Календарь событий

23 сентября 2020

Нацпроекты в действии

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов проинспектировал ход работ по благоустройству общественных территорий сельских поселений Куба и Кременчуг-Константиновское.
В Кубе он осмотрел территорию сквера, расположенного в центре села, изучил качество выполненных работ. На сегодняшний день полностью завершена укладка тротуара, установлены кованые скамейки, урны, подготовлены площадки для игровой детской зоны и воркаута. Жители села попросили руководителя райадминистрации о содействии в создании благоустроенной тротуарной дорожки от главной улицы до здания, где расположены организации социального обслуживания.

Кубинцы благодарят за отремонтированную дорогу

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведён ремонт подъезда от автомагистрали «Кавказ» к селению Куба протяжённостью 13 км.
Дорожное покрытие полностью обновлено в соответствии с нормами и современными технологиями. Жители сельского поселения выражают благодарность руководству органов власти и подрядной организации «Дорремстрой» за качественные работы.
Этот участок не ремонтировался на протяжении нескольких лет, дорожное покрытие было изношено, что доставляло неудобства автомобилистам. Теперь, как признаются кубинцы, ездить по дороге стало комфортно и приятно.

 

«Живая классика» подводит итоги

Завершился V международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика», собравший онлайн и офлайн более 30 тысяч учителей, библиотекарей и представителей департаментов образования из 85 регионов России и 60 стран мира. Участие в форуме в онлайн-формате принимали и учителя из Кабардино-Балкарии. 
Как сообщает пресс-служба фонда «Живая классика», за три дня лекции посмотрели около двух миллионов пользователей. Международный гуманитарный педагогический форум вновь стал масштабной площадкой для новых встреч, знакомств и обмена мнениями и знаниями. 

Прокуратура сообщает

Заместителем прокурора КБР Сергеем Беловым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному СУ МВД по КБР по факту незаконного сбыта наркотических средств.

Олимпиада «Хранители Родины»

15 сентября стартовала общероссийская краеведческая олимпиада для школьников «Хранители Родины». Организаторы интеллектуального состязания – АО «Аргументы и факты», группа компаний «Просвещение» и ООО «МОЯОКРУГА». Олимпиада направлена на популяризацию региональной истории и формирование активной гражданской позиции у молодёжи на основе уважения к землякам, родным местам и традициям. 
Олимпиада проводится для учеников 10-11 классов. Работы принимаются с 15 сентября по 31 октября. Победители олимпиады будут награждены поездками в Москву или Санкт-Петербург, финалисты получат именные дипломы. 

Объём вкладов превысил 4,1 млрд рублей

С начала года Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка привлёк порядка 727 млн рублей от физических лиц. Свои средства банку доверили более 8,1 тысячи новых вкладчиков. По состоянию на 1 сентября депозитный портфель филиала превысил 4,1 млрд рублей. 
Наиболее популярны среди жителей республики вклады «Пенсионный» и «Доходный», на долю которых приходится более 1/3 всех размещённых вкладов. Большим спросом также пользуются премиальные вклады, открываемые в рамках пакетных предложений для состоятельных клиентов.

В Подмосковье состоялось обучение актива Бессмертного полка России

В Подмосковье завершил свою работу Всероссийский форум «Правнуки Победителей», на который съехались более сотни участников со всей России – сопредседатели и члены Центрального штаба, а также руководители региональных отделений Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России». Представителем от Кабардино-Балкарии на мероприятии стала пресс-секретарь регионального движения Джульетта Ойтова.
Работа форума была насыщенной и разнообразной. Главной целью встречи стал обмен опытом между представителями отделений движения, штабы которого есть в 76 регионах страны.

Бархатная неделя в Кабардино-Балкарии

С 21 по 27 сентября республика станет площадкой для реализации социально значимого проекта «Бархатная неделя в Кабардино-Балкарии». 
Проект под девизом «Качественное долголетие», приуроченный к Всемирному дню туризма, разработан в соответствии с общенациональным планом действий, направленных на нормализацию деловой жизни, в том числе включение в неё развития внутреннего туризма. 

