Календарь событий

15 января 2021

Общие правила установлены законом

Существуют ли общие правила, регулирующие вопросы предоставления земельных участков сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам для сельхозпроизводства?

Издержки гражданского брака

Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти вне зависимости от родственных отношений.
 Это решение суда позволило пожилой женщине, находившейся в фактических супружеских отношениях более 35 лет, отстоять своё право на жильё, принадлежавшее её гражданскому супругу, и избавило от угрозы остаться бездомной на старости лет.

Добросовестная

При постановления приговора суд должен разрешить вопрос о том, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска, и в описательно-мотивировочной части привести обоснование принятого решения.
Данные нормы уголовно-процессуального законодательства (п. 11 ч. 1 ст. 209, ст. 307 УПК РФ) позволили свидетельнице по уголовному делу о мошенничестве, совершённом организованной группой лиц с причинением особо крупного ущерба, сохранить свою собственность, на которую было наложено взыскание в счёт возмещения потерпевшим ущерба.

Восстанавливаем режим

Первая рабочая неделя уже подходит к концу, но многие до сих пор не отошли от новогодних каникул – не у всех получилось выровнять режим сна, а рабочие задачи на кого-то свалились как снег на голову. Однако паниковать не стоит, со всем этим можно справиться.

Парк для пятого микрорайона

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР направили обращение в администрацию городского округа Нальчик с просьбой внести изменения в проект планировки территории, ограниченной улицами Тарчокова, Байсултанова и Ватутина, исключив из него строительство новых жилых многоэтажек, находящихся в санитарно-защитной зоне завода «Гидрометаллург», а на месте предполагаемого строительства очередных высоток обустроить сквер для отдыха и досуга жителей пятого микрорайона.

Сильная команда

В прошлом году «Россети Северный Кавказ» направили порядка 37,5 млн рублей на курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку своих сотрудников.
Новые знания, умения и навыки по различным программам в специализированных учебных заведениях получили 10,4 тысячи сотрудников группы «Россети Северный Кавказ», включая работников филиалов и управляемых компаний. Это составило около 60 процентов от числа всех работников группы. Энергокомпания повысила в числе прочих профессиональные компетенции двух тысяч работников регионального филиала и сбытовой компании в Кабардино-Балкарии.

Работники культуры показали пожарным фильм «Огонь»

В Доме культуры селения Анзорей состоялась необычная акция: по инициативе начальника отдела культуры администрации Лескенского района Люсены Насиповой в первый рабочий день 2021 года на просмотр культового фильма «Огонь» были приглашены профессиональные огнеборцы пожарно-спасательных частей №14 (с.п. Анзорей) и №21 (с.п. Старый Черек, Урванский район) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

Патриотическая работа – задача постоянная

В марте 2019 года в республике был создан поисковый отряд, объединивший «Союз ветеранов группы войск в Германии», «Стрелковый союз КБР», «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова», «Союз добровольцев Донбасса», «Боевое братство», общественность Майского района, Министерство природных ресурсов и экологии КБР, казначейство и 346-ю бригаду спецназа (г. Прохладный).

Особое внимание домам для престарелых

За последние месяцы в России произошло несколько пожаров в домах для престарелых, сопровождавшихся гибелью людей. Четыре человека погибли и ещё 16 пострадали во время пожара, произошедшего 8 апреля прошлого года в частном доме для престарелых в Москве.

Моё сокровище…

История развития чистокровного коннозаводства хранит имена всех выдающихся скакунов. Здесь рекордисты на различные дистанции, дербисты, оксистки, «лошади года», чемпионы в различных номинациях, победители крупных традиционных призов и, конечно же, «трижды венчанные».

Котляревская «АРТландия»

Глава администрации станицы Котляревской Майского района Александр Федоренко по просьбе корреспондента «КБП» поделился некоторыми цифрами и фактами о деятельности в истекшем эпидемиологически сложном году.
В истекшем году в станице была проведена объёмная работа по благоустройству поселения, а также по оформлению муниципальной собственности.

Профилактика девиантных проявлений в молодёжной среде

Девиантное поведение часто становится причиной возникающих в последнее время конфликтных ситуаций в Кабардино-Балкарской Республике. Сводку подобных новостей мы можем наблюдать ежедневно в социальных сетях. К сожалению, такое поведение чаще всего проявляется среди молодёжи.
Для начала определимся, что девиантное поведение – это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, устоявшихся общественных норм. Отклонение от поведенческих норм среди молодёжи может выражаться по-разному:
– проявление агрессивности и жестокости в обществе;
– идеализация преступного образа жизни;
– различные радикальные асоциальные взгляды;

Почти 300 тысяч вызов в систему-112

За 2020 год операторами центра обработки вызовов системы-112 Кабардино-Балкарии по единому номеру 112 принято и обработано 298 479 вызовов.
Из них 38 336 обращений потребовали экстренного реагирования служб: 01 – 1 124; 02 – 6 480; 03 – 27 638; 04 – 1 029; «ЕДДС/ЖКХ» – 2 065.

