Календарь событий

09 сентября 2020

Пожелали уюта и тепла в новом доме

Заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков в торжественной обстановке вручил ключи от квартиры инвалиду с детства Эмме Битоковой.
От имени главы райадминистрации он поздравил Эмму Руслановну с новым жильём и пожелал здоровья, долгих лет жизни, благополучия, уюта и тепла в новом доме. Двухкомнатная квартира предоставлена в рамках реализации федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Приобщились к истории и проверили знания

Руководство администрации Баксанского района приняло участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая прошла 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны.
В Баксанском районе диктант писали более 200 человек на пяти площадках, которые были организованы в образовательных учреждениях района. 
Участникам акции предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов. 20 из них были на общее знание истории Великой Отечественной войны, ещё пять вопросов – на региональную военную тематику.

В Баксане отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

В Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
На территории МО МВД «Баксанский» прошёл митинг, посвящённый памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, с участием сотрудников местной администрации г.о. Баксан, сотрудников МО МВД «Баксанский», общественности, школьников.
День открытых дверей прошёл в Баксанском отделе вневедомственной охраны – филиале УВО МВД по КБР. Командир отделения первого взвода М. Тхазаплижев продемонстрировал детям мастер-класс по сборке и разборке стрелкового оружия.

Оценить силу леса

Новый интерактивный урок «Сила леса» рассказывает о роли деревьев в жизни планеты и человечества, о проблемах российских лесов и о том, что может сделать даже школьник, чтобы им помочь.
В ходе увлекательного занятия дети осознают важное значение леса в нашей жизни и необходимость бережного отношения к нему. С помощью мобильных телефонов, а также приобретя новые полезные привычки, они научатся вносить вклад в защиту лесов от пожаров и уничтожения. Благодаря подробной инструкции они узнают, как вырастить свой мини-лес на пришкольном участке. А ещё желающие вместе с семьёй смогут принять участие в восстановлении леса в рамках проекта PosadiLes.ru.

Улицам предложили дать имена фронтовиков

Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Культура» в КБР в год 75-летия Великой Победы обратились в совет местного самоуправления городского округа Нальчик с предложением увековечить память известных участников Великой Отечественной войны, которые имеют отношение к городскому округу, и назвать несколько безымянных улиц в столице республики в честь героев.
Кабардино-Балкария присоединилась к всероссийскому проекту «Улица Героя», который запущен ОНФ в год 75-летия Великой Победы. Скверам, аллеям, улицам и переулкам присвоят имена советских героев – ветеранов Великой Отечественной войны.

Кубок России по художественному творчеству

Открыта регистрация участников XXV международного детско-молодёжного фестиваля «Кубок России по художественному творчеству».
Дети и подростки, художественные руководители и педагоги могут принять участие в нём очно или заочно.

Ясли примут сорок детей

В Майском завершено строительство ясельного блока на 40 мест – пристройка к дошкольному корпусу «Радуга» гимназии №1.
Объект возведён в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография». Работы выполнены подрядчиком – компанией «Стройсервис».
Корпус рассчитан на детей раннего возраста. Здесь располагаются две группы по двадцать мест. Предусмотрено групповое помещение, спальня, раздевалка, буфет и санузлы, имеются медицинский и методический кабинеты, спортивный зал и холл.

Яблоки созрели

Многоотраслевое хозяйство «Терек-Агро» приступило к сбору первого урожая яблок в садах, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Сады интенсивного типа были заложены в 2016 году, общая площадь составляет 120 гектаров. Плотность посадки – 900-1000 деревьев на одном гектаре. Используются современные технологии и новые эффективные препараты для обработки деревьев против вредителей, применяется капельное орошение. Вода подаётся из близлежащего канала на насосную станцию, фильтруется и поступает к каждому дереву.

Собирают урожай кукурузы

Одними из первых к уборке приступили в Нартане и Чегеме на предприятиях «АРД-М» и «Шэджэм», сообщает пресс-служба районной администрации.

Отремонтированы улицы

В селении Аушигер отремонтированы подъезды к социально значимым объектам, сообщает пресс-служба администрации Черекского района.
В рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие автомобильных дорог общего пользования» национального проекта «Безопасные и качественные дороги» ремонтные работы проведены на улицах Бербекова, Бицуева, Кушхова и Шогенцукова, ведущих к школе, детскому саду, спортивному залу, дому культуры и кладбищу. 
Выполнены работы по укладке асфальтобетонного покрытия, обустройству тротуаров и лотков, укреплены обочины, нанесена разметка. Кроме того, за счёт спонсорских средств отремонтирована улица Лермонтова.

