Календарь событий

02 июня 2021

Путин встретился с общественниками-победителями предварительного голосования

Предварительное голосование — востребованный механизм обратной связи с людьми, реально работающий на практике. «Единая Россия» пока единственная из всех партий проводит столь широкую и открытую процедуру, в том числе подтверждая, что не боится конкуренции внутри своей структуры. Об этом заявил Президент Владимир Путин на встрече с руководством партии и общественниками, победившими на предварительном голосовании.

Южный военный округ сообщает

58-й общевойсковой армии Южного военного округа Вооружённых Сил России 1 июня исполнилось 26 лет.
Общевойсковое объединение является крупнейшим в составе ЮВО. 

Росгвардия сообщает

В воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном прошёл День открытых дверей для воспитанников кадетской школы-интерната села Атажукино и студентов Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова.

Полиция сообщает

Лекции с родительским составом

В преддверии летних каникул инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России по Нальчику провели профилактические лекции с родительским составом нальчикской школы №19.

Полиция сообщает

Переданы инициаторам розыска

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали в Баксане 27-летнего нальчанина. Мужчина находился в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ. Задержанный передан инициатору розыска – УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве.

Паспорт – не предмет роскоши

В России обновили правила выдачи загранпаспортов. Новый приказ Министерства внутренних дел РФ по выдаче загранпаспортов, вступивший в силу 30 мая, не предполагает кардинальных изменений порядка выдачи документов для россиян. Ведь паспорт – это не предмет роскоши, а необходимый документ.

Завершилось первенство по стрельбе из боевого оружия

В посёлке Звёздном определились победители и призёры лично-командного первенства по стрельбе из боевого оружия. Результаты соревнований вошли в зачёт комплексной спартакиады.
В турнире приняли участие команды территориальных органов МВД России на районном уровне и строевые подразделения ведомства.
В состав 12 команд вошли 48 сотрудников, по четыре представителя каждой возрастной категории: трое мужчин и одна женщина, рассказали в пресс-службе МВД по КБР.

ГИБДД сообщает

Про безопасную перевозку

Автоинспекторы Лескенского района КБР напоминают водителям о важности использования детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров. Сотрудники ГИБДД распространили пояснительные памятки «Всё, что нужно знать про безопасную перевозку ребёнка в автомобиле» и подчеркнули, что детское удерживающее устройство позволяет снизить травмы в случае дорожно-транспортного происшествия.

Велосипед для лучшего кадета

На торжественном мероприятии, состоявшемся на днях в МВД по КБР, определён лучший кадет первого кадетского класса полиции. По единодушному мнению педагогов, им стал Эмир Энеев.
В подарок от руководства ведомства школьник получил велосипед. Руководитель культурного центра Гульнара Жабелова пожелала ему дальнейших успехов, безопасных каникул и порекомендовала с пользой провести время.
– Сегодня ты выбран лучшим, и, думаю, это не случайно. Желаем тебе и в дальнейшем быть примером для своих сверстников, оправдывать высокое звание кадета своим поведением, безупречным отношением к учёбе и спортивными достижениями, – подчеркнула Г. Жабелова.

Работать на благо граждан

Около шести тысяч жителей Баксанского района приняли участие в предварительном голосовании по выбору кандидатов от партии «Единая Россия» на выборы в Госдуму.
С 24 мая было запущено электронное голосование, и жители, которые прошли предварительную верификацию, получили возможность отдать свой голос за кандидата, воспользовавшись платформой госуслуг.

Оценивается ущерб от ночного града

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов проинспектировал ряд социальных объектов, сельхозугодий и частных домовладений, наиболее пострадавших от ночного града в селении Баксанёнок. По его поручению работает специальная комиссия. Главой администрации даны поручения по составлению сметы по ремонту кровельного покрытия здания школы села в кратчайшие сроки.

Мы против терроризма

Во Дворце культуры г. Баксана состоялась церемония награждения победителей и призёров городского конкурса социальной рекламы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодёжной среде «Мы за единство, мы против терроризма» среди старшеклассников.

