Календарь событий

07 октября 2020

Отличились на республиканском фестивале

ХI республиканский фестиваль культуры и спорта народов Кавказа из-за пандемии коронавируса проходил в нескольких городах Кабардино-Балкарии.
Соревнования проходили по силовому троеборью, переносу тяжести на дистанцию, поднятию мешка, стрельбе из лука, армрестлингу и борьбе на поясах.
По армрестлингу в весовой категории 82 кг первое место занял Эльдар Шибзухов из села Исламей. Бронзовым призёром по переносу тяжести на дистанцию стал Заур Озроков из Баксанёнка.
Отбор проводился для формирования команды Кабардино-Балкарии. 24-25 октября она примет участие во всероссийском этапе фестиваля, который пройдёт в Чечне.

Воспели труд учителя

В администрации Баксанского района состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню учителя. На мероприятие были приглашены руководство муниципалитета, представители общественных организаций, образовательных учреждений.
К собравшимся обратился глава администрации Баксанского района Артур Балкизов:

В Кишпеке идёт реконструкция дома культуры

Работы начались четыре месяца назад в рамках реализации национального проекта «Культура».
За этот период здание полностью очистили от старых материалов, заменили кровельное покрытие, электрическую проводку, окна и двери. На сегодняшний день идут работы по отделке стен и потолков зрительного зала, коридоров и кабинетов, в ближайшие дни завершатся работы по обновлению фасада объекта.
По завершении ремонтных работ строители планируют благоустроить прилегающую территорию. Отметим, что здание, построенное в 1963 году, со временем обветшало и было непригодным для функционирования.

 

В Баксанёнке появились новые игровые комплексы

В сквере села Баксанёнок завершены работы по установке четырёх детских площадок. Работы выполнены в рамках регионального проекта «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
В новых игровых зонах появились современные конструкции большого игрового комплекса «Хуторок». Местные власти предусмотрели все необходимые элементы, которые будут способствовать физическому развитию детей. На сегодняшний день полностью завершены монтаж и сборка игрового комплекса. Основания всех четырёх площадок выложены травмобезопасной резиновой плиткой.

Малышей обеспечат ясельными местами

В Баксане в торжественной обстановке открыт ясельный блок в структурном подразделении школы №4.
Работы велись в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография».
Объект общей площадью 616 кв. метров соединён с существующим зданием переходной галереей. Проектом предусмотрено одноэтажное здание без подвала с неэксплуатируемым чердаком. В нём размещены две ясельные группы на 20 детей в каждой, зал для занятий физкультурой, санузел, буфет, методический кабинет, входная группа и холл.

«Звёздные» ясли

В дошкольном учреждении посёлка Звёздный продолжается строительство блока ясельных групп для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.
Проектом предусмотрено одноэтажное здание общей площадью более 500 кв. метров, где будут расположены две ясельные группы по 20 мест, методический и медицинский кабинеты, зал для занятий физкультурой. В настоящее время выполняются кровельные и отделочные работы.
Ясли возводятся в рамках реализации национального проекта «Демография», объект планируется сдать в эксплуатацию в декабре.

Конкурировала репутация

Механизм защиты прав участников закупки в административном порядке при рассмотрении их жалоб контрольным органом в сфере закупок, установленный гл. 6 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд», должен применяться в случаях действительных, а не мнимых нарушений прав и законных интересов участников закупки и не должен создавать предпосылки для нарушения публичных интересов.
Эта норма закона легла в основание судебного решения по делу о защите конкуренции.

Прокуратура сообщает

В колонию за «Лирику»

Урок мужества в Нижнем Чегеме

Урок мужества, посвящённый 15-й годовщине трагических октябрьских событий 2005 года, Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, прошёл в школе Нижнего Чегема .
Организаторами мероприятия выступили администрация школы и молодёжная администрация при администрации сельского поселения Нижний Чегем.
На уроке ребятам рассказали о том, что произошло в столице республики и показали фильм о событиях 13 октября.

Единороссы КБР поздравили работников образования

С Днём учителя и Днём воспитателя поздравили работников образования республики члены партии.
В рамках чествования работников педагогической отрасли 30 педагогам и воспитателям республики вручены благодарственные грамоты регионального отделения партии «Единая Россия» за профессионализм и успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.
К сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации торжественную церемонию награждения с традиционным небольшим концертом в этом году решено не проводить. Поэтому грамоты и денежные подарки отправили в местные отделения партии «Единая Россия» в районах республики, сообщили в пресс-службе партии.

