудники прошли специальную подготовку на базе управления Роспотребнадзора по КБР.

Следственный комитет и прокуратура сообщают

На должность руководителя Следственного управления СК РФ по КБР назначен полковник юстиции Рустам Бекулов.
Рустам Хабасович Бекулов, 1979 г. рождения, в 2001 году с отличием окончил юридический факультет КБГУ.

Кременчуг-Константиновское преображается благодаря нацпроектам

В рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории с. Кременчуг-Константиновское Баксанского района ведутся работы по благоустройству общественных территорий.
В центре села строят сквер, детскую площадку, благоустраивают аллеи, подготавливают ограждение, установят скамейки, урны, фонари. Параллельно полным ходом идёт ремонт здания дома культуры.
В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы КБР» обновили асфальтовое покрытие улицы Степной (2,8 км). Запланированы работы по реконструкции памятника и благоустройству прилегающей территории.

Ответственно отнеслись к избирательному праву

1 июля, в основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ, глава администрации Баксанского района Артур Балкизов посетил ряд избирательных участков, где с 25 июня идёт голосование.
Глава муниципалитета вместе с прокурором Баксанского района Асланом Башоровым и заместителем председателя райсовета Андзором Ахобековым пообщался с участниками голосования и проверил соблюдение требуемых норм и правил.
Голосование в Баксанском районе по поправкам в Конституцию страны проходит на 26 участках со строгим соблюдением санитарных норм в условиях распространения COVID-19. К процессу голосования привлечены 52 наблюдателя из Общественной палаты КБР и волонтёры.

Поздравили июльских юбиляров

1 июля первый заместитель главы Баксанского района Заур Казанов и управляющий делами администрации Баксанского района Абузель Виндижев вместе с главами сельских поселений поздравили старейших жителей района с юбилеем: 100 лет отмечают два человека, 95 лет – трое, 90 лет – семнадцать человек.
Руководство муниципалитета передало юбилярам поздравительные телеграммы Президента РФ В. Путина и Главы КБР К. Кокова, а также подарки от районной администрации.

Вручили ключи

В Управлении Росгвардии по КБР начальник отдела технического обеспечения – начальник службы артиллерийского вооружения подполковник Михаил Рыков в торжественной обстановке вручил ключи от восьми новых служебных автомобилей УАЗ «Патриот» водителям подразделений СОБР «Эльбрус», СОБР по СКФО и ОМОН.
В церемонии торжественной передачи новых машин принял участие заместитель начальника управления территориального органа – начальник отделения по работе с личным составом Алексей Трушин, который отметил, что профессия водителя требует постоянного внимания и готовности к выполнению поставленных служебных задач.

Добровольная процедура

На 1 июня 2020 года в едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 60,8 млн земельных участков, из них 17,5 млн поставлено на кадастровый учёт. 
По данным ЕГРН, за пять месяцев число учтённых земельных участков увеличилось на два процента. К началу лета на кадастровый учёт поставлено 29 процентов всех земельных участков, сведения о которых содержатся в реестре недвижимости. Федеральная кадастровая палата рассказала, кто стал лидером рейтинга регионов с наиболее высокой долей земельных участков, поставленных на кадастровый учёт.

Знаки бывают разные…

Госавтоинспекция МВД по КБР объявляет о старте интернет-флешмоба «Знаки бывают разные, но все они важные», который пройдёт с 1 по 30 июля.
Задача каждого – забота о детях. Республиканская Госавтоинспекция предлагает провести лето безопасно, изучая и повторяя значения дорожных знаков с детьми. Закрепить же их в игровой форме поможет практическая работа – детские поделки в виде дорожных знаков из любого подручного материала (гипс, картон, пластик, дерево, кондитерские изделия и другие). Помощь со стороны родителей, старших братьев или сестер, бабушек или дедушек приветствуется!

Приняли участие в голосовании

Более 35 тысяч военнослужащих 58-й общевойсковой армии Южного военного округа приняли участие в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституции Российской Федерации, сообщили в пресс-службе ведомства.
Солдаты, офицеры и гражданский персонал проголосовали на избирательных участках, открывшихся 25 июня. Голосование прошло на 21 участке в пунктах постоянной дислокации на территории Ставрополья, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, Дагестана и Южной Осетии.