Летние лагеря открыли свои двери

В первый летний день в четвёртой школе с. Нижний Куркужин и третьей школе с. Атажукино Баксанского района открыли свои двери пришкольные лагеря дневного пребывания.
День в лагере начался с зарядки: дети под музыку выполняли упражнения и танцевали. Проведён инструктаж по безопасности. Ребятам рассказали о безопасном поведении на территории лагеря, о пожарной, дорожной, водной безопасности, которая особенно актуальна в летний период.
Для 112 детей организовано двухразовое питание, обогащённое витаминами. Ребят ждёт насыщенная программа пребывания, они смогут с пользой и комфортом провести начало лета вместе с друзьями и педагогами.

День запомнился весельем

В Международный день защиты детей на центральных площадях и скверах селений Баксанского района прошли яркие мероприятия. Мальчики и девочки вместе со сказочными персонажами, детскими аниматорами веселились, пели, танцевали, соревновались в конкурсах.
В Исламее инициатором детского праздника выступило руководство комплексного центра социального обслуживания населения в Баксанском районе. Для 30 детей, получающих социальные услуги, приготовили сладкие подарки.
В Куба-Табе детский праздник запомнился весельем забавных аниматоров, организовавших шоу «Гигантские мыльные пузыри».

Первые итоги предварительного голосования

Подведены первые итоги предварительного голосования. Участие в процедуре приняли почти 12 миллионов избирателей по всей стране. Процедура стала более масштабной, чем пять лет назад.
По предварительным данным, в ней приняли участие около 11,7 миллиона избирателей. Чуть более шести миллионов – в режиме онлайн. В ряде регионов в число победителей вошли люди, которые ранее не участвовали в политической жизни, сообщил председатель федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России» сенатор Александр Карелин, выступая на брифинге в центральном исполкоме партии.

Волонтёры помогли судьям в проведении полумарафона

Во время проведения регионального этапа всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ», прошедшего в Атажукинском саду Нальчика, на старте, финише и на протяжении всей трассы полумарафона, а также в работе судей и на процедуре награждения участников были задействованы 20 волонтёров Общероссийского народного фронта, членов регионального клуба #МыВместе в КБР.
В самом «марафоне здоровья» также приняли участие активисты ОНФ, а волонтёры всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе помогали любителям бега с организационными вопросами, стояли на пунктах выдачи воды и направляли бегунов по маршруту забега. В фан-зоне для зрителей была организована развлекательная программа.

Награды предпринимателям

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов поздравил представителей бизнеса с Днём российского предпринимательства.
За значительный вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета Почётной грамотой райадминистрации награждены Ислам Керефов, Омар Чеченов и Аслан Карданов – руководители компаний «Спецпромстрой», «Строй-Т» и «Рассвет».
Благодарность объявлена представителям предпринимательского сообщества Арсену Карданову, Аслану Карданову, директору организации «Доргранит-М» Заурбеку Зашезову, инженеру испытательной лаборатории компании «Юг-Стройлаборатория» Людмиле Лейних.

Золото Смаила Хасауова на первенстве Европы

Уроженец селения Верхняя Балкария Смаил Хасауов в составе сборной России завоевал золотую медаль в финале первенства Европы по вольной борьбе среди младших юношей до 15 лет, проходившем в Болгарии, в весовой категории до 62 кг (U15).

Почувствовали любовь, нужность и защиту

В канун Международного дня защиты детей работники культуры Баксанского района организовали яркий праздник для 80 воспитанников школы-интерната с. Заюково.
Для ребят были приглашены сказочные персонажи, подготовлены весёлые конкурсы, яркие музыкальные выступления и зажигательные танцы.

Штормовое предупреждение

По данным, представленным Главным управлением Кабардино-Балкарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 13-14 часов и до конца суток 1 июня, с сохранением до конца суток 2 и 3 июня, местами на территории республики ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 18-23 м/с. На реках подъём уровня воды местами с достижением неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объёма.

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает

В Кабардино-Балкарии продолжаются мероприятия государственного земельного надзора

Коллектив «Кабардино-Балкарской правды» поздравляют

Сердечно поздравляю редакцию газеты «Кабардино-Балкарская правда» со знаменательным событием 100-летием образования издания.
В течение всех этих разных, порою очень сложных для нашей страны десятилетий, газета была одним из главных и авторитетных источников информации для жителей республики и сегодня остаётся одним из ведущих изданий Северного Кавказа.