Всероссийский слёт «зелёных» вузов подвёл итоги

В экопарке «Ясно Поле» Тульской области состоялся IV всероссийский слёт «зелёных» вузов России, совмещённый с межрегиональным слётом студенческих экологических клубов #Экодобро.
Во встрече приняли участие 120 студентов из 30 регионов: победители экологических квестов и активные представители студенческих экоклубов. В программу слёта вошли образовательные и развлекательные мероприятия, подведение итогов работы Ассоциации «зелёных» вузов, планирование деятельности экологических клубов на следующий учебный год, а также торжественное награждение лучших команд.

30 приседаний в качестве благодарности

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике поздравили учителей с профессиональным праздником и вручили им символические подарки.
В этом году общественники решили креативно сказать спасибо педагогам, которые большую часть своей жизни посвятили работе с детьми. Один из них – Артур Рамазанович Аттаев – уже более 30 лет прививает школьникам любовь к спорту и здоровому образу жизни. Активисты решили посетить выездной урок физкультуры, который прошёл в городском парке культуры и отдыха в Нальчике. Вместе со старшеклассниками и выпускниками они организовали спортивный флешмоб – выполнили 30 приседаний.

Цепь благородных дел

Региональное отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и председателя Международного благотворительного фонда «Тимур и Майк», воина-интернационалиста Рауфа Гусейнова, проходившего службу в Афганистане в 1981-1983 годах, связывает многолетнее знакомство и сотрудничество. Не так давно с помощью фонда наши ветераны организовали поставку необходимого для инвалида афганской войны медицинского оборудования из Голландии.

Начата реконструкция водопроводных сетей

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» в Черекском районе начата реконструкция водопроводных сетей.
В нормативное состояние будут приведены водопроводные сети в населённых пунктах Кашхатау, Бабугент, Безенги и Верхняя Балкария.
В юго-западном микрорайоне Кашхатау начаты работы по прокладке водопроводных труб протяжённостью 2510 м, будут установлены колодцы и пожарные гидранты.
В Бабугенте, Безенги и Верхней Балкарии будет проведена реконструкция водопроводных сетей протяжённостью соответственно 1877 м, 3516 м и 3957 м.

«…Вспоминай иногда среди того прекрасного, что называется жизнь»

В октябре мы отмечаем яркий осенний праздник – Международный день учителя. Учитель открывает нам двери в мир знаний, согревает теплом своей души, ведёт по жизни и помогает сделать правильный выбор. На моём жизненном пути встретилось немало талантливых педагогов, которым я благодарна за их любовь и терпение, отзывчивость, верность нелёгкому призванию.
Хочу рассказать об одной из них – Нине Фёдоровне Громовой. Она родилась в Нальчике в 1931 году, её детство пришлось на трудные военные годы. Нина и её одноклассники, ученики школы №9 г. Нальчика, работали в совхозе, выступали с концертами перед ранеными бойцами, восстанавливали разрушенное немцами здание школы.

Регбисты выложились по максимуму

На стадионе нальчикской спортшколы олимпийского резерва по футболу состоялся турнир по регби среди юношей трёх возрастных групп, посвящённый профилактике наркомании и токсикомании среди молодёжи.
Инициаторами его проведения выступили директор спортшколы «Нальчик» Руслан Сурженко и заместитель руководителя управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г.о. Нальчик Оксана Долова.

Сбербанк помогает школьникам Юга России и Северного Кавказа осваивать новые цифровые навыки и выбрать профессию

При поддержке Министерства образования в преддверии Дня учителя Юго-Западный банк Сбербанка организовал «Уроки цифры» в южных регионах страны, где основной темой стал «Искусственный интеллект и машинное обучение». Урок разработан экспертами Сбербанка и Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Ветераны ратуют за экологию

В середине сентября в России стартовала масштабная экологическая кампания в рамках национального проекта «Экология». Она продолжает шествие по стране и объединила уже 67 субъектов.
Для улучшения экологической ситуации совет регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» принял решение поддержать акцию «Сохраним лес». На днях председатель исполкома регионального отделения «Боевого братства» Владимир Абаноков провёл рабочую встречу с заместителем министра природных ресурсов и экологии КБР Мухамедом Маремовым. На встрече были согласованы совместные акции в рамках национального проекта «Экология».

Виды стоимости объектов недвижимости

В Управлении Росреестра по КБР рассказали о видах стоимости, установленных российским законодательством для объектов недвижимости.
В соответствии с Приказом Минэкономразвития России №298 от 20.05.2015 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)» при осуществлении оценочной деятельности используются следующие виды стоимости объекта оценки: рыночная, инвестиционная, ликвидационная и кадастровая стоимость. Этот перечень видов стоимости не является исчерпывающим. Оценщик вправе использовать другие её виды в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также международными стандартами оценки.

