Календарь событий

02 октября 2020

Новые дороги построят с учётом мнения жителей

В России появится стандарт вовлечения граждан в улучшение качества дорожной инфраструктуры. Городская дорожно-транспортная инфраструктура будет формироваться с учётом мнения жителей, сообщили в пресс-службе Агентства стратегических инициатив.
Единый стандарт вовлечённости граждан в решение задач по повышению качества дорожно-транспортной инфраструктуры и единый индекс удовлетворённости жителей российских городов качеством дорог разрабатываются Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с РосдорНИИ. 

На остановках научат правилам

В Кабардино-Балкарии пункты конечных остановок общественного транспорта стали разъяснительными площадками правил безопасного вождения.
Дело в том, что в последнее время республику потрясли случаи дорожных происшествий с участием пассажирского транспорта. Общественники нашли способ хоть немного повлиять на ситуацию.

Онлайн-викторина по финансовой грамотности

Банк России проведёт онлайн-викторину по финансовой грамотности «ФинКвиз» для жителей ЮФО и СКФО. Интеллектуальная игра состоится в рамках Дня открытых дверей 3 октября в 12:00.
Участников квиза ждут четыре раунда, в каждом их которых представлено около 12 вопросов. В зачёт игрокам будет идти точность ответов и скорость. Участники, раньше остальных давшие правильные ответы, получат дополнительные баллы. При одинаковом количестве очков выигрывает тот, кто быстрее ответит на последний вопрос.

Полиция сообщает

Сотрудники Госавтоинспекции Зольского района провели акцию, направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров. Полицейские разработали информационные памятки о правилах перевозки детей и разместили их при входе в организации, которые часто посещают люди. 

Турнир памяти Мухамеда Хацукова

На центральном стадионе Баксанского муниципального района прошёл турнир по мини-футболу, посвящённый памяти известного футболиста, тренера с многолетним стажем, уроженца с. Исламей Мухамеда Таловича Хацукова.
В турнире приняли участие 105 участников, составивших семь команд: школы №4 села Исламей, объединённая команда школы села Куба-Таба и школы №4 села Заюково, школ №3 и №5 Баксана, школы села Кишпек, школы №1 села Баксанёнок, школы №2 села Атажукино. 

Легализация постройки

Иск о признании права собственности на самовольную постройку может быть удовлетворён при наличии условий, указанных в п. 3 ст. 222 ГК РФ, в отсутствие со стороны истца очевидных признаков явного и намеренного недобросовестного поведения. 
Эта норма закона послужила основанием для легализации магазина, построенного предпринимателям без разрешения уполномоченного органа.

Долг погасит наследник

Так сложились обстоятельства, что банк выдал кредит физическому лицу под залог его имущества. Через несколько месяцев человек внезапно умер. Наследников у него нет. Задолженность до конца не погашена. Каким образом банк может потребовать погашения оставшейся задолженности?
Если у заёмщика действительно нет наследников, то появляется право требовать возврата долга от Российской Федерации, её субъекта или муниципального образования в зависимости от того, кто из них стал наследником по данному имуществу.

«Яндекс.Лицей» открылся в Нальчике

Торжественная церемония открытия «Яндекс.Лицея» состоялась на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики.
«Яндекс.Лицей» – это образовательный проект, который работает в России и Казахстане на 374 площадках в 169 городах. Слушателями лицея могут стать школьники восьмых-десятых классов. В рамках двухлетнего обучения старшеклассники осваивают промышленное программирование на языке «Python» – одном из самых популярных в сфере современного программирования. 

Частичка истории

Уникальный альманах «Бронетанковое вооружение и техника России» передан юнармейскому отряду «Авангард» 5-й школы Нальчика региональным отделением Союза машиностроителей России.
Акция по передаче в дар юнармейским отрядам, кадетским, суворовским и нахимовским училищам России альманахов реализуется ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» и Союзом машиностроителей России в рамках всероссийского проекта «Непобедимые и легендарные», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и направленного на сохранение исторической памяти о подвиге армии и тыла в годы войны. 

Субсидии на мелиорацию

Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарии приступило к приёму документов на получение субсидий на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». 
На эти цели Кабардино-Балкария в 2020 году направит 349 млн рублей, из которых 345,5 млн рублей из федерального бюджета и 3,5 млн рублей – из республиканского. Сумма господдержки в три раза превысила прошлогоднее финансирование.