Заменили часть развалившихся контейнеров

В столице республики ответственные подразделения мэрии Нальчика заменили часть разваливающихся мусорных контейнеров.
Общественники провели несколько рейдов и зафиксировали адреса, где мусорные площадки не соответствуют нормативам и не оснащены достаточным количеством контейнеров для сбора ТКО. Жильцы прилегающих домов жалуются, что баки заполняются быстро, и поэтому пакеты с отходами лежат прямо на земле. Вторая немаловажная проблема, на которую обратили внимание активисты ОНФ, – для сбора отходов долго используют старые и поломанные ящики, у которых отсутствуют рёбра жёсткости.

Участники студенческих игр переезжают в Ставрополь

На прошлой неделе, в среду, в Нальчике стартовало самое ожидаемое спортивное событие осени – III Северо-Кавказские студенческие игры боевых искусств. Проект реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов-2020 при поддержке федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

Личное первенство города

Завершилось первенство Нальчика по шахматам среди мальчиков и девочек. В соревнованиях приняли участие юные спортсмены от 6 до 17 лет. 


Победителями в своих возрастных категориях стали шестилетний Умар Лингур, Эмир Текуев (гимназия №14), Камран Бетрозов (школа №9), Валерий Текуев (гимназия №14), Каролина Бжихатлова (школа №30) и Камилла Хуранова (лицей №2). Победители и призёры награждены грамотами и медалями управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи г. Нальчика.

Письма с фронта

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова открылась фотовыставка «Письма с фронта», организованная в рамках молодёжного военно-патриотического марафона «Слава. Россия. Победа», который реализует Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Патриот» в рамках молодёжного военно-патриотического марафона и при поддержке Фонда президентских грантов. 

Ночная встреча

Опалово-розовым цветом тихо отгорел закат, предсказывая на завтра хорошую погоду. По степи, раскалённой жгучим солнцем ушедшего дня, пронёсся лёгкой прохладой надвигающихся сумерек ветерок.
Ночь вступала в свои права. На хаотично раскинутых по разным сторонам холмах убаюкивающе застрекотали сверчки, а на небосводе зажглись первые звёзды.
К акациям, редкой рощицей толпившимся наверху одного из холмов, подъехал старый «Жигулёнок». Из него вышли двое и принялись обустраивать для себя ночлег. Застучал топор, обрубая сухие, словно выкованные из пружинной стали ветки старых акаций.

Кому и почему аннулируют кредитные каникулы

Для того чтобы воспользоваться кредитными каникулами, заёмщику необходимо учесть ряд правил. Статистика говорит о том, что они не всегда соблюдаются. Согласно данным на 9 сентября в Кабардино-Балкарии аннулировали кредитные каникулы по 78 договорам на сумму 19,4 млн рублей. Во всех случаях причиной послужило то, что заёмщики не представили вовремя документы, подтверждающие снижение дохода. 
Тем не менее Банк России советует кредитным организациям рассматривать каждый случай в индивидуальном порядке и находить приемлемые для обеих сторон решения.
Комментирует заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Аслан Калов:

Отремонтированы три школьных спортивных зала

В трёх школах Баксанского района к началу нового учебного года проведён капитальный ремонт спортивных залов в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка».
В школах №1 сёл Баксанёнок и Исламей и школе №2 с. Куба отремонтировали системы отопления и освещения, заменили окна и двери, привели в порядок стены, пол и потолок, обустроили душевые помещения и раздевалки.

Пенсии и социальные пособия будут зачисляться на карту «Мир»

B соответствии с федеральным законом «О национальной платёжной системе» пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля.
2017 года, и которые изъявили желание получать её через кредитные учреждения (независимо от того, в каком конкретно банке открывается счёт), банк выдаёт карту национальной платёжной системы «Мир».

Полиция сообщает

В Нальчике продолжаются мероприятия, направленные на профилактику дистанционного мошенничества. Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России по Нальчику провели беседу со студентами Северо-Кавказского государственного института искусств.

