Календарь событий

21 октября 2020

Реставрировали мемориал

В начале октября в социальной сети появилась видеозапись, на которой видны повреждения на мемориале «Курпские высоты» в Терском районе. Неизвестные стреляли в памятник из гладкоствольного оружия. На видеозаписи также зафиксированы гильзы.
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по КБР возбуждено уголовное дело. В настоящее время дело расследуется в подразделении дознания отдела МВД России по Терскому району, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отечественные сериалы и зарубежные фильмы: что смотрят жители КБР в сети

В МегаФоне проанализировали, как жители Кабардино-Балкарии смотрят видеоконтент в интернете. По итогам 9 месяцев 2020 года названы самые популярные фильмы и сериалы сервиса МегаФон ТВ.

Сериалы. В десятке лидеров 6 отечественных сериалов и 4 зарубежных. Первая тройка выглядит так: нестареющий ситком «Друзья», ставшая уже культовой «Игра престолов» и отечественный проект «Гранд». Также пользовались популярностью сериалы «Фитнес», «Ивановы-Ивановы», «Содержанки», «ЧИКИ», «ИП Пирогова» - все они сняты в России.

Сбербанк начал выплату дивидендов акционерам

По итогам 2019 года Сбербанк начал выплату акционерам беспрецедентных по объёму дивидендов за всю историю российского фондового рынка — 422,4 млрд рублей. При этом в бюджет Российской Федерации, как крупнейшего акционера Сбербанка, поступит — 211,2 млрд рублей.

Выплата номинальным держателям и профессиональным участникам рынка ценных бумаг была осуществлена в срок не позднее 10 рабочих дней с даты закрытия реестра для выплаты дивидендов, а именно 19 октября 2020 года.

Выплата дивидендов другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам будет произведена в срок не позднее 25 рабочих дней с даты закрытия реестра, то есть до 10 ноября 2020 года.

Заюково преображается благодаря национальным проектам

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов посетил в Заюково ряд объектов строительства в рамках реализации национальных проектов.
В ходе инспекционной поездки руководитель муниципалитета проверил процессы бурения новых водозаборных скважин в верхней и нижней части села в рамках национального проекта «Экология». Их запуск должен улучшить водоснабжение не только с. Заюково, но и части абонентов с. Атажукино.
Впервые за долгое время ремонтируют дом культуры в рамках национального проекта «Культура». Представители подрядной организации завершают отделочные работы, заменены оконные и дверные блоки, обновлена инженерная сеть.

Строительство спортивного комплекса завершится в конце года

В Псыхурее строят спортивный зал в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В Исламее открыли второй ясельный блок

 В с. Исламей Баксанского района состоялось торжественное открытие ясельного блока при дошкольном отделении школы №1 на 60 мест в рамках национального проекта «Демография».
Пристройка к основному зданию предназначена для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. В новом дошкольном учреждении предусмотрены две спальни, две игровые зоны, актовый зал и медицинский кабинет. На прилегающей территории установлены навесы и игровые площадки для уличных занятий.

Хасан Терешев – в сборной страны

Сотрудник УФСИН России по КБР Хасан Терешев стал одним из лучших на чемпионате России по борьбе на поясах.
Турнир, в котором участвовали 250 спортсменов из 40 регионов страны, прошёл в Самаре.
Мастер спорта по борьбе на поясах Хасан Терешев показал высококлассную технику и занял второе место, уступив лишь один балл двукратному чемпиону мира в весовой категории до 82 кг.

Уважительная причина

Если допущенные нарушения трудовых прав носят длящийся характер, исковые требования могут быть предъявлены работником в течение всего срока неисполнения руководителем предприятия своих обязанностей. Эта норма закона позволила Надежде Б. защитить свои трудовые права в судебном порядке и получить всё положенное по закону.
В апреле 2019 г. она обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю, в котором просила взыскать компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки, возместить затраты на оборудование, инструменты, механизмы и доставку товара, взыскать компенсацию морального вреда, внести в трудовую книжку записи о периоде работы.

Прокуратура сообщает

В здании Черекской администрации состоялся личный приём граждан прокурором района.
Среди рассмотренных проблем – обращение жительницы муниципального образования с просьбой разъяснить ей нормы земельного законодательства и оказать правовое содействие в бесплатном предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Исчерпывающий перечень

По каким основаниям может быть наложен запрет на выезд гражданина за границу?
Отвечая на вопрос, юрисконсульт Андрей Скопинцев сослался на ст. 15 ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», где дан исчерпывающий перечень таких оснований.

