Календарь событий

04 сентября 2020

К труду и обороне готовы

В Министерстве спорта КБР подвели итоги работы за 2019 год по сдаче населением нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
По итогам реализации комплекса ГТО в муниципалитетах рейтинг возглавили Черекский, Баксанский, Урванский районы и г. Прохладный. 
Председателю комитета по физической культуре, спорту и общественным организациям Черекского района Хасану Аккиеву вручена грамота ведомства за пропаганду и популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Кабардино-Балкарии, а также комплекты футбольных, волейбольных и баскетбольных мячей.

Школы приняли учеников

В новом учебном году в Майском районе 483 ребёнка впервые переступили порог школы. Праздничные линейки по случаю Дня знаний посетили представители районной администрации, управления образования, предприятий, оказывающих шефскую помощь образовательным учреждениям.
Прогимназия №13 г. Майского приняла 121 первоклассника. В интереснейший мир знаний и открытий ребят повели их первые учителя: Татьяна Рудь, Светлана Кузнецова, Елена Нишанова и Нина Прокоданова.

Повысили квалификацию в сфере противодействия коррупции

Муниципальные служащие и специалисты Майского района, в полномочия которых входит организация и контроль эффективности антикоррупционной деятельности, прошли курсы повышения квалификации, сообщает пресс-служба районной администрации.
По курсу «Противодействие коррупции в системе государственного и муниципального управления» завершили обучение и прошли итоговое тестирование 80 человек. Это работники администраций Майского района, городского и сельских поселений, управления образования и управления финансов, отдела культуры райадминистрации.

Завершён ремонт подъезда от автодороги Малка – Ингушли к Сармаково

Близятся к завершению ремонтные работы на региональной сети автодорог Кабардино-Балкарии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В Зольском районе ранее были отремонтированы два участка – проходящая по центральной улице Залукокоаже автодорога Залукокоаже – Зольское – Белокаменка, а также автодорога Псынадаха – Залукодес – Дженал – Каменномостское на участке, расположенном по улице Ленина в селении Псынадаха.

Учащиеся Кабардино-Балкарской Республики будут осваивать основные образовательные программы с помощью Школьной цифровой платформы Сбербанка

Учащиеся 4 школ Кабардино-Балкарской Республики будут осваивать основные образовательные программы с помощью Школьной цифровой платформы (ШЦП), разработанной в рамках реализации программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Памяти воинов кавдивизии

В Тереке открыли мемориальную доску в память о подвиге воинов 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии в годы Великой Отечественной войны.
Дивизия была сформирована в декабре 1941 года, в её рядах было немало представителей Терского района. Летом и осенью 1942 года в составе 51-й армии она сражалась в Сальских степях Ростовской области, сдерживая наступление фашистов, рвавшихся к Сталинграду и на Кавказ.
Символично, что мемориальная доска установлена в сквере среди берёз, привезённых из братского Мартыновского района Ростовской области, где свято чтят память о подвиге наших земляков и ухаживают за братскими могилами.

500 детей пойдут в новую школу

В Чегеме продолжается строительство школы на 500 ученических мест.
На сегодня готовность объекта составляет 80 процентов: здание возведено, установлены окна, проложены внутренние и внешние инженерные сети. Ведутся кровельные работы, предстоит отделка внутренних помещений.
Двухэтажное здание состоит из нескольких сообщающихся между собой корпусов, общая площадь которых составляет более 10 тыс. кв. метров. Предусмотрен актовый зал на 500 мест, столовая, учебные классы, оборудованные кабинеты точных наук, компьютерные классы, два спортивных зала для разных возрастных групп.

Социальная реклама #СтопКоррупция

Министерством культуры Кабардино-Балкарской Республики проводится республиканский̆ конкурс на лучший̆ проект социальной̆ рекламы #СтопКоррупция.
В нём могут принимать участие граждане Кабардино-Балкарской Республики (отдельные авторы и группы авторов), представившие заявку в соответствии с условиями конкурса.
Для участия необходимо подготовить рекламный материал социального характера по одной или нескольким номинациям: «Социальный плакат»; «Социальный видеоролик»; «Социальный аудиоролик».

Книги для сельских библиотек

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике подарили собранные ими книги, российские флаги и обновлённую Конституцию РФ в сельские библиотеки.
Художественная, публицистическая литература, в том числе на кабардинском и балкарском языках, научные журналы, сборники поэзии, а также экземпляры обновлённой Конституции РФ и государственные флаги России поступили ко Дню знаний в новые дома культуры, где располагаются библиотеки селений Старый Черек Урванского района и Второй Лескен Лескенского района.

Закрепили навыки, повысили квалификацию

Работники Росзаповедцентра Минприроды России провели занятия с государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника.
Во время занятий инспекторы совместно со специалистами из Росзаповедцентра Минприроды РФ обсудили вопросы применения законодательства при охране природных комплексов и территории заповедника, а также вопросы режима и особенностей охраны Кабардино-Балкарского заповедника. 

Сбербанк подарил Дагестану комплекты смартбоксов для подключения к Школьной цифровой платформе

Учащиеся 55 школ Республики Дагестан с этого учебного года будут осваивать основные образовательные программы с помощью Школьной цифровой платформы (ШЦП). Она разработана Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках реализации программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы».

Журналисты за мир без насилия

Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики объявляет о проведении республиканского конкурса на лучшую журналистскую работу «Журналисты за мир без насилия».
Конкурс проводится по четырём номинациям: «Лучшая телевизионная работа»; «Лучшая радиоработа»; «Лучшая публикация в республиканской газете»; «Лучшая публикация в сети Интернет».

