Календарь событий

16 октября 2020

«Бесконтакт» Сбербанка помогает в борьбе с пандемией и забытыми картами в банкоматах

Бесконтактная технология (NFC — near field communication) позволила за год более чем в два раза сократить количество оставленных пластиковых карт в банкоматах Сбербанка.

Балтийская военно-морская база проводит отбор на военную службу по контракту

Проводится отбор граждан мужского пола в возрасте с 18 до 35 лет, пребывающих в запасе, а также подлежащих призыву на военную службу и имеющих среднее профессиональное или высшее образование.
Отбор граждан производится в корабельные соединения, в том числе в соответствии с договорами о шефских связях на МПК «Кабардино-Балкария», а также в береговые соединения – преимущественно на воинские должности водительского состава.
Корабельные соединения дислоцируются в городе Балтийске Калининградской области, основные вакантные воинские должности: электрик, рулевой, машинист, моторист, радиотелеграфист, механик аппаратуры связи, кок.

Проиграли, но сохранили лидерство

В прошлое воскресенье на республиканском стадионе «Спартак» состоялся очередной матч «Лига ставок – чемпионат Федеральной регбийной лиги», зона СКФО, между командами «Нальчик» и «Грозный».
Несмотря на очень жёсткую борьбу, нальчане с первых минут вели в счёте. Но, к сожалению, они упустили победу в концовке, проиграв грозненцам со счётом 18:21. Теперь у всех трёх команд – «Нальчик», «Грозный» и «Магас» – в активе по одной победе и одному поражению. Но по дополнительным показателям нальчане лидируют в турнирной таблице.

Махмуду Текуеву – 85 лет

Исполнилось 85 лет певцу и педагогу Махмуду Текуеву. Многим любителям музыкального искусства нашей республики хорошо знаком темпераментно окрашенный, экспансивный, но лирический тенор артиста.
Он родился в с. Кёнделен, а детство будущего певца прошло на чужбине – в селении Ровно Казахской ССР. «Вокальная история» будущего выдающегося певца началась в 1954 году, когда он поступил в Ташкентское государственное музыкальное училище им. Х.Х. Ниязи.

На летнем ринге

В минувшее воскресенье на летней боксёрской площадке Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа завершился открытый турнир Нальчика среди младших юношей, в котором приняли участие более 60 представителей почти всех районов республики, а также боксёры из КЧР и Ставропольского края.
Обязанности главного судьи исполнял Тимур Молов, а супервайзером турнира был Рашид Апажев. Соревнования организованы КБГТК, Федерацией бокса КБР и спортшколой «Нальчик». На церемонии открытия соревнований пожелал успехов участникам директор КБГТК Барасби Абазов.

Национальные приоритеты и безопасность

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова прошла международная научно-практическая конференция «Национальные приоритеты и безопасность». Научное мероприятие состоялось при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
Форум собрал учёных из России, Абхазии, Республики Беларусь, Азербайджана, представителей профильных министерств и ведомств Кабардино-Балкарии.

Благоприятный деловой климат

В режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по результатам расчёта экспертами института уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей индекса «Административное давление» по результатам за 2019 год.
Мероприятие прошло при участии министра экономического развития КБР Бориса Рахаева, бизнес-омбудсмена Юрия Афасижева, представителей прокуратуры КБР, территориальных органов

Память о них в наших сердцах

В Баксанском районе почтили память сотрудников правоохранительных органов, погибших 13 октября 2005 г.
В траурном мероприятии приняли участие первый заместитель главы местной администрации Баксанского района Заур Казанов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Баксанский» Арьмед Алакулов, сотрудники отдела полиции. – 13 октября 2005 года вошло в историю нашей республики как чёрная дата. Память о тех, кому мы сегодня отдаём дань уважения, навсегда останется в наших сердцах, – отметил З. Казанов.

Отдаём дань глубокого уважения

К Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, в межмуниципальном отделе МО МВД России «Баксанский» прошёл митинг с участием главы местной администрации г.о. Баксан Х. Мамхегова, заместителей главы местной администрации г.о. Баксан, руководства и сотрудников межмуниципального отдела.
В своём выступлении Х. Мамхегов отметил, что необходимо продолжать всестороннюю работу с молодёжью, чтобы подобные бесчеловечные события не повторялись:
– В этот день мы отдаём дань глубокого уважения стойкости и мужеству тех, кто с оружием в руках защищал нашу республику от боевиков.

ДТП с экипажем ДПС

В СУ СК РФ по КБР проводится доследственная проверка по факту наезда патрульной машины ГИБДД на пешехода.
Из материалов проверки следует, что 10 ноября примерно в 7 часов утра экипаж отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по КБР ехал по участку трассы на территории Урванского района. В это время пожилая женщина, шедшая вдоль проезжей части, обошла заграждение и попыталась перейти на другую сторону в неположенном месте.
Действия инспектора ДПС, управлявшего автомашиной, квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, оговаривающей ответственность за нарушение правил дорожного движения, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Волеизъявления не требуется

Установление работнику, являющемуся инвалидом первой или второй группы, сокращённого рабочего дня является требованием закона и не обусловлено наличием его волеизъявления.
Эта норма федерального законодательства позволила Ларисе Л. взыскать с предприятия, на котором она трудилась, оплату за сверхурочную работу в размере 50 тысяч рублей, доплату за работу во вредных условиях в сумме 4 тысячи, материальную помощь в 8 тысяч, компенсацию за несвоевременную оплату труда в размере 19 тысяч, компенсацию морального вреда в 50 тысяч и расходы на оплату услуг представителя в 25 тысяч рублей.

