Календарь событий

19 февраля 2021

Марьяш: Депутаты Госдумы предлагают усовершенствовать принципы организации и деятельности контрольно-счетных органов

В Госдуме рассмотрен в первом чтении законопроект, которым предлагается ряд изменений, направленных на укрепление организационной и функциональной независимости органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля. Авторами законопроекта выступили представители всех фракций политических партий, представленных в Государственной Думе.

Писатели-юбиляры февраля

Второй зимний месяц подходит к логическому завершению. В этот раз мы поговорим о литераторах, чьи дни рождения отмечаются в феврале – среди них немало известных отечественных и зарубежных писателей и поэтов.  

 Николай Добролюбов

 5 февраля исполнилось 185 лет с рождения российского поэта, публициста и критика Николая Добролюбова. Он и ушёл из жизни очень рано, умерев от туберкулёза в 25 лет. Однако, за свою короткую жизнь он успел стать значимой фигурой в литературном мире – меткая и острая публицистика молодого автора восхищала современников, однако она же была причиной гонений.

Один из ярких артистов своего времени

Исполняется 105 лет со дня рождения кабардинского актёра и драматурга Мухарби Курмановича Сонова, одного из первых выпускников национальной студии ГИТИСа.
Он родился 23 февраля 1916 года в селе Жанхотово (ныне Псыгансу) Нальчикского округа Терской области. Окончил педагогическое училище, работал учителем, участвовал в художественной самодеятельности – это увлечение в итоге и привело парня на профессиональную сцену.

Кабардино-Балкария – в топ-7 по темпам роста промпроизводства в России

Агентство «РИА Рейтинг», основываясь на данных Росстата, составило рейтинг регионов России по темпам роста промышленного производства в 2020 году.
Результаты исследования свидетельствуют, что лишь в 34 субъектах РФ по итогам прошедшего года произошел рост промышленности и лишь в семи из них промышленное производство увеличилось более чем на 10%. В число лидеров с положительной динамикой вошла Кабардино-Балкарская Республика с темпом роста 111% к показателям 2019 года.

Прокуратура сообщает

Хранил боеприпасы

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ш., который обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. 
По версии следствия, Ш. незаконно приобрёл патроны к огнестрельному оружию и хранил по месту своего жительства до их изъятия. Уголовное дело направлено в Терский районный суд. По вменённой статье закон предусмотрел наказание до четырёх лет лишения свободы.

Чужой товарный знак

УФСИН сообщает

Заседание женсовета

В ИК-4 УФСИН России по КБР на заседании женского совета подвели итоги работы за прошедший год.
Женсовет в УФСИН России по КБР был создан для повышения эффективности патриотического и нравственного воспитания личного состава, пропаганды традиций уголовно-исполнительной системы, обеспечения преемственности поколений, организации полноценного культурного досуга сотрудников и членов их семей, поддержания деловых связей с творческими и другими общественными организациями.

Полиция сообщает

Съехал в кювет

16 февраля в 16 часов 40 минут 37-летний водитель ВАЗ-211440 на автодороге Старый Черек – Чёрная Речка не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-21074. После чего ВАЗ-211440 съехал в кювет.
Шестилетняя пассажирка ВАЗ-21074 госпитализирована, второй ребёнок двух лет, находившийся в этой же машине, не пострадал.

Банки привлекли почти 55 миллиардов рублей

В Кабардино-Балкарии объём привлечённых банками средств клиентов за 2020 год вырос на 8,7% и по состоянию на 1 января текущего года составил 54,5 млрд рублей. Темп прироста в регионе опережал средний по СКФО – 7%.
Объём средств физических лиц достиг 40,1 млрд рублей, увеличившись за год на 3,3%. Их доля в общем объёме привлечённых банками средств составила более 73%.
– Основной объём ресурсов банков в Кабардино-Балкарии по-прежнему формируют средства жителей региона, – прокомментировал управляющий Отделением-НБ КБР Мурат Керефов. – Их положительная динамика свидетельствует о сохраняющемся доверии и интересе населения республики к вкладам.

Победитель Всероссийских соревнований по боксу – Кантемир Калажоков

Инструктор штурмового отделения №3 отдела специального назначения УФСИН России по КБР Кантемир Калажоков провёл четыре боя и во всех одержал победу на Всероссийских соревнованиях по боксу класса «А», которые проходили в Краснодаре.

