Календарь событий

17 июля 2020

Промежуточные итоги реализации нацпроектов

Под руководством Председателя Правительства КБР Алия Мусукова в режиме видеоконференцсвязи состоялись заседания президиума Совета при Главе КБР по стратегическому развитию и нацпроектам. Их основная тема – промежуточные итоги 2020 года в сфере реализации в республике национальных проектов, утверждённых Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

О таможне для экспортёров

Об основах таможенного законодательства, процедуре обжалования решений, правилах интерпретации кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и многом другом узнают участники бесплатного семинара «Таможенное регулирование экспорта».

«Женева» вне конкуренции

В хозяйстве Хасанби Хатажукова из с. Баксанёнок Баксанского района полным ходом идёт сбор урожая раннего сорта яблок «Женева».

Сбербанк и Cognitive Pilot запускают умный комбайн на полях ведущих отечественных агрокомплексов России

16 июля 2020 года — На одном из ведущих агрокомплексов Ростовской области начали использование отечественных роботизированных технологий уборки урожая на базе искусственного интеллекта, разработанных Сбербанком и его дочерней компанией Cognitive Pilot.

Время сбора урожая

Арендаторы с. Псыгансу ведут сбор урожая овощей, сообщает пресс-служба администрации Урванского района.
Замир Лешкенов, Хизир Бориев и Хабид Шабатуков вырастили огурцы на площади 10 га. Соблюдение агротехнических норм, тщательный уход и применение капельного орошения дали хороший результат – урожайность составляет 350 центнеров с гектара. Качество урожая также высокое.
На участке площадью 2 га Зурабом Вороковым была высажена капуста. Урожайность культуры составила около 300 центнеров с гектара.
Уборка урожая овощей в поселении продолжается.

Отношения между Узбекистаном и КБР будут развиваться

Кабардино-Балкарию с официальным визитом посетила делегация Республики Узбекистан. Генеральный̆ консул Узбекистана в ЮФО и СКФО РФ Рустам Курганбаев, первый секретарь, консул Генерального консульства Узбекистана в ЮФО и СКФО Хужабахлил Асамов и генеральный̆ директор торгового дома «Эднар» Эдуард Петросян в сопровождении членов Правительства КБР побывали на предприятиях Кабардино-Балкарии.

Принят закон о защите бизнеса и пенсионеров от взысканий за долги

Этот нормативный акт продолжает череду законодательных инициатив партии, направленных на поддержку наиболее пострадавших от пандемии граждан и бизнеса.
Госдума приняла в окончательном чтении законопроект «Единой России» – он защитит имущество и средства пенсионеров от взыскания в период пандемии и после неё. Согласно принятой норме пожилые люди смогут получить рассрочку по выплате кредитов, страховых взносов и займов на два года. Сумма долга не должна превышать миллион рублей.

Полиция сообщает

Под таким названием на дорогах Нальчика прошла профилактическая акция для водителей пассажирского транспорта, осуществляющего перевозки по маршрутам городского сообщения.

Третье лицо

Требование о полном и досрочном погашении кредита свалилось на Виктора Д. как снег на голову. Никакого кредита он не оформлял, лишь заполнил в банке анкету на его предоставление, Но хода делу не дал, так как требуемую сумму одолжил ему дед.
Тем не менее походы в кредитную организацию с попыткой объяснить действительное положение дел результатов не дали, и мужчине пришлось обращаться в суд. В исковом заявлении он просил признать кредитный договор недействительным, взыскать судебные расходы и компенсацию морального вреда. 

Чтобы рыбалка была безопасной

В разгаре сезон отпусков и семейного отдыха. В современных эпидемиологических условиях жители республики стремятся провести на свежем воздухе больше времени. Оно и понятно: что может быть лучше красот природы, общения с друзьями и отдыха с удочкой на берегу реки или озера? 

В республике более 500 новых потребителей

«Россети Северный Кавказ» по итогам первого полугодия обеспечили электроэнергией 8 773 новых потребителя в регионах СКФО. Это количество исполненных договоров на технологическое присоединение к сетям компании на 14 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года. Суммарная выданная мощность составила почти 182 МВт. 
Специалисты Кабардино-Балкарского филиала выдали 20 МВт 552 потребителям.

Почта России позаботилась об инвалидах

После обращения ОНФ в Кабардино-Балкарии филиал «Почты России» улучшил уровень адаптации для инвалидов Главпочтамта в Нальчике.
Активисты регионального отделения ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике зафиксировали изменения к лучшему у здания Главпочтамта в Нальчике, после того как призвали филиал «Почты России» повысить качество адаптации для инвалидов отделений связи.

На Кавказе возрождают леопардов

15 июля – День переднеазиатского леопарда, живого символа Кавказа и одного из флаговых видов Всемирного фонда дикой природы (WWF). Четыре года назад в Кавказском заповеднике состоялся первый выпуск в природу пятнистых хищников в рамках программы восстановления (реинтродукции) леопарда на Кавказе после полного их истребления человеком.

МегаФон и Росгеология приступают к морским изысканиям в рамках проекта Arctic Connect

Группа МегаФон и АО «Росгеология» подписали договор на проведение совместных морских исследований в рамках реализации проекта по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи из Европы в Азию. Экспедиция начнется 5 августа 2020 года в Мурманске и продлится три месяца.

