Календарь событий

02 декабря 2020

Вперёд в будущее: Сбер вернул Жоржа Милославского

В этом году лицом новогодней рекламной кампании Сбера станет самый первый бренд-амбассадор банка — Жорж Милославский. Персонаж, которого сыграл всенародно любимый актёр театра и кино Леонид Куравлёв в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», ещё в 1973 году призывал: «Храните деньги в сберегательной кассе».

Уважаемые потребители электроэнергии!

АО «Каббалкэнерго» напоминает, что неоплаченные вовремя счета могут привести к росту долгов, которые энергетики вынуждены будут взыскивать в принудительном порядке.
Населению КБР рекомендуется передавать показания электросчетчика с 23 по 26 число ежемесячно. Оплачивать счета можно через почтовые отделения, кассы энергосбытового отделения АО «Каббалкэнерго» или через сервисы дистанционной оплаты до 10 числа месяца, следующего за расчётным.
От уровня оплаты всех потребителей электроэнергии, соблюдающих платежную дисциплину, зависит качество и надежность энергоснабжения республики.

Ущелье «Адыл-су»

Река Адыл-су – правый приток Баксана, впадающая в него у села Эльбрус. Адыл – по-балкарски «красивый, красивая», су – «вода, горная река». И река и ущелье полностью оправдывают свое название.
Ущелье Адыл-су – столица отечественного альпинизма, давшая миру созвездие имен альпинистов – покорителей сложнейших вершин Кавказа, Памира, Гималаев. В их числе воспитанники старейшего горовосходителя Кабардино-Балкарии заслуженного тренера, мастера спорта по альпинизму Ш.С. Тенишева – ученый-гляциолог, академик М.Ч. Залиханов и его коллега по науке и спорту Гелий Степанов.

Медаль «Материнская слава» – семье Пиховых

В преддверии Дня матери в Баксанском районе состоялась церемония вручения государственной награды республики – медали «Материнская слава».
Обращаясь к собравшимся по видеосвязи, Глава КБР Казбек Коков отметил большую значимость праздника для страны и общества:
– Образ матери по праву является символом любви, чуткости и доброты. Материнская любовь делает нас сильнее и увереннее, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в успех. Многодетные семьи вносят весомую роль в формирование семейных ценностей современного общества.

За сохранение и развитие семейных ценностей

В преддверии Дня матери в здании местной администрации г.о. Баксан состоялась церемония вручения государственной награды республики – медали «Материнская слава».
Медаль «Материнская слава» является формой поощрения многодетных матерей за заслуги в достойном воспитании детей, укреплении семейных ценностей и повышении социальной значимости материнства.
Торжественное мероприятие началось с обращения Главы КБР Казбека Кокова, который поздравил всех матерей и отметил огромную роль многодетных мам в сохранении и развитии семейных ценностей.

Глубокая признательность дающим жизнь

В селениях Куба, Баксанёнок и Атажукино Баксанского района прошли мероприятия, приуроченные к Дню матери, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.
Работники культуры вместе с воспитанниками подготовили танцевальные, вокальные номера, театрализованные постановки, декламировали стихи. Музыкальный подарок подготовили солисты народного ансамбля песни «Кавказ», их выступления всегда с нетерпением ждут жители Баксанского района.
Воспитанники кишпекского детского сада подготовили праздничный утренник для своих мам, он был украшен стилизованными музыкальными номерами.

Прокуратура сообщает

Удалёнка

Коммерческий обман

Судебное решение восстановило справедливость в отношении покупателя, которого в течение двух месяцев водили за нос, обещая продать именно ему фитнес-клуб.

Поддержка регионов и обеспечение социальных гарантий

Госдума приняла во втором чтении проект бюджета на 2021-2023 годы. Депутаты поддержали большинство поправок, внесённых Правительством РФ и предложенных «Единой Россией».
– В первую очередь это поправки, которые влияют на качество жизни, – заявил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.
Он напомнил, что поправки, подготовленные партией, в том числе коснутся расширения программы субсидирования авиаперевозок, поддержки села, увеличения финансирования программы формирования комфортной городской среды.