Кантемир Калажоков – мастер спорта России по боксу, победитель первенства Москвы, чемпион Вооружённых сил России, финалист первенств ЮФО и СКФО, победитель турнира класса «А» «Возрождение балкарского народа», Всероссийских соревнований памяти А.А. Лаврова. Принимая награду, боксёр поблагодарил за поддержку своих сослуживцев и выразил признательность тренеру Кериму Амшокову, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР. 

Дорожники КБР борются с гололёдом

Управлением федеральных автомобильных дорог «Кавказ» организована круглосуточная работа по зимнему содержанию федеральных трасс республики для обеспечения безопасного и бесперебойного движения.

Вопросы водоснабжения в приоритете

В 2020 году в Лескенском районе реализован ряд мероприятий в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».
Проведена реконструкция водопроводных сетей протяжённостью 4,1 км в Урухе, построена водозаборная скважина в Анзорее и водонапорная башня в Верхнем Лескене. Как отметили в управлении по вопросам жизнеобеспечения райадминистрации, реконструкция и ввод в эксплуатацию новых объектов позволили улучшить качество воды, уменьшить потери в сетях и дополнительно увеличить объём подачи.

Каратистов напутствовал атаман

В Невинномысске прошёл открытый чемпионат и первенство Ставропольского края по карате кёкусинкай при поддержке НКО «Фонд развития боевых искусств Кабардино-Балкарии» и Невинномысского городского казачьего общества. 
Турнир проводился по двум дисциплинам: кумитэ (полный контакт) и ката (традиционные формальные упражнения). Почётным гостем на празднике спорта стал атаман Невинномысского городского казачьего общества СОКО ТВКО, депутат Думы Невинномысска Сергей Саенко. Он пожелал спортсменам честной борьбы, по-настоящему боевого духа, стать в будущем стать достойными защитниками родины

Победный фулл-контакт

Студент второго курса Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Мухаммат Хочуев завоевал первое место на III Евразийских студенческих играх боевых искусств, сообщает пресс-служба вуза.
Мухаммат одержал победу в дисциплине «Фулл-контакт» кикбоксинга среди мужчин 19-25 лет. III Евразийские студенческие игры боевых искусств проходили в Уфе на базе Башкирского государственного аграрного университета. Состязались студенты более чем ста учебных заведений России и стран ближнего зарубежья.

Два первенства республики

В баксанском спорткомплексе «Дыгулыбгей» прошло первенство КБР по тяжёлой атлетике в двух возрастных группах: юноши и девушки 2006-2008 годов рождения и юноши и девушки 2004-2008 годов рождения. Соревнования были посвящены памяти мастера спорта СССР Л. Кодзокова.
Организовали и провели первенство Минспорта и Федерация тяжёлой атлетики республики. В соревнованиях участвовали спортсмены из Баксанского, Прохладненского, Терского, Урванского, Эльбрусского районов и Нальчика. 

«Северный» финал

В спорткомплексе «Кристалл» прошёл этап турнира по баскетболу «Локобаскет школьная лига» зона «Север» среди юношей 2005-2007 г.р.
В турнире приняли участие команды городов Прохладного и Нальчика, а также Терского, Прохладненского и Лескенского районов. Юноши показали хорошую подготовку и красивый баскетбол. В финал, который состоится 27 февраля, вышли нальчане и прохладяне. Следующий этап – зона «Юг» – будет проходить 20-21 февраля.

 

Самый скоростной и востребованный сервис

Сервис ФССП России «Ход исполнительного производства» является самым скоростным на портале госуслуг: более 90 процентов запросов исполняется менее чем за 30 секунд. Кроме того, сервис числится среди самых популярных на портале: в течение суток регистрируется более 30 тысяч запросов. 
Указанный сервис предоставляет информацию по исполнительному производству, включая меры, принятые судебным приставом, в том числе связанные с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества. Например, с ограничением права выезда за пределы Российской Федерации или ограничением регистрационных действий в отношении транспортных средств. 

