Календарь событий

13 ноября 2020

Сбербанк: ипотека с господдержкой остаётся драйвером рынка жилой недвижимости на Юге России и Северном Кавказе

Программа ипотеки с господдержкой, стартовавшая в конце апреля 2020 года, постановлением Правительства РФ продлена до 1 июля 2021 года. Изначально программа действовала до 1 ноября 2020 года. По программе ставка ипотечного кредита в Сбербанке составляет от 6,1% годовых при регистрации сделки в электронном виде.

Льготная ипотека выдаётся на покупку квартир в новостройках. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей, для остальных регионов — 6 млн рублей. Минимальная сумма кредита — 300 тыс. рублей. Первоначальный взнос — не менее 15% стоимости жилья. Срок кредита — до 20 лет.

Росреестр сообщает

Перечень сделок

Время тёплых книг

Осень уже прошла больше чем наполовину, дни стали гораздо холоднее. В такое сумрачное время, полное туманов и дождей, так и тянет уютно устроиться дома, в тепле, рядом с любимыми людьми. И, конечно же, в это время года особенно хочется почитать что-то доброе и атмосферное, полное искренней душевной теплоты.

Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса»

Герои будней

Волонтёры – это те, кто приходит на помощь безвозмездно, не ожидая награды за добрые дела. Им, героям будней, Ассоциация молодёжи Нальчика и Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова посвятили акцию «Волонтёрство в лицах», которая постепенно охватывает Северный Кавказ.

Особые экономические зоны

В режиме видеоконференцсвязи под председательством директора департамента стратегического и инвестиционного развития СКФО Минэкономразвития России Игоря Храновского состоялось первое заседание экспертного совета по туристско-рекреационным особым экономическим зонам, объединённым решением Правительства РФ в туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе. В заседании принял участие член экспертного совета, министр экономического развития КБР Борис Рахаев.

В честь поэта

В Баксанском дворце культуры прошли мероприятия, посвящённые 120-летию со дня рождения классика кабардинской литературы Али Асхадовича Шогенцукова.
В мероприятии приняли участие сотрудники местной администрации г. Баксана, члены Союза писателей и Союза журналистов, гости из соседних регионов, представители общественности и СМИ.
Мероприятие началось с минуты молчания и возложения цветов к памятнику поэту.
Перед собравшимися выступили творческие коллективы городского дворца культуры, учащиеся образовательных учреждений округа продекламировали известные стихи Али Шогенцукова.
В фойе ГДК была организована фотовыставка в честь поэта.

Российские новости

Ипотека останется доступной и после завершения льготной программы

Мониторинг цен товаров первой необходимости

По данным проводимого штабом Минпромэнерготорга КБР мониторинга цен товаров первой необходимости в торговых организациях республики, в октябре зафиксирован рост цен на сахар, куриные яйца, подсолнечное масло и овощи.
По информации региональных организаций розничной торговли, указанный рост связан с ростом цен у оптовых поставщиков. Рост цен на овощи и куриные яйца носит сезонный характер и связан с уменьшением товарных запасов. Рост цен на сахар и подсолнечное масло связан с ростом цен у поставщиков из других регионов. Указанная информация в настоящее время прорабатывается во взаимодействии с Минпромторгом и Минсельхозом России.

Логистика сезона распродаж

Почта России Кабардино-Балкарии подготовилась к сезону распродаж, который начинается с середины ноября. Компания готова к приёму увеличенного потока трансграничной почты и к оперативной доставке внутри страны. Принятые меры помогут в сжатые сроки доставить заказы жителей Кабардино-Балкарии, сделанные как в иностранных, так и в российских интернет-магазинах.
Для оперативной обработки почты в сортировочных участках всех почтамтов Кабардино-Балкарии был проанализирован штат сотрудников и организован дополнительный персонал там, где это может быть необходимо для обработки увеличивающихся объёмов почтовых отправлений с заказами в интернет-магазинах.

Решение задач планетарного масштаба

IT-команда «Точки кипения» вошла в число 19 победителей второго этапа конкурса Агентства стратегических инициатив «World AI & Data Challenge». Интерес участников заключается в том, что разработанные ими новые программные продукты планируется применять при решении задач планетарного масштаба.

