Календарь событий

09 июня 2021

Определены делегаты на съезд «Единой России»

Кто поедет на съезд партии, решали на 22-й конференции Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия».

Природа внесла коррективы

Из-за погодных условий – прогнозируемых обильных дождей – фестиваль «Праздник хычина», запланированный 12 июня на Малых водопадах (селения Нижний Чегем и Хушто-Сырт), переносится. 

Кабардино-Балкария – в тройке лидеров России по закладке высокопродуктивных садов

В структуре растениеводства Кабардино-Балкарской Республики садоводство заняло прочную позицию. О перспективах развития этого направления, его экономического аспекта рассказывает директор Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Бербеков. 
– Во времена страны Советов в республике сады цвели на площади свыше 22 тыс. гектаров, давая в общей сложности порядка 100 тыс. тонн плодов в год. Экологически чистые яблоки, груши, сливы от садоводов Кабардино-Балкарии были своего рода отечественной «экзотикой» на столах жителей самых отдалённых уголков страны. 

Семинар для общественных наблюдателей

В Черекском районе прошёл семинар по обучению общественных наблюдателей на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ VIII созыва и представительных органов местного самоуправления республики.
Председатель комиссии по соблюдению законности, правам человека, противодействию коррупции и взаимодействию с общественной наблюдательной комиссией Общественной палаты КБР Доти Бажев отметил, что сегодня наблюдателю недостаточно знать только основы избирательного права. Он должен понимать, как поступать при возникновении конфликтных ситуаций на участке и непредвиденных обстоятельств, что делать для предотвращения нарушений.

Не имеет юридической силы

После автомойки машина не заводится, пришлось обратиться к официальному дилеру. Выявлен выход из строя блока управления двигателем. Администрация автомойки ссылается на надпись на информационном стенде: «Администрация не несёт ответственности… за работу электронных составляющих». Имеет ли юридическую силу данная ссылка поставщика услуги или таким образом просто игнорируется ответственность за оказание некачественной услуги?
Юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что в судебной практике нет указаний о том, что организация, оказывающая услуги, не несёт ответственности за причинённый ущерб. Подобное объявление не имеет юридической силы.

Отметим День России вместе

12 июня на территории базы отдыха «Баксан» в с. Кишпек состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню России.
Организатор конкурса – администрация Баксанского района – подготовила насыщенную развлекательную программу: конкурсы, игры, спортивные состязания, музыкальные выступления и дегустацию блюд.
Вход для всех гостей на территорию базы отдыха – бесплатный. Приглашаем жителей и гостей республики!

Полиция сообщает

Обсуждены вопросы профилактики наркомании
В управлении МВД России по Нальчику прошло заседание антинаркотической комиссии. В нём приняли участие заместитель начальника полиции УМВД России по Нальчику Руслан Шиков, начальник подразделения по делам несовершеннолетних Марита Шорова, сотрудники ПДН, а также представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и департамента образования местной администрации г.о. Нальчик.

Разведчики проходят горнолыжную спецподготовку

Более 600 инструкторов по горной подготовке и разведчиков горных мотострелковых бригад Южного военного округа приступили к занятиям на полигоне Терскол, рассказали в ведомстве.

Россельхознадзор сообщает

605 квадратов сорняков 

31 мая Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе пяти плановых рейдов осмотрены земельные участки сельхозназначения, расположенные близ ст. Котляревской в Майском районе, общей площадью 2338,5 га.

Память о войне и Победе

Общественная палата КБР и региональная некоммерческая организация «Память в наследство» выступили инициаторами издания книги «Память о войне и Победе», только что выпущенной издательством Марии и Виктора Котляровых.
Это издание предназначено для всех, кто занимается духовно-нравственным воспитанием, краеведением, кто выезжает сам или вывозит школьников и студентов на места боёв и братских захоронений, экскурсоводам и всем интересующимся прошлым. Она позволит предметно представить масштаб трагических и героических событий времён Великой Отечественной войны на земле Кабардино-Балкарии.

«Кабардино-Балкария: чудеса и тайны» среди лучших изданий книжного фестиваля

В Ижевске состоялось чествование победителей II межрегионального фестиваля-конкурса «Книга года на родине П.И. Чайковского», учреждённого Министерством культуры, Министерством национальной политики и Агентством печати и массовых коммуникаций Удмуртской республики.
В торжественной церемонии награждения, состоявшейся в Национальной библиотеке республики, приняли участие писатели и журналисты, представители издательств, руководители и специалисты министерств и ведомств.
Всего на конкурс в восьми номинациях было представлено 197 изданий , 57 издательств представляли 15 регионов страны.