Росгвардия сообщает

О героических страницах истории

Военнослужащие воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном Марат Цаллагов и Игорь Черненков, а также Мартин Дыгешев встретились с воспитанниками кадетской школы-интерната №1 в Атажукино и провели «урок мужества», сообщили в пресс-службе ведомства.

Автопарк «Почты России» в КБР пополнили 29 новых автомобилей

Тринадцать автомобилей «Форд», десять микроавтобусов «Соболь», две машины «Некст» и четыре «Лады-Ларгус» поступили в распоряжении почтовиков Кабардино-Балкарии. Поступивший автотранспорт будет распределён по потребности среди почтамтов республики.
На почтовые маршруты уже вышли шесть легковых автомобилей, остальные проходят процедуру регистрации.
– Новое поступление автотранспорта поможет нам ускорить доставку почты и, соответственно, улучшить качество обслуживания населения республики, создаст комфортные условия труда для водителей, – комментирует директор регионального управления АО «Почта России» Заур Вороков.

 

Оказывается государственная поддержка

В актовом зале местной администрации г.о. Баксан состоялась встреча главы местной администрации Хачима Мамхегова с обладателями свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.
В рамках реализации целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» такие свидетельства получили девять семей Баксана. 

Новое оборудование для дома культуры

Обновлённый дом культуры с. Заюково оснастили современным звуковым оборудованием на общую сумму 250 тыс. рублей.
У творческого коллектива появились новые микрофоны, профессиональные акустические системы, звуковой пульт, компьютер. Оборудование, полученное в рамках реализации государственной программы «Культура Кабардино-Балкарии», позволит проводить не только яркие мероприятия для жителей села, но и реализовать творческие идеи детей, которые активно занимаются в вокальных и хореографических кружках.

Дороги преображаются в рамках нацпроекта

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году в двух сельских поселениях – Куба и Кишпек – было обновлено дорожное покрытие протяжённостью более 18 км.
Дороги отремонтированы и оборудованы современным освещением, ограждениями, светофорами и долговечной разметкой для снижения аварийности. Внедрены интеллектуальные системы, усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения.
Жители сельских поселений признаются, что качественный ремонт этих участков дорог сделал проезд комфортным и безопасным в любую погоду.

Эльбрус – в топ-10 лучших для катания на сноуборде

Туристический портал «ТурСтат» представил рейтинг лучших курортов России для катания на сноуборде в этом году.
На сноуборде в России катается более трёх миллионов человек, а российские сноубордисты побеждают на международных соревнованиях по сноуборду в слоупстайле, параллельном гигантском слаломе и биг-эйр.

Главное в жизни – семья

Диспетчер пожарно-спасательной части №15 республиканской противопожарно-спасательной службы Фатима Сижажева считает, что главное в её жизни – быть счастливой матерью и хорошей домохозяйкой. И она прилагает все усилия для этого с первого дня брака с огнеборцем Асланом Сижажевым.
Отметим, что дед Аслана Мачраил Хуштов в послевоенные годы работал в пожарной команде селения Куба, являвшегося тогда райцентром Баксанского района. Та команда, по воспоминаниям Розы Мачраиловны, матери Аслана, была на конном ходу и имела на своём вооружении ручные насосы для подачи воды в очаг пожара.

Выставка-аукцион

19 февраля в 11 часов в фойе здания филиала «Каббалкэнерго» на первом этаже состоится открытие персональной выставки живописных работ заместителя главного инженера – руководителя группы производственной̆ безопасности и производственного контроля Марины Василенко, приуроченной к 23 февраля.

Ренессанс фермерства на рынке продовольствия

Сегодня российская экономика переживает трансформацию под воздействием кризиса, вызванного СOVID-19 и санкциями против нашей страны. 

Безвозмездное пользование недвижимостью

О договорах безвозмездного пользования недвижимостью рассказал руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев. 
Жилые помещения могут быть предоставлены в безвозмездное пользование как по основаниям и в порядке, установленном нормативными актами, отдельным категориям граждан, так и в общедоговорном порядке при достижении договорённости между заинтересованными сторонами – ссудодателем и ссудополучателем.

Книге – вторую жизнь

Всемирный день книгодарения в Нальчике отметили символичной акцией. У книжного шкафа, установленного в Атажукинском саду, собрались книголюбы, которые помогли заполнить его привезёнными по случаю новинками. 