Для самозанятых готовится закон

Потребность в отдельном законе о самозанятых очевидна, считают в политической партии «Единая Россия». Сейчас эта категория работников описана только в налоговом законодательстве, а их статус, права и возможности не закреплены никак.
Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что в этом направлении у партии уже есть наработки.

ООО «Тырныауз Теплоэнерго» взымало оплату с населения, но не платило АО «Каббалкэнерго» за потребленную электроэнергию

В числе крупных должников АО «Каббалкэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») остаются теплоснабжающие предприятия.  Суммарная задолженность за электроэнергию этой категории потребителей за 10 месяцев 2020 года составила почти 532 млн рублей – это 24% от общего долга предприятий ЖКХ.
Особое внимание стоит обратить на ситуацию с неплатежами в Эльбрусском районе. Уровень платежной дисциплины теплоснабжающей организации г. Тырнауза - ООО «Тырныауз Теплоэнерго» с начала года составил 1,3%. Недоплата предприятия за указанный период – 7 млн рублей.

В лесу искали гнёзда редких птиц

В Кабардино-Балкарии завершились две экспедиции в рамках первого этапа проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Сохраним лес – дом пернатых хищников». Учёные обследовали места обитания редких птиц, чтобы нанести на карты расположение гнёзд и в будущем защитить их от человеческого вмешательства, предоставив соответствующий проект в Минприроды республики.

Гигант конного мира – клейдесдаль

Эта порода лошадей произошла от рабочих кобыл из Клайдсдейла, фламандских и голландских жеребцов. Несколько меньше шайра, но однороднее и культурнее его.

«Каббалкэнерго» среди лидеров

В компании «Россети Северный Кавказ» подведены итоги корпоративного конкурса на звание лучшего управляемого общества, филиала и территориального подразделения по итогам работы за пять месяцев (с мая по сентябрь 2020 года). По результатам выполнения производственных показателей за три отчётных месяца звания «Лучший филиал» удостоен филиал «Каббалкэнерго».
Как отметил заместитель генерального директора – руководитель аппарата «Россети Северный Кавказ» Роман Новосёлов, традиции корпоративного поощрения сотрудников за производственные успехи – важная составляющая работы холдинга «Россети».

Развитие сельских территорий

Среди 85 субъектов Российской Федерации Кабардино-Балкарская Республика занимает 10-е место по плотности населения: 69,6 чел. на квадратный километр (в восемь раз выше среднероссийского показателя). Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Доля сельского населения в КБР составляет 416,3 тыс. чел. (почти 48% общей численности населения, что также превышает среднероссийский показатель – 25,5%). Высокий удельный вес сельского населения обусловил приоритетность в экономике комплексного развития сельских территорий Кабардино-Балкарская Республики.

Карта может быть полезна

Публичная кадастровая карта – полезный инструмент для получения информации об объектах недвижимости. Она представляет собой онлайн-сервис и размещена в интернете на сайте Росреестра. В ней содержатся все общедоступные сведения об объектах, которые граждане могут получить в режиме реального времени.

В Совхозном строят дома

В селе Совхозном в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» строят пять домов для переселения двадцати семей из аварийного жилищного фонда – один двенадцатиквартирный и четыре двухквартирных.
Дома появятся на улицах Надречной, Школьной, Шоссейной (два дома) и Центральной.

О налогах и поддержке на разных этапах экспорта

В декабре состоятся семинары «Налоги в экспортной деятельности» и «Продукты группы Российского экспортного центра». Они станут завершающими в цикле бесплатных образовательных мероприятий для экспортёров в этом году.

Начать и наладить экспорт

Очередные бесплатные семинары «Основы экспортной деятельности», «Документационное сопровождение экспорта» и «Логистика для экспортёров» состоялись в Нальчике. Семинары организованы центром поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР».
Ежегодный цикл семинаров для экспортёров проводят тренеры Школы экспорта Российского экспортного центра Оксана Воронкова и Сергей Шестирублёв.