Прокуратура сообщает

Прокурором республики Николаем Хабаровым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя республики Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, связанного с совершением мошеннических действий при получении гранта на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам. 

Запущен всероссийский просветительский проект по «водным» профессиям

Стартовал всероссийский просветительский проект для школьников «Дар воды. Водные профессии». Его участники получат информацию о водных ресурсах страны и устройстве её водного хозяйства, узнают, какие существуют профессии, связанные с управлением водой, и научатся тому, как можно беречь этот бесценный ресурс. 
Несколько версий видеоуроков «Дар воды. Водные профессии» уже появилось на сайте проекта – водныепрофессии.рф. Провести их можно до конца декабря как очно, в классе, с активной работой в группах, так и в онлайн-формате в случае дистанционной формы обучения. 

Следственный комитет сообщает

Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности

Ростовчане познакомятся с внутренним миром адыгской женщины

В канун празднования Дня адыгского (черкесского) костюма в Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Мир женщины в интерьерах исторической памяти», на которой продемонстрирована эволюция формирования картины мира и особенностей ментальности адыгской женщины. Организована она для широкого распространения идей дружбы и сотрудничества народов в многонациональной Российской Федерации.

Программа развития и проект планировки нальчикского курорта

Мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов встретился с представителями архитектурного бюро «РТДА», которое займётся разработкой программы развития и проекта планировки территории курорта федерального значения Нальчик. 
Архитектурное бюро разработает градостроительную концепцию развития курорта Нальчик, в частности, функциональную модель и программу территориального развития курортной зоны с учётом санаторно-курортных объектов, а также концептуальный проект планировки курортной зоны площадью 363 га, включая Курортный парк и санаторную зону, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик. 

Годовая инфляция в КБР возросла на 0,3 процента

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской Республике увеличилась c 3,5% в июле до 3,8% в августе. Это ниже уровня инфляции по СКФО (4%), но выше общероссийского уровня (3,6%). На динамику инфляции в регионе повлияло снижение предложения овощей, увеличение спроса на отдельные непродовольственные товары, а также ослабление рубля и индексация услуг в сфере ЖКХ.
Продовольственная инфляция

В Нальчике ремонтируют ещё пять улиц

В столице Кабардино-Балкарии продолжаются дорожные работы в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ранее в связи с высокими показателями исполнения проекта и опережающими темпами реализации были выделены дополнительные средства, которые позволили начать работы на пяти улицах, не внесённых в план.

Банк России проведёт День открытых дверей онлайн

Банк России приглашает жителей Кабардино-Балкарии на День открытых дверей, который состоится 3 октября в онлайн-формате. Участников ждут виртуальные экскурсии, «финансовый практикум», игры и семинары для детей и взрослых. 

Линейные объекты размещены по-новому

Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике информирует о размещении на информационном ресурсе в сети Интернет новости о принятии Правительством Российской Федерации постановления от 26 августа 2020 г. №1285, которое направлено на совершенствование и упрощение порядка размещения линейных объектов (линии электропередачи, связи, трубопроводы, автодороги, железнодорожные линии и др.).

Ясли откроются досрочно

В рамках государственной программы «Развитие образования в КБР» и федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография» в Тереке завершено строительство блока ясельных групп на 140 мест.

Строятся спортплощадки

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в КБР» в Майском районе ведётся строительство двух многофункциональных игровых спортивных игровых площадок с зоной воркаута площадью 800 кв. м.
Площадки расположены на территориях школы №5 г. Майский и лицея №7 им. Ш. Козуб с. Ново-Ивановское.
Строительство площадок было начато весной, но в связи с ограничительными мерами, вызванными угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, работы были приостановлены и возобновлены в сентябре.

Начата замена кровель и лифта

Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов КБР начал работы в трёх многоэтажных домах г. Майского, информирует пресс-служба администрации Майского района.
Планируется замена лифтов в МКД на ул. Ленина, 23 и кровель двух домов на ул. Ленина, 38 и ул. Энгельса, 58.
Проведение работ стало возможным благодаря своевременной уплате взносов собственниками жилых помещений МКД и эффективной деятельности регионального оператора.

В Баксане открыли три центра «Точка роста»

В городском округе Баксан в торжественной обстановке открыты три центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Центры открываются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для формирования современных навыков у учеников по разным предметам, в том числе в таких направлениях, как «технология», «основы безопасности жизнедеятельности», «информатика». Центры оборудованы 3D-принтерами, видеокамерами, нетбуками.
Дети смогут распечатывать свои разработки на 3D-принтерах, пользоваться квадрокоптерами, изучать на манекенах способы оказания первой медицинской помощи, постигать азы шахмат на досках.

