Календарь событий

31 августа 2021

Россельхознадзор сообщает

Маркировка становится обязательной

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора информирует, что 1 сентября вступают в силу требования об обязательной маркировке отдельных видов молочной продукции со сроком хранения более 40 суток.

УФСИН сообщает

Без конфликтов

Для совершенствования навыков индивидуально-воспитательной работы с несовершеннолетними осуждёнными, проводимой в рамках программы «Десятилетие детства», для сотрудников уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР провели тренинг-семинар «Предупреждение конфликтных ситуаций при работе с несовершеннолетними осуждёнными».

Полиция сообщает

В ответе за своих домашних животных

В администрации Эльбрусского района обсудили рост числа ДТП с участием крупного рогатого скота. В результате есть погибшие и получившие травмы.

О единовременной выплате пенсионерам

Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат в сентябре все российские граждане, являющиеся пенсионерами по состоянию на 31 августа 2021 года. В их числе – более 195 тысяч жителей Кабардино-Балкарии.
Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, основанием для предоставления средств из федерального бюджета является Указ Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года №486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».
Пенсионеру для получения выплаты не придётся ничего делать. Пенсионный фонд России автоматически назначает выплату по имеющимся данным.

«Был бы я инженером, если бы родился позже!»

Отношение детворы к учёбе в прежние времена было более трепетным, нежели у современных школьников. Видимо, причина в том, что всеобщее образование стало доступным только после революции 1917 года, и все дети той поры тянулись к знаниям. В качестве доказательства приведём конкретный пример.

Южный военный округ сообщает

Команда России установила новый рекорд

Военнослужащие России, Китая, Пакистана, Казахстана, Абхазии, Узбекистана и Индии в рамках второго этапа международного конкурса «Эльбрусское кольцо» выполнили параллельную переправу через реку Баксан в Приэльбрусье, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

Андзор Кочесоков сохранил звание лучшего водителя

На базе пожарно-спасательной части №21 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший водитель пожарного автомобиля 2021 года».
Перед началом соревнований представители центрального аппарата и личный состав дежурного караула ПСЧ-21 поздравили с 60-летием водителя пожарного автомобиля Владимира Клишева.
По итогам смотра-конкурса лучшим водителем пожарного автомобиля, как и два года назад, признан Андзор Кочесоков из пожарно-спасательной части №20 селения Куба-Таба Баксанского района. Второе место занял Аскер Дохов из ПСЧ-8 (п. Кашхатау, Черекский район). На третьем месте Аслан Кампаров (ПСЧ-6, г. Майский).

Чемпионат нацгвардейцев

В Нальчике завершился чемпионат Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации по самбо.
Под судейством начальника спортивной команды при управлении Северо-Кавказского округа Росгвардии Сергея Бабяра и президента Федерации самбо Кабардино-Балкарии Мурада Пченашева за звание победителя окружного первенства боролись 83 спортсмена в составе 15 команд в шести весовых категориях.
Первое общекомандное место завоевали военнослужащие из Чеченской Республики. На второй строчке турнирной таблицы – ставропольчане. Третье место заняла команда из Зеленокумска.

Росгвардия сообщает

Навестили семью погибшего сослуживца

В рамках ведомственной акции «Вместе против террора», приуроченной к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР посетили родных и близких старшины милиции Артура Мисостова.

Консультации юриста

Зависит от принадлежности

У соседей сверху потёк полотенцесушитель, в результате чего мою квартиру затопило. Соседи обратились в управляющую компанию, вызывали работника на дом, но тот не смог устранить течь. Кто должен возместить стоимость ремонта: хозяева квартиры или управляющая компания?

Говорили о профилактике терроризма

В Министерстве по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей в рамках «круглого стола» обсудили проблемы активизации деятельности некоммерческих организаций по профилактике терроризма и экстремизма.
Основная цель таких встреч – выстраивание конструктивного диалога между представителями власти и институтов гражданского общества республики. Сами организаторы подчёркивают, что достижение успеха возможно лишь при слаженной работе не только различных ведомств, но и при активной поддержке общественности.

Преподавание истории и обществознания в современной российской школе

С конца прошлого века многое в мире, в том числе и в России, изменилось кардинально. Образование, являясь частью общественного развития, не может не меняться, возврата к прошлому нет, каким бы совершенным и правильным оно ни казалось.

Когда и чем ревакцинироваться

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят три и составляет двадцать девять тысяч семьсот двадцать четыре человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 698 856 исследований путём тестирования. Выздоровели 27 668 человек, в том числе 27 – за последние сутки. Число умерших за сутки не увеличилось и составляет 711. В госпиталях получают медицинскую помощь 614 пациентов, из них 79 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 745 коек.

Проведут мониторинг работы общественного транспорта

В рамках работы координационного совета ОНФ по вопросам общественного транспорта активисты Народного фронта проведут мониторинг работы общественного транспорта для оценки хода реализации транспортной реформы. Эксперты определят уровень удовлетворённости граждан организацией маршрутов наземного городского транспорта, а также состояние транспортной инфраструктуры, влияющих на эффективность решения задач национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Двенадцать новых камер

С 30 августа введены в эксплуатацию 12 дополнительных комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения РФ.
Камеры установлены на следующих участках:
– Нальчик по ул. Тлостанова, 22 – скоростной режим, выезд на встречную полосу;
– Нальчик по ул. Канукоева, 2 – скоростной режим, выезд на встречную полосу;
– на 6 км + 600 м автодороги Шалушка – Каменка – скоростной режим (выезд из с. Шалушка в направлении с. Яникой);
– на 8 км + 940 м автодороги Нальчик – Майский – скоростной режим, выезд на встречную полосу (район АЗС «Русь», дачи);

Казбек Коков вручил государственные награды республики

Накануне празднования Дня государственности Кабардино-Балкарии в Доме Правительства состоялось торжественное вручение государственных наград жителям республики, особенно отличившимся в труде на благо малой родины.

В Кабардино-Балкарии школы начнут работу в очном формате с соблюдением профилактических мер

Казбек Коков акцентировал внимание глав муниципальных образований на необходимости усиления разъяснительной работы среди населения о важности проведения вакцинации. Он напомнил, что с первого сентября школы республики начнут работу в очном формате, необходимо продолжать соблюдение санитарно-эпидемиологических рекомендаций Главного санитарного врача. 

Эксперты в ходе «круглого стола» оценили избирательные программы партий, участвующих в выборах

Партии, участвующие в выборах в Государственную Думу РФ, опубликовали избирательные программы. В рамках круглого стола в онлайн-формате состоялась дискуссия на тему: «Уникальное предложение»: с какими программами партии выходят к избирателям».

Эксперты обсудили целенаправленную операцию Западом по срыву сентябрьских выборов в России

25 августа на площадке ТАСС прошла презентация доклада «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года». Авторы доклада – эксперты по информационным операциям и борьбе с фейками – пришли к выводу, что в России в настоящее время идет масштабная разноуровневая и скоординированная операция, направленная на делегитимацию предстоящих выборов в сентябре.