Календарь событий

30 сентября 2020

Консультации юриста

По приказу под подпись

Когда работник несёт персональную материальную ответственность перед работодателем (каждый за себя), а в каком случае наступает коллективная (бригадная) материальная ответственность?

От Мустая Карима к Кайсыну Кулиеву

На пик Мустая Карима в Башильском ущелье снова поднялась группа альпинистов. В этот раз восхождение посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и юбилею Русского географического общества. Инициаторами восхождения выступили Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР и Башкирское отделение РГО. 

Молодые писатели СКФО встретились онлайн

Всероссийская школа писательского мастерства Северо-Кавказского федерального округа успешно завершилась. В этом году она проходила онлайн на платформе Zoom. Кабардино-Балкарию на школе представили три участницы. 
Школа проходит в СКФО уже третий год подряд и является логическим продолжением совещаний молодых писателей СКФО. Организаторами в этом году являются Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ и литературный журнал «Дружба народов» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Роспечать».

Инспектора подозревают во взяточничестве

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ИК-3 УФСИН России по КБР, подозреваемого в мелком взяточничестве. 
По версии следствия, 25 августа подозреваемый, осознавая, что в соответствии с внутренним распорядком исполнительных учреждений средства мобильной связи входят в перечень предметов, которые осуждённым запрещается иметь при себе, договорился с осуждённым о передаче ему своего мобильного телефона за 10 000 рублей. 

Без охраны

Государственной инспекцией труда в КБР по требованию прокурора проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Прогресс-К», занимающегося производством изделий из асфальта.
В ходе проверки установлено, что на предприятии не утверждены график предоставления отпусков и форма расчётного листка, не ведутся карточки учёта и выдачи средств индивидуальной защиты.
Кроме того, работодатель не обеспечил создание и функционирование системы управления охраной труда, не организовал проведение специальной оценки условий труда.

Активисты «Бессмертного полка» обменялись опытом

В Подмосковье завершил работу всероссийский форум «Правнуки Победителей», на который съехались более сотни участников со всей России: сопредседатели и члены центрального штаба, а также руководители региональных отделений общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России». 
Работа форума была насыщенной и разнообразной. Главной целью встречи стал обмен опытом между представителями отделений движения, штабы которого есть в 76 регионах страны. 
Кабардино-Балкарию на форуме представляла пресс-секретарь регионального движения Джульетта Ойтова. 

Студентов объединит «Лесомания»

Во всероссийском студенческом экоквесте «Лесомания» открылась регистрация для участия. В рамках квеста команды вузов померятся силами в решении нестандартных задач, направленных на заботу о лесе, повысят свою экологическую грамотность, а также начнут бережнее относиться к использованию древесины и к природе в целом.
Команды, принявшие вызов «Лесомании», выполнят ряд заданий, посвящённых доступным способам сохранения лесного богатства. Особое внимание будет уделено теме разумного выбора товаров из древесины, полученной путём ответственного лесопользования.

Ислам Беров выиграл грант на Тавриде

В Крыму на закрытии творческой антишколы театра форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» подвели итоги грантового конкурса. 
Одним из победителей стал Ислам Беров из Кабардино-Балкарской Республики. На конкурсе Ислам представил проект культурного сообщества #IMPROfamily и выиграл 650 000 рублей на его реализацию.

Городская среда меняется

Партийный проект «Городская среда» – один из самых успешных и эффективных, считают в партии «Единая Россия».
Во время встречи с сенаторами Президент России Владимир Путин отметил, что с 2020 года не менее 160 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений будут получать поддержку из федерального бюджета.

Незрячие покоряют Эльбрус

Блогер Иван Ерхов который потерял зрение в двадцать пять лет, взошёл на Эльбрус. В соцсетях он поделился победой над собой и жизненными обстоятельствами:
– Я официально сообщаю вам: мы смогли! Эльбрус пустил нас! Мы взошли на самую высокую точку Европы – на западную вершину Эльбруса – 5642 метра! 
После потери зрения Иван приобрёл понимание того, что по-настоящему означают понятия «упорство», «лидерство», «целеустремлённость», «оптимизм» и «эмпатия». Собственным примером он каждый день доказывает: даже если ты не видишь этот мир как все, можешь покорять его и радоваться жизни. 

Чёрно-белый пинто

Лошадь породы пинто отличается необычным окрасом. Пятна на теле являются «визитной карточкой» животного. Даже название этой породы переводится с испанского языка как «окрашенный».

Курс на Назрань

В посёлке Кенже прошло первенство КБР по дзюдо среди юношей и девушек 2004-2006 годов рождения под девизом «Спорт против террора». Это были отборочные соревнования на первенство СКФО в этой возрастной группе, которое пройдёт в Назрани 23-25 октября.
Победителями в своих весовых категориях на турнире стали Алимбек Шадов, Идар Ансоков, Кантемир Замбатов, Имран Моздогов, Дамир Хабалов, Имран Юсупов, Тембулат Кумыков, Джамбулат Глашев, Залим Балкизов, Айнура Зашаева, Камилла Дзагалова и Милана Фидарова. Тренируют победителей Э. Марышев, Б. Дзуев, З. Дзуев, З. Гаданов, Д. Иванов, А. Апхудов, Н. Емкужев, О. Махов, З. Шогенов и Т. Мирзов.