На аллее Героев высажены первые деревья

В рамках всероссийской эколого-патриотической акции «Лес Победы» в селе Дальнем на территории школы высажены первые деревья из семидесяти двух в память об односельчанах-фронтовиках, основавших когда-то поселение, сообщает пресс-служба администрации Прохладненского района.
У саженцев клёна и дуба установлены таблички с именами ветеранов Великой Отечественной войны, на них повязаны георгиевские ленточки.

В Атажукино завершается строительство ясельного блока

Новое здание возводят на территории действующей прогимназии. После открытия корпус яслей сможет принять 40 малышей в возрасте до трёх лет.
Ясельный блок, общая площадь которого составляет более 500 квадратных метров, состоит из комфортных и современных комнат для игр, актового зала, раздевалок, уютных спален, медицинского и методического кабинетов.
Полным ходом идут работы по благоустройству прилегающей территории. Объект строится в рамках реализации нацпроекта «Демография». На эти цели было выделено более 33 миллионов рублей.

 

Новое здание для маленьких заюковцев

В Заюково идёт строительство нового ясельного блока для малышей на 60 мест. Объект расположен на территории третьей школы селения.
Помимо групповых помещений для детей в одноэтажном здании пристройки будут размещаться пищевой и медицинский блоки, методический кабинет. На территории предусмотрены благоустроенные зелёные зоны: деревья, кустарники, газоны.
Строительство ведётся в рамках реализации национального проекта «Демография». К концу года общее число ясельных мест по Баксанскому району составит 240 единиц.

 

Десантирование с вертолёта

Сотрудники спецподразделения ОМОН Управления Росгвардии по КБР провели тренировку по совершенствованию навыков десантирования с зависшего вертолёта на высоте 15 метров от земли, сообщили в пресс-службе ведомства.
Под руководством инструктора по горной и высотной подготовке территориального органа бойцы ОМОН отработали спуск и штурм с вертолёта МИ-8АМТШ.

Готовы к осеннему призыву

Военные комиссариаты на Юге России завершили практические мероприятия по подготовке к осеннему призыву на военную службу, который стартует 1 октября, сообщили в пресс-службе ЮВО.
Сотрудниками военкоматов уточнены и утверждены графики работы призывных и медицинских комиссий, списки призывных ресурсов, проведены организационные заседания призывных комиссий и сборы с должностными лицами, обеспечивающими призывную кампанию.
Уже сейчас отобраны граждане, подлежащие призыву на военную службу. В различные войска будут направлены новобранцы, многие из которых имеют высшую категорию годности по здоровью А1.

Завершается ремонт школы искусств

В рамках реализации республиканской государственной программы «Развитие образования в КБР» близятся к завершению работы по капитальному ремонту здания корпуса №2 детской школы искусств им. З.Н. Контер в станице Котляревской.
Финансирование мероприятий по капремонту производится из федерального, республиканского и районного бюджетов.
Проведены работы по ремонту помещений, замене кровли здания и напольного покрытия внутренних помещений. На финальной стадии находятся облицовка фасада и обустройство крыльца. Будет установлена современная система видеонаблюдения.
Работы планируется завершить к октябрю, сообщает пресс-служба администрации Майского района.

Дом культуры обновляется

На завершающую стадию вышел капитальный ремонт дома культуры с. Светловодское, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.
Ремонт ДК проходит в рамках реализации национального проекта «Культура».
Произведены демонтаж крыши, частичная замена стропил, отремонтированы несущие конструкции, проведена биологическая огнезащитная обработка деревянных конструкций, устроена обрешётка под металлочерепицу, уложен пароизоляционный и утеплительный слой, завершены работы по монтажу покрытия кровли. Заменены все оконные и дверные блоки. Электромонтажные работы выполнены на сто процентов.

«Точки роста» появились в Чегемском районе

В рамках национального проекта «Образование» в школах Чегемского района открылись пять образовательных центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».
«Точки роста» стали структурными подразделениями школы №2 г.п. Чегем, первых школ сёл Чегем Второй и Лечинкай, школ поселений Яникой и Хушто-Сырт.
Центры оснастили современным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, манекенами, шлемами виртуальной реальности. Имеются локации для коворкинга и шахматные гостиные.