Календарь событий

10 сентября 2021

Полиция сообщает

Мухамед Абдулович Абуков, пенсионер органов внутренних дел, поблагодарил инспекторов отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Баксанский» Заура Пшиготижева и Мухамеда Кармокова.

Прокуратура сообщает

Прокуратурой республики по обращению гражданина М. проведена проверка в Отделении Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарской Республике. 

Земля для стройки

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Кабардино-Балкарской Республике успешно реализуется проект «Земля для стройки». 
Всего на территории региона было выявлено 29 участков площадью 217 гектаров, возможных к вовлечению в жилищное строительство. Эта информация как оферта предоставляется гражданам при помощи Публичной кадастровой карты в сети Интернет.

В школе молодых писателей примут участие авторы из КБР

Завершился конкурсный отбор участников Всероссийской школы писательского мастерства Северо-Кавказского федерального округа – во Владикавказе соберутся 20 молодых поэтов и прозаиков, в том числе пять авторов из Кабардино-Балкарии. 
Организаторами школы выступают Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ и литературный журнал «Юность» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Роспечать».

Студенческие комнаты для учёбы, работы и отдыха

Студенты российских вузов и ссузов могут предложить идеи для оборудования или создания современного пространства в общежитии для учёбы, работы и досуга. «Молодая Гвардия Единой России» запускает конкурс «СтудАктив», благодаря которому в студенческих общежитиях появятся комнаты общего пользования. 

История КБР в режиме онлайн

Многофункциональный молодёжный центр КБР предложил всем желающим стать участниками вебинара «История становления государственности Кабардино-Балкарской Республики», спикером на котором выступил кандидат исторических наук, директор Национального музея КБР Феликс Наков.
Трансляцию можно было посмотреть онлайн в Инстаграм-аккаунте молодёжного центра, а для тех, кто не успел на вебинар, в Инстаграме доступна запись прямого эфира. Участники виртуальной встречи посмотрели музейные экспонаты, обновлённые помещения и прослушали увлекательную лекцию. 

Помнить и знать

К 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне воздвигнут Ржевский мемориал, построенный на народные средства и средства России и Республики Беларусь. Идея его создания принадлежала ветеранам войны. Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарии также поддержала проект в меру своих финансовых возможностей. 

Экспозиция классиков

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась выставка живописных работ заслуженного художника России, народного художника КБР Владимира Кочергина, заслуженного деятеля искусств КБР Василия Плотникова и Игоря Наседкина. Трёх мастеров объединяет классическая школа живописи и любовь к Кабардино-Балкарии. 

В Прохладненском районе собирают урожай

На полях Прохладненского муниципального района кипит работа – полным ходом идёт уборка самых разных культур. Механизаторы проводят на полях все светлые часы, стараясь провести работы с минимальными потерями. 
На данный момент аграрии уже успели закончить уборку колосовых культур. Так, озимая пшеница скошена полностью на 28 918 гектарах, а в среднем по району с каждого убранного гектара намолочено по 30,7 центнера зерна.

Учитель и хозяйственник

Одним из тех, кто стоял у истоков народного образования Черекского района, был Хамид Татауович Башлоев. 1 сентября 1923 года он открыл первую советскую школу в Жемтале.

Поделились планами

Глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов встретился с известным тренером и менеджером профессиональных бойцов ММА Муратом Кештовым. 
В мероприятии приняли участие известные спортсмены, действующие бойцы ММА Азамат Мурзаканов, Ахмед Балкизов, Артур Шогенов, председатель спорткомитета Аслан Каскулов, директора спортивных школ Ислам Гугов и Салим Шибзухов.
Мурат Кештов рассказал, как проходила подготовка у Азамата Мурзаканова, как ставили план на бой и насколько удачно боец восстановился.

О подвигах солдат

«Круглый стол» под руководством офицеров Управления Росгвардии по КБР, организованный для школьников, прошёл в историко-краеведческом музее Майского района, сообщили в пресс-службе ведомства.
В мероприятии также приняли участие активисты поискового отряда «Кавказский рубеж», представители Совета ветеранов Майского района, Пришибского казачьего общества и районной администрации.

«Отвечая на вызовы времени»

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга-фотоальбом «Отвечая на вызовы времени», приуроченная к столетию органов государственной безопасности Кабардино-Балкарии.

Сельские больницы Кабардино-Балкарии получили новые автомобили скорой помощи

С участием Главы КБР Казбека Кокова состоялась церемония передачи 17 автомобилей скорой помощи учреждениям здравоохранения республики.

«Кубок Эльбруса» выиграл Пафос

На Нальчикском ипподроме состоялся скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2021», посвященный дню государственности КБР. Программа митинга состояла из 10 скачек на лошадях 2-х, 3-х, и 4-х лет и старше чистокровной верховой породы с общим призовым фондом 3,5 млн. рублей. Спонсором скакового митинга выступило министерство сельского хозяйства КБР.
Главную скачку дня – «Кубок Эльбруса», традиционный приз 1-й группы на лошадях трех лет и старше, дистанция 2400 метров, выиграл рыжий «американец», по кличке Пафос, принадлежащий частному владельцу из Чечни Ахмеду Домбаеву. Тренер – Тимур Бабуев, скакал мастер-жокей Джабраил Исаев.