Соглашение о создании культурно-образовательного центра «Эрмитаж – Кавказ»

Соглашение о намерении создать на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова культурно-образовательный центр «Эрмитаж – Кавказ» подписано в Санкт-Петербурге 16 сентября генеральным директором музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Государственный Эрмитаж» Михаилом Пиотровским и ректором КБГУ Юрием Альтудовым.

Продолжение добрых традиций

Сбербанк проведёт масштабную онлайн-конференцию СберКонф, где представит новые продукты и сервисы

Сбербанк в 10:00 24 сентября 2020 года проведёт масштабную онлайн-конференцию СберКонф. На мероприятии руководство банка и входящих в его экосистему компаний расскажут о самой масштабной за всю историю банка трансформации, о создании новых продуктов и сервисов для клиентов и бизнеса.

Откроется СберКонф с презентации Президента, Председателя Правления Сбербанка Германа Грефа.

Посмотреть конференцию можно на специально созданном лендинге мероприятия.

Чтобы зарегистрироваться и получить эксклюзивное приглашение на онлайн-трансляцию, необходимо оставить электронный адрес на sber.ru/conf

Сделать выбор до 1 октября

В соответствии с федеральными законами люди, имеющие право на льготы и меры социальной поддержки, могут выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную. Сделать это необходимо до 1 октября, напоминает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР.

Детский городок

В эти дни полным ходом идут работы по благоустройству общественной территории в центре села Баксанёнок в рамках реализации национального проекта «Формирование современной городской среды».
Будет сооружён детский городок с современными игровыми площадками для организации досуга детей и их родителей. На сегодняшний день готовят основание площадок и устанавливают оборудование. Сумма выделенных средств составляет 1 млн 200 тыс. рублей. 

 

В Жанхотеко появится новый сквер

В рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в Жанхотеко в 2021 году появится первый в селе благоустроенный сквер.
Новая общественная территория будет расположена на четырёх тысячах квадратных метров вдоль федеральной трассы. Планируется строительство благоустроенной парковочной зоны и детской игровой площадки. Территория будет полностью огорожена, уложат тротуарную плитку, установят скамейки, урны, проведут освещение.
Дизайн-проект сквера опубликован на официальной странице с.п. Жанхотеко в сети Инстаграм, чтобы жители могли высказать конструктивные замечания и предложения.

В Баксане открыты два спортивных объекта

В г.о. Баксан в торжественной обстановке открыты две многофункциональные игровые площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута.

Спортивный объект, площадью 800 кв метров находится на территориях средних школ №4 и №8.
Они построены в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».
Универсальность этих объектов заключается в том, что здесь могут заниматься взрослые и дети, девочки и мальчики. На площадке можно поиграть в футбол, баскетбол, настольный теннис, волейбол. Для самых маленьких детей установлены горки и детская зона воркаута.

Экологичные технологии для экологического туризма

Учёные Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова разработали проект по обустройству памятников природы республики и ведущих к ним туристических троп.

Форум молодых политологов ждёт участников

Приём заявок на II форум молодых политологов России «Дигория» открыт. Мероприятие предполагает как офлайн, так и онлайн-участие – цифровым резидентам будут предоставлены те же возможности, что и тем, кто в октябре сможет приехать на одно из главных научно-образовательных событий года для специалистов социально-гуманитарного профиля.
Организаторами «Дигории» выступают АНО «Экспертный институт социальных исследований» совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи. Форум пройдёт с 4 по 10 октября 2020 года в Республике Северная Осетия-Алания. 

Местные нормативные правовые акты проверяет прокуратура

Управлением в Северо-Кавказском федеральном округе Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах проанализировано состояние законности в сфере регионального и муниципального нормотворчества.
В первом полугодии прокурорами округа изучено 14,7 тыс. проектов региональных и муниципальных нормативных правовых актов. Из них превентивная деятельность позволила предотвратить принятие 1,3 тыс. незаконных актов.

