Календарь событий

22 января 2021

Порядка 4,5 млрд рублей оплатили за электроэнергию потребители «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии в 2020 году

Управляемое «Россети Северный Кавказ» АО «Каббалкэнерго» подвело итоги работы в 2020 году. В январе-декабре прошлого года суммарные платежи всех групп потребителей в регионе за отпущенную им электроэнергию составили порядка 4,5 млрд рублей или 86%.

Организации, финансируемые из местного, республиканского и федерального бюджетов, выполнили свои договорные обязательства перед гарантирующим поставщиком на 97%, 98% и 100% соответственно.

Промышленные и непромышленные предприятия республики рассчитались с энергетиками на уровне 100 %. Население оплатило 95 % отпущенного им энергоресурса.

Вниманию потребителей электрической энергии Кабардино-Балкарской Республики!

С целью предупреждения действий потребителей электрической энергии, которые могут привести к безучетному потреблению электроэнергии, АО «Каббалкэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») информирует:

стоимость электроэнергии, подлежащей оплате в результате выявленного безучетного потребления электроэнергии, кратно выше стоимости электроэнергии, рассчитанной исходя из показаний исправно работающего прибора учета. При этом обязанность и затраты на восстановление работоспособности прибора учета также лежат на потребителе.

Призвали к вакцинации

В администрации Баксанского района состоялось рабочее совещание по вопросу проведения стартовавшей в стране вакцинации против коронавирусной инфекции.
На встречу были приглашены Мурат Эштреков, главный врач Баксанской центральной районной больницы, Мадина Бекова, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора КБР, руководители образовательных, культурных, спортивных учреждений района.
Открыл встречу Заур Казанов, первый заместитель главы администрации Баксанского района, который призвал собравшихся обязательно пройти вакцинацию, оперативно информировать коллег, членов своих трудовых коллективов и население.

Поблагодарили за новое жильё

В рамках федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР приобретены жилые помещения гражданам этой категории. 
Глава местной администрации г.о. Баксан Х. Мамхегов вместе с А. Макоевым, заместителем министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, вручил О. Бороковой, А. Шарибовой, И. Моловой, А. Ашижеву ключи от квартир, расположенных в благоустроенном доме в микрорайоне «Кооператор».

Бонусы в тестовом режиме

Теперь при оформлении и оплате посылок на сайте или в мобильном приложении Почты России клиенты будут получать бонусные баллы, которые можно использовать для оплаты следующих отправок. 
До начала июня программа будет работать в тестовом режиме для жителей макрорегионов Волга и Северный Кавказ. В дальнейшем список услуг для начисления бонусов расширится, и к программе подключится вся Россия.

«Лицей» принимает заявки

С 20 января начинается приём заявок на литературную премию «Лицей» имени Александра Сергеевича Пушкина. Участие в конкурсном отборе могут принять молодые прозаики и поэты со всей России. Приём работ продлится до 28 февраля. 

«КамАЗ-мастер» будет проводить сборы в КБР

Две недели сложнейшего соперничества в международном ралли-марафоне «Дакар-2021» на маршрутах Саудовской Аравии завершились победой российской команды «КамАЗ-мастер».
Проведение тренировочных сборов в Кабардино-Балкарии внесло значительный вклад в подготовку команды к соревнованиям. Горные рельефы и каменистые маршруты напомнили спортсменам сборы в Кабардино-Балкарской Республике. 
– Местами, конечно же, напоминает нашу родину – Кабардино-Балкарию… Хорошо, что мы съездили туда и получили опыт. Я считаю, он нам помог в этом году, – так прокомментировал победу пилот «КамАЗ-мастера» Антон Шибалов.

Как поддерживали экспорт

В истёкшем году Центр поддержки экспорта КБР проделал большую работу по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства республики в непростых условиях пандемии COVID 19. Учреждение перевыполнило плановый годовой показатель по сумме экспортных контрактов на 6%.

Реальный сегмент экспортного потенциала АПК КБР

Овцеводство – одно из традиционных направлений агробизнеса Кабардино-Балкарии. 
Сегодня в России и регионе этот сегмент отрасли животноводства развивается в новом формате, а именно – через государственно-частное партнёрство. Более того, овцеводство стало одной из ключевых составляющих федеральной программы «Экспорт продукции АПК», реализуемой в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». 

В Майском районе после капитального ремонта открыли школу

В городе Майском после капитального ремонта состоялось торжественное открытие основной общеобразовательной школы №10.
В построенном более 60 лет назад учебном заведении в одну смену проводились занятия для 173 учеников. После капитального ремонта созданы комфортные условия для организации их полноценного обучения и досуга.
В школе укреплены фундамент, стены, заменены кровля, система отопления и водоснабжения, произведены внутренние и внешние отделочные работы, отремонтированы классы, пищеблок, спортивный зал, библиотека и другие помещения.

О предоставлении данных в электронном виде

Все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), с 30 декабря 2020 года обязаны предоставлять данные в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Изменения в законе «О государственной регистрации недвижимости»

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике сообщили о том, что планируется обновление форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости. 

«Таврида» открывает набор амбассадоров

Молодёжный форум «Таврида» с 2019 года реализует программу кадрового резерва. В прошлом году 83 резидента прошли конкурсный отбор и стали официальными представителями арт-кластера «Таврида» в своём регионе. Подать заявку может любой желающий, соответствующий критериям. 
Организаторы отмечают, что в новом году ставят перед собой цель сформировать высокоэффективную команду, и для этого они ищут активных и перспективных людей в различных регионах нашей страны.

Капремонт дороги Дейское – Нижний Курп

В декабре 2020 года в Кабардино-Балкарии был начат капитальный ремонт участка подъезда от автодороги Дейское – Н. Курп – граница с РСО-Алания к селениям Верхний и Нижний Курп (090 – км 5+940). 
Общая протяжённость участка – 5,85 км. Ремонтные работы ведутся в целях реализации постановления Правительства КБР от 3 февраля 2020 года №10-ПП с декабря 2020 года. Дорожникам предстоит выполнить работы по устройству земляного полотна, дорожной одежды, водопропускных гофротруб, примыканий, а также обустройство автомобильной дороги.

Обсудили вопросы трудоустройства

Заместитель начальника УФСИН России по КБР Аслан Абазов совместно с начальником колонии-поселения №5 Юрием Казанчевым провёл рабочую встречу с главой местной администрации городского округа Баксан Хачимом Mамхеговым. 
На встрече обсуждались вопросы, эффективность решения которых зависит в том числе и от заинтересованного участия представителей власти. В частности, речь шла об оказании содействия в трудоустройстве осуждённых к обязательным и исправительным работам на предприятиях муниципалитета.

Писатели-юбиляры января

В первый месяц года отмечаются дни рождения множества российских и зарубежных авторов. Хоть месяц уже подходит к концу, нелишне будет вспомнить некоторых из них, а может быть даже перечитать что-то из их произведений. 

Вменили в вину

Размер компенсации морального вреда, присуждённый к взысканию с работодателя в пользу близкого родственника работника, смерть которого наступила вследствие несчастного случая на производстве, должен быть обоснован в том числе с учётом степени вины работодателя в произошедшем. Вывод суда о размере компенсации морального вреда должен быть мотивирован.
Это судебное решение позволило матери погибшего работника получить справедливую сумму компенсации морального вреда.

Нотариус ни при чём

Обжалование действий нотариуса об удостоверении сделки не является необходимым для её признания недействительной на основании п. 1 ст. 177 ГК РФ.

Терская «Грация» представит республику на первенстве страны

В течение пяти дней в спорткомплексе «Универсальный» проходило первенство СКФО и ЮФО по художественной гимнастике, в котором участвовали 72 команды – более 500 участниц из 13 регионов страны.

Сборные республики сформированы

В минувшие выходные в Нальчике состоялись второй чемпионат и первенство КБР по сумо среди мужчин, юниоров, юношей, в которых участвовали 286 сумотори.
Чтобы избежать скопления людей, соревнования проходили без зрителей и были разбиты на два дня. Каждая возрастная группа выступала в определённое время. По итогам чемпионата и первенства республики сформированы сборные по всем возрастам для участия в чемпионате и первенстве России среди мужчин и юниоров до 22, 24 лет (пройдёт в начале февраля в Казани) и первенстве страны среди юношей до 15, 17, 19 лет (пройдёт в мае в Нальчике).
 

Прохладяне в прыжке

Воспитанники прохладненской СДЮСШОР, «высотники» Мария Ласицкене и Михаил Акименко выиграли 39-е всероссийские соревнования «Мемориал Лукашевича и Серёдкина».
Трёхкратной чемпионке мира Марии Ласицкене для оформления безоговорочной и седьмой на этом турнире победы хватило высоты 192 см. Почин Марии поддержал Михаил Акименко, показавший результат 228 см. Ранее прохладненские прыгуны в высоту без особых усилий выиграли рождественские старты. Теперь их ждёт «Битва полов», которая пройдёт в Москве 24 января.
 

Две медали «Гран-при Франции»

В минувшие выходные завершился 47-й международный турнир по спортивной борьбе памяти олимпийского чемпиона Анри Деглана «Гран-при Франции», проходивший на арене спорткомплекса «Salle Serge Leyrit».

«Серебро» чемпионата страны

В первый день предолимпийского чемпионата России по греко-римской борьбе – 18 января – Виталий Кабалоев (до 55 кг) стал серебряным призёром. 
В Ростове-на-Дону за награды чемпионата, а главное – за путёвки в Токио-2021 боролись почти 350 спортсменов из 47 регионов страны. Наш 25-летний земляк на пути к решающей схватке не оставил шансов курганцу Фирдавсу Хайбулоеву, Игорю Фаустову из Калмыкии, а также Юрию Тапаа с Алтая.
В финале Виталия ждал представитель Новосибирской области Виктор Ведерников, с которым Кабалоев ранее встречался не раз и неизменно побеждал. Но на сей раз, увы, сильнее оказался сибиряк – 10:2.
 

Чипсы на здоровье

Могут ли чипсы, любимое многими детьми хрустящее лакомство, быть полезными? Безусловно, если они сделаны из свежих фруктов. 
С таким перекусом проблема избыточного веса не страшна. Именно её решению посвящён проект-победитель X Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2019» «Чипсы на здоровье» Карины Гутаевой. Она стала одним из двадцати грантополучателей из Кабардино-Балкарии, отмеченных на форуме «Машук».
Как рассказала Карина, изначально идея делать фрипсы (фруктовые чипсы) не воспринималась всерьёз, но однажды она, разыскивая информацию о них в интернете, поймала себя на том, что пишет проект.