В лице конкурсного управляющего

В отношении муниципального унитарного предприятия, занимающегося теплоснабжением, вводится процедура банкротства. Каков порядок реализации конкурсным управляющим имущества обанкротившегося предприятия, включающего в себя котельные и тепловые сети? Каковы возможные способы участия собственника имущества в его реализации?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев отметил, что под конкурсным управляющим понимается гражданин РФ, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих, утверждённый арбитражным судом для проведения конкурсного производства и других полномочий, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

В интересах дела

По обращению Виктора Д. в адрес вышестоящего руководства работодатель провёл служебную проверку действий должностного лица, придя к выводу, что факты, изложенные в заявлении, не подтвердились.
Сотрудник, которого касалась жалоба Виктора, подал на него иск в суд за клевету с использованием служебного положения и распространение ложных сведений среди третьих лиц. У Виктора имелись свидетельские показания и записи телефонных разговоров, подтверждающие его правоту.

Приэльбрусье – в десятке самых желанных мест для отдыха зимой

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru опросил пользователей социальных сетей и выявил, куда они планируют поехать отдыхать этой зимой.
Большинство россиян (35,96%) поедут на курорты Кавказских Минеральных Вод, чтобы подлечиться водами и грязями в зимний период. На втором месте – Крым (20,22%). «Бронзу» в рейтинге самых популярных направлений для зимнего отдыха получил Краснодарский край – 12.36%. По данным опроса Tvil.ru, туристы также планируют отдыхать этой зимой на Алтае (6,74%), Урале (5,62%), в Мурманской области (4,49%), на озере Байкал (4,49%), а также в Великом Устюге (4,49%), Приэльбрусье (3,37%) и Костроме (2,25%).

Не дали украсть шестьсот миллионов

2465 фактов неучтённого потребления электроэнергии почти на 161 млн. кВт/ч пресекли специалисты «Россети Северный Кавказ» за восемь месяцев 2020 года. Стоимость украденных киловатт-часов – более 600 млн рублей. Сумма на 118 млн рублей превышает аналогичные показатели прошлого года.
В Кабардино-Балкарии энергетики составили 265 актов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 13,5 млн рублей.

Вместе ярче

Так решили студенты факультета «Механизация и энергосбережение предприятий» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета, выбирая для посещения важнейший питающий центр столицы республики – подстанцию «Нальчик».

Бюджетники повысили уровень платежей

По итогам восьми месяцев 2020 года предприятия, финансируемые из республиканского и местного бюджетов, улучшили свои показатели по исполнению договорных обязательств перед АО «Каббалкэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ»).

«Боевое братство» сообщает

Матери погибшего героя вручили награду

Ветераны Чегемского районного отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» взяли по опеку трёх матерей погибших защитников Отечества и следят за их состоянием, незамедлительно откликаются на просьбы о помощи.

Эффективное взаимодействие

В ходе «региональной недели» для контроля реализации обращений граждан депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Ирина Марьяш в сопровождении главы сельской администрации с.п. Алтуд Прохладненского района Рустама Тхалиджокова и заместителя директора по производственным вопросам Прохладненского филиала АО «Газпром газораспределение Нальчик» Александра Дьяченко навестила многодетную семью Нагоевых.

Цифровой прорыв в СКФО

С 23 по 25 октября в Северо-Кавказском федеральном округе состоится полуфинальный хакатон в рамках флагманского проекта АНО «Россия – страна возможностей» – «Цифровой прорыв». Участие в нём примут ведущие специалисты в сфере цифровой экономики.
Как сообщают организаторы, «Цифровой прорыв» создаёт площадку для реализации идей, которая даст возможность разработать новые продукты для бизнеса, познакомиться с сильными IT-специалистами и поработать в экстремальных условиях.
Полуфинальные хакатоны пройдут для всех регионов России и будут доступны в дистанционном формате. Для жителей КБР актуальным является участие в хакатоне в Северо-Кавказском IT-хабе.

Четыре победы из шести – у спортсменов Черекского района

В Самаре прошёл чемпионат России по борьбе на поясах. Сборная Кабардино-Балкарии, принявшая участие в этих соревнованиях, заняла шесть призовых мест. Из них четыре победы принесли спортсмены Черекского района.
Рустам Иванов из с. Зарагиж в вольном стиле стал чемпионом соревнований в весовой категории 100 кг. Его односельчанин Хасан Терешев в классическом стиле занял второе место в весовой категории 82 кг. «Бронзу» завоевали Муса Мокаев из п. Кашхатау в классическом стиле в весовой категории 82 кг и Мурзабек Мисостов из с. Зарагиж в вольном стиле свыше 100 кг.

Память о них живёт в сердцах родных

Утро 13 октября 2005 года не предвещало никакой беды. С утра каждый житель Нальчика занимался своими привычными делами, когда стрельба переполошила весь город.

Росгвардия сообщает

Провели урок мужества

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР вместе с ветеранами службы провели для учащихся нальчикской школы №27 и юнармейцев урок мужества, сообщили в пресс-службе ведомства.

Полиция сообщает

Провели совместные пожарно-тактические учения

В Нальчике прошли пожарно-тактические учения по тушению пожара в здании отдела полиции №2 УМВД России по Нальчику. Мероприятие организовали и провели сотрудники МВД по КБР и МЧС России по КБР.

Гражданский мониторинг

Для укрепления доверия между гражданами и органами внутренних дел в рамках акции «Гражданский мониторинг» председатель общественного совета при МВД по КБР Руслан Макушев и секретарь совета Ирэна Шкежева посетили управление по вопросам миграции республиканского МВД.