Уничтожено десять тонн наркосодержащих растений

Под председательством главы администрации Чегемского района Юры Борсова состоялось заседание антинаркотической комиссии по результатам деятельности за девять месяцев текущего года.
В его работе приняли участие главы местных администраций поселений, представители правоохранительных структур, центральной районной больницы.
Обсуждены итоги межведомственной профилактической операции «Мак-2020» и социально-психологического тестирования среди школьников. Рассмотрены меры по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, пропаганде здорового образа жизни среди населения, оказанию наркологической помощи, реабилитации наркозависимых.

Три ясельные группы для нарткалинских малышей

С опережением графика в нарткалинской школе №5 идёт строительство блока ясельных групп для детей в возрасте до трёх лет.
В данный момент на объекте ведутся работы по внутренней отделке помещений и благоустройству прилегающей территории, сообщает пресс-служба администрации Урванского района.
Проектом предусмотрено размещение трёх ясельных групп по двадцать мест каждая, медицинского блока, зала для занятий физкультурой, пищеблока, прачечной, входной группы и холла.

Обновляется двор

В Тырныаузе начались работы по благоустройству дворовой территории на улице Отарова, 7.
Проект реализуется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

125 лет Сергею Есенину

Вся страна отметила 125-летний юбилей со дня рождения главного «хулигана» русской литературы – Сергея Есенина, чьими стихами до сих пор зачитываются серьёзные взрослые и мечтательные подростки.
Родился Есенин 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. С раннего возраста мальчика вдохновлял быт русской деревни, жизнь простого народа. Первые стихи он написал в возрасте девяти лет. Земскую школу будущий поэт окончил с отличием, а в 14 лет его отдали в Спас-Клепиковскую учительскую школу. Дело в том, что его родители очень хотели, чтобы Есенин стал школьным учителем, однако их сын уже тогда связывал своё будущее только с поэзией.

Остановки, пандусы, тротуары и светофоры

В Кабардино-Балкарии благоустроят придорожную территорию с. Куба-Таба в ходе расширения участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ». Проходящая в границах села Куба-Таба Баксанского района (ул. Октябрьская) трасса соединяет социальные объекты: школы, административные учреждения и религиозные сооружения.
Для обеспечения безопасности и комфорта жителей работы ведутся в рамках капитального ремонта с доведением до четырёх полос десятикилометрового отрезка автодороги (с 413 по 423 км).

Мест в детсадах Нальчика будет хватать всем

В рамках реализации национального проекта «Демография» в городском округе Нальчик в 2019 году введены в эксплуатацию ясельные группы на 300 мест в шести действующих дошкольных образовательных учреждениях.
В 2020 году запланировано возведение пристроек к семи дошкольным образовательным организациям и строительство двух детских садов. Это увеличит количество дошкольных мест на 680 единиц.

Необходимая информация о финансовом продукте

Представьте, что вы пришли в магазин за джинсами, а продавец предлагает брюки из плотной искусственной ткани, уверяя, что разница совершенно незаметна. Вы соглашаетесь, но в первый же раз надев обновку, понимаете, что приобрели всё же не совсем то, что вам было нужно. Что-то подобное случается и на финансовом рынке.

Дары природы на выставке в Москве

Крупнейшая в России осенняя выставка продуктов питания мирового класса «World Food Moscow-2020» стала площадкой для демонстрации продукции более трёхсот компаний, в том числе из Кабардино-Балкарии.
Участие представителей компаний «Кристалл-Терек», «Живая вода», «Фруктрейд», «Экофуд», «Сириус М» и «Радуга» было организовано региональным фондом «Центр поддержки предпринимательства КБР» при содействии Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики. Интерес у посетителей российской выставки вызвали натуральные соки и нектары, минеральная вода, фруктовые чипсы, томатная паста, майонез и зефир из Кабардино-Балкарии.

Действие виз вновь приостановлено

МВД по КБР информирует, что внесены изменения в Указ Президента России «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», продлевающие действие временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ до 15 декабря 2020 года включительно.

Полиция сообщает

В эфире программы «Актуальное интервью» на радио России «Кабардино-Балкария» обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. 

«Россети Северный Кавказ» сообщают

«Россети Северный Кавказ» приступили к реализации программ снижения потерь энергоресурса в электрических сетях. Мероприятия уже стартовали и будут поэтапно реализованы в населённых пунктах шести регионов округа: Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестане.