Календарь событий

25 сентября 2020

На СберКонф рассказали об эволюции бренда Сбербанка

1. Представляем наш новый бренд – Сбер, бренд вселенной сервисов

Миссия нашей компании неизменна: давать людям уверенность и надежность, делать их жизнь лучше, помогая реализовывать стремления и мечты.

Сегодняшний Сбер — целая вселенная сервисов для жизни человека и бизнеса, которая помогает нам реализовать нашу миссию.

И, если вчера Сбер был для человека только банком, то сегодня мы становимся его помощником по жизни — для решения всех насущных задач. Каждый день. И поэтому наш общеизвестный слоган - «Сбер.Всегда рядом!» - актуален, как никогда.

В Кременчуг-Константиновском ремонтируют дом культуры

В селе Кременчуг-Константиновское идёт масштабный ремонт дома культуры.
Установлены подвесные потолки и новые пластиковые окна во всех помещениях, завершены гипсовые работы в комнатах библиотеки, идут внутренние отделочные работы на первом этаже. После завершения внутренних работ строители планируют полностью обновить фасад.
Здание было введено в эксплуатацию в 1967 году и рассчитано на 450 мест. Здесь занимаются 40 детей в хореографических и вокальных кружках. В здании расположена большая библиотека с книжным фондом 22 тысячи экземпляров.

 

В Исламее завершено строительство ясельного блока

Пристройка, расположенная на территории школы №1 в селе Исламей, соединена с основным зданием дошкольного блока и предназначена для размещения 60 детей до трёх лет. В новых помещениях будут располагаться три спальни, игровые зоны, три санузла, медицинский кабинет, актовый зал.
Площадь объекта – 700 квадратных метров. На сегодняшний день строители завершили все внутренние работы, завезли мебель и благоустроили прилегающую территорию. Корпус планируется сдать к новому году.
Строительство пристройки велось в рамках реализации национального проекта «Образование».

 

Принцип единства судьбы

Возможно ли, чтобы земельный участок, находящийся в публичной собственности, на котором расположены здания, строения, сооружения нескольких собственников, был предоставлен в единоличную собственность только одного из владельцев объектов недвижимости?
В 1995 году на земельном участке, принадлежащем обществу, с его согласия фирма построила здание. По договору о его реальном разделе и определении идеальных долей, заключённому в 2016 году обществом и фирмой, стороны выделили доли каждого в праве совместной собственности на недвижимое имущество. Договор аренды между обществом и фирмой не заключался.

Консультации юриста

Каким образом можно согласовать установку шлагбаума во дворе со всеми жильцами многоквартирного дома?
Юрисконсульт Надежда Назарова сослалась на п. 1. ст. 290 ГК РФ, ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, пункт 2 Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением Правительства РФ.

Учения МЧС: отрабатывается ликвидация последствий природных и техногенных катастроф

Стартовали комплексные командно-штабные учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, которые пройдут в два этапа.
Согласно вводной на первом этапе учений в результате прохождения комплекса опасных метеорологических явлений существует угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением технологических процессов на объектах транспортировки и хранения нефтепродуктов.

Солнце в эфире

27 сентября в небе над Кабардино-Балкарией начинается осенняя интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал. 
Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. В ряде случаев возможно периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад её на пиксели, полное пропадание. График перерывов трансляции телесигнала в каждом населённом пункте доступен на сайте ртрс.рф и в приложении «Телегид». 

Миссия – ноль отходов

Движение «ЭКА» приглашает включиться в компенсацию своего «мусорного следа» с помощью увлекательного цифрового квеста «Миссия – «Ноль отходов».
Участники, присоединившиеся к миссии до 5 октября, не только исследуют, как снизить своё негативное влияние на природу, и применят принципы «Ноль отходов» на практике, но и получат возможность выиграть экопризы.
Стать призёрами смогут как любимцы фортуны, так и трудолюбивые стратеги: троих участников выберут случайным образом, а двадцать активных игроков получат призы за наибольшее количество баллов в общем рейтинге.

Разные, но объединённые общими ценностями

Мир прекрасен в многообразии традиций и культур, во взаимном уважении между представителями разных конфессий. Рассказать молодёжи о мировых религиях и вдохновить на создание мирного контента призван одноимённый проект депутата совета местного самоуправления столицы Кабардино-Балкарии, председателя правления Ассоциации молодёжи г.о. Нальчик Екатерины Сурковой.

