Календарь событий

09 октября 2020

МегаФон назвал новые места притяжения россиян

Пандемия перезагрузила внутренний туризм. В условиях закрытия границ жители России скорректировали отпускные планы и освоили нетипичные направления для отдыха. По данным аналитиков МегаФона, в этом году путешественники расширили географию своих поездок по стране и нашли для себя новые «места силы» и интересные маршруты - Чукотка, Камчатка, Магадан, Республики Ингушетия и Карелия. В сравнении с 2019 годом общее количество отдыхающих в этих регионах увеличилось более чем на 35%.

Реализован первый нацпроект

Открытый два года назад сквер в центре с. Куба-Таба стал излюбленным местом отдыха у пенсионеров, семей с детьми, молодёжи.
Строительство общественной территории стало возможным благодаря реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Здесь были уложены новые тротуарные плиты, расставлены скамейки, появились детские игровые площадки, освещение, урны. Засеяны травой и аккуратно подстрижены газоны. Общая площадь общественной территории составила более 7,5 тыс. кв. метров.
В населённом пункте, где проживают около трёх тысяч человек, такой объект появился впервые.

 

Экстренно доставили в больницу

Со словами благодарности в адрес сотрудников ОГИБДД отдела МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница. 
Девушка рассказала, что у её деда, который недавно перенёс сложную операцию на сердце, случился приступ. Она сразу же вызвала бригаду скорой медицинской помощи, но по пути в больницу автомобиль медиков сломался. 
Оказавшиеся неподалёку сотрудники отдельного взвода ДПС лейтенанты полиции Анзор Назранов и Ахмед Шокуев пересадили пожилого мужчину и медсестру в патрульный автомобиль и довезли их до больницы, где врачи успели оказать мужчине своевременную помощь.

Национальный проект делает спорт нормой жизни

В Баксане, в нижней части с. Дыгулыбгей на территории школы №11 в торжественной обстановке открыт физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа со спортивным оборудованием на общую сумму 25 млн рублей.

Книги для осенних вечеров

Сентябрь уже позади, и на улицах только-только разгулялась самая настоящая золотая осень, расцветившая невероятными красками парки и скверы. 

Счастлива, что работает с детьми

Ирина Шогенова преподаёт математику в школе селения Лашкута. Она стала одним из лауреатов муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2020».
– Родилась я в 1994 году, – рассказывает о себе Ирина Гуфрановна. – В 2001-м пошла в первый класс школы имени Х.Ш. Малкарова селения Жанхотеко. С первых дней полюбила математику. В старших классах любимыми предметами стали также химия, биология и информатика. Кто бы ни спрашивал у меня, кем я буду, отвечала – учителем.

Росгвардия сообщает

Сотрудники вневедомственной охраны территориального управления Росгвардии поздравили персонал медико-санитарной части МВД России по Кабардино-Балкарии с Международным днём врача.

Прокуратура сообщает

Для изучения организации работы, обеспечения комплексного подхода в надзорной деятельности, а также выполнения требований закона «О прокуратуре РФ» с 5 по 25 октября будет дана оценка деятельности прокуратуры города Нальчика.

Осквернили мемориал

Следственное управление СК РФ по КБР проводит доследственную проверку в станице Александровской Майского района по факту осквернения мемориала советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Поводом для проверочных мероприятий стало опубликованная видеозапись на странице одного из сообществ в социальной сети, на которой запечатлены двое молодых людей, ногами разбивающие элементы оформления памятника погибшим советским воинам.
Следственное управление принимает все меры для установления личностей этих людей и привлечения их к ответственности, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов. 

 

За общение с ноутбуком

Владелец персонального компьютера вправе защищать личные неимущественные права, нарушенные неправомерным доступом к размещённой на нём информации, что делается в судебном порядке в иске с требованием компенсации морального вреда. 
Это правовое решение позволило Галине Д. привлечь к ответственности хозяйку арендованной ею квартиры и взыскать с неё 40 тысяч рублей.
При рассмотрении этого дела судом установлено, что по заявлению Галины было возбуждено уголовное дело в связи с пропажей её ноутбука стоимостью 30 тысяч рублей.

Гиблое дело

В случае признания судом требований потерпевшего о выплате страхового возмещения в денежной форме обоснованными отказ о взыскании со страховщика штрафа, предусмотренного п. 3 ст. 16 Закона об ОСАГО, незаконен.
Незначительное расхождение стоимости восстановительного ремонта, определённой по заключению специалиста, с результатами судебной экспертизы само по себе не свидетельствует о злоупотреблении правом, допущенном потерпевшим.
Такой вывод суда кассационной инстанции позволил Евгению П. получить страховое возмещение в денежном выражении.
Мужчина обратился в суд с иском к страховой компании о взыскании страховой выплаты, возмещении убытков и штрафа.

