Календарь событий

18 сентября 2020

Подарили книги

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии провели со школьниками из селения Яникой занятие по изготовлению фликеров и передали в детскую библиотеку художественную литературу .
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели урок по безопасности дорожного движения, мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов для учащихся школы им. А.Ю. Байсултанова селения Яникой Чегемского района и пополнили их библиотеку новой художественной литературой. 

Обновлённый сквер на радость прохладянам

Состоялось торжественное открытие сквера в Прохладном в микрорайоне «Винсовхоз».
Как сообщает пресс-служба администрации города, общественное пространство для комфортного отдыха создано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Теперь прохладян радует новое место отдыха с широкими пешеходными дорожками, отреставрированными скульптурами, зелёными насаждениями, аллеей. На территории сквера установлено освещение, организованы точки доступа wi-fi и система видеонаблюдения.

Голубое озеро ожидает рекорда

Спортсменка из Рязанской области Ольга Давыдова 20-25 сентября планирует установить мировой рекорд на Голубом озере в Черекском районе, сообщает пресс-служба районной администрации.
Планируемый рекорд по погружению в глубину с задержкой дыхания в пресной воде устанавливается впервые в мире.
Ольга Давыдова стала обладательницей золотой медали VII открытого чемпионата Крыма «Глубина-2020» по фридайвингу, проходившего в июле. Спортсменка погрузилась в Чёрное море на глубину 45 метров без ласт. 

Приэльбрусье – в десятке направлений с самыми впечатляющими канатными дорогами в России

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru опросил пользователей социальных сетей и выявил, где самые впечатляющие канатные дороги в России.
По данным опроса, 5,28% пользователи соцсетей отметили впечатляющие виды с канатных дорог в Приэльбрусье.

 

«Серая» зарплата

Проработав продавцом в продовольственном магазине почти полгода, Фатима была уволена с долгом по зарплате за три месяца. Хозяйка магазина обещала рассчитаться с ней «в ближайшее время», которое всё никак не наступало, а затем заявила, что она ничего не должна, и Фатима может жаловаться куда хочет.
Это обычная ситуация произвола работодателя в условиях, когда не заключается трудовой договор, а работники согласны на любые условия, в том числе и «серую» зарплату.

Пять вместо шести

С 1 сентября школы Майского района перешли на пятидневный график работы. В субботу будут проходить внеурочные мероприятия и занятия в рамках системы дополнительного образования.
В соответствии с федеральным законом «Об образовании в РФ» вопрос установления пяти- или шестидневной рабочей недели отнесён к компетенции образовательного учреждения. Это решение может принять каждая школа.
В последнее время возможность перехода на пятидневный режим работы школ активно обсуждалась родительской общественностью. По итогам опросных процедур 87 процентов респондентов выразили положительное отношение к сокращению учебной недели.

Компенсировали принудительно

После развода бывшему супругу Татьяны Р. досталась одна третья доля квартиры, которую он использовал под склад старой мебели, чтобы создать видимость того, что она жилая. 
Сколько ни предлагала Татьяна (вместе с которой жила её дочь) выплатить ему компенсацию стоимости комнаты в 13 квадратных метров, мужчина не соглашался, хотя сам жил в наследственной квартире, доставшейся ему от матери.
Женщине пришлось обращаться в суд с иском о признании доли в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, прекращении права собственности ответчика на эту долю и своём обязательстве выплатить денежную компенсацию.

Прокуратура сообщает

Завершено расследование уголовного дела мошенника

Рост спроса на потребительские кредиты

К сентябрю 891 житель Кабардино-Балкарии воспользовался потребительскими кредитами РСХБ. Общая сумма предоставленных займов составила порядка 290 млн рублей. 
В структуре общего розничного кредитного портфеля доля потребительских кредитов стабильно растёт и в настоящий момент составляет 48%. В текущем году наибольший рост выдачи кредитов на потребительские цели продемонстрировали Кабардино-Балкарский филиал и дополнительные офисы в Прохладном, Залукокоаже, Тереке, Чегеме и Нальчике. 
На долю указанных офисов в структуре выданных кредитов на потребительские кредиты приходится 65 %.