Документальные нарушения

Государственной инспекцией труда в КБР проведена плановая документарная проверка Чегемской центральной районной больницы им. А.А. Хацукова.
В ходе проверки установлено, что срок действия инструкции по охране труда истёк год назад. Кроме того, работодателем не организовано ознакомление работников учреждения с результатами специальной оценки условий труда под личную подпись в тридцатидневный срок со дня утверждения отчёта о его проведении. В учреждении работодатель не организовал и не обеспечил функционирование системы управления охраной труда. 

МегаФон запускает опцию «Копилка минут»

МегаФон развивает основную тарифную линейку #БезПереплат и запускает новую опцию – Копилка минут. Теперь оплаченные минуты разговоров сохраняются, и ими можно воспользоваться в любое время, если доступного в пакете объема не хватило.

Возможность сохранять навсегда оплаченные гигабайты интернета появилась у абонентов МегаФона весной с запуском тарифной линейки #БезПереплат. Опция оказалась востребованной. За это время пользователи уже накопили 10 тысяч гигабайт интернета. Это эквивалентно просмотру более 30 тысяч часов видео или прослушиванию более 3 млн песен онлайн. Теперь сохранить можно не только гигабайты, включенные в пакет, но и минуты разговоров.

«Лада Гранта» для Олеси

На днях завершилась проходившая в Пятигорске IV офлайн-смена «Лидеры Развития» XI Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2020», где были представлены более 300 участников из всех регионов СКФО.
Прохладненское районное отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» представляла Олеся Постникова. За активное участие и по итогам конкурсных программ она стала победителем и обладателем автомобиля «Lada Granta», предоставленного партнёрами форума – ПАО «Россети Северный Кавказ».

 

Как добавить недостающие сведения на лицевой счёт

Узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на индивидуальном лицевом счёте в Пенсионном фонде РФ, можно с помощью сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, а также через Единый портал государственных (муниципальных) услуг, через территориальный орган ПФР (городское или районное управление ПФР), через Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Сведения на индивидуальном лицевом счёте формируются на основе данных, переданных в ПФР работодателями и самим гражданином.

База данных о пенсионных правах гражданина

Защита прав дольщиков будет усилена

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике сообщили о том, что законопроект, усиливающий защиту прав дольщиков, предположительно будет внесён в Государственную Думу к концу года. 
Поправки должны помочь тем, кто незадолго до банкротства застройщика заподозрил, что может быть обманут застройщиком, и решил отказаться от покупки квартиры. В настоящее время дольщики всё ещё продолжают терять деньги. Речь о тех, кто, увидев, что стройка приостановилась, решил расторгнуть договор долевого участия. 

Спас тонущего пятиклассника

Несколько дней назад в социальных сетях шёл активный просмотр видео, как мужчина спасает тонущего малыша. На помощь ребёнку поспешил 23-летний сотрудник уголовного розыска отдела МВД России по Зольскому району лейтенант полиции Ильяс Махошев. 
В этот день полицейский вместе с коллегами по служебной необходимости был возле искусственного водоёма на окраине Камлюково. Стражи порядка заметили в воде мальчика, который, судя по всему, тонул. Ильяс Махошев, на ходу сбросив одежду, кинулся в озеро и успел вытащить из воды ребёнка. Сейчас здоровью спасённого пятиклассника из Камлюково ничто не угрожает, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Определены победители районного этапа

В МВД по КБР подвели итоги первого (районного) этапа всероссийского конкурса «Народный участковый», проводимого МВД России между лучшими участковыми уполномоченными полиции, сообщили в пресс-службе ведомства.
Работу представителей одной из важнейших полицейских профессий оценивали граждане, отдавая свои голоса за участковых уполномоченных полиции на сайте министерства.
На первом этапе отбор претендентов проводился на районном уровне. С 11 по 20 сентября можно было изучить анкеты участников конкурса, размещённые на сайте, и отдать свои голоса лучшему, по их мнению, участковому уполномоченному полиции подразделения МВД России на районном уровне.