К труду и обороне готовы

В Министерстве спорта КБР подвели итоги работы за 2019 год по сдаче населением нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
По итогам реализации комплекса ГТО в муниципалитетах рейтинг возглавили Черекский, Баксанский, Урванский районы и г. Прохладный. 
Председателю комитета по физической культуре, спорту и общественным организациям Черекского района Хасану Аккиеву вручена грамота ведомства за пропаганду и популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Кабардино-Балкарии, а также комплекты футбольных, волейбольных и баскетбольных мячей.

УФСИН сообщает

Состоится приём

 9 сентября в 10 часов в приёмной Президента РФ в КБР начальник УФСИН России по КБР Аслан Лихов начнёт приём граждан по вопросам, относящимся к компетенции ведомства.
Обращаться по адресу: г. Нальчик, пр. Ленина, 27. Телефоны: 8(8662) 42-13-59, 75-27-84, 22-97-44, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Приобщили к духовным ценностям

Цена школьной формы

Масштабный мониторинг ОНФ позволил выявить случаи навязывания покупки школьной формы у конкретного поставщика, в том числе по завышенным ценам. 

Качество питания младших школьников промониторит ОНФ

Общероссийский народный фронт при поддержке фонда «Росконгресс» запустил с 1 сентября «горячую линию» «Школьный завтрак» в рамках контроля запуска системы бесплатного горячего питания для учеников начальной школы по всей стране. 
По любому вопросу, связанному с обеспечением питания в школе, можно обратиться по единому бесплатному номеру: 8-800-200-34-11 или оставить соответствующий сигнал на сайте propitanie.onf.ru.
Сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус», член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелёва отметила: 

Молодёжь за мир без террора

В рамках месячника по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в Чегемском районе прошёл молодёжный̆ форум «Мы за мир, мы против террора».
Как сообщила пресс-служба районной администрации, участниками слёта стали 50 представителей молодёжи муниципалитета в возрасте от 15 до 30 лет. Для них были организованы тренинги по развитию межкультурного диалога, толерантности, лидерских качеств и коммуникативных способностей.

Капремонт автодороги

В посёлке Кашхатау на улице Будаева ведётся капитальный ремонт автодороги протяжённостью 0,5 км.
По поручению Главы КБР Казбека Кокова республиканским Министерством транспорта и дорожного хозяйства выделены субсидии из регионального дорожного фонда на приведение в нормативное состояние муниципальной дорожной сети.
На выделенные 2,5 млн рублей планируется выполнить работы по укладке асфальтобетонного покрытия, монтажу лотков и решёток.
По состоянию на 4 сентября проведено устройство основания дорожного полотна и бетонных лотков. Работы планируется завершить к концу сентября, информирует пресс-служба администрации Черекского района.

Детский сад примет 140 человек

На завершающую стадию вышло строительство детского сада в микрорайоне «Южный» в Чегеме.
Объект сметной стоимостью 109 млн рублей возведён в рамках реализации национального проекта «Демография». Детский сад рассчитан на 140 мест и будет отвечать всем современным требованиям и нормам.
Для нового микрорайона, который сегодня активно застраивается и заселяется, потребность в дошкольных местах является особенно актуальной.

В Чегеме открыт зал спортивной борьбы

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР, олимпийский чемпион Мурат Карданов, представители региональных и местных органов власти, спортивного сообщества, в том числе обладатели золотых медалей Олимпийских игр Билял Махов и Беслан Мудранов, призёр Олимпийских игр Хасанби Таов, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.
Спортивный зал, рассчитанный на одновременное посещение 150 детей, станет уникальной площадкой для тренировки борцов классического стиля. Олимпийские чемпионы оценили возможности объекта и провели совместную тренировку для юных спортсменов.

