Календарь событий

04 ноября 2020

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

В России увеличат штрафы за сокрытие массовых заболеваний животных

Проверили соблюдение санитарных норм

Работники администрации Баксанского района, территориального отдела Роспотребнадзора проверили соблюдение санитарных норм во время пандемии в продовольственных магазинах. Они проинспектировали крупные торговые точки в селениях Баксанёнок и Кишпек.
Членов комиссии интересовало наличие антисептиков, защитных масок, разграничительных линий, соблюдение покупателями социальной дистанции. Также они напомнили о необходимости ежедневно проводить генеральную уборку помещений, проветривать торговые объекты каждые два часа, выделять для приёма пищи специально отведённые комнаты с оборудованной раковиной для мытья рук и антисептиком.

В Жанхотеко соревнуются лучшие шахматисты

В доме культуры с. Жанхотеко проходит чемпионат Баксанского района по шахматам, который организован в рамках проекта «Активное долголетие».
Проект сфокусирован на вовлечении в занятия физической культурой и спортом граждан РФ среднего возраста и старшего поколения. Проект стал одним из победителей конкурса грантов Минспорта России, реализуемого в целях выполнения государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта», в котором примут участие представители «Национального фитнес-сообщества» в 30 субъектах РФ.

В Баксанском районе простились с ветераном войны Иваном Кобылкиным

На 95-м году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны из с. Атажукино Иван Ильич Кобылкин.
На траурный митинг пришли руководство района, родные и близкие, жители села, все, кто решил отдать дань памяти солдату, защищавшему нашу страну во время Великой Отечественной войны.
Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов и военный комиссар Мухамед Сосналиев в своих выступлениях отметили славный боевой путь Ивана Ильича. В тяжёлые военные годы он проявил силу духа и мужество, преодолел невзгоды и тяготы, а после войны долгое время трудился для развития родного района.

Улучшал показатели

Следственный отдел по Чегемскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД России по Чегемскому району за превышение должностных полномочий.

Прокуратура сообщает

Уточнён круг лиц

Для исключения конфликта интересов в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования уточнён круг лиц муниципальных служащих, которым запрещено входить в выборные профсоюзный орган и избирательную комиссию.
Это относится к руководителям органов местного самоуправления и аппарата избирательной комиссии, а также их заместителям.

Завещал стоимость

Без разрешения

Застройщик арендовал землю под строительство многоквартирного дома, но потом столкнулся с массой трудностей, которые в конечном итоге привели к судебному спору между городскими властями и строительной фирмой, где первые требовали снести самовольное строение, а вторые – узаконить его.

Надёжная связь

«Ростелеком» обеспечит цифровой связью банкоматы и отделения Россельхозбанка в Кабардино-Балкарии. Специалисты компании разворачивают оптическую инфраструктуру и подключают объекты финансового учреждения к интернету по защищённому соединению.
В настоящее время работы завершены в пяти локациях, до конца года планируется охватить ещё семь. В следующем году национальный цифровой провайдер также организует зоны Wi-Fi для посетителей трёх отделений банка в республике.

Договор без суммы оплаты

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении ООО «Тринада», занимающегося производством вина.

Держатели карт «Мир» Россельхозбанка получат кэшбэк

Держатели карт «Мир» Россельхозбанка смогут вернуть 500 рублей от суммы покупок от 5000 рублей при оплате товаров и услуг смартфоном. Старт новой акции – 1 ноября.
Чтобы воспользоваться предложением платёжной системы «Мир» и Россельхозбанка, клиентам необходимо скачать приложение Mir Pay для смартфонов Android и привязать к нему карту «Мир» Россельхозбанка. Также для участия в акции клиентам банка потребуется регистрация на сайте privetmir.ru или в мобильном приложении «Привет, Мир!» в разделе «Мой кэшбэк». При оплате покупок на сумму от 5000 рублей 500 из них вернутся на карту в следующем месяце.