В Баксанском районе приступили к уборке кукурузы на зерно

В минувшие выходные аграрии сельских поселений Баксанского района приступили к уборке кукурузы на зерно.
На сегодняшний день убрано 392 га. Средняя урожайность этой культуры, по данным управления сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений района, при валовом сборе 2940 тонн составляет около 75 центнеров с гектара.
В текущем году «царица полей» заняла 74 процента от всей посевной площади Баксанского района, а это 23 776 га.

 

Достойно выступили на форуме

В Тырныаузе прошёл межрайонный форум «Кабардино-Балкария – наш общий дом», инициированный Министерством по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей.
Участниками форума стали делегации Баксанского, Эльбрусского, Прохладненского районов, а также городского округа Баксан. Программа форума включала тематические «круглые столы», дискуссионные площадки по секциям «Народная дипломатия», «Единство многообразия», «Роль депутатского корпуса в сохранении гражданского мира и согласия», «Правовые аспекты реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне».

Парки и скверы для семейного отдыха

За последние три года на территории Баксанского района в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» благоустроено 16 дворов многоквартирных домов и 10 скверов.
Комфортные общественные территории появились в селениях Куба-Таба (семь дворов и сквер), Псычох (четыре двора и сквер), Псыхурей (сквер) Куба (сквер), Кременчуг-Константиновское (парк), Верхний Куркужин (сквер), Жанхотеко (два двора), Атажукино (два двора и парк), Заюково (двор).
В текущем году в Заюково и Баксанёнке планируется привести в порядок скверы, расположенные в центре поселений.

Завершено расследование уголовного дела пособника террористической организации

Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении жителя республики, обвиняемого в пособничестве деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической. 

Чтобы не было войны

Через месяц Кабардино-Балкария отметит одну из самых скорбных дат в своей новейшей истории.
Время скоротечно - с октября 2005 года минуло уже 15 лет, повзрослело целое поколение жителей нашей республики, оценивающих те тревожные дни лишь по рассказам старших да публикациям в интернете. Немногие, даже из числа непосредственных участников тех событий, готовы сегодня вспомнить и принять всю правду о 13-м октября. Но, вспомнить придется, уже хотя бы для того, чтобы это никогда больше не повторилось…

Социальные приоритеты

Одним из основных направлений работы депутатов фракции «Единой России» в Госдуме в осеннюю сессию станет формирование бюджета, в котором важное место будет занимать социальное обеспечение жителей страны. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности в нижней палате парламента, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.
‒ Наша главная задача – полное сохранение социальных гарантий, несмотря на сокращение бюджетных возможностей, исполнение Послания Президента, которое ввело новые социальные гарантии, обеспечение индексации пенсий и пособий, – отметил парламентарий.

Защита минимального дохода граждан от списания может начать действовать с 2021 года

Защита прожиточного минимума от списания в счёт погашения долгов граждан станет одной из тем, на которых сконцентрируются в осеннюю сессию депутаты фракции «Единой России» в Госдуме. Об этом сообщил первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

Хет-трик Альберта Капова

Завершился финал 78-го чемпионата КБР по шахматам среди мужчин. Чемпионом КБР впервые стал кандидат в мастера спорта Альберт Капов (Чегем II), набравший семь с половиной очков из девяти возможных.
Это не единственный успех Альберта в текущем году. Он стал чемпионом КБР по быстрым шахматам и блицу. Второе место с семью очками занял кандидат в мастера спорта Артур Танов (Нальчик). Третье место у мастера спорта ФИДЕ Александра Козака (Нарткала). Победитель и призёры награждены кубками, медалями и грамотами Минспорта КБР, а также денежными призами. Все участники (а их было десять) награждены специальными призами Федерации шахмат и шашек КБР.

