Календарь событий

04 декабря 2020

В АО «Каббалкэнерго» напомнили о важности платежей за электроэнергию

4 декабря 2020 года управляющий директор АО «Каббалкэнерго» Аслан Докшукин провел пресс-конференцию для журналистов Кабардино-Балкарской Республики. Брифинг был инициирован энергокомпанией «Россети Северный Кавказ» и посвящен вопросам, касающихся платежной дисциплины населения КБР за электроэнергию.

Госкредит под 2%: СберБанк на Юге России и Северном Кавказе помог более чем 14 тысячам компаний на 18,3 млрд рублей

Весной 2020 года Правительство РФ запустило ряд программ для поддержки отраслей экономики, пострадавших из-за пандемии коронавируса. Одна из них — льготный кредит под 2%, который предоставлялся с 1 июня по 1 ноября 2020 года. СберБанк поддержал запуск программы и стал её самым активным проводником от власти к бизнесу, заключив в России более 150 тысяч договоров на сумму более 240 млрд рублей. Значительная поддержка в том числе была оказана и бизнесу регионов Юга России и Северного Кавказа.

Ирина Ткаченко, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка:

Должны были отсрочить

Могут ли быть расходы в случае ненадлежащего исполнения фармацевтической организацией обязательства по обеспечению лекарственным препаратом граждан, имеющих право на бесплатное их получение, возмещены за её счёт?

В порядке исключения

Все знают прописную истину: всё, что нажито в браке, при разводе делится пополам между супругами – вещи, машина, квартира, дача… Между тем есть случаи – и это нужно знать каждому, когда этот закон не действует, и в силе иные правила. В Семейном кодексе о таких случаях сказано следующее: раздел имущества на неравные части – это исключение из правил.
Какими именно должны быть исключительные обстоятельства, в законе не говорится, и суды сами определяют «особый случай», исходя из конкретных обстоятельств дела. 

Служба по обеспечению деятельности мировых судей КБР подключила видеонаблюдение

«Ростелеком» оборудовал системой видеонаблюдения Службу по обеспечению деятельности мировых судей в Кабардино-Балкарской Республике. 
Установлено 36 камер на зданиях клиента в Баксанском, Лескенском и Эльбрусском районах. Передача данных будет осуществляться по оптическим каналам связи национального цифрового провайдера. 

Россияне напишут диктант по энергосбережению

С 30 ноября по 19 декабря 2020 года каждый гражданин страны сможет принять участие во всероссийском диктанте по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-Диктант», главная цель которого – повысить уровень грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг и объяснить людям важность и выгоду использования энергосберегающих технологий. 
Организатором акции выступает государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, оператором является Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего».

Независимо от смены

Может ли помешать смена строительной организации в период долгостроя признанию за дольщиками права собственности на объект незавершённого строительства? 
Несколько судов, рассмотревших этот вопрос, дали противоположные ответы, заставив Эльвиру С., заключившую договор на долевое строительство кирпичного десятиэтажного жилого дома, в котором однокомнатная квартира должна принадлежать ей, находиться в стрессовом состоянии почти год. 

Милана Малухова – финалист кубка «Управляй!»

По итогам полуфинала молодёжного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», участниками которого в Северо-Кавказском федеральном округе стали 55 студентов, участница из Кабардино-Балкарской Республики получила путёвку в финал, который состоится с 7 по 10 декабря.

Марафон юных художников

«Культурный марафон» – ежегодный всероссийский проект, который знакомит детей с культурой, продлён до 15 декабря. 
С просьбой о продлении к организаторам обратились преподаватели из разных регионов России. К настоящему моменту тест «Культурного марафона» прошли уже более 700 000 школьников по всей стране.
Напомним, что в основе марафона – необычный мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а погружает школьников в культурный контекст. Тема марафона в 2020 году – культура регионов России. Акция проводится Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и Яндексом.

Прокуратура сообщает

Стрельба в школе

Комиссионные проверки образовательных учреждений

В городском округе Нальчик проводятся проверки 110 образовательных учреждений. Мероприятия по надзору по поручению прокуратуры Нальчика осуществляет комиссия, состоящая из сотрудников МЧС России по КБР, представителей городской прокуратуры и Роспотребнадзора.

УФСИН сообщает

Экскурсия на производство

Для сотрудников СМИ в УФСИН России по КБР организована и проведена экскурсия по производственным секторам исправительных колоний для ознакомления с состоянием трудоустройства осуждённых.
В рамках визита журналисты посетили сектор швейного производства, цех по пошиву обуви для осуждённых. Гости могли увидеть технологию изготовления мебели, сувенирных и кованых изделий, комплектов шахмат, нардов, мангалов и других эксклюзивных изделий. 

Поддержать региональных застройщиков

Из 1117 городов России в 511 очень низкая обеспеченность населения жильём, вдобавок там практически не строится новое, сообщила сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки «Жильё и городская среда» Елена Цунаева. Таковы результаты масштабного исследования рейтингового агентства строительного комплекса и ОНФ.

Вместе с волонтёрами

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ирина Марьяш совместно с членами регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике посетила комплексный центр социального обслуживания населения в Майском районе. 
Присоединившись к работе волонтёрского штаба в рамках акции #Мывместе, депутат доставила в социальное учреждение медицинские маски и антисептики, а также продукты и фрукты.

В Анзорее бурят скважину

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» в с. Анзорей идёт строительство водозаборной скважины. Её общая глубина составит около 130 метров.
К скважине будут подключены улицы Ленина, Кажарова, Шинахова и К. Маркса. Производительная мощность составит 65 кубических метров в час. Этого достаточно, чтобы обеспечить чистой питьевой водой и других потребителей села.

В Зольском районе будут обновлены дворы и скверы

В 2021 году по национальному проекту «Жильё и городская среда» в Зольском районе благоустроят четыре дворовых и четыре общественных территории.
На эти цели будет направлено около 12,8 млн рублей из бюджетов всех уровней. Участие в нацпроекте принимают пять населённых пунктов с численностью населения более 16 800 человек.
В Приречном, Шордаково, Хабазе и Камлюко планируют обустроить скверы и площадь. Сформирован список дворовых территорий многоэтажных домов в Залукокоаже, где в следующем году развернутся работы по благоустройству.

Готовятся к переезду

Сельские поселения Совхозное, Белокаменское и Приречное в текущем году участвуют в федеральном проекте «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».
Сегодня – рассказ о реализации проекта в сёлах Белокаменском и Приречном. В населённых пунктах строится по одному дому, которые рассчитаны на две семьи. В настоящее время завершены основные строительные работы, ведётся работа с технической документацией для ввода объектов в эксплуатацию. К новому году четыре семьи переедут в благоустроенные жилые помещения, площадь которых не меньше занимаемых ранее.

Кооператив развивает материально-техническую базу

Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский перерабатывающий кооператив «Экопродукт 07», расположенный в Черекском районе, ведёт строительство современного комплекса по убою скота, хранению и переработке мяса.
Строительство стало возможным благодаря гранту на развитие материально-технической базы, который кооператив получил в 2019 году по итогам участия в конкурсе Министерства сельского хозяйства КБР по направлению «Развитие сельской кооперации».
Комплекс будет включать в себя убойный цех, помещение для обвалки и переработки мяса, холодильник для хранения готовой продукции, лабораторию.

Переселение граждан будет проходить поэтапно

В Майском районе ведётся предварительная работа по реализации первого этапа переселения граждан из аварийного жилья.
Работы осуществляются в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда». Федеральный проект направлен на решение проблемы переселения граждан из аварийных многоквартирных домов.
Как сообщает пресс-служба администрации Майского района, первый этап включает в себя переселение из 24 квартир граждан, проживающих в аварийных многоквартирных домах г. Майского и с. Октябрьского.

Общественные инспекторы будут способствовать созданию благоприятной среды в жилищном секторе

Сертификаты общественных жилищных инспекторов вручены группе жителей Нальчика, прошедших обучение по программе, разработанной в рамках проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Новогоднее письмо футболистам

Сборная России по футболу и официальный партнёр команды Почта России объявляют о начале новогоднего конкурса «Письмо сборной». 
Футболисты и официальная почта российского футбола предлагают болельщикам написать письмо с новогодним пожеланием и словами поддержки футбольной сборной страны. Участники конкурса могут рассказать свою личную историю, связанную с футболом, и поддержать команду. Авторы лучших писем получат призы: майки и мячи с автографами игроков сборной России.

Построены детские сады

В новом микрорайоне г. Чегем и в с. Чегем Второй завершено строительство детских садов на 140 мест каждый.
Совсем скоро дошкольные учреждения смогут принять малышей от трёх до семи лет. В настоящее время готовится необходимая документация для передачи объектов в собственность муниципалитета.
Детские сады отвечают всем современным нормам и требованиям. Площадь одноэтажных зданий составляет более двух тысяч квадратных метров. В них расположены семь стационарных детских групп, музыкальный и физкультурный залы, медицинские кабинеты, пищеблок, административно-бытовые помещения.

Огоньки, поднимающие настроение

В холодное время года всем нам хочется тепла. И это касается не только уютных свитеров и горячих батарей. Сложно представить более согревающую и поднимающую настроение вещь, чем живое пламя. Однако камины сейчас – роскошь, доступная далеко не каждому. А вот правильно подобранная свеча – это то, что мы вполне можем себе позволить для хорошего настроения. 
 