Научно-исследовательское судно Росгеологии «Профессор Логачев» пройдет наиболее сложные с точки зрения ледовой обстановки участки трассы в Баренцевом, Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. Общая протяженность исследуемого в 2020 году участка составит 6500 км.

Здравствуй, царица полей!

Считается, что сезон кукурузы начинается с августа, но у нас уже вовсю торгуют варёными и сырыми жёлтыми початками. Удержаться от этого летнего лакомства практически невозможно. 
Кукуруза – не только вкусная, но и весьма полезная культура. Её зерна содержат множество полезных кислот, витаминов и микроэлементов, богаты клетчаткой, помогают очистить печень и желчный пузырь и даже способны работать как естественный антидепрессант. 

До чего техника дошла: интеллектуальный тепловизор проследит за состоянием здоровья людей

Предотвратить массовые заболевания сотрудников теперь можно с помощью цифровой системы, которая способна за доли секунды бесконтактно измерить температуру тела сразу десяткам человек. Интеллектуальное решение с встроенной аналитикой уже установлено в нескольких учреждениях на Кубани и Ставрополье: в гостиницах, санаториях, на производственных предприятиях. Например, при входе в одну из крупнейших строительных компаний Кубани - «Краснодаргазстрой».

Пищевые отходы – это тоже плохо

Казалось бы, пищевые продукты – это органика, которая является полностью биоразлагаемой и не загрязняет окружающую среду. Увы, не всё так просто. Пищевые отходы, в огромном количестве попадая на свалки, гниют и активно выделяют метан – тот самый парниковый газ, обеспечивающий комплекс природных явлений, которые мы привыкли называть глобальным потеплением.

Портал снова работает

Проект «Портал» снова открывает свои двери для всех ценителей необычного творчества. Новый сезон откроет выступление группы «Ледокол».
«Портал» знакомит нальчан и гостей города с интересными творческими людьми с июля прошлого года – именно тогда прошла запись первого эфира с живыми зрителями при поддержке «Радио России КБР». Придумал этот интересный проект Владислав Васин, ведущий программ на русском языке службы радиовещания ГТРК «Кабардино-Балкария». Выступления в «Портале» проходят достаточно камерно, однако все желающие могут посмотреть их в режиме прямого эфира в Инстаграме проекта. По результатам этих встреч монтируются радиопередачи. 

Холодный кофе для жаркой погоды

У нас впереди ещё как минимум полтора месяца летней жары, от которой многих клонит в сон. Но что делать, если нужно взбодриться, а мысль о чашке горячего кофе навевает ужас? Всё просто – можно приготовить всё тот же напиток, но холодный. Кофеманы всего мира придумали множество вариаций на эту тему.
Самое простое – классический холодный кофе 
Если вы признаёте растворимый кофе, можно ограничиться им, но истинные ценители предпочитают этот напиток варить по всем правилам. Некоторые любят ещё и зёрна самостоятельно молоть и знают, что для турки нужен самый мелкий помол. 

Прокуратура сообщает

В Майском районе прокурор КБР Николай Хабаров провёл личный приём. Среди обратившихся – 17 человек с нерешёнными правовыми вопросами, в том числе работники социальных учреждений, которым не произвели специальные доплаты за работу в период пандемии.

Совместные учения

В УФСИН России по КБР пришли совместные пожарно-тактические учения, в которых участвовали подразделения МЧС.

Целитель

Борьба с новой коронавирусной инфекцией объединила врачей разных специальностей и медсестёр в единую команду самоотверженных и отважных, стойких и мужественных специалистов, ведущих борьбу с опасным невидимым противником. 

Выпускники баксанских школ сдают ЕГЭ

Выпускники школ страны в эти дни сдают ЕГЭ. О том, как про-ходят экзамены в сельских школах Баксанского района, рассказала начальник управления образования Тамара Абрегова:
– 15 июня выпускникам школ вручены аттестаты. В этом году образовательные учреждения окончил 321 выпускник, из них 56 получили медаль «За особые успехи в учении». Обучение в девятом классе завершили 739 ребят (в том числе в кадетской школе-интернате с. Атажукино и школе-интернате с. Заюково), 99 выпускникам вручили аттестаты особого образца.

Время для хороших дел

Для многих жителей Баксанского района период распространения новой коронавирусной инфекции не стал ограничительным фактором деятельности и досуга. 
По информации сотрудников отделов культуры, молодёжи и спорта администрации Баксанского района, работа проходит в дистанционном формате: молодёжь сельских поселений получает консультации, поддержку своих инициатив, проводятся тематические мероприятия.

Вручили ценные подарки

Начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР Заурбек Хачемизов и заместитель начальника вневедомственной охраны территориального органа Мурат Хамизов вручили сотрудникам правовых и финансовых подразделений ценные подарки в честь профессионального праздника.
Памятные подарки были вручены также сотрудникам территориального Управления Росгвардии, которые отличились в охране общественного порядка в единый день голосования.
В завершение офицеры поблагодарили росгвардейцев за безупречную службу и пожелали здоровья, благополучия и мира, сообщили в пресс-службе ведомства.