Календарь событий

02 сентября 2020

Учащиеся Кабардино-Балкарской Республики будут осваивать основные образовательные программы с помощью Школьной цифровой платформы Сбербанка

Учащиеся 4 школ Кабардино-Балкарской Республики будут осваивать основные образовательные программы с помощью Школьной цифровой платформы (ШЦП), разработанной в рамках реализации программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Сбербанк также передал школам и нуждающимся семьям Кабардино-Балкарии комплекты смартбоксов, включающие приставку для подключения к телевизору и клавиатуру с тачпадом. С помощью этого современного оборудования дети смогут пользоваться всеми возможностями ШЦП. Активный процесс подключения учебных заведений к Школьной цифровой платформе идёт во всех регионах Северного Кавказа.

Реконструкция парка Победы завершится в октябре

В Кременчуг-Константиновском идёт реконструкция парка Победы, расположенного в центре села.
На сегодняшний день уложена тротуарная плитка, установлены бордюры, подготовлено основание для зоны воркаута и детской площадки. В парке появятся кованые скамейки, освещение, урны. По всему периметру общественной территории будет вестись видеонаблюдение.
Завершить строительные работы планируется в октябре. Благоустройство парка проходит в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Работать в тесном сотрудничестве

В администрации Баксанского района состоялась встреча главы администрации Баксанского района Артура Балкизова и руководителя Управления Росреестра по КБР Виталия Дмитриева, в рамках которой прошло совещание по взаимодействию управления с муниципалитетами.

Первый субботник в новом сквере

Жители села Куба привели в порядок недавно построенный сквер: скосили траву, разровняли чернозём, предназначенный для зелёных насаждений, убрали строительный мусор.
На сегодняшний день полностью завершена укладка тротуарной плитки, установлены скамейки, урны, фонари, ограда. Подготовлено основание для детской площадки, конструкция которой будет установлена в ближайшие дни.
Зона отдыха в центре села появилась благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В Исламее построили новую спортивную площадку

В Баксанском районе благодаря нацпроекту появилась новая многофункциональная спортивная площадка.
Завершены работы по строительству единственной в Баксан-ском районе многофункциональной игровой площадки с детским оздоровительным комплексом и зоной воркаута на базе второй школы селения Исламей. Объект, общая площадь которого составляет 800 кв. м, представляет собой игровое поле, гимнастическую площадку, состоящую из детского городка и зоны воркаута.
На сегодняшний день закончены все строительные работы, установлены спортивные снаряды, в ближайшие дни планируется доставка конструкций для детской игровой зоны.

200 ясельных мест появятся в сёлах Баксанского района

В завершающую стадию вступило строительство новых корпусов для размещения ясельных групп в дошкольном блоке школы №1 с. Исламей (60 мест), школы №1 с. Куба (40 мест), школы №3 им. генерала Б. Нахушева с. Заюково (60 мест) и прогимназии с. Атажукино (40 мест).
На сегодняшний день на объектах школы с. Исламей и прогимназии с. Атажукино все внутренние отделочные работы завершены, полным ходом идёт благоустройство прилегающей территории, доставка и расстановка мебели. В пристройках школ Заюково и Куба на стадии завершения внутренние работы.
Строительство ведётся в рамках реализации национального проекта «Демография».

Учёные КБР создают искусственный мозг

Учёные КБНЦ РАН работают над проектом создания нейрокогнитивной мультиагентной системы, похожей на систему искусственного интеллекта, но, в отличие от неё, способной не только работать на основании заложенной программы, но и обучаться самостоятельно.

УФСИН сообщает

«Должник»

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР приняли участие в профилактическом межведомственном мероприятии «Должник». Они посетили 69 человек, состоящих на учёте в УИИ, у которых имелись непогашенные иски.

Прокуратура сообщает

Проинспектировали колонию

Заместитель прокурора КБР Сергей Белов провёл проверку ИК-3 УФСИН России по КБР.
Внимание обращалось на состояние коммунально-бытовых и камерных помещений, инспектировалась законность водворения лиц в штрафные изоляторы, проведён приём осуждённых по личным вопросам.

Портал подводит итоги

Гранж и неоклассика, электроника и лирическая поп-музыка, классическая поэзия и смелые верлибры – всё это можно увидеть на одной площадке только в одном месте Нальчика – в концертной студии Дома радио, где уже больше года работает проект «Портал». Встреча, состоявшаяся на прошлой неделе, стала итогом не только летнего сезона, но и важного периода в истории проекта.
По случаю большого концерта, проходящего под условным названием «Лето 2020», в «Портал» пришли постоянные слушатели и немало новых гостей. За прошедший год проект стал близок многим людям, открыл немало интересных имён и обзавёлся преданным фан-клубом.

Педагоги готовятся к адаптации школьников после каникул

Первое всероссийское онлайн-совещание «Августовка Учи.ру. Главное событие перед стартом нового учебного года» успешно прошло на просторах интернета. Участие в проекте приняли более 35 тысяч педагогов из разных регионов страны, в том числе и учителя из Кабардино-Балкарии.

Уроки Второй мировой

2-3 сентября по всей стране состоятся «Уроки Второй мировой»: в учебных заведениях – для школьников и студентов, а онлайн-уроки – для всех. Всероссийский проект проводится в рамках Года памяти и славы и мероприятий, приуроченных к окончанию Второй мировой войны.
В школах и вузах «Уроки Второй мировой» пройдут в интерактивной форме в виде открытых учебных занятий и публичных дискуссий. Это будет экскурс в историю Второй мировой войны, советско-японской войны, рассказ о героизме советских солдат.

Региональный центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров получил субсидии

В текущем году Региональный центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кабардино-Балкарской Республики получил субсидии в размере 3 млн рублей, из которых 2,97 млн рублей из федерального бюджета и 0,03 млн рублей – из республиканского.
Господдержка оказана в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Расплатились

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка ООО «Аэрокомплекс».
Проверка проведена в целях осуществления контроля исполнения ранее выданного предписания о погашении задолженности по заработной плате с апреля по июнь текущего года перед 228 работниками в размере более 6 млн рублей.
В ходе проверки установлено, что ранее выданное предписание о погашении задолженности по заработной плате исполнено в полном объёме.

Объявлены победители фотоконкурса «Это Кавказ»

Жюри фотоконкурса «Кавказ без границ» объявило имена победителей. В их число вошли представители Кабардино-Балкарии: Хасан Журтов (номинация «Пейзаж»), Джамиля Кучукова (номинация «Душа Кавказа») и Александр Василенко (специальная номинация от организаторов фотоконкурса).
Конкурс проходил в онлайн-формате на сайте «Это Кавказ». Из 327 поданных на конкурс заявок было выбрано 30 фотографий в номинациях «Люди», «Город», «Село», «Пейзаж», «Спорт», «Душа Кавказа», «Кухня», «С высоты птичьего полёта» и «Мобильная фотография». Помимо этого подведены итоги в специальной номинации от портала «Это Кавказ».

2-3 сентября – окончание Второй мировой войны

Окончание Второй мировой войны – великое событие для всего мира. Именно в этот день был побеждён нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества.
Ключевую роль в этой победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и её союзниками.
Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал победу в главном противостоянии Второй мировой – Великой Отечественной войне.

Финалисты известны

Завершился отборочный турнир 78-го чемпионата КБР по шахматам среди мужчин.

Плата за чистоту

Проблема бытовых отходов в России будет решена только при комплексном подходе. Есть два пути решения проблемы: первый – уменьшить потребление товаров и снизить производство мусора. Второй – правильно его утилизировать и перерабатывать.

Очередная победа Тимура Керефова

На арене культового зала «Kronk Gym» в американском Детройте прошёл вечер профессионального бокса «Detroit Brawl», в рамках которого состоялось шесть зрелищных поединков.
Уроженец Шалушки Тимур Керефов (9-0-0) встретился в рейтинговом поединке с опытным американцем Келвином Меткалфом (10-5-1) из США. Доминируя все восемь раундов, Керефов одержал безоговорочную победу единогласным решением судей, улучшив свой личный рекорд до десяти «сухих» побед. Таким образом, наш земляк стал ещё на один шаг ближе к бою за звание чемпиона мира по профессиональному боксу в среднем весе.
Тренируют спортсмена Залим и Арсен Керефовы.

Камаргу

Камаргинская порода лошадей, иначе – камаргу, распространена на средиземноморском сильно заболоченном побережье Франции. Это полудикие лошади обычно белой или светло-серой масти, изящные, красивые, с несколько грубоватой головой.

Седьмая агроакадемия

На базе ООО «ЭРГ» в селении Урвань компания «Corteva Agriscience RUS» провела седьмую агро-академию «Пионер».
В ней приняли участие сельхозтоваропроизводители практически из всех регионов СКФО – более 100 человек. Специалисты компании объясняли биологические особенности кукурузы и подсолнечника, рассказывали о возможных ошибках, которые работники сельского хозяйства допускают или могут допустить, а также о других тонкостях выращивания двух этих культур. Подобные мероприятия имеют федеральное значение, и компания проводит их ежегодно в разных регионах Российской Федерации.

В помощь бизнесу

Руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев с рабочей поездкой посетил три района и провёл встречи с их главами.

Открылся ясельный корпус

В детском саду при школе №1 г. Чегема состоялось открытие ясельного корпуса для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, информирует пресс-служба администрации Чегемского района.
Корпус возведён в рамках реализации национального проекта «Демография», создано 60 дополнительных мест. В здании расположены спальни, игровые зоны, медицинские и методический кабинеты, оборудован спортивный зал.

