Календарь событий

06 ноября 2020

Как распознать фальшивую денежную купюру

МВД России совместно с Банком России разработан ряд процедур по выявлению поддельных денежных знаков – как с применением специального оборудования, так и при помощи визуального осмотра. 
При возникновении сомнений в подлинности билета Банка России граждане могут проверить его самостоятельно, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Для этого есть несколько способов.
Главное – обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Победа за волейболистами из села Хамидие

На новой многофункциональной спортивной площадке с зоной воркаута в центральном парке культуры и отдыха Терека, которая введена в эксплуатацию в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», прошли первые спортивные соревнования.
В минувшие выходные здесь состоялся розыгрыш Кубка Терского района по волейболу среди мужских команд в рамках муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Терском муниципальном районе на 2018-2020 годы».

Прокуратура сообщает

Назначен на должность

Приказом генерального прокурора Российской Федерации государственный советник юстиции третьего класса Андрей Викторович Сысоенков 29 октября назначен на должность первого заместителя прокурора КБР.
А. Сысоенков родился в 1972 году, в 1997-м окончил юридический факультет Кемеровского государственного университета. 
В органах прокуратуры с 2000 г., прошёл путь от прокурора отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Кемеровской области до первого заместителя прокурора Ростовской области.

За подкуп арбитра

Не останавливаться на достигнутом

Под председательством начальника управления Аслана Лихова в УФСИН России по КБР в режиме видеоконференцсвязи подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной деятельности за девять месяцев текущего года.
Говоря в целом о достигнутых результатах, на заседании коллегии отметили, что проводилась работа, направленная на укрепление правопорядка и законности в учреждениях УИС, на обеспечение условий содержания, соответствующих требованиям законодательства, соблюдение прав, свобод и интересов заключённых, а также на совершенствование воспитательной работы. 
По наиболее актуальным вопросам отчитались руководители исправительных учреждений.

Инсценировка

В Майском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении троих участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Майскому району, подозреваемых в получении взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору с вымогательством.

Без соответчика

Правомерно ли изменение статуса третьего лица на соответчика на стадии рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции? 
Этот вопрос решён в судебном порядке при рассмотрении иска, поданного прокурором в интересах пенсионерки, к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании ущерба, причинённого заливом квартиры, и компенсации морального вреда. В обоснование требований было указано, что в результате повреждения внутридомовой инженерной системы отопления произошло затопление принадлежащий пенсионерке квартиры.
Управляющей организацией многоквартирного дома является ООО – ответчик по делу.

В селении Куба установили уличные тренажёры

В с. Куба Баксанского района появились уличные тренажёры для детей и взрослых.
Спортивные объекты установлены на территории нового сквера. Теперь у сельчан появилась возможность не только прогуливаться, но и заниматься спортом на свежем воздухе.
Многофункциональный комплекс включает в себя одиннадцать тренажёров для укрепления различных групп мышц. Отметим, что в комплект оборудования руководство района включило и тренажёры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В парке Победы – новые спортивные объекты

В с. Кременчуг-Константиновском установлены конструкции для зоны воркаута и детской игровой площадки.
Теперь жители села могут заниматься спортом на новых современных уличных тренажёрах, расположенных на территории парка.

Для самых маленьких на площадке перед домом культуры появились качели, карусели и горки в ярком оформлении. 
Установка этих объектов велась в рамках работы по благоустройству парка Победы в центре села, реконструкция которого стала возможной благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда».

 

Служил закону и Отечеству

2 ноября после тяжёлой болезни ушёл из жизни Юрий Максидович Кетов, возглавлявший прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики с 1998 по 2007 год. 
Юрий Максидович родился 27 января 1951 г. в селении Шитхала Урванского района. После окончания в 1974 году Саратовского юридического института имени Д.И. Курского поступил на службу в органы прокуратуры КБР. Затем длительное время работал по партийной линии, окончил высшую партийную школу, занимал должность советника Президента КБР по правовым вопросам, а также являлся секретарём Совета безопасности республики. 

Нальчик присоединился к благотворительной акции «Добрый кофе»

Весь ноябрь у жителей Нальчика будет возможность подарить себе бодрость, а детям добро и реальную помощь. С 1 по 30 ноября в кондитерской «Orengo» можно заказать специальный «Добрый кофе», средства от продажи которого переведут в пользу детей из хосписа.

«Зелёная пятница» против «Чёрной»

C 1 по 29 ноября движение «ЭКА» на платформе Ecowiki.ru запускает акцию «Зелёная пятница», бросая вызов всемирному дню распродаж «Black Friday».
В течение месяца все желающие смогут присоединиться к мероприятиям и активностям, чтобы узнать о последствиях избыточного шопинга для природы и человека, перейти к практикам разумного потребления и побороться за полезные призы. Изучить «матчасть» ответственного потребления участникам помогут вебинары и прямые эфиры, посвящённые экологическому следу масс-маркета и онлайн-покупок, альтернативным практикам приобретения вещей без ущерба планете и способам составить стильные образы из того, что есть в гардеробе.

«Урожайные» баллы

Россельхозбанк за 10 месяцев 2020 года выпустил более 11 тысяч платёжных карт, превысив аналогичный показатель прошлого года на 35%. 
Наибольшая активность в данном сегменте бизнеса наблюдалась в третьем квартале – выпущено 5,5 тыс. карт. Доля карт тарифов «Зарплатный» и «Пенсионный» в общем объёме эмиссии за отчётный период занимает 60% и 16% соответственно. 

Сделать предпринимательство популярным

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» посвящён малому и среднему бизнесу страны и призван увеличить количество занятых в сфере МСП до 25 млн к 2024 году, нарастить долю МСП в ВВП страны до 32%, а долю экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства – до 10% от общего объёма.