 

Две медали, четыре путёвки

В Грозном прошёл чемпионат СКФО по дзюдо, в котором приняли участие около 300 спортсменов из всех субъектов округа. Путёвки на финал России, который пройдёт в Хабаровске с 7 по 10 ноября, получили четыре наших дзюдоиста.
Милана Кабулова (до 78 кг) стала серебряным призёром соревнований, Алина Гуппоева (57 кг) завоевала бронзовую медаль. Тренируют девушек Залим Гаданов и Олег Саральпов.
Кантемир Кодзев (66 кг) и Исмаил Мусуков (90 кг) медали не завоевали, но на чемпионат страны отбор прошли. Тренируют борцов Дмитрий Иванов и Ханафи Шаваев.

 

Льготные условия для малого бизнеса

В режиме видеоконференции состоялось рабочее совещание Председателя Правительства КБР А. Мусукова с главами муниципальных районов и городских округов, министром экономического развития КБР Б. Рахаевым, министром земельных и имущественных отношений КБР А. Тоховым и руководителем территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике М. Бекалдиевым.

Победители отправятся в Москву

Завершился Северо-Кавказский этап III Всероссийских студенческих игр боевых искусств, который проходил в Нальчике с 16 по 20 сентября на спортивных площадках Северо-Кавказского государственного института искусств и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Добровольческая активность молодёжи КБР

На днях автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) Кабардино-Балкарской Республики» открыла шесть филиалов в четырёх муниципальных районах и двух городских округах.

Праздник бега

Десятки жителей Зольского района приняли участие в легкоатлетическом забеге, посвящённом Всероссийскому дню бега «Кросс нации-2020». Мероприятие прошло на стадионе «Родник» с. Псынадаха, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.
На церемонии торжественного открытия спортивного праздника любителей здорового образа жизни приветствовал заместитель главы администрации Зольского района Исмаил Докшоков. Он поздравил участников забега с праздником, пожелал всем успешного финиша.

Обновляются автодороги

В рамках реализации республиканской государственной программы «Развитие транспортной системы в КБР» в 2020 году в Тереке ведётся ремонт пяти автомобильных дорог общего пользования местного значения.
Программой будут охвачены ул. Кабардинская (участок от ул. Ленина до ул. Гоголя), ул. Пушкина (от ул. Лермонтова до ул. Фанзиева), ул. Кирова (от ул. Ленина до ул. Фанзиева), ул. Карданова (участок дороги от МКД №76 до ул. Канкошева), пер. Почтовый.
Уложено новое асфальтобетонное покрытие по улицам Карданова, Кирова и переулку Почтовому. На этих участках ещё необходимо провести работы по обустройству съездов, отсыпке обочин и нанесению дорожной разметки.

Как вести себя при пожаре

Проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка для учеников школы станицы Приближной, воспитанников её структурного подразделения и специальной (коррекционной) школы-интерната №2 Минпросвещения КБР.
Мероприятие провели инструкторский состав группы профилактики пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Прохладненскому району и личным составом дежурного караула пожарно-спасательной части №23.

Завершается ремонт ДК в Шордаково

В рамках национального проекта «Культура» на территории Зольского района идёт капитальный ремонт дома культуры в селе Шордаково, информирует пресс-служба администрации Зольского района.
Здание ДК в Шордаково было построено в 1964 году. До ремонта здесь работали клуб «Сатаней», кружки вокала, национального и современного танца, рисования и др. Участники художественной самодеятельности дома культуры являются постоянными участниками районных и сельских мероприятий.

Готовятся к открытию футбольного поля

В Майском завершены работы по укладке газонного покрытия нового полноразмерного футбольного поля.
Стадион расположен в центре города – за физкультурно-оздоровительным комплексом. С его появлением значительно улучшатся условия тренировочных занятий с воспитанниками спортивной школы. Стадион также станет отличной гостевой ареной для местной футбольной команды.
Строительство спортивного объекта стало возможным благодаря участию Майского района в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
За счёт средств местного бюджета в текущем году запланировано строительство ограждения стадиона.

Водопроводные сети будут приведены в нормативное состояние

В Зольском районе реализуется федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология».
Проект позволит привести в нормативное состояние ветхие водопроводные сети в четырёх населённых пунктах: сёлах Псынадаха, Зольском, Шордаково и городском поселении Залукокоаже.

В с. Псынадаха реконструируют основные водопроводные сети, подведут водопроводную линию и проложат водопровод по новой улице Молодёжной. Общая протяжённость реконструируемых и новой линий – 5,6 км.
В с. Зольском по улице Садовой будет проложено 2 км водопроводных сетей.