 

К зиме готовятся с опережением графика

Северокавказские энергетики на сто процентов выполнили запланированные на восемь месяцев текущего года работы по ремонту и техническому обслуживанию энергооборудования. Основной объём мероприятий специалисты в регионах производственной деятельности компании провели в рамках подготовки электросетевого комплекса СКФО к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. На реализацию ремонтной кампании «Россети Северный Кавказ» за восемь месяцев уже направили свыше 1,5 млрд рублей.

Книга историка о художнике

Сотрудник Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, кандидат исторических наук, писатель-переводчик Каральби Мальбахов издал новую книгу – перевод с французского воспоминаний Василия Верещагина «Поездки в кавказские провинции. 1864-1865».

Младшие школьники обеспечены бесплатным горячим питанием

В соответствии с изменениями, внесёнными в государственную программу РФ «Развитие образования», в школах организовано бесплатное горячее питание младших школьников.
В школах Терского района качественным, здоровым, полноценным питанием охвачены 2864 ученика 1-4 классов, сообщает пресс-служба районной администрации. Стоимость горячего завтрака для учащегося начальной школы составляет 58,63 руб.

Капремонт школы в активной фазе

В школе №10 г. Майского продолжается капитальный ремонт. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Практически завершён ремонт одного из двух блоков: заменена кровля, укреплён фундамент, произведены штукатурные работы, заменены сантехническая и отопительная системы, выполнена стяжка (армирование) полов с утеплением и гидроизоляцией, усилены стены путём проведения обвязок, смонтирован монолитный пояс. Ведутся утепление фасада, малярные работы и монтаж концевых электроприборов.

«Точка роста»: к новым методам обучения

В четырёх школах Зольского района открыли центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Оснащение сельских школ высокотехнологичным оборудованием стало возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».
Общая сумма финансовых средств, потраченных на реализацию проекта, составила 5 595 735,24 руб., из них 4 468 235,24 руб. выделены из федерального и регионального бюджетов на приобретение оборудования, 1 127 500 руб. – из бюджета района на ремонт помещений.

Идёт четвёртая смена «Машука»

Четвёртая офлайн-смена «Лидеры Изменений» XI Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» официально стартовала и продлится до 20 сентября. В ней принимают участие 300 человек, лучше всех проявивших себя по итогам трёх смен онлайн-форума, прошедшего в августе.
Организаторами XI Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» выступают Федеральное агентство по делам национальностей, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Ставропольского края, автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».

Господдержка для социального бизнеса

Частные детские сады, центры развития для «особенных» детей, мастерские, в которых работают пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья – социальный бизнес очень разный, но все проекты схожи в одном: они одновременно решают определённые проблемы общества и приносят доход предпринимателю. Для поддержки социальных бизнесменов в Кабардино-Балкарии работает Центр инноваций социальной сферы.

Банк России исследует финансовую грамотность

В Кабардино-Балкарии стартовал организованный Южным ГУ Банка России опрос «Финансовая грамотность». Все жители республики могут принять участие в нём до 14 октября.

Провели уроки мужества

Сотрудники ОМОН и вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР вместе с представителями общественных организаций «Патриот» и «Боевое братство» провели «уроки мужества» под девизом «Памяти павших будьте достойны» для нальчикских студентов, сообщили в пресс-службе ведомства.
Вначале росгвардейцы посетили Северо-Кавказский государственный институт искусств, затем Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова, заключительным этапом мероприятия стала встреча со студентами Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Полиция сообщает

Посадили деревья

В Нарткале в сквере перед административным зданием  районной полиции в ходе экологического субботника руководство и сотрудники отдела МВД России по Урванскому району высадили десять голубых елей. Мероприятие прошло в рамках акции «Лес Победы», сообщили в пресс-службе МВД по КБР.