Опасная площадка

ОНФ в Кабардино-Балкарии просит власти ограничить доступ к заброшенной стройке и ликвидировать свалку возле прогимназии №41 в Нальчике. 
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР обратили внимание местных властей на опасность заброшенной стройки и стихийной свалки возле прогимназии и попросили принять соответствующие меры.

Единороссы поддержат проект федерального бюджета

Партия несколько месяцев работала над документом вместе с Правительством, сообщили в пресс-службе «Единой России». 
– Для партии принципиально важно, чтобы программа, основные просьбы избирателей, партийные проекты были профинансированы и реализованы, поэтому работа над бюджетом была приоритетной, – отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. – Качественная медицинская помощь, эффективная социальная политика, ремонт культурных учреждений, развитие спорта, ремонт дорог и, конечно, поддержка села – это задачи партии, и мы добились, чтобы финансирование этих направлений было заложено в проекте бюджета. И работа будет продолжена.

Прошли отбор на первенство и чемпионат страны

В универсальном спорткомплексе прошли чемпионат и первенство СКФО по тхэквондо (WTF). В соревнованиях, являющихся отборочными на чемпионат и первенство России, приняли участие почти сто взрослых спортсменов, юниоров и юниорок 15-17 лет из всех субъектов СКФО, которые разыграли 36 комплектов наград.

Не играйте с огнём

С наступлением отопительного сезона резко возрастает количество пожаров в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые в случае неисправности могут стать причиной возгорания и, как следствие, травм и даже гибели людей.

Медальный урожай из Осетии

Во Владикавказе прошёл всероссийский турнир «Лучший детский тренер» по вольной борьбе среди юношей двух возрастных групп.
Соревнования собрали спортсменов из полутора десятков регионов России. Помимо команд со всего Северного Кавказа и соседних с ним Ставропольского и Краснодарского краёв за медали боролись представители Республики Бурятия, Новосибирской, Кемеровской, Ленинградской, Тульской, Волгоградской и Астраханской областей, а также Москвы. И хотя не все борцовские школы отправили своих спортсменов во Владикавказ, первые после долгого перерыва соревнования собрали внушительное количество участников: на обе возрастные категории порядка 600 человек. 

Завершился финальный этап Кубка КБР по рапиду

Завершился четвёртый, заключительный этап Кубка КБР по быстрым шахматам (рапиду). Его победителем стал кандидат в мастера спорта Батыр Каиров (селение Плановское Терского района), набравший семь очков из девяти возможных (соревнования проходили по швейцарской системе в девять туров при 32 участниках). 

«Боевое братство» сообщает

Сотрудничество между отделениями всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Кабардино-Балкарии и Ставропольского края в последнее время стало ещё теснее, чем раньше.

Гарантии для предпринимателей

Нередко предприятия малого бизнеса не могут получить кредит в банке из-за отсутствия имущества, которое могло бы стать залогом. В таких случаях на помощь приходит государство – поручителем может стать Гарантийный фонд.

В память о героях Псковщины

9 октября – один из дней воинской славы России. В этот день в 1943 году завершилась битва за Кавказ. Горноспасатель и альпинист, президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР, спасатель международного класса и дважды восходитель на высочайшую вершину мира Абдулхалим Эльмезов поднял флаг Псковской области на Эльбрусе, посвятив своё восхождение в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне уроженцам Псковской земли, воевавшим на Северном Кавказе и получившим за свои подвиги награды, в том числе медали «За оборону Кавказа». 

Развивая научное сотрудничество

Результаты, достигнутые за последнее время в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в области разработки передовых полимерных материалов и аддитивных технологий, были представлены на VIII международном полимерном технологическом форуме IPTF в Санкт-Петербурге.
Форум, который является одной из самых востребованных информационных площадок, объединяющих разработчиков, производителей и инвесторов, познакомил сотни специалистов из различных секторов индустрии производства и переработки полимеров. 

«Жемчужины России» из творческой мастерской Германа Паштова

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла презентация альбомов «Жемчужина России. Эльбрус-2018» и «Жемчужина России. Эльбрус-2019», куда вошли лучшие работы участников Всероссийского графического симпозиума и пленэра и Международного симпозиума по живописи, прошедших на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ.

Выбираем лучшего участкового республики

7 октября стартует второй (региональный) этап всероссийского конкурса «Народный участковый».
Как и на первом этапе, победителя регионального этапа определят граждане, отдавая свои голоса за участковых уполномоченных полиции на сайте МВД по КБР. Во второй тур вышли одиннадцать конкурсантов, представляющих все территориальные органы внутренних дел республики.
Вышедшие во второй тур участковые будут соревноваться за право представлять Кабардино-Балкарию в финале конкурса. Второй этап продлится до 16 октября.

Полиция сообщает

В Майском районе ветераны педагогического труда Римма Кабалоева и Лидия Козлова вместе с автоинспекторами провели профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием малоопытных водителей.