Обновлённый двор для прохладян

В Прохладном продолжают благоустраивать дворовые территории, сообщает пресс-служба городской администрации.
Жители дома №85 на улице Ленина ранее подавали заявку на улучшение придомовой территории. В графике работ благоустройство двора в порядке очереди было запланировано со сроком выполнения на 1 октября 2020 года.
Перед началом благоустройства участка администрацией г. Прохладного было принято решение о замене ветхих подземных коммуникационных сетей за счёт средств местного бюджета. Работы по благоустройству ведутся с опережением сроков и находятся на заключительном этапе. Установлены бордюры, завершается укладка асфальта.

Новое место отдыха

В Прохладном появились новые территории для комфортного отдыха. Одним из таких мест стал тихий зелёный сквер в районе «Винсовхоз», информирует пресс-служба городской администрации.
Работы по его благоустройству находятся на заключительном этапе: уложена плитка и бордюры, произведена реставрация скульптур, установлено освещение, точки доступа wi-fi и система видеонаблюдения. Начато благоустройство зелёных зон.
Обновить общественную территорию удалось благодаря участию администрации г.о. Прохладный в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Майские юбиляры

В августе четыре жителя Майского района принимали поздравления с 90-летием.
Забота о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла является одним из ключевых направлений деятельности администрации района. Особое внимание уделяется жителям, достигшим 90-летнего и более старшего возраста. Юбиляров посещают глава администрации Майского района Татьяна Саенко, её заместитель по социальным вопросам Ольга Бездудная, председатель Майской районной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Ольга Полиенко.

Капитальный ремонт ветхой школы

В школе №10 Майского идёт капитальный ремонт. Это учебное заведение расположено в самом отдалённом микрорайоне города и является единственным очагом образования, культуры и досуга для живущих там детей.
Школа не один десяток лет находилась в ветхом состоянии, зимой из-за проблем с отопительной системой ученики занимались в верхней одежде.
Проведение капитального ремонта стало возможным благодаря участию Майского района в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Точки роста» откроются в течение месяца

В сентябре в рамках реализации национального проекта «Образование» в Зольском районе откроются четыре центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Как сообщила пресс-служба районной администрации, центры создаются в школах селений Зольское и Этоко, школе №3 с. Каменномостское и малкинской школе №2.
Завершён ремонт учебных кабинетов «Точек роста». Получена часть оборудования и мебели. Заказана недостающая мебель и баннеры. На эти цели направлены бюджетные средства муниципалитета.

24 семьи покинут аварийное жильё

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в Зольском районе планируется сокращение аварийного жилья на 1227 кв. м.
Граждане будут переселены в новые квартиры, соответствующие требованиям современных стандартов. Планировку и отделку квартир выполняют с учётом пожеланий будущих жильцов. К 2021 году новоселье справят 24 семьи в сёлах Белокаменское, Совхозное и Приречное.
В рамках нацпроекта в муниципалитете планируют переселять жителей из аварийных домов и в следующем году. В настоящее время формируется пакет необходимых документов, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.

Помогли нальчанину

В дежурную часть МВД по КБР поступила благодарность в адрес автоинспекторов. Житель Нальчика рассказал, что 24 августа около четырёх часов утра на федеральной дороге «Кавказ» у его автомашины лопнуло колесо, при этом запасного у него не оказалось.
Экипаж дорожно-патрульной службы в составе инспекторов ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР Ислама Сатибалова и Астемира Барагунова помог нальчанину.

Полиция сообщает

Детская безопасность

За здоровье и безопасность наших детей

В управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР прошло заседание штаба по координации проведения в республике межведомственной антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей», сообщили в пресс-службе ведомства.
На совещании обсуждены вопросы проведения второго этапа акции, который пройдёт в этом году с 1 сентября по 15 декабря.

Горное десантирование

В рамках проведения международного этапа конкурса «Эльбрусское кольцо-2020» военнослужащие высокогорных подразделений выполнили десантирование и совершили марш-бросок в районе горы Эльбрус, сообщили в пресс-службе ЮВО.
Военнослужащие совершили десантирование из вертолёта армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Вертолёты Ми-8 выполнили около десяти вылетов с высадкой воздушного десанта на высоте около 3,5 тысячи метров.
Группы совершили марш-бросок в условиях высокогорья с преодолением различных форм горного рельефа (скальные, ледовые, снежные, осыпи), отработали ориентирование в условиях высокогорья.

Большое любящее сердце

Старожилы Майского района и по сей день с благодарностью вспоминают главного врача Майской районной больницы Надежду Андреевну Бондаренко.
На эту должность она была назначена в 1962 году и работала до декабря 1975-го. По воспоминаниям коллег, эта невысокая женщина правила «железной рукой», но очень заботливо относилась к своим сотрудникам, старалась помочь и решить их проблемы с жильём, бытом.