Календарь событий

24 июля 2020

Стартовало «Эльбрусское кольцо»

В Приэльбрусье на базе центра горной подготовки и выживания «Терскол» прошло торжественное открытие всероссийского этапа конкурса на лучшее высокогорное подразделение «Эльбрусское кольцо-2020», сообщили в пресс-службе ЮВО.
Торжественная церемония началась с парада команд-участниц в сопровождении военного оркестра и почётного караула. Участников соревнований приветствовали представители управления физической подготовки и спорта ВС РФ, являющиеся организаторами конкурса.

Юридические консультации для сельских жителей

По инициативе главы администрации Баксанского района Артура Балкизова специалисты административно-правового управления будут предоставлять юридические услуги жителям сельских поселений по гражданско-правовым отношениям.
Юристы управления проведут консультации в рамках приёма (по предварительной записи по тел. 8(8-66-34) 4-11-14) и в режиме онлайн через официальную страницу администрации в сети Инстаграм https://www.instagram.com/baksan_raion/, где необходимо указать хэштег #юридическаяпомощь.

УФСИН сообщает

В УФСИН России по КБР в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски с именами сотрудников ведомства, павших в боях во время Великой Отечественной войны.

Юбилейные стипендии

В год 20-летнего юбилея Россельхозбанк принял решение о расширении мер поддержки талантливых студентов аграрных вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ, на 2020-2021 учебный год.

От автомагистрали «Кавказ» к селению Куба

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Кабардино-Балкарии продолжаются ремонтные работы на региональной сети. Основная цель нацпроекта – приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования регионального значения.
В Баксанском районе объектом ремонта стал подъезд от автомагистрали «Кавказ» к селению Куба протяжённостью 13 км, проходящий по его центральной улице Ленина, где находятся образовательное и медицинское учреждения, администрация сельского поселения, спортивно-оздоровительный комплекс. В селении Куба живут 5182 человека. 

Обсудили варианты стратегии

В Управлении Росгвардии по КБР прошёл сеанс одновременной игры в шахматы, посвящённый Международному дню шахмат, сообщили в пресс-службе ведомства.
За победу боролись сотрудники и военнослужащие территориального органа. Сеанс игры был организован группой профессиональной, служебной и физической подготовки, каждая партия проходила с учётом эпидемиологических норм.
По окончании сеанса росгвардейцы обсудили варианты стратегии партий и поздравили любителей игры с Международным днём шахмат.

 

Сбербанк поможет цифровому развитию территорий Северного Кавказа

· Сбербанк предложил регионам СКФО новые проекты по цифровизации территорий: платформу для разметки данных с использованием искусственного интеллекта, образовательную платформу и новые этапы внедрения безналичной инфраструктуры

· Банк реструктуризировал 25 тысяч кредитов на общую сумму 18,1 млрд рублей: получено 18,5 тысяч обращений от физических лиц на сумму 8,1 млрд рублей и 6,5 тысяч заявок от бизнеса на 10 млрд рублей

В строю ветеранской организации

В Баксанском районном совете ветеранов выбрали нового председателя.
На внеочередном пленуме присутствовали глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, председатель Совета ветеранов республики Мухамед Шихабахов, заместитель председателя совета местного самоуправления района Андзор Ахобеков, руководители сельских ветеранских организаций.
В рамках встречи рассмотрен вопрос о сложении полномочий с председателя районного совета ветеранов Анатолия Абазова. Он попросил коллег поддержать его решение уйти на заслуженный отдых. 

Волонтёры в действии

Для того чтобы объединить волонтёрские отряды столицы Кабардино-Балкарии и Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова, Ассоциация молодёжи Нальчика запустила социально значимый проект «Дорога добра: Нальчик-Махачкала».

Пока учился

После смерти матери, воспитавший сына без мужа, мальчик остался жить в квартире бабушки вплоть до поступления в вуз и переезда в другой город.
В 2015 году, когда он был на третьем курсе, бабушка умерла. После похорон молодой человек уехал на стажировку в другой регион, а когда вернулся, оказалось, что бабушкина квартира продана его дядей.

Братское участие

При вступлении в наследство Ирине досталось две третьих доли квартиры, её брату – одна треть. Комнатой в 13 квадратных метров он не пользовался, но сделал из неё склад, оставив там старую мебель, чтобы создать видимость проживания.

Без повода

Среди множества рассмотренных судами исковых заявлений о восстановлении на работе и признании увольнения незаконным особую категорию составляют дела, возникшие на почве неприязненных отношений руководства к работникам. Поводом для увольнения может стать любое недоразумение, которое стремятся превратить в законное основание для расторжения трудового договора.

