Календарь событий

22 июля 2021

Стартовало «Эльбрусское кольцо-2021»

В центре горной подготовки и выживания «Терскол» в Приэльбрусье состоялось торжественное открытие всеармейского этапа соревнований по полевой выучке среди горных подразделений «Эльбрусское кольцо-2021».

Онкология: что нужно знать

По данным статистики, в нашей республике отмечена тенденция к росту заболеваемости раком лёгкого. По данным ВОЗ, каждый год в мире регистрируется 660 500 новых случаев заболевания, каждую минуту погибает один человек.

Весенняя призывная кампания завершена

Задание Генерального штаба Вооружённых Сил РФ по призыву граждан на военную службу военными комиссариатами Южного военного округа выполнено, отметил начальник организационно-мобилизационного управления штаба ЮВО Константин Запатоцкий.
Со сборных пунктов к местам прохождения военной службы отправлено более 25 тыс. человек, в том числе в войска ЮВО – более 12 тысяч. Более 17 тыс. новобранцев имеют высшее или среднее профессиональное образование.
В воинские части, подлежащие комплектованию казаками, отправлено более 700 представителей казачьей молодёжи. В спортивные роты направили 42 человека, в научные – 27.

Коронавирус приравняли к чуме и холере

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семьдесят девять и составляет двадцать шесть тысяч двести тридцать восемь человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 624 464 исследования путём тестирования. Выздоровел 24 361 человек, в том числе 31 – за последние сутки. Число умерших за последние сутки увеличилось на 4 и составляет 568. В госпиталях получают медицинскую помощь 622 пациента, из них 84 – в реанимациях. Всего в трёх госпиталях развёрнуто 737 коек.

Прокуратура сообщает

Дело направлено на новое рассмотрение

Прокурор республики Николай Хабаров обратился в пятый кассационный суд с представлением об отмене решений судов первой и апелляционной инстанций по гражданскому делу о взыскании в доход государства суммы ущерба, причинённого преступными действиями.

Полиция сообщает

Потеряли приличную сумму

56-летнего жителя с. Чегем II обманул псевдосотрудник банка, списавший с его счёта 38 741 рубль. Доверился мошеннику и житель Прохладного, потеряв со своего счёта 185 тысяч рублей.

Маяки добра

Одними из первых вступили в борьбу с пандемией волонтёры-медики. Они помогали тем, кто оказался бессилен перед бедой. Сегодня уже никому не нужно доказывать, что волонтёры-медики – это мощное движение добровольцев, которое объединяет профессиональных людей самых разных возрастов. 

Здоровье на вершине

В санатории «Вершина» прошло открытие второго этапа профильной смены «Лидер». Отдохнуть и набраться сил перед началом нового учебного года приехали 50 ребят из разных районов республики.
В гости к детям приехали заместитель начальника УМВД России по Нальчику – начальник полиции Залим Жантуев, начальник ПДН управления Марита Шорова, консультант службы по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребёнка в КБР Ламия Манияева, заместитель председателя общественного совета при МВД по КБР Ирина Кишукова и координатор молодёжных программ благотворительного фонда «Развитие» Назир Кишуков.

«Перезагрузка» здравоохранения

На площадке партии «Единая Россия» прошёл первый «Консилиум с Денисом Проценко» и экспертами в области медицины. Чтобы отечественная медицина успешно функционировала, учитывала актуальные запросы людей, отвечала требованиям времени, ей надо поставить «диагноз» и выработать алгоритм дальнейшего «лечения», считает главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.
– Россия – большая страна, и не везде есть то, что есть в больнице в Коммунарке. Тем не менее мы обязаны заложить такие критерии развития здравоохранения, чтобы жители и мегаполиса, и сельских территорий чувствовали качественные изменения в современной медицине, – сказал Денис Проценко.

Обновлённая улица для Кёнделена

В рамках программы «Комфортное развитие сельских территорий» в селении Кёнделен завершилась реконструкция улицы Хаймашинской и моста через реку Кёнделен.
Ранее этот участок был гравийным, сообщили в администрации района. Автомобильная дорога и мост были расширены, появились тротуары, новые дорожные знаки и горизонтальная дорожная разметка. Несколько лет назад здесь уже проводили реконструкцию участка протяжённостью 630 м.
Реализация программы осуществлялась под контролем Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова и Правительства региона.

Сохранение традиций и поддержка творческих инициатив

Народный вокально-инструментальный ансамбль «Ийнар» Дома культуры селения Ташлы-Тала Лескенского района стал дипломантом всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Традиции» национального проекта «Культура».
В связи с эпидемиологической обстановкой отборочные туры фестиваля прошли заочно, но формат видеоконкурса не помешал выявить лучших. Лауреаты фестиваля примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится в Москве в декабре текущего года, там же будет организована выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.

Растёт производство молока

В первом полугодии 2021 г. в Кабардино-Балкарской Республике произведено 235,8 тыс. тонн молока, что на 3,6% больше, чем за тот же период предыдущего года. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
На сельскохозяйственные организации приходится 16,7% общего объёма произведённого молока, фермерские хозяйства – 18,2%, домашние хозяйства – 65,1%.
По состоянию на 1 июля  во всех категориях хозяйств содержалось 136,2 тысячи коров (69,8% – в домашних хозяйствах). Продуктивность коров возросла на 19,3% и составила 3741 кг молока (в аналогичном периоде 2020 г. – 3136 кг).

Стоимость «борщевого набора» снижается

На площадке «Единой России» прошло совещание, на котором были озвучены конкретные меры по снижению стоимости так называемого «борщевого набора». Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей.

Идущим на выборы предложили заключить соглашение

Избирательная кампания проходит в особенных условиях, связанных с пандемией и рядом ограничений, отметил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Именно поэтому «ЕР» предлагает подписать соглашение между партиями, участвующими в выборах.
В рамках соглашения «За безопасные выборы!» предлагается взять на себя «добровольные и осознанные обязательства» по организации избирательного процесса с соблюдением всех антиковидных норм и минимизацией массовых мероприятий.

Малика Атабиева победила в грантовом конкурсе «Тавриды»

Малика Атабиева, прославившая себя и республику на песенном конкурсе «Новая звезда-2020», выиграла миллион рублей на реализацию своего проекта на всероссийском конкурсе молодежных проектов в рамках образовательного заезда «Студия» арт-кластера «Таврида».