Противодействовать идеологии терроризма

В селениях Черекского района проходят собрания по профилактике терроризма и экстремизма, укреплению межнациональных отношений.
Мероприятия проводятся по инициативе управления по вопросам профилактики антиобщественных проявлений и реализации муниципальных программ районной администрации.

Десять лет войны

В 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана на площади Памяти в городе Тырныаузе состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику и Вечному огню, сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района.
В мероприятии приняли участие участники афганской войны из Эльбрусского района, представители муниципальных образований, общественных и ветеранских организаций и политических партий. На митинге герои-афганцы поделились воспоминаниями, как проходили боевые действия в Афганистане, продолжавшиеся без малого десять лет и оставившие горький след и в Эльбрусском районе.

О социально-экономическом положении республики в 2020 году

Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу опубликовало данные о социально-экономическом положении КБР 2020 году. 

Промышленность

«Афганистан – незаживающая рана…»

15 февраля в парке города Майского, где установлен памятник воинам-интернационалистам, прошёл митинг «Афганистан – незаживающая рана…», посвящённый 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, проживающие в Майском районе, во главе с председателем Совета ветеранов воинов-интернационалистов Владимиром Бобровым.
В. Бобров был призван в ряды Советской армии в 1982 году. Службу проходил в ограниченном контингенте войск в Афганистане. Был командиром танкового экипажа, принимал участие в боях, демобилизовался в 1984 году. Награждён несколькими медалями за мужество и доблесть.

Состояние души: нести людям свет

Про отца и сына Шамурзаевых, посвятивших жизнь энергетике, в Эльбрусском районе говорят: настоящие люди света – тёплые и надёжные. 

Как будет работать «гаражная амнистия»

Законопроект «Единой России» поможет трём с половиной миллионам россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить своё имущество от сноса.

Первые шаги для радио

К Всемирному дню радио активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике помогли студентам Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова подготовить первые программы для республиканского радио.
Общественники из ОНФ провели конкурс для студентов факультета журналистики КБГУ и выбрали тех, чьи авторские программы могут впервые прозвучать на волне 99,5 FM. Активисты ОНФ представили руководству «Радио Кабардино-Балкария» молодых студентов для стажировки. 

Живой классике десять лет

В этом году проекту «Живая классика» исполняется десять лет. За время существования конкурс юных чтецов стал для школьников одним из самых важных событий, позволяющих проявить себя. 

Первая помощь спасает жизнь

Что такое сердечно-лёгочная реанимация, в каких случаях она требуется пострадавшему и как провести её самостоятельно? Как помочь человеку, который подавился? Как определить вид кровотечения и остановить его? Какие существуют мифы об эпилепсии? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали слушатели курсов по оказанию первой помощи «Спаси».

Консультации юриста

Реальность угрозы

КБР – лидер России по сбору плодов и ягод

По итогам минувшего сельскохозяйственного года Кабардино-Балкарская Республика возглавила ТОП-5 регионов России по валовому сбору плодов и ягод в товарном секторе.
Это подтвердил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Роман Некрасов в ходе очередного заседания ведомственной рабочей группы по развитию садоводства и питомниководства.

Сохранилась положительная динамика кредитования

Население Кабардино-Балкарии в 2020 году получило 34 млрд рублей банковских кредитов. По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос на 5,5%.
– Смягчение ценовых условий банковского кредитования на фоне низкой ключевой ставки Банка России способствовало сохранению положительной динамики розничного кредитования в 2020 году, – отметил управляющий Отделением-НБ КБР Мурат Керефов. – Розничный кредитный портфель на 1 января текущего года составил почти 54 млрд рублей, увеличившись за год на 12%.

«Ему бы было только 90…»

К 100-летию Национальной библиотеки КБР

Планируется открытие шести «Точек роста»

В рамках реализации национального проекта «Образование» руководство управления образования администрации Баксанского района совместно с директорами школ района приняло участие в вебинаре «Об инфраструктуре и образовательных программах центров «Точка роста» в 2021 году: нормативная основа, идеология и дорожная карта проекта».
В Баксанском районе планируется открытие шести центров образования «Точка роста». Эти центры будут существенно отличаться от уже функционирующих в районе центров цифрового и гуманитарного профилей.