Календарь событий

23 октября 2020

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Новый порядок утилизации опасных продуктов

Всероссийский квест «Разделяй с нами»

Стартовал ежегодный всероссийский квест для студенческих команд «Разделяй с нами», направленный на внедрение раздельного сбора мусора в вузах и вовлечение молодого поколения в ответственное обращение с отходами. 
Все участники смогут освоить доступные способы снизить мусорный след – свой и своего вуза, развить навыки, полезные в будущей жизни и профессии, а 15 команд-лидеров выиграют путёвку на всероссийский слёт «зелёных» вузов.

В школах нужен высокоскоростной интернет

Народный фронт по результатам мониторинга цифровизации школ, проведённого по президентскому поручению о контроле за реализацией нацпроектов, обратился с письмом к премьер-министру России Михаилу Мишустину. В обращении составлены рекомендации ОНФ по достижению целей нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика» по подключению всех российских школ к высокоскоростному интернету.

Ещё одна свалка ликвидирована

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике добились ликвидации стихийной свалки на месте ремонта теплотрассы в Нальчике. 
Свалку на пересечении улицы Богдана Хмельницкого и Кооперативного переулка общественники выявили в ходе мониторинга «С теплом – труба», который проводится ОНФ в преддверии отопительного сезона.

«Вода России»

В Кабардино-Балкарской Республике всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водных объектов от мусора проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Акция стартовала в Майском и Баксанском муниципальных районах.

Секретный код народного наследства

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга Лидии Жабеловой «Эльдар в стране нартов», в которой в доступной и увлекательной форме рассказывается детям о героях карачаево-балкарского эпоса «Нарты».

С начала года – более полутора тысяч пожаров

С наступлением осеннего пожароопасного периода в Кабардино-Балкарии увеличивается количество пожаров. Основная причина – неосторожное обращение с огнём и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. 
С начала года зарегистрировано 1504 пожара, в том числе 1184 случая горения сухой растительности и мусора, 199 – в жилом секторе. Спасены четыре человека, эвакуированы 273, получили травмы 30, 17 погибли. Спасено материальных ценностей на сумму более 750 млн рублей.

Тарелка здорового человека

20 октября, в Международный день повара, стартует новый онлайн-проект Роспотребнадзора, посвящённый здоровому питанию, – «Книга здоровых рецептов». 

Диалог на равных с Булатом Халиловым

В рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» в нальчикском кафе «Хорошие истории» прошла встреча с этнографом, журналистом, сооснователем этнографического лейбла «Ored Recordings» Булатом Халиловым.
В Кабардино-Балкарии региональным координатором проекта является Многофункциональный молодёжный центр КБР. Как сообщают организаторы, главная цель проекта – наглядно показать студентам на примере интересных и известных людей, что современная Россия – это страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе независимо от места рождения и социального статуса.

Цифровой прорыв стартует в Пятигорске

С 23 по 25 октября в Пятигорске состоится шестой полуфинал регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – приём заявок на онлайн-хакатон как раз завершился. По данным организаторов, активнее всего в отборочном этапе проявили себя представители Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Дагестана.

Прокуратура сообщает

Погибли от угарного газа

Прокуратура КБР организовала проверку по факту гибели жителей Прохладного вследствие отравления угарным газом.
Установлено, что 19 октября в многоквартирном доме произошла утечка угарного газа, в результате погибла семья, состоящая из четырёх человек.
Правовая оценка будет дана действиям ответственных должностных лиц, обязанных обеспечивать безопасность эксплуатации газового оборудования, соблюдение требований закона о пожарной безопасности. Также рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Самовольный захват

Свободны от взыскания

Имеется задолженность по коммунальным платежам. Могут ли арестовать сумму алиментов в счёт её погашения?
Юрисконсульт Надежда Назарова, отвечая на этот вопрос, указала на все виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся деньги, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью, суммы возмещения вреда в связи со смертью кормильца, выплаты получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении служебных обязанностей и членам семьи в случае их гибели.

В Баксанском районе прошёл форум «Команда 5642»

На базе первой школы с. Исламей прошёл региональный молодёжный образовательный форум «Команда 5642».
В мероприятии приняли участие 40 человек: молодые учителя, работающая молодёжь, обучающиеся средних общеобразовательных учреждений.
Участники на тренингах обучались проектированию, ораторскому искусству и работе в команде.
По словам организатора, председателя республиканской детско-молодёжной общественной организации волонтёров «Помоги ближнему» Алима Сижажева, форум прошёл в рамках реализации совместного проекта «Мы вместе» с Министерством по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

 

75 миллионов комфортных поездок: Сбербанк помогает сделать общественный транспорт современнее и безопаснее

В преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта Сбербанк собрал статистику о динамике рынка эквайринга на транспорте. На территории России банком запущен уже 131 транспортный проект, а в ТОП-10 по оплатам проезда банковскими картами вошли три южных города: Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи. Причем, Ростов-на-Дону входит в тройку самых активных российских мегаполисов по оплате проезда онлайн, а в Сочи, в сравнении с прошлым сентябрем, стали платить картой за перемещение по городу в 5 раз чаще.