Команда изобретателей из Нальчика победила в конкурсе проектов «Rukami»

«Emotion PLAYER» – уникальная программа на основе искусственного интеллекта, которая анализирует визуальный медиаконтент (фотографии и видео) и автоматически определяет возрастной рейтинг материалов по системе американской киноассоциации MPAA нальчан Тлуповых – Заурбека, Марианны, Ислама, Ибрагима и Инала – победила в направлении TECH (создание новых индустрий и рынков), категория «профи».

Юные атлеты отличились на первенстве республики

В тырныаузском спортивном комплексе «Геолог» под девизом «Спорт против террора» прошло первенство КБР по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек в двух возрастных категориях: 2002-2004 гг. и 2005-2007 гг. рождения.
Воспитанники отделения тяжёлой атлетики школы №2 Бак-санского муниципального района выступили успешно, заняв призовые места.
В младшей возрастной категории обладателями бронзовых медалей стали Андемир Тлимахов (с. Исламей, в/к до 61 кг) и Ренат Кодзоков (с. Атажукино, в/к до 67 кг).

Больше нарушений – выше цена

Нарушая правила ПДД, вы не только пересекаете черту закона, но и ухудшаете свою страховую репутацию, а это скажется на цене полиса ОСАГО. Сегодня быть лихачом не только опасно, но ещё и дорого.

Росгвардия сообщает

Навестили матерей

В преддверии Дня матери сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР Аслан Гукетлов и Астемир Бороков посетили Пагу Тутукову – мать погибшего сотрудника, проживающую в Заюково, поздравили её с наступающим праздником и оказали помощь, сообщили в пресс-службе ведомства.

Эфирные масла для хорошего настроения

Для того чтобы чувствовать себя хорошо в холодное время года, люди стараются окружать себя уютом и комфортом. В этом нам помогают тёплые оттенки, мягкие материалы, источники рассеянного света. Не менее важную роль играет запах: правильно подобранное сочетание эфирных масел способно создать ощущение праздника после долгого и напряжённого дня.

Методы применения

Двенадцать тысяч новобранцев

За два месяца осеннего призыва со сборных пунктов военных комиссариатов субъектов РФ, расположенных в зоне ответственности Южного военного округа, в войска отправлено около 12 тысяч человек, сообщили в пресс-службе ведомства. Свыше 30 процентов призывников уже имеют водительские права категории «С».
В воинских частях округа для желающих освоить нужную профессию проводится подготовка новобранцев по программе водителей категории «С». Около тысячи военнослужащих молодого пополнения уже приступили к практическим занятиям.

Студенты могут стать мастерами гостеприимства

Совсем недавно стартовал приём заявок на всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства. Студенты». Этот масштабный проект реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.
Для молодёжи Кабардино-Балкарии участие в подобном проекте – важный и интересный опыт, ведь «Мастера гостеприимства» напрямую затрагивают туристическую сферу, которая является важной частью жизни нашей республики. Этот конкурс даёт возможность узнать больше о туристическом бизнесе и индустрии гостеприимства.

Благодарность за помощь на дороге

Дважды за неделю пользователь социальной сети поблагодарил автоинспекторов Кабардино-Балкарии за помощь на дороге.
Водитель рассказал, что 25 ноября около полуночи в Долинске колесо его автомобиля провалилось в водосточную яму. Передняя часть авто зависла в воздухе. Около трёх часов молодой человек безуспешно провёл в ожидании помощи от водителей, проезжавших мимо, снимая происходящее на камеру своего смартфона. Его заметил экипаж дорожно-патрульной службы.

Полиция сообщает

Акция для автомобилистов

Сотрудники ОМВД России по Эльбрусскому району вместе с представителем общественного совета при отделе Зухрой Газаевой провели профилактическое мероприятие «Взяток не даю! Взяток не беру!».