Провести полный анализ

Как урегулировать спор с соседями о границах земельных участков?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев говорит, что подобные тяжбы достаточно распространены. Нередко недобросовестные люди фактически захватывают территорию соседа, и строительством одного лишь забора дело не ограничивается. На захваченной земле может возникнуть половина чужого дома либо вовсе линия электропередачи.

Россельхозбанк сообщает

Аграриям Кабардино-Балкарии выдано более 400 млн рублей на льготных условиях

Об изменении цен на потребительском рынке в октябре

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в октябре по сравнению с сентябрём составил 100,5%. Об этом сообщает Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Среди продовольственных товаров более всего выросли цены на сахар-песок – на 22,2%. Прирост цен на яйца куриные составил 6,3%, подсолнечное масло – на 5,2%. Более чем на 2% подорожали варенье, джем, повидло, маргарин и майонез, мясные консервы, сметана и некоторые другие продукты. Среди плодовоовощной продукции на 4-8% выросли цены на репчатый лук, картофель, помидоры, свёклу, бананы.

Сказки о предпринимателях

IT-компания выпустила первую в России книгу для детей о предпринимателях, в которую вошла 31 сказка, основанная на историях реальных предпринимателей.
Команда сервиса «Контур.Эльба» вдохновилась историями своей же аудитории и превратила их в сказки. «Сказки Эльбы» рассказывают, почему важно искать и находить себя, наслаждаться работой и не жить стереотипами.

Онлайн-курс по экоблогерству

9 ноября в онлайн-формате стартовал бесплатный курс «Школа зелёных видеоблогеров». Его участники узнают, как с помощью собственного видеоблога делиться секретами экологичного образа жизни, добиваться устранения природоохранных нарушений или продвигать «зелёную» инициативу.
О желании обучиться экоблогерству заявили около 300 россиян, из которых организаторы выбрали 50 человек для прохождения практической части курса. С материалами теоретической части смогут познакомиться все желающие на сайте школы ecowiki.ru/greenbloggerschool.

Приступили к освоению новейших станций и модулей

Связисты соединений и воинских частей Южного военного округа, дислоцированных на Северном Кавказе, приступили к освоению новейших образцов специальной техники, поступивших на оснащение в этом году, сообщили в пресс-службе ведомства.
Новая техника позволяет в кратчайшие сроки развёртывать интегрированные сети, обеспечивая органы управления тактического и оперативного звеньев всеми видами связи. Она обладает повышенной помехоустойчивостью, благодаря чему связисты могут эффективно противодействовать средствам радиоэлектронной борьбы противника.

Энергосбережение: снизить нагрузку на планету

11 ноября – Всемирный день энергосбережения. Ни для кого не секрет, что добыча энергоресурсов тесно связана с негативным воздействием на окружающую среду.
Атомные электростанции на примере Чернобыля и Фукусимы вполне осязаемо показали свою уязвимость. Для строительства гидроэлектростанций приходится перекраивать целые экосистемы, меняя ландшафт. Тепловые станции увеличивают количество углекислого газа в атмосфере, потребляя углеводородное сырьё. Наиболее экологичными считаются солнечные и ветряные генераторы, но и у них имеются свои особенности.

Социально-экономическая ситуация в Терском районе стабильная

На сессии совета местного самоуправления Терского района подведены итоги социально-экономического развития муниципалитета за девять месяцев 2020 года и определены задачи до конца года.
Информацию по курируемым направлениям представили заместители главы администрации района Аскер Алхасов, Пшикан Семёнов, начальник управления сельского хозяйства, муниципального имущества, земельных отношений и природопользования Юрий Шериев, начальник районного финансового управления Аскер-Хан Азизов.

Творчество побеждает

Ученица детской школы искусств им. З.Н. Контер г. Майского Ангелина Синицына приняла участие в V Международном онлайн-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества.

Полиция сообщает

Профилактика преступлений

Продолжается реконструкция ветхих водопроводных сетей

Проведение реконструкции водопроводных сетей в селениях Черекского района стало возможным благодаря федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Экология».
По состоянию на 10 ноября большой объём работ проведён на улицах Чочуева, Кашежева, Ульбашева в Бабугенте. Вырыта траншея, завезены железобетонные трубы. Протяжённость реконструируемых водопроводных сетей составит 1877 м.
Водопроводная сеть общей протяжённостью 2510 м прокладывается в микрорайоне «Юго-Западный» в Кашхатау. Здесь будут установлены колодцы и пожарные гидранты.