Ведётся строительство очистных сооружений

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко совместно с комиссией во главе с советником заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексеем Давиденко, представителями подрядной организации и заказчика проинспектировала ход строительства очистных сооружений в Майском.
Комиссия посетила объект, на котором велись работы по бетонированию усреднителя резервуара и первого яруса наружной стены здания биологической очистки, монтажу мелкощитовой опалубки второго яруса.

Росгвардия сообщает

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии пришли на помощь малолетней девочке, находившейся в горящей квартире в Нальчике, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Для комфорта горожан

В рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» завершены работы по благоустройству дворовых территорий в городском округе Баксан.
В этом году работы были проведены по адресам: ул. Эльбрусская, 13-15, пр. Ленина, 6-8, 12, 44-46, 126, 130, 136, ул. Сижажева, 2-4 (с. Дыгулыбгей).
На обустройство восьми дворовых территорий было направлено более 11,8 млн рублей. Работы включают укладку асфальтобетонного покрытия, установку урн, скамеек и бортовых камней (бордюров), приведение в нормативное состояние уличного освещения.

Депутаты обсудили важные вопросы

В администрации Баксанского муниципального района прошло заседание совета местного самоуправления района, на которое были приглашены заместители главы администрации района, начальники отделов, представители правоохранительных органов, актив района.
В работе сессии совета приняли участие глава администрации Баксанского района Артур Балкизов и прокурор района Аслан Башоров.
Были рассмотрены вопросы порядка предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам сельских поселений из бюджета района, принятия в муниципальную собственность района земельных участков из муниципальной собственности села Куба-Таба.

В селе Куба завершено строительство ясельного блока

Строительство нового здания для малышей в селе Куба велось в рамках реализации национального проекта «Образование». 
Ясли рассчитаны на 40 детей в возрасте до трёх лет. В новых помещениях будут располагаться две спальни, две игровые зоны, четыре санузла, медицинский кабинет, спортивный зал. Общая площадь объекта – 500 квадратных метров.
Строители завершили все внутренние работы и благоустроили прилегающую территорию.

 

В сёлах Баксанского района улучшают водоснабжение

В рамках реализации национального проекта «Экология» и регионального проекта «Чистая вода» в четырёх сёлах района начались работы по улучшению снабжения населения питьевой водой.
В Заюково идёт подготовка к бурению двух водозаборных скважин в верхней части села и строительство сетей водоснабжения протяжённостью 1,8 км в нижней части села. Проект будет обеспечивать водой не только нижнюю часть села Заюково, но и 225 дворов села Атажукино.
Параллельно идут работы в Исламее по строительству водозаборной скважины для хозяйственно-питьевого водоснабжения северо-западной части села. В Псыхурее уже завершают все работы, протяжённость сетей – 1518 метров.

В Баксанском районе установили импульсные светофоры

На пяти пешеходных переходах, расположенных напротив образовательных учреждений, в сёлах Нижний Куркужин и Верхний Куркужин установили импульсные светофоры, работающие на солнечной энергии.
Особенность устройств – специальный жёлтый сигнал, который предупреждает водителей о людях, приближающихся к пешеходному переходу. Яркость светодиодов этих светофоров меняется в зависимости от освещённости улицы. В сумеречное и ночное время сигнал становится более насыщенным, чем днём.
Установка современных светофоров стала возможной благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

В Атажукино чествовали кунаков

В доме культуры села Атажукино состоялся фестиваль «Куначество-2020».
На мероприятие были приглашены руководство Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, администрации Баксанского района, общественных организаций, семьи – участники проекта, старейшины села, учащиеся атажукинской школы №1.
Семья Бесланеевых, в которой гостит юноша из села Кёнделен Эльбрусского района Амир Бочиев, поделилась впечатлениями и эмоциями от участия в важном и древнем кавказском обычае.

Полиция сообщает

Сотрудники Госавтоинспекции Нальчика провели для юных участников дорожного движения и их родителей «островки безопасности детей-пассажиров». В Черекском районе акцию поддержали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.

Наградили участников

В ОМВД России по Зольскому району наградили участников конкурса детского творчества «Полицейский дядя Стёпа», сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Конкурс проводился в конце учебного года в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, а также повышения престижа службы в органах внутренних дел. 
Ребятам предлагалось изготовить поделку на правоохранительную тематику и отправить её на рассмотрение территориальной творческой комиссии. 
Всего в конкурсе приняли участие 28 школьников. Победителей определяли в трёх возрастных категориях от 6 до 14 лет, что обеспечило равные возможности ребятам и объективный подход к оценке результатов их творчества.

Обсуждены актуальные вопросы

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России прошёл «круглый стол» по вопросам профилактики экстремизма под председательством начальника кафедры специальных дисциплин полковника полиции Михаила Ардавова.
В его работе приняли участие сотрудники подразделений уголовного розыска территориальных органов МВД по КБР, УМВД России по Нальчику, республиканского центра по противодействию экстремизму, профессорско-преподавательский состав вуза, сообщили в пресс-службе СКИ (ф) КрУ МВД России.