Новые деревья вместо старых

Администрация городского округа Нальчик приняла решение убрать некоторые деревья, растущие на проспекте им. Мальбахова. Речь идёт о старых елях, которые могут представлять опасность, особенно в плохую погоду.

Нальчик без взяток

В Нальчике состоялся первый городской антикоррупционный форум «Нальчик без взяток». Его цель – сформировать антикоррупционное сознание у молодых жителей городского округа Нальчик.
Программу неформального образования с принципами конкурсного отбора с сентября по декабрь 2020 года реализовала местная общественная организация «Ассоциация молодёжи Нальчика» при финансовой поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

Декада спорта и здоровья

В первые десять дней наступившего года в регионах России прошла традиционная Декада спорта и здоровья. Мероприятия декады направлены на массовое привлечение россиян к занятиям физической культурой и спортом, повышение их социальной активности.
Декада проводится ежегодно Министерством спорта России при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Активное участие в ней приняли спортивные школы, подведомственные Управлению по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации городского округа Нальчик.

Общественные слушания в Черекском районе

Отделение Пенсионного фонда РФ по КБР сообщает о проведении общественных слушаний с целью обсуждения проекта планируемого в 2021 году капитального ремонта здания Управления ПФР в Черекском районе.
Как пояснили в ведомственной пресс-службе, допускается участие представителей общественных организаций и объединений, органов исполнительной власти, средств массовой информации и граждан, права и законные интересы которых затрагивают вопросы, вынесенные на обсуждение общественных слушаний.
Мероприятие начнётся в 19 часов 20 января (п. Кашхатау, ул. Мечиева, 132), регистрация участников – с 16 часов.

У нарткалинцев почётное четвёртое место

Глава администрации Урванского района Валерий Ажиев посетил вечернюю тренировку команды ДЮСШ «Нарткала 2007». С 3 по 7 января команда принимала участие во Всероссийском детском турнире по футболу в Москве.

Дерево года

Кабардино-Балкарская Республика приняла участие во всероссийском конкурсе «Российское дерево года», проходившем с 1 мая по 1 октября 2020 года в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», учреждённой комитетами Совета Федерации.
В конкурсе, который проходил в виде открытого электронного голосования, приняли участие 96 749 человек.
По условиям конкурса субъекту Российской Федерации, жители которого принимали участие в этом мероприятии, направлены диплом участника конкурса и свидетельство участника программы.

Количество безналичных операций выросло вдвое

За девять месяцев 2020 года на территории Кабардино-Балкарии было осуществлено 24,6 млн операций по оплате товаров и услуг платёжными картами. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос в два раза. При этом объём таких операций увеличился почти на 43 процента и составил 16,7 млрд рублей.

Информация о России станет доступна каждому её жителю

В апреле 2021 года пройдёт первая Всероссийская перепись населения с применением цифровых технологий.
Главной её отличительной особенностью станет возможность для граждан России самостоятельно переписаться и переписать свою семью на портале Госуслуг (gosuslugi.ru). Ещё одним серьёзным отличием от переписи 2010 года является использование при опросе населения планшетов со специальным программным обеспечением. Об этом напоминает Федеральная служба государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Представлен анализ исполнения местных бюджетов

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела рабочее совещание с главами городского и сельских поселений, на котором обсуждены первоочередные задачи на ближайший период.
Заместитель главы администрации Наталия Ожогина представила информацию о результатах анализа исполнения местных бюджетов муниципальных районов и городских округов республики за 2020 год, приведённого Министерством финансов КБР. Из тринадцати муниципальных образований Майский район исполнил консолидированный местный бюджет на 104 процента и занял первую строчку в рейтинге, в том числе исполнение по собственным доходам составило 117,3 процента.

КБГАУ укрепляет партнёрские связи

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова посетил ректор Башкирского государственного аграрного университета Илдар Габитов.
Основной целью визита стало развитие дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества агровузов.
Руководителя БашГАУ и сопровождавшего его управляющего ООО «Башдизель», профессора кафедры «Автомобили и машинно-тракторные комплексы» Андрея Неговору встретили ректор Аслан Апажев и проректоры Руслан Кудаев, Ауес Кумыков и Рустам Абдулхаликов.
В рамках встречи гостей ознакомили с инфраструктурой университета, организацией образовательного процесса и научно-инновационной деятельности.

Полиция сообщает

Пресечена деятельность финансовой пирамиды

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Управления уголовного розыска МВД по КБР задержаны подозреваемые в организации деятельности по привлечению денежных средств и мошенничестве.

Росгвардия сообщает

13 января отмечается День российской печати. С профессиональным праздником представителей средств массовой информации поздравил директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов, сообщили в пресс-службе ведомства.