Уберечь мир от проявлений терроризма

В День солидарности в борьбе с терроризмом на площади перед зданием МО МВД России «Баксанский» прошёл траурный митинг в память о жертвах террористических актов. 
В нём приняли участие начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и профилактике коррупции Мухамед Тохтамышев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Баксанский» Арьмед Алакулов, представители образовательных учреждений района, школьники.
Участники митинга говорили о необходимости объединения усилий в противодействии терроризму и консолидации общества в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В обновлённом доме культуры заработает кинотеатр

В селе Заюково Баксанского района полным ходом идёт реконструкция дома культуры в рамках реализации государственной программы КБР «Культура Кабардино-Балкарии».
В здании 1956 года постройки работали кружки: драматический, художественного чтения, национального танца, вокального искусства, «Творю своими руками». Сельский дом культуры посещали юные любители игры на гитаре, исполнители старинных народных песен.

Уменьшал долг

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении жителя республики, подозреваемого в даче взятки.
По версии следствия, в производстве пристава-исполнителя Майского районного отделения УФССП России по КБР находилось исполнительное производство в отношении жителя республики, задолжавшего алиментные платежи в сумме более 800 тысяч рублей.
6 июля судебный пристав вручил под расписку должнику предупреждение, в котором предлагалось погасить задолженность в течение 10 суток. В противном случае будет вынесено постановление об ограничении специальных прав.

Успей подать заявку на слёт

Если хорошенько постараться, то ещё можно успеть подать заявку на всероссийский слёт Национальной лиги студенческих клубов, который пройдёт в Казани с 21 по 27 сентября и будет доступен не только офлайн, но и онлайн. 
Организаторами слёта являются Федеральное агентство по делам молодёжи, Ресурсный молодёжный центр, а также Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан. Участвовать в слёте могут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, в том числе представители студенческого сообщества, члены и руководители студенческих клубов, авторы, руководители или участники социальных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации.

Ведение лесопитомнического хозяйства

Задача регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Кабардино-Балкарской Республики – сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.
Ежегодно весной лесхозы Кабардино-Балкарской Республики занимаются посадкой лесных культур на землях, предназначенных для лесовосстановления (Фонд лесовосстановления), в которые входят гари, погибшие насаждения, вырубки, прогалины и пустыри. 
Одно из основных направлений деятельности в области лесных отношений – лесовосстановительные работы на землях лесного фонда.

Ответственность за молодёжь лежит на всём обществе

К Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Общественной палате КБР в рамках «круглого стола» обсудили роль гражданского общества в противодействии терроризму.
Председатель ОП КБР Хазратали Бердов отметил, что актуальность проблемы противодействия распространению идеологии терроризма не вызывает никаких сомнений. 

Онлайн-подписка стала в три раза популярнее

Россияне стали чаще оформлять подписку на периодические издания онлайн: на сайте и через мобильное приложение Почты России.
За восемь месяцев года посещаемость сайта https://podpiska.pochta.ru/ выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом значительная часть клиентов по-прежнему оформляет подписку традиционным способом – через оператора в отделениях связи.

Капов – чемпион республики по блицу

Завершился 58-й шахматный чемпионат КБР по блицу, в котором приняли участие 28 шахматистов, из них трое – мастера спорта, 18 – кандидаты в мастера. 
Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров. Чемпионом республики стал кандидат в мастера спорта Альберт Капов (селение Чегем II), набравший десять очков из одиннадцати возможных. Второе место с девятью с половиной очками занял мастер спорта ФИДЕ Александр Козак (Нарткала). Бронзовым призёром стал кандидат в мастера спорта из селения Плановское Терского района Батыр Каиров – девять очков. Победитель и призёры награждены грамотами, медалями и кубками Министерства спорта КБР, а также денежными призами.

Росгвардия сообщает

Провели транспортировку условного пострадавшего 

Полиция сообщает

Первое заседание в новом составе

В управлении МВД России по Нальчику прошло первое заседание общественного совета в новом составе. В нём приняли участие врио начальника управления Сергей Алтухов, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Полиция сообщает

Выявлен цех

Выбираем народного участкового

11 сентября стартует всероссийский конкурс «Народный участковый», проводимый МВД России, сообщили в пресс-службе ведомства. 
Акция направлена на повышение уровня доверия населения к сотрудникам полиции и престижа службы, на формирование позитивного общественного мнения о деятельности участковых уполномоченных полиции. 

«Диктант Победы» написали в КБГАУ

3 сентября желающие проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны приняли участие в акции «Диктант Победы».
Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова уже во второй раз стал одной из самых крупных площадок акции, собравшей более 150 школьников, студентов, преподавателей, жителей Нальчика.