Правила выбора
Казалось бы, чего уж проще – приходишь в магазин, выбираешь свечу с приятным ароматом, и можно идти домой релаксировать. Но не тут-то было – свечи, как и другие товары, нужно выбирать внимательно и придирчиво. 

Хакатон идей

Интеллектуальный конкурс Росмолодёжи «Хакатон идей» пройдёт в онлайн-формате с 11 по 13 декабря. Принять участие в конкурсе смогут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет (включительно).
Как сообщают организаторы, целевая аудитория проекта – представители различных профессий со всей России, готовые формировать решения, объединяться в команды и создавать востребованные проекты и продукты для молодёжи различных возрастов.

На онлайн-приёме вопросы граждан взяты под контроль

Секретарь местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», глава администрации Баксанского района А. Балкизов, депутаты Парламента КБР А. Каздохов, Б. Мальбахов, заместитель секретаря местного отделения, заместитель председателя совета местного самоуправления района А. Ахобеков провели онлайн-приём граждан в рамках декады, приуроченной к 19-й годовщине образования партии.
На приёме было рассмотрено одиннадцать обращений жителей района. Главные вопросы касались оказания материальной помощи, водоснабжения, участия в государственных программах по улучшению жилищных условий.

Национальные проекты – гарант благополучия граждан

Двенадцать национальных проектов, направленных на обеспечение прорывного социально-экономического и научно-технологического развития России, уже несколько лет воплощаются в жизнь. Перемены при господдержке планомерно происходят не только в больших городах, но и в провинции. Не остаётся в стороне и Баксанский район.

Воспитательная выставка

В Майском историко-краеведческом музее прошла выставка, посвящённая Дню матери, воспитанию и поддержанию семейных ценностей на основе биографии великого русского классика Льва Николаевича Толстого и его супруги Софьи Андреевны.
Молодые сотрудники полиции отдела МВД России по Майскому району при участии представителя общественного совета при отделе Анны Тихоновой познакомились с подробностями жизни легендарного писателя.

Росгвардия сообщает

Состоится прием граждан

АО «Каббалкэнерго» призывает контрагентов зарегистрироваться в личном кабинете

В период распространения коронавируса с целью удобной передачи показаний приборов учёта без личного контакта специалисты управляющей компании «Россети Северный Кавказ» приложили усилия к созданию на сайте АО «Каббалкэнерго» kabbalkenergo.ru личного кабинета для юридических лиц.
В частности, этой программой будет удобно пользоваться группе мелкомоторных потребителей электроэнергии (кафе, рестораны, магазины, кооперативы, ИП, киоски, салоны и т.п.).

Водоснабжающие организации КБР в числе наиболее крупных должников

По состоянию на 1 ноября текущего года суммарная дебиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии перед АО «Каббалкэнерго» (находится под управлением «Россети Северный Кавказ») достигла порядка 2,2 млрд рублей.
Более 66% от общего долга приходится на водоснабжающие организации КБР, что составляет почти 1,5 млрд рублей. Общая недоплата за потреблённую ими электроэнергию за 10 месяцев 2020 года превысила 333 млн рублей.

Золотой голос кабардинской «Сатаней»

Первый день зимы – день памяти заслуженной артистки РСФСР и КБАССР Валентины Сосмаковой. Она родилась 1 декабря 1934 года в селении Старый Лескен. В этом году имя выдающейся певицы вспоминают в связи с юбилеями двух деятелей культуры нашей республики. Но обо всём по порядку.

Полиция сообщает

Эффективность световозвращателей

Автоинспекторы и инспекторы по делам несовершеннолетних Зольского района организовали во дворах жилых домов пункты проверки наличия световозвращающих элементов на верхней одежде пешеходов.

Телефон доверия

Своевременные обращения граждан с информацией о фактах проявления коррупционных действий способствуют эффективному решению вопросов противодействия коррупции как со стороны работников службы судебных приставов, так и сторон исполнительного производства.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по КБР в круглосуточном режиме работает «телефон доверия» 8 (8662) 40-71-72, на который можно сообщать о противоправных действиях со стороны работников службы.

На страже экономики

Нижегородская академия МВД России при участии Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России с 9 ноября по 1 апреля 2021 года проводит всероссийскую олимпиаду школьников «На страже экономики».
Её цель – выявление и поддержка талантливой молодёжи, развитие у школьников творческих способностей и интереса к деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Ознакомиться с условиями олимпиады и оставить заявку можно на сайте Нижегородской академии МВД России https://на.мвд.рф/.