Как получить, заменить и восстановить СНИЛС

Ежегодно порядка пяти миллионов человек – взрослых и детей – регистрируют органы Пенсионного фонда Российской Федерации, предоставляя уникальный номер индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). 
Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, помимо того, что страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) нужен для формирования пенсии, он необходим для получения государственных услуг в электронном виде и льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг.

Для детей

С новыми силами

Активисты общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Нальчика и воспитанники городского клуба «Лидер» приняли участие во всероссийской акции «Экодежурный по стране». Организатором мероприятия выступило Российское движение школьников. 

Любовь к древним традициям

Торжественно и красиво прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню адыгов (черкесов), в Урванском районе. Подготовка к празднику началась задолго до знаменательной даты. 

Рекордное погружение

Черекский район стал свидетелем мирового рекорда по погружению в пресную воду с задержкой дыхания.
22 сентября его установила фридайвер из Рязани Ольга Давыдова. Она совершила погружение в Голубое озеро на 65 метров без акваланга, сообщает пресс-служба администрации района.
О. Давыдова является обладательницей золотой медали VII открытого чемпионата Крыма «Глубина-2020».

В двух школах Заюково открыты «Точки роста»

В школах №1 и №2 села Заюково в рамках реализации нацпроекта «Образование» открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Традиционную красную ленточку перерезали заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Елена Мисостова и первый заместитель главы администрации Баксанского района Заур Казанов. 
Гости осмотрели просторные современные классы, где ученики будут осваивать технологию, информатику, ОБЖ. После уроков школьники будут учиться играть в шахматы, снимать видеоролики и работать на современном оборудовании.

В Баксанском отделении ВОС состоялась отчётно-выборная конференция

В работе межрайонной конференции приняли участие руководитель Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского общества слепых Лариса Черкесова, заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков, руководители редакций муниципальных газет «Баксанский вестник» и «Баксан», руководители общественных организаций, члены местной организации Всероссийского общества слепых.
В настоящее время в обществе 315 членов. Организация объединяет Чегемский, Баксанский, Зольский районы и городской округ Баксан.

В трёх сёлах завершено строительство водопроводных сетей

В селениях Верхний Куркужин, Псыншоко и Урвань завершено строительство водопроводных сетей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», реализуемой Минсельхозом РФ. 
Общая протяжённость водопроводов составила 6,5 км, суммарная стоимость контрактов – 3,7 млн рублей, в том числе 3,4 млн рублей приходится на федеральный бюджет и 0,3 млн рублей – средства республиканского бюджета.
Ещё в трёх населённых пунктах строительство водопроводов продолжается. Завершить работы планируется до конца года. 

Не забывать о подвиге солдат

В Майском районе прошёл автопробег по местам боевой славы, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Как сообщила пресс-служба районной администрации, старт мероприятию был дан в парке Майского у монумента Славы. Заместитель главы администрации района Кирилл Кожухов поздравил участников автопробега с 75-й годовщиной Победы. Он также пожелал ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья.
Собравшиеся возложили цветы к монументу, почтили память павших воинов минутой молчания.

Книги и Конституция для отдыхающих

Книжная акция от Общероссийского народного фронта в КБР продолжает работу. Активисты передали художественную литературу, несколько экземпляров Конституции в новой редакции, российские триколоры и ленточки в два санатория Нальчика.
Книжные полки в оздоровительных учреждениях пополнились книгами, среди которых сборники рассказов и стихов о Кавказе, а также публицистические произведения. 
В акции регионального отделения ОНФ в КБР участвует издатель, член Союза писателей России Виктор Котляров, который является экспертом тематической площадки ОНФ «Культура» в КБР, литературу для обновления библиотечных фондов выбирал он.

Новый импульс для развития добровольчества

В Аргудане по инициативе Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР и Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) республики открыт филиал Ресурсного центра по поддержке и развитию волонтёрства в Лескенском районе. 

Федеральные трассы Северного Кавказа готовят к зиме

Подведомственное Росавтодору Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» задействует 456 машин спецтехники для обеспечения безопасного и бесперебойного движения по автодорогам Ставрополья, КБР, КЧР, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана. Зимой дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от свежевыпавшего снега, а также борются с наледью. 

«Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств»

26 сентября на территории центра семьи «Казан» состоится фестиваль культуры и искусств «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств». В этом году мероприятие проводится в третий раз, по традиции – в формате фестиваля выходного дня.

Зал бокса для майчан

В Майском после большого ремонта открылся зал бокса.
С важным событием майчан, спортсменов, юных боксёров поздравили заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев, чемпион мира по версии IBE и WBC в первом тяжёлом весе Мурат Гасиев, руководитель Федерации профессионального бокса КБР Магомед Абитов, глава администрации г. Майского Геннадий Милокост, представители боксёрского сообщества России, общественности.

Делегация из КБР участвует в форуме «Вся Россия-2020»

В Сочи проходит форум современной журналистики «Вся Россия-2020». Это уже 24-й по счёту профессиональный фестиваль современной журналистики. 
В состав делегации от Кабардино-Балкарии вошли и.о. председателя Союза журналистов КБР Разият Шаваева, главный редактор газеты «Прохладненские известия» Светлана Давранова, главный редактор газеты «Баксанский вестник» Сафарби Доткулов, главный редактор газеты «Маяк-07» Валерий Кясов и главный редактор газеты «Черекские вести» Марат Чабдаров.

Прокурор республики провёл личный приём граждан

21 сентября прокурором республики Николаем Хабаровым проведён личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Кабардино-Балкарской Республике.
К нему обратились пятеро жителей КБР по различным вопросам, в том числе незаконного привлечения к уголовной ответственности, бездействия правоохранительных органов, нарушений жилищного законодательства. У всех обратившихся приняты заявления, рассмотрение которых поручено руководителям соответствующих подразделений аппарата прокуратуры республики.

«Сельская ипотека» популярна в Баксанском, Чегемском и Урванском районах

С начала действия льготной сельской ипотеки, стартовавшей в 2020 году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка выдал 76 кредитов на сумму более 172 млн рублей.
Средний размер кредита в регионе составляет 2,3 млн рублей, средний срок – 20 лет. Чаще всего заёмщики «Сельской ипотеки» приобретают жильё в Баксанском, Чегемском и Урванском районах.

Для комфортного и безопасного отдыха

В Прохладном завершены работы по благоустройству, запланированные на 2020 год в рамках реализации национальных проектов «Демография» и «Жильё и городская среда».
За год в городе появились новые общественные места для комфортного отдыха, благоустроено двенадцать дворовых территорий, открыты три многофункциональные игровые площадки с детскими спортивно-оздоровительными комплексами и зонами воркаута, завершено строительство спортивно-оздоровительного центра «Олимп».

Молодые писатели СКФО встретились онлайн

Церемония открытия всероссийской школы писательского мастерства Северо-Кавказского федерального округа прошла онлайн в Zoom. Среди двадцати молодых авторов, прошедших конкурсный отбор, есть и представители Кабардино-Балкарии. 

Wink собирает друзей – любимое кино «Смотрим вместе»

Видеосервис Wink компании «Ростелеком» представляет услугу «Смотрим вместе»: любой подписчик может открыть виртуальный кинотеатр и устроить совместный просмотр фильма или сериала компанией до пяти человек. Друзьям услуга предоставляется бесплатно.

Полиция сообщает

В учебных заведениях республики продолжаются профилактические мероприятия в рамках антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей». 

Стал почётным гостем

Заместитель начальника вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР Мурат Хамизов принял участие в торжественной церемонии открытия III Северо-Кавказских студенческих игр боевых искусств, сообщили в пресс-службе ведомства.
В столице республики собрались юниоры и студенты вузов и ссузов региона, а также из Московской области. Офицер Росгвардии поприветствовал участников.
– Наши соревнования помогут не только выявить лучших, но и сплотят студенческое спортивное сообщество всей страны. Многие именитые спортсмены вышли именно из студенческого спорта. Желаю вам достичь высоких результатов, и пусть победит сильнейший, – сказал Мурат Хамизов.

Выросло количество безналичных платежей

В первом полугодии жители и гости Северо-Кавказского федерального округа потратили более 154 миллиардов рублей, оплачивая платёжными картами товары, работы и услуги, сообщили в Южном ГУ Банка России.
Объём безналичных операций в округе вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 26 процентов. Количество безналичных транзакций по картам превысило 228 миллионов операций, что больше данных января-июня 2019 года на 79 процентов.