Прокуратура сообщает

Административный кодекс дополнен статьёй 14.65, устанавливающей ответственность в виде штрафа от 500 тысяч до 1 миллиона рублей за предоставление услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей организацией или индивидуальным предпринимателем, не включёнными в официальный реестр.

Привычный вред?

Бытовая химия уже давным-давно стала привычной частью обихода каждого современного человека. Средства для мытья посуды и уборки, стиральные и чистящие порошки, ароматизаторы воздуха, кондиционеры для белья – всем этим мы пользуемся буквально каждый день, зачастую вовсе не задумываясь о том, как все эти продукты воздействуют на наше здоровье и из чего они состоят.
Конечно, одним махом отказываться от всей бытовой химии не стоит – нужно же нам чем-то мыть посуду, стирать вещи и убирать дом. Но подходить более ответственно к выбору действительно нужно, потому что на кону не только ваше здоровье, но и здоровье всех ваших близких. 

Лето – время фотосессий

Лето – это не только время отдыха и поездок к морю. Зелёные деревья и цветущие клумбы как бы намекают нам на то, что именно сейчас нужно как можно больше фотографироваться и фотографировать.
Для фотопрогулки современному человеку нужно только хорошее настроение и смартфон. Последние сейчас могут снимать не хуже зеркалки. 
Если вы хотите сохранить тёплые впечатления о лете и пополнить социальные сети новыми снимками, сейчас самое время. Тем более, что красивых локаций в Нальчике в последнее время всё больше и больше. 

«Римские каникулы» на Кабардинской

Институт развития города «Платформа» в конце этой недели начинает серию кинопоказов на отрытом воздухе. Площадкой для них станет пешеходная часть улицы Кабардинской. 
Формат кинотеатра под открытым небом идеально подходит для летних вечеров и ретроспективных показов, превращая киносеанс в атмосферное и немного волшебное событие, которое не стоит пропускать. 

Пешеходные переходы под контролем общественников

ОНФ в Кабардино-Балкарии призвал мэрию Нальчика наладить освещение в подземном переходе, разметить пешеходные переходы и установить светофор.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР обратили внимание местной администрации городского округа Нальчик на опасные для пешеходов участки возле школ №9 и №27, отсутствие освещения в подземном переходе на улице Кабардинской, необходимость обустройства пешеходного перехода на улице Ашурова, а также на пожелание автомобилистов установить светофор на перекрестке улиц Байсултанова и Чернышевского.

МегаФон запускает решение для дистанционного мониторинга здоровья

МегаФон запускает решение на базе платформы интернета вещей, которое позволит государственным и частным медицинским учреждениям предложить пациентам новую услугу мониторинга состояния здоровья.

Более двух тысяч фактов незаконного потребления электроэнергии

Специалисты «Россети Северный Кавказ» в ходе масштабной работы в регионах операционной деятельности компании в первом полугодии выявили и пресекли 2115 фактов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии.
Общий объём незаконного потребления энергоресурса превысил 128 млн кВт/ч на сумму свыше 466 млн рублей. В Кабардино-Балкарии специалистами компании выявлено 197 фактов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии на сумму более 5 млн рублей.

Полиция сообщает

В УМВД России по Нальчику прошло совещание, на котором подведены итоги деятельности подразделения в первом полугодии. В совещании принял участие министр внутренних дел по КБР генерал-майор полиции Василий Павлов.

Предприятие будет сохранено

– Меры государственной поддержки, оказываемой гражданам и субъектам малого и среднего бизнеса, на финансовое состояние которых оказала крайне негативное влияние ситуация с пандемией, беспрецедентны, – убеждена депутат Государственной Думы Ирина Марьяш (фракция «Единая Россия»).

Время роста

Кризис не всегда приводит к упадку и прекращению дел: в такой период открываются новые перспективы, появляются возможности для роста, особенно когда государство готово помочь сохранить уже созданное и найти новые способы развития. «Круглый стол» «Развитие сельскохозяйственной кооперации КБР в кризисный период» состоялся в региональном фонде «Центр поддержки предпринимательства КБР».

Проактивное оформление СНИЛС на детей

Оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, родителям не потребуется. Пенсионный фонд самостоятельно пришлёт страховой номер индивидуального лицевого счета в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис реализован на портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.
Зелёная пластиковая карточка с номером индивидуального лицевого счёта может именоваться «пенсионное свидетельство», «страховой документ», «пенсионная карта». Пенсионный фонд РФ присваивает индивидуальные номера гражданам для обеспечения медицинского и пенсионного страхования.