Лариса Безделева, заместитель председателя Юго-Западного Сбербанка:

Не сбавлять темп работы

В администрации Баксанского района состоялось расширенное заседание у главы района Артура Балкизова с заместителями и начальниками управлений и отделов райадминистрации.
На встрече были обсуждены вопросы реализации национальных проектов и государственных программ на территории сельских поселений, сверены темпы роста индикативных показателей по разным направлениям деятельности.
А. Балкизов напомнил, что к концу года каждое управление и отдел будут оцениваться по проведённой работе. Призвал не сбавлять темп намеченной работы, ответственно относиться к должностным обязанностям.

 

Страшные дни оккупации

Конец октября 1942 года – чёрная дата в истории Кабардино-Балкарии. В эти дни столицу республики заняли немецко-фашистские оккупанты.

Паспорта для фанатов

Почта России возобновляет выдачу паспортов болельщика (FAN ID) для российских зрителей матчей УЕФА ЕВРО 2020, которые пройдут в Санкт-Петербурге.
В ходе подготовки к УЕФА ЕВРО 2020 Почта России будет бесплатно доставлять паспорта болельщиков по России заказной бандеролью 1-го класса с описью вложения в определённые отделения связи, а в другие страны – заказным регистрируемым мелким пакетом. Почтовое отправление доставляется в индивидуальной упаковке, что гарантирует его безопасность и сохранность.

Для преподавателей олимпиадной математики

«Любишь математику как Пифагор, Перельман и Савватеев? С удовольствием ломаешь голову над трудной задачей целую неделю? Если это про тебя, тогда заходи в наш «Круг математиков» – учебный проект для взрослых».
Этот оптимистичный призыв размещен на сайте ITV | БУДУЩЕЕ. Какое отношение он имеет к Кабардино-Балкарии и кто таков Савватеев? Об этом узнали слушатели лекции, которая состоялась в середине октября в «Точке кипения» КБГУ при поддержке московской компании @ITV | AxxsonSoft».

Сказано – сделано

Обновлённые дворы и скверы

Благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году стало возможным отремонтировать пятнадцать дворовых и два общественных пространства Прохладненского района.
Это десять дворов и парковая зона в с. Пролетарском, пять дворов и сквер в станице Екатериноградской. Финансирование осуществлялось из бюджетов федерального, республиканского и местного уровней.

Льготные кредиты при поддержке государства

У небольшого развивающегося бизнеса часто возникает потребность в денежных средствах. Получить их можно благодаря реализации государственных программ, в рамках которых в регионах страны открыты специальные микрофинансовые организации – фонды микрокредитования.

Соевый потенциал республики достаточно высок

Сегодня среди сельскохозяйственных культур стратегической группы соя занимает четвёртое место по площади возделывания в мире после пшеницы, кукурузы и риса. Эта ценнейшая белково-масличная культура многостороннего использования получает всё большее распространение в сельскохозяйственном производстве. 

Посетил с рабочим визитом

Начальник ГУ МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Бачурин провёл в МВД по КБР совещание с руководящим составом по подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел республики за девять месяцев, сообщили в пресс-службе ведомства.
Руководитель министерства отметил, что крайне важно активизировать работу по противодействию экстремизму и терроризму, уделяя особое внимание проведению профилактических мероприятий.

Подготовка специалистов связи

В прошлом году войска связи России отметили столетний юбилей, пройдя путь от простейших средств для передачи сигналов и команд управления до широко разветвлённых многоканальных автоматизированных систем, обеспечивающих связь почти на неограниченную дальность из любой точки земного шара в режиме реального времени. 2020 год стал ещё одной знаковой вехой в их истории.
О том, как он прошёл для военных связистов ЮВО, рассказывает начальник связи – заместитель начальника штаба военного округа по связи Владимир Балуба.
– Как прошёл этот год для воинов-связистов, что особенного в нём было для ваших подчинённых?

Учатся выживать в горах

Инструкторы по горной подготовке ВС РФ приступили к занятиям на базе центра горной подготовки и выживания «Терскол» в Кабардино-Балкарии, сообщили в пресс-службе ЮВО.
В течение месяца около двухсот инструкторов по горной подготовке пройдут практическое обучение по применению альпинистского снаряжения при преодолении горных и водных препятствий, скалолазанию, преодолению наиболее опасных участков в составе групп и организации стоянок в высокогорье.
Военнослужащие совершат перевальные переходы от трёх до пяти дней, а также восхождения на вершины от 3,5 до 4,5 тысячи метров в полной экипировке весом около 30 килограммов.

Золотые медали «Золотой осени»

В рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020» три животноводческих предприятия Черекского района награждены золотыми медалями и дипломами в номинации «Мясное скотоводство»: ...

В Заюково обновляют сквер

В селении Заюково в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» идут работы по благоустройству сквера и площади перед домом культуры.

Готовится к участию во всероссийском конкурсе

Как уже сообщала «КБП», победителем республиканского этапа конкурса «Народный участковый» стал участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Баксанский» старший лейтенант полиции Руслан Люев, набравший наибольшее количество голосов.
В органах внутренних дел Руслан Мухамедович служит 15 лет, участковым уполномоченным полиции – с 2017 года. За время работы он заслужил авторитет и уважение граждан, проживающих на обслуживаемом участке в Жанхотеко. Руслан регулярно встречается с населением, беседует с сельчанами по вопросам, связанным с профилактикой правонарушений.