Исчезновение оказалось убийством

Следственным управлением Следственного комитета РФ по КБР раскрыто преступление, совершённое более десяти лет назад. Уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения жителя Прохладненского района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 
Ранее семья пострадавшего обратилась с заявлением в правоохранительные органы в связи с безвестным исчезновением мужчины 1982 года рождения. Долгое время члены семьи утверждали, что им ничего неизвестно о его местонахождении. Однако преступление удалось раскрыть благодаря профессионально организованной психофизиологической судебной экспертизе с применением полиграфа. 

УФСИН сообщает

Оказали помощь

В рамках ежегодной благотворительной акции сотрудники исправительной колонии №4 и колонии-поселения №5 УФСИН России по КБР посетили четыре многодетные семьи, проживающие в селениях Алтуд и Карагач, которым оказали финансовую помощь, собранную добровольными взносами. 

Прокуратура сообщает

О спорте не позаботились
Прокуратура Майского района проверила соблюдение требований законодательства по физической культуре и спорту в деятельности местных администраций сельских поселений. 

Как отдохнуть летом в КБР

Сезон отпусков и туристических поездок стартовал, но куда именно отправиться – пока не ясно. Кто-то сетует на закрытые границы, кто-то – на время, которое нужно потратить на то, чтобы добраться до морского курорта. Но можно вообще не выезжать за пределы республики. Ведь в Кабардино-Балкарии немало мест, которые стоит посетить, а уж доступных видов отдыха и вовсе великое множество. 
 
Санаторно-курортный и детский отдых

Росгвардия сообщает

Успешно выступили на соревнованиях

Военнослужащие воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном приняли участие в региональном этапе ведомственных соревнований на личное и командное первенство по служебному биатлону и легкоатлетическому кроссу, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Пушкин на аллее Поэзии

Любители литературы могли узнать много нового и интересно провести время на площадке, расположенной возле аллеи Поэзии в Атажукинском саду – там прошёл комплекс мероприятий, посвящённых Александру Сергеевичу Пушкину.
Многофункциональный молодёжный центр КБР отмечает день рождения поэта не впервые – похожие мероприятия прошли в 2019 году. В 2020-м из-за пандемии планы пришлось отменить. В это лето у нас снова есть возможность насладиться творчеством любимого автора, подискутировать на парковой аллее о его жизни и творчестве.

Береги воду, очищай природу и получай призы

Российское экологическое движение «ЭКА» и проект «Ecowiki.ru» предлагает провести время на природе с пользой и присоединиться к конкурсу «Береги воду, очищай природу!». 
Конкурс стартовал 5 июня и продлится до 30 сентября. Все желающие смогут сделать свой быт экологичнее и поучаствовать в уборке дворов, парков, лесов, прибрежных зон с раздельным сбором отходов, чтобы эти территории стали пригодными для отдыха. 

Квест для школьников

Квест для школьников в эколого-биологическом центре Нальчика провели в честь Дня эколога участники волонтёрского штаба акции #МыВместе – активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР.
День эколога и Всемирный день защиты окружающей среды – отличный повод напомнить школьникам о необходимости беречь планету и её природные ресурсы. Для участников многопрофильного лагеря при детской академии творчества «Солнечный город» организован поход в эколого-биологический центр. 

Книги русских классиков – сельским библиотекам

В с. Атажукино прошла декада «Русская классика – библиотекам», организованная региональным отделением партии «Единая Россия». Она стартовала 27 мая – в День библиотек – и завершилась в Пушкинский день, который традиционно отмечается 6 июня.

«Джигит» – обладатель гран-при

Детский ансамбль национального танца «Джигит» из с. Атажукино Баксанского района стал обладателем гран-при IV международного хореографического конкурса «Национальная премия имени Айседоры Дункан», который прошёл в Ставрополе.
Зажигательное исполнение кабардинского группового танца «Удж-пыху» в ярких национальных костюмах не оставило равнодушным жюри конкурса. К победе ребят привёл балетмейстер Мухамед Шогенцуков.

 

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Закон о пчеловодстве начинает работать

29 июня вступит в силу закон «О пчеловодстве в Российской Федерации». К его разработке подтолкнула массовая гибель пчёл, которая произошла двумя годами ранее в 30 регионах страны. Причиной пчеломора Минсельхоз и Россельхознадзор назвали отравление насекомых пестицидами. 

О наследии предков

В издательстве «Фрегат» вышла новая книга доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ и КЧР, лауреата государственных премий СССР, РФ и КБР, Международной премии за выдающиеся достижения в области модификации погоды, академика РАЕН, Международной академии творчества, Петровской академии наук и искусств Магомета Абшаева «Памятники истории и культуры Балкарии».
Издание содержит краткие сведения о происхождении и культурном наследии балкарцев: древних боевых крепостях и башнях, поселениях, жилищах, захоронениях, особенностях архитектуры, духовном наследии, национальной кухне, одежде и народном творчестве.

Взгляд на черкесскую историю просвещённого соотечественника

Книга под названием «Герои и императоры в черкесской истории» увидела свет в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых. Её автор – Хавжоко Шаукат Муфти.