Экосистема «Своё жильё»

Новый цифровой сервис Россельхозбанка, получивший название «Своё жильё», официально открылся для пользователей. Посетители портала смогут выбрать недвижимость, рассчитать стоимость кредита, в том числе по программе «Сельская ипотека» по ставке 2,7%, подать заявку и получить ответ в режиме онлайн.
Уже сейчас в экосистеме есть возможность оформить заявку на ипотечный кредит и выбрать недвижимость из более чем 1,2 млн вариантов. Ключевым отличием сервиса от конкурентов станет возможность получить услуги по обслуживанию уже купленной недвижимости: переезда, клининга, дизайна, стрижки газонов, мелкого бытового ремонта и многое другое.

Социальное сопровождение неблагополучных семей

Вопросы профилактики алкоголизма, наркомании и асоциальных проявлений среди несовершеннолетних обсудили на совещании молодёжной администрации селения Нижний Чегем. В работе заседания приняла участие председатель женсовета селения Мадина Атаева.
Глава молодёжной администрации Исмаил Бейтуганов обозначил имеющиеся в системе профилактики проблемы. Было отмечено, что только совместная скоординированная работа может привести к положительным результатам.

Самое высокогорное погружение

18 октября спасатели ПСП «Нальчик» Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России в верховьях Хазнидонского ущелья Кабардино-Балкарии осуществили самое высокогорное погружение. Мероприятие было приурочено к 30-летию МЧС России.
Водный объект расположен на высоте 3600 метров, имеет каменистое дно, его температура на момент погружения составляла около четырёх градусов. Погружение в таких условиях является экстремальным, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР.

16 октября – Всемирный день здорового питания

Проект «Здоровое питание» реализует Роспотребнадзор в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», являющегося частью нацпроекта «Демография».
Миссия проекта «Здоровое питание» – улучшение качества жизни и здоровья граждан благодаря обеспечению безопасными и качественными продуктами, а также внедрение норм здорового питания в каждую российскую семью.

ОНФ предлагает устранить дефицит рабочих тетрадей

В соответствии с федеральным законом «Об образовании» учебные материалы должны предоставляться бесплатно. Однако зачастую их приобретают родители.
Эксперты ОНФ отмечают, что для определения реального уровня обеспеченности пособиями и тетрадями школы должны указывать в отчётах, предоставляются ли они за счёт бюджета или оплачиваются родителями.

Экономика республики по итогам девяти месяцев

В январе-сентябре индекс промышленного производства в КБР составил 114,4%. Об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Индекс по видам экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых» – 72,8%, «Обрабатывающие производства» – 112,5%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 125,7%, «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 84,7%.
Промышленность

Приоритет отечественной селекции

Заседание межведомственного координационного совета по развитию селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных растений в режиме видеоконференции провёл первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.
Он отметил, что федеральное профильное министерство на постоянной основе взаимодействует с отраслевым и научным сообществами по вопросам селекции отечественных сортов и гибридов семян. При этом позиция ведомства остаётся неизменной – достижение показателей доктрины продовольственной безопасности страны как по производству основных видов продукции, так и по использованию отечественных семян.

Осенняя платформа

Все желающие могли послушать самые интересные лекции и самую необычную музыку прямо в центре города – двухдневный фестиваль городской культуры «Осенняя платформа» успешно прошёл в Доме профсоюзов Нальчика.
Организатором мероприятия выступил институт развития города арт-зал «Платформа» при поддержке местной администрации г.о. Нальчик.

Перезагрузка экономики и социальной сферы

Под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Сергея Говорова в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча с авторами идей, поступивших на форум «Сильные идеи для нового времени» от Кабардино-Балкарии.
В мероприятии приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев, заместитель министра курортов и туризма Ахмат Сумаев, заместитель министра экономического развития Темиркан Баждугов, генеральный директор АО «Корпорация развития КБР» Ахмат Чочаев, представители Минэкономразвития республики.