Земля под жилищное строительство

Росреестр совместно с регионами отобразит привлекательные для инвесторов земли на публичной кадастровой карте.

Росгвардия сообщает

Сотрудники вневедомственной охраны по Черекскому району Исуф Докшукин, Анзор Гутаев и Мухамед Сейфулин стали свидетелями ДТП. Молодой человек, попавший в аварию, получил множественные травмы. 

Ошибки водителей и пешеходов

На центральной улице Нальчика прошла акция для водителей и пешеходов. В мероприятии приняли участие автоинспекторы ОГИБДД во главе с врио заместителя командира ОР ДПС управления МВД России по Нальчику Петром Андреевым и представитель общественного совета при управлении Хамидби Боготов.

Волшебная ягода для агробизнеса

В мировой флоре род жимолости – этой уникальной культуры – насчитывает 250 видов в форме кустарников и лиан. Латинское название жимолости – Lonicera, было дано в честь немецкого средневекового врача и ботаника Адама Лоницера. Жимолость незаслуженно предана забвению в республике, а ведь многие её виды являются декоративными, используются в современных дизайнерских проектах по озеленению.

Строятся очистные сооружения

В г. Майском идёт строительство очистных сооружений. Работы ведутся в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» в 2019 году.
Проект направлен на улучшение состояния окружающей среды. Ранее в рамках этой госпрограммы в городском поселении построен водопровод на улице Полевой протяжённостью 633 м.

Поддержка медработникам

Глава администрации Зольского района Руслан Гятов решил поддержать медицинских работников, которые круглосуточно трудятся в госпиталях для пациентов с коронавирусной инфекцией.
Из личных средств руководитель муниципалитета закупил для них продукты питания, в том числе более семи тонн картофеля, сообщает пресс-служба районной администрации.
Сегодня медработники оказались в крайне сложных условиях – на передовой борьбы с COVID-19 они спасают жизни людей. Тем, кто контактирует с носителями инфекции, пришлось оставить свои семьи и буквально переехать в больницы и открытые для них общежития, чтобы защитить родных от заражения коронавирусом.

Далёкая и близкая «Балтийская волна»

В Таллинне завершился фестиваль «Балтийская волна». В нём приняли участие певцы из стран Балтии, а также России и Великобритании. Кабардино-Балкарию с песней «Всё, что было» на фестивале успешно представил артист Эльдар Дымов: он стал лауреатом первой степени. Организатором конкурса выступило творческое объединение «Ревель» (И. Тхагазитова, А. Мейдра, Е. Удалова).

Безопасность превыше всего

Под председательством главы администрации Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось заседание муниципальной антитеррористической комиссии.
В его работе приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений райадминистрации, представители правоохранительных органов, сообщает пресс-служба местной администрации.

Региональный «Абилимпикс» пройдёт в КБР

IV региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт в КБР 19-20 ноября. За несколько лет своего существования в Кабардино-Балкарии это мероприятие стало важным событием для самых разных людей и с каждым годом привлекает всё больше новых участников.
Международное некоммерческое движение «Абилимпикс» существует уже достаточно давно, начиная с 1972 года. Наша страна присоединилась к нему в 2004 году, а в 2017-м первый региональный чемпионат прошёл в Кабардино-Балкарии. Тогда участники соревновались всего в семи компетенциях и двух возрастных категориях – студент и специалист, после чего сборная КБР приняла участие и в общероссийском чемпионате.

Мужской праздник

Как-то так вышло, что в нашем сознании главный мужской праздник – это 23 февраля, хотя на самом деле эта дата посвящена защитникам Отечества, среди которых есть как мужчины, так и женщины. А ведь буквально на днях планета отметит Всемирный день мужчин, который по традиции отмечают в первую субботу ноября.

Формула успеха молодых

Пятнадцать часов интенсивного обучения, направленного на развитие личностных навыков, личная книжка волонтёра, море общения и новых идей – городской слёт молодёжи «Формула успеха-2020» объединил сорок пять талантливых и инициативных нальчан, прошедших отбор и серьёзно настроенных на то, чтобы сделать жизнь города лучше.
Трёхдневный слёт прошёл в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова и был организован управлением по физической культуре, спорту и делам молодёжи мэрии столицы республики и Ассоциацией молодёжи г.о. Нальчик.

Определены победители

В Кабардино-Балкарии определились победители отборочного этапа творческого конкурса «Мои родители работают в полиции», проводимого по трём возрастным категориям (c 6 до 8 лет, от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет).
Для участия в конкурсе, посвящённом предстоящему профессиональному празднику – Дню сотрудника органов внутренних дел России, в конкурсную комиссию были направлены до 30 работ из всех уголков республики.
В состав конкурсного жюри вошли председатель и ответственный секретарь общественного совета ведомства Руслан Макушев и Ирэна Шкежева, а также представители республиканского МВД.

Полиция сообщает

Против экстремизма и ксенофобии

Сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» в рамках профилактической акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» провели мероприятия в районных школах. 
Их цель – предупреждение и пресечение деятельности деструктивных сил, формирование у подрастающего поколения нетерпимого отношения к экстремистской идеологии.

Вступил в борьбу за звание

1 ноября на сайте «Комсомольской правды» стартовал завершающий этап традиционного всероссийского конкурса «Народный участковый».
Участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Баксанский» старший лейтенант полиции Руслан Люев представляет Кабардино-Балкарию в финале. МВД по КБР призывает граждан поддержать нашего представителя и отдать свои голоса за него.
Проголосовать за полицейского можно на сайте «Комсомольской правды» – https://www.stav.kp.ru/media/806939/. Анкета участника конкурса – https://07.мвд.рф/folder/21512553.
Конкурс продлится до 10 ноября.