В Кременчуг-Константиновском реконструирован мемориальный комплекс

В с. Кременчуг-Константиновское идёт ремонт мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
На сегодняшний день завершена реставрация мемориальных плит с именами погибших земляков – участников Великой Отечественной войны. Строители обновляют фасад памятника, облагораживают прилегающую территорию.
Мемориальный комплекс, архитектором которого является Рубен Палагашвили, был открыт 28 октября 1972 года.
Работы по реконструкции памятника осуществляются в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг.».

 

В Псычохе завершена реконструкция дома культуры

В рамках реализации национального проекта «Культура» в с. Псычох реконструирован дом культуры.
Все строительные работы завершены, готовится пакет документов для сдачи объекта. За время реставрационных работ полностью заменены кровля, напольное покрытие, окна, двери. Установлена новая отопительная система, сантехника, ограда, обновлён фасад здания.
120 детей, занимающихся в вокальных, танцевальных, драматических кружках дома культуры с. Псычох, приступят к творческому обучению в обновлённом и комфортном здании. 

 

Страхование от безработицы

В условиях пандемии многие работодатели были вынуждены сокращать численность сотрудников. Эта процедура, если проводить её по закону, приводит к росту расходов. Поэтому руководители зачастую вынуждали работников увольняться по собственному желанию, чтобы не выплачивать обязательную компенсацию. 

Запланировано строительство спортивных объектов

В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году заключено три дополнительных соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета. 
В рамках этих соглашений запланировано строительство 33 объектов, пять из которых – ФОКи и 28 – плоскостные сооружения, а также закупка спортивного инвентаря и оборудования в рамках субсидии на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку членов сборных команд Российской Федерации.

Шайр – «ширский конь»

Шайр (английский тяжеловоз) – британская порода лошадей-тяжеловозов. Лошади этой породы отличаются высоким ростом (165-185 см в холке, иногда до 219).
Шайры в разное время ставили мировые рекорды как самые большие лошади и как самые высокие. Название происходит от английского «шир» – графство. Большой известностью и распространением пользуется порода шайр-горс, или кэрт-горс, происходящая от местных кобыл и голландских жеребцов.

По обмену опытом

В течение трёх дней руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Барасби Гелястанов гостил в Ставрополе у коллег-ветеранов. Цель поездки – обмен опытом патриотической работы. 

В Черекском районе собирают урожай фруктов

В селениях Аушигер, Зарагиж и Жемтала приступили к сбору летних сортов яблок.
О получении хорошего урожая здесь позаботились весной, проведя обрезку и обработку деревьев. Яблоневые сады в районе занимают площадь 977 гектаров. На данный момент собрано более 440 тонн яблок, в основном сортов «Вильямс Прайд» и «Гала».
Уборка фруктов идёт бережным и трудоёмким ручным способом, яблоки собирают в специальную пластиковую тару.
В данный момент в Аушигере также собирают сливу сорта «Кабардинка», готовятся к уборке сливы позднего сорта «Стенли» и груш сорта «Талгарская красавица».

Фестиваль цветов в центре Нальчика

Начало осени станет для жителей столицы Кабардино-Балкарии необычайно ярким – с 4 по 6 сентября на площади Согласия пройдёт фестиваль цветов. Полюбоваться яркими красками, послушать хорошую музыку и принять участие в интересных мастер-классах и воркшопах смогут все желающие. 
Фестиваль цветов проводится в городе не впервые – в сентябре 2019 года горожане и гости Нальчика уже успели насладиться цветочным изобилием и по достоинству оценили разнообразную программу. В этот раз, похоже, на локациях фестиваля будет ещё интереснее. 

Любителям русской литературы

В связи со 160-летием со дня рождения А.П. Чехова и 115-летием со дня рождения М.А. Шолохова комиссия Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению планирует ряд мероприятий.

Победоносно штурмовал Берлин

Несколько поколений выросло на воспоминаниях о Великой Отечественной войне, победа в которой досталась нашему народу невероятно дорогой ценой. Но о многих героях, достойных уважения и преклонения, еще не написано. В каждой семье бережно хранят память о родных и близких, отдавших жизнь, защищая Отечество. Не забывают имена отцов и дедов, матерей и бабушек, прапрадедов и прапрабабушек, на чью долю выпало страшное испытание – война.

Ученье – свет

К 1 сентября специалисты «Россети Северный Кавказ» провели масштабный комплекс работ, чтобы дать возможность детям из республик СКФО получать образование в комфортных условиях. 
В этом году северокавказские энергетики дали свет 31 новой школе и 49 детским садам в СКФО. В том числе благодаря вкладу энергетиков новые образовательные учреждения в макрорегионе приняли более семи тысяч учеников и свыше 3,6 тысячи дошколят. В Кабардино-Балкарии свет получили три новых дошкольных учреждения и одна школа.

Полиция сообщает

Семейный инструктаж

Главное достояние – сотрудники

«Россети Северный Кавказ» принимают активное участие во всероссийской акции «Челлендж #было – стало», которая проходит по всей стране при поддержке Министерства энергетики РФ.
Компании топливно-энергетического комплекса публикуют в социальных сетях фотографии и фотоколлажи, на которых показана модернизация предприятий, энергообъектов, развитие технологий, внедрение инноваций в трудовой процесс, условия труда сотрудников отрасли. Главная цель челленджа – продемонстрировать изменения, происходящие в отрасли.