Решить актуальные социальные вопросы смогут лучшие IT-специалисты в рамках полуфинала Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» в СКФО

Помочь студентам в трудоустройстве, почтальонам - в поиске адресатов, металлургам - в определении степени износа оборудования с помощью IT-технологий – эти и другие важные социальные задачи стоят перед участниками полуфинала конкурса «Цифровой прорыв» в Северо - Кавказском федеральном округе. Все это приблизит к достижению главной цели - выведению цифровизации региона на качественно новый уровень.

Защити себя – надень маску

Именно так называется акция, которую провели общественники ОНФ в Кабардино-Балкарии для посетителей двух филиалов МФЦ в Нальчике.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в республике раздали посетителям двух филиалов Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Нальчике около 150 медицинских масок, полученных от мецената всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

С 1 января – только на карту «Мир»

B соответствии с Федеральным законом «О национальной платёжной системе» пенсионерам, пенсия которым назначена после 1 июля 2017 года и которые изъявили желание получать её через кредитные учреждения (независимо от того, в каком банке открывается счёт), банк выдаёт карту национальной платёжной системы «Мир».
Законодательно установленный для банков конечный срок по переводу клиентов на карту «Мир» – до 31 декабря 2020 года.

Росгвардия сообщает

Военнослужащие воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном приняли участие в торжественной церемонии посвящения в кадеты воспитанников кадетской школы-интерната №1 в селе Атажукино.

Обсудили приоритеты развития городов Северного Кавказа

В Доме профсоюзов Нальчика стартовала программа «Городские практики» – бесплатный образовательный интенсив для профессионалов в сфере комплексного развития городов.
«Городские практики» – часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнёрстве с институтом «Стрелка» при поддержке Правительства РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В Нальчике программа «Городские практики» организована совместно с арт-залом «Платформа» при поддержке администрации городского округа.

«Единая Россия» сообщает

Проект бюджета стал результатом конструктивного сотрудничества «Единой России» и правительства, отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак в ходе совещания о социальных приоритетах бюджета на ближайшие три года.

Школа ремёсел для детей и взрослых

На базе колледжа дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова открыт этнокультурный центр прикладных искусств и дизайна. В «Школе ремёсел» все желающие, независимо от возраста и профессии, могут научиться создавать современные арт-объекты на основе подлинных этнических образцов.

Конкурс «Знаю Кавказ» завершил регистрацию

Регистрация на первый этап межрегионального конкурса «Знаю Кавказ» завершена. Участие в нём принимают более двух тысяч студентов из 29 вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Организаторами конкурса выступают Южный федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, а также фонд региональных исследований «Страна». Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов, АНО «Россия – страна возможностей» и руководства СКФО. Впервые конкурс состоялся в 2019 году, когда проект был предложен участниками и экспертами смены «Я – лидер» форума «Машук» и получил грантовую поддержку.

Более века со дня рождения поэта Азрета Будаева

7 октября исполнилось 105 лет со дня рождения балкарского поэта, общественного и политического деятеля Азрета Кичибатыровича Будаева (7.10.1915-04.12.42).

Детский памятный мини-футбольный турнир

В Аушигере состоялся традиционный детский турнир по мини-футболу, посвящённый памяти погибшего сотрудника Черекского РОВД капитана милиции Заура Сафарбиевича Бербекова и приуроченный к 15-й годовщине трагических событий, произошедших 13-14 октября 2005 года в Нальчике.
Спортивное соревнование организовали родственники погибшего милиционера, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Черекскому району. Активное участие в организации турнира принял председатель общественного совета при отделе Виктор Уянаев.

Определился победитель

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап конкурса «Народный участковый».
Победителем республиканского этапа конкурса и обладателем звания «Народный участковый Кабардино-Балкарской Республики» стал участковый уполномоченный с. Жанхотеко Баксанского района старший лейтенант полиции Руслан Люев.

Завершили горную подготовку

Более 70 лётчиков боевых вертолётов армейской авиации объединения ВВС и ПВО Южного военного округа завершили сборы в горах Кабардино-Балкарии, сообщили в пресс-службе ведомства.
В течение месяца опытные инструкторы проводили с лётчиками теоретические занятия по ориентированию и основам действий в горной местности. Особенностью обучения стала подготовка экипажей современных ударных вертолётов Ми-35М, Ми-28Н, Ка-52 и Ми-8АМТШ к полётам в тёмное время суток с применением очков ночного видения.

Полиция сообщает

В нальчикской гимназии №14 прошло патриотическое мероприятие при участии начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Астемира Яхагоева.