Детские сады Баксанского района – в числе лучших по стране

Начальная школа-детский сад с. Куба-Таба и школа №3 им. Т.М. Катанчиева с. Атажукино стали победителями всероссийского открытого смотра-конкурса «Детский сад года 2020-2021» и вошли в число 500 лучших организаций дошкольного образования Российской Федерации.
Смотр-конкурс проводился Федеральным экспертным советом системы образования при Федерации развития образования на основе многокомпонентного комплексного анализа и в соответствии с общей концепцией оценки качества дошкольного образования с учётом рекомендаций Минпросвещения России, международного опыта и практики российских исследований качества дошкольного образования.

*  *  *

Встреча кандидатов с выборщиками

В местной администрации г.о. Баксан состоялась встреча кандидатов предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» в депутаты совета местного самоуправления VI созыва.

Концерт Мурата Кабардокова и Аскера Бербекова в Баксане

Впервые в Баксанском городском дворце культуры состоялся концерт струнного ансамбля «КЛЕВЕР КВАРТЕТ» (Санкт-Петербург), народного артиста КБР Мурата Кабардокова и заслуженного артиста КБР, победителя шоу «Голос-8» Аскера Бербекова.
Звучала кино- и театральная музыка М. Кабардокова, сочинения в направлении кроссовер, обработки народных мелодий, авторские и фольклорные песни в исполнении А. Бербекова в сопровождении фортепиано и струнного квартета.

Одинокий всадник

Роман Тембота Керашева «Одинокий всадник» вышел в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.
В романе «Одинокий всадник», повествующем о прошлом адыгов, воссозданы события первой половины XVIII века. 

«Боевое братство» сообщает

В Нальчике в минувшую пятницу у мемориала «Вечный огонь Славы» прошёл митинг, посвящённый Дню пограничника. В мероприятии участвовали члены регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Совета ветеранов пограничной службы республики.

В рамках нацпроекта – новые мероприятия

Министр культуры РФ Ольга Любимова провела совещание по вопросам реализации национального проекта «Культура» в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.
В его работе принял участие министр культуры Кабардино-Балкарской Республики Мухадин Кумахов.
Открывая совещание, Ольга Любимова напомнила, что 1 января вступила в силу новая редакция паспорта нацпроекта, в которой появились новые мероприятия.

Бережно перенести в будущее

Сотрудники Управления Росреестра по КБР при участии специалистов Кадастровой палаты КБР передали Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова три экземпляра сборника «Имена героев на карте России».
Передача сборников приурочена к празднованию Дня Победы. Издание «Имена героев на карте России» подготовлено в 2020 году Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) совместно с Центром геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Рассмотрены обращения жителей Новой Балкарии

Глава администрации Терского района Муаед Дадов совместно с прокурором района Зауром Нагацуевым провёл встречу с жителями села Новая Балкария.
Прокурор разъяснил гражданам вопросы профилактики экстремизма и терроризма, противодействия коррупционным правонарушениям, проинформировал о гражданской, административной и уголовной ответственности за противоправные действия в этих сферах.
Особое внимание обращалось на необходимость ежедневной системной работы с молодёжью в целях недопущения вовлечения в совершение преступлений экстремистской направленности или иную противоправную деятельность.

Рассмотрены вопросы водоснабжения

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов провёл совещание с руководителями населённых пунктов и структурных подразделений райадминистрации. Главной темой обсуждения стали вопросы обеспечения бесперебойного водоснабжения населения.
На эти цели из местного бюджета выделено 12 млн рублей, закуплено порядка 6 км водопроводных сетей, оборудование для модернизации водозаборных сооружений. Работа ведётся практически во всех населённых пунктах.

Обсуждены актуальные вопросы развития муниципалитета

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела рабочее совещание с заместителями, начальниками отделов, руководителями структурных подразделений райадминистрации.
Как сообщила пресс-служба районной администрации, мероприятие началось с приятных новостей: школа №8 станицы Котляревской стала победителем молодёжных казачьих игр Ставропольского края, а учитель английского языка школы №5 города Майского Карина Кушхова одержала победу в региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2021» и представит Кабардино-Балкарию на федеральном этапе.

В Эльбрусском районе идёт реализация национальных проектов

Как сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района, в школе №3 г. Тырныауза ведётся ремонт большого и малого спортивных залов.
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» и государственной программы «Развитие образования в КБР» выделены субсидии на создание в общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом. Ремонт начат в апреле, его завершение планируется на 15 августа.