Рейтинги, конкуренция, новый формат работы вузов

Директор центра мониторинга и рейтинговых исследований Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Виталий Квашин этой осенью принимал участие в VIII форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность», который был организован в Москве крупнейшим российским рейтинговым агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»).
В числе рассмотренных на форуме вопросов – переформатирование региональных вузов с целью обеспечения роста их конкурентоспособности.
– Виталий Анатольевич, почему для вузов так важно занимать высокие позиции в рейтингах?

Три способа расторжения договора аренды

В условиях ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике рассказали, как расторгнуть договор аренды, если в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой арендатору стало трудно оплачивать аренду.

#МыВместе помогают ветеранам

Активисты Общероссийского народного фронта в КБР и другие участники акции #МыВместе продолжают оказывать адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым и маломобильным людям в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Холодное время года и ухудшение эпидемиологической обстановки в республике сказывается на работе общественников: заявок с просьбой о помощи становится больше. Так, накануне 101-летний житель Нарткалы, ветеран Великой Отечественной войны Иван Николаевич Руднев обратился на «горячую линию» и попросил организовать ему выезд в ортопедический магазин и на продуктовый рынок.

Не взаимосвязано

Отсутствие в реестре лицензий сведений о многоквартирном доме, фактическую деятельность по управлению которым осуществляет лицензиат, само по себе не означает недействительности ранее выданной лицензии или противоправности безлицензионной деятельности.
Такое судебное решение позволило управляющей компании сохранить свой статус. Дело рассматривалось в суде, чему предшествовала проверка административного органа, контролирующего исполнение ранее выданного предписания.

Сохранить биологические ресурсы

В реку Карасу выпущено 50 тысяч мальков ручьевой форели – редкого и особо ценного представителя лососёвых.
Экологическая акция состоялась благодаря охотничье-рыболовному клубу «ИнТур». Её цель – искусственное воспроизводство водных биоресурсов рек Черекского района.
Зарыбление водоёмов района – не единственное мероприятие, направленное на сохранение биологических ресурсов. Ранее Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реку Черек была выпущена молодь каспийского лосося, сообщает пресс-служба районной администрации.

Для развития культуры и образования

На обеспечение развития и укрепления материально-технической базы в 2020 году для дома культуры «Россия» г. Майского и Котляревского сельского дома культуры выделены субсидии из бюджета КБР на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований в рамках государственной программы «Культура Кабардино-Балкарии».
Как сообщает пресс-служба администрации Майского района, в рамках программы для ДК «Россия» приобретены казачьи костюмы и музыкальная аппаратура, для Котляревского СДК – ноутбук, беспроводные микрофоны, световые головы, усилитель мощности, звуковая карта.

Лай собак в ночное время

В редакцию газеты «Кабардино-Балкарская правда» поступило письмо от жительниц села Шалушка Чегемского района И. Жерештиевой, С. Кардановой,  Р. Кудаевой, Ф. Карачаевой, которые поднимают проблему, характерную не только для этого населённого пункта: «В последнее время участились случаи приобретения жителями сел республики собак бойцовских пород, которые постоянно лают, нарушая тишину и покой, – пишут женщины. – Мы хотим получить вразумительный ответ на следующие вопросы: имеется ли в России и КБР закон о порядке содержания собак бойцовских пород, закон о тишине? Если да, то каковы его требования? Просим журналистов обратиться в соответствующие органы и сообщить нам результаты.

Полиция сообщает

Обещали поделиться информацией

Приняли участие в антинаркотической акции

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие во всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной на привлечение общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их употребления.
Росгвардейцы призвали жителей региона вести здоровый образ жизни, а при выявлении фактов вовлечения детей в преступную деятельность незамедлительно сообщать по «телефону доверия» в правоохранительные органы.

Об ответственности за распространение недостоверной информации

Возбуждать дела о таких правонарушениях